Главная |
|
Портрет И.А.Бунина |
Бунин И. А. |
|
Иллюстрация О. Д. Коровина |
УРОКИ ЛИТЕРАТУРЫ |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ БУНИН 6 ЧАСОВ Уроки литературы в 11 классе[1] |
|||||||||||||||||||||||||
Урок № 2. И. А. Бунин: жизнь, творчество, судьба. Философичность, Урок № 3. И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско»: история создания, Урок № 4. И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско». Социальное, философское, Урок № 5. Тема любви в творчестве И. А. Бунина. Рассказы «Тёмные аллеи», Урок № 6. Тема любви в творчестве И. А. Бунина. «Чистый понедельник». Урок № 7. И. А. Бунин «Чистый понедельник». Психологизм и особенности внешней
УРОК № 4 Цель: продемонстрировать учащимся своеобразие художественного мира рассказа И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»; ХОД УРОКА I. Организационный этап II. Актуализация опорных знаний Слушание нескольких творческих работ
Слово учителя — «Господин из Сан-Франциско» — это история последнего путешествия безымянного американского дельца, который всю жизнь успешно делал деньги Центральная метафора рассказа, появляющаяся как в начале, так и в финале рассказа,— это описание парохода «Атлантида», который отвозит героя в Италию, Пароход — последнее слово техники — является моделью человеческого общества. На верхних этажах размеренно протекает жизнь богатых. Привлекает внимание Что значат для пассажиров «Атлантиды» любовь, IV. Работа над темой урока 1. Мини-дискуссия: погружение в тему урока — Хотелось бы вам жить в таком обществе, где вас помнят, пока вы живы и богаты? 2. Исследовательская работа
|
|||||||||||||||||||||||||
3. Выразительное чтение учителем 4. Аналитическая беседа • Почему повествование не заканчивается со смертью героя и Бунин продолжает рассказ вставным эпизодом о римском тиране Тиберии (в бунинском • Что особенно поразило вас в описании реакции окружающих на смерть господина из Сан-Франциско? В каких строках, на ваш взгляд, выражена прямая авторская • Какие, на ваш взгляд, ассоциации могут возникнуть в связи с такими деталями финальной сцены: «гудевший, как погребальная месса», океан; «траурные • Как бы вы прокомментировали описание убранства сицилийской лошадки, доставляющей покойника к пристани? Приведите другие примеры избыточной изобразительности • Отличается ли жизнь в Неаполе от жизни на пароходе? • Какое значение имеет повторяющееся упоминание о «трубных звуках» и гонге — на пароходе и в итальянской гостинице? • В какой момент в рассказе происходит перелом? • Почему о том, что произошло с господином из Сан-Франциско в читальне, говорится: «что натворил он»? • Как и почему меняет «ужасное происшествие» отношение персонала отеля к герою и его семье? • Какие детали посмертной судьбы господина из Сан-Франциско особенно нелепы и унизительны? • Для чего в рассказ введены картины утра на Капри, сцена с итальянскими горцами? Как эти картины соотносятся со всеми другими эпизодами рассказа? • Каково символическое значение картины, нарисованной в последнем абзаце? • Первоначально рассказ сопровождался эпиграфом, написанным на доске: «Горе тебе, Вавилон, город крепкий?». В чём смысл этого эпиграфа? • Как соотносится финал рассказа с эпиграфом? В чём заключается притчевый смысл рассказа? • Каждое произведение отражает концепцию мира и человека. Постарайтесь определить, что есть мир и человек в этом мире, по мнению Бунина. 5. Выполнение интерактивного упражнения Раздаточный материал А) «Более десяти лет отделяет нас от конца творчества Чехова, и за этот срок, Б) «Нужно ли такое обилие красок, как у Бунина? «Господин из Сан-Франциско» просто подавляет красками, от них становится тягостно. Задание. 6. «Под сенью дружных муз…»: • Какие уголки Италии привлекли внимание художника? • Как вы считаете, какие чувства хотел передать автор этих полотен? • К какому направлению в искусстве, по вашему мнению, можно отнести эти картины? Почему? • Похожее ли описание острова Капри даёт в своём рассказе И. А. Бунин? • Какое настроение вызывает у вас образ этого острова в рассказе «Господин из Сан-Франциско»?
|
|||||||||||||||||||||||||
V. Рефлексия. 1. Литературная викторина • Как построен сюжет рассказа? • Где расположено основное место действия рассказа? • Какой приём использует автор для изображения разделения общества? • Как зовут главного героя? • Как к господину относятся люди после его смерти? • Назовите эпизодических героев рассказа. • Какой образ в рассказе является обобщающим? • Как первоначально назывался рассказ? • В чём заключался пафос рассказа? 2. Обобщающее слово учителя — Кульминацией рассказа является неожиданная смерть главного героя. В её внезапности заложен глубочайший философский смысл. Мы видим, что пир жизни на борту «Атлантиды» подобен пиру во время чумы. Тень возмездия, Мысль о неминуемой катастрофе приобретает окончательную завершённость, становится страшным пророчеством, которое во многом сбылось Очевидно, смысл жизни не в приобретении богатства, а в чём-то ином, не поддающемся денежной оценке или эстетской мудрости. VI. Домашнее задание 1. Прочитать рассказы И. Бунина «Тёмные аллеи», «Лёгкое дыхание». 2. Творческое задание (по выбору учащихся). Написать сочинение-эссе (миниатюру) «“Чем больше живёшь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, Следующие уроки: Урок № 5. Тема любви в творчестве И. А. Бунина. Рассказы «Тёмные аллеи», |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
1. Источник: Фефилова Г. Е. Литература. 11 класс. |
|||||||||||||||||||||||||
Уроки литературы в 11 классе |
|||||||||||||||||||||||||
вернуться в начало |
|||||||||||||||||||||||||
Бунин И.А. |
Италия в путешествиях |
Биографии |
Читальный |
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Выдомская Лилия Владимировна
Место работы: СПб ГБПОУ «Колледж кулинарного мастерства»
Предмет: литература
Тип урока: урок с использованием проблемного метода обучения
Тема: Острое чувство кризиса цивилизации в рассказе И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»
Цель урока: Раскрыть философское содержание рассказа И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»
Задачи урока (формирование УУД):
- познавательные УУД: раскрыть символическое значение образов рассказа; анализируя художественное произведения, дополнить, обобщить представление учащихся о психологическом портрете героев Бунина; проанализировать, в чем состоит бездуховность существования героев рассказа И.А. Бунина “Господин из Сан-Франциско”; путем контрольных вопросов выявить уровень знаний учащихся по теме.
- коммуникативные УУД: обучение умению выразительно читать прозаическое произведение; аргументировать свою точку зрения; делать выводы и участвовать в дискуссии; выражать свое отношение к прочитанному.
- регулятивные УУД: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции;
- личностные УУД: создать педагогическую ситуацию для размышления о нравственных качествах человека; помочь учащимся сформировать понятие о гуманистических позициях современного человека.
Планируемые результаты:
- предметные: знание основных понятий темы; умение в ходе исследовательской работы формулировать ответ на проблемный вопрос;
- коммуникативные: умение участвовать в дискуссии;
- регулятивные: развитие умения контролировать и оценивать свою и чужую деятельность;
- личностные: развитие выразительности речи студентов; воспитание ответственного отношения к выполнению самостоятельной работы.
Основные понятия темы: рассказ, композиция, художественная деталь, символ
Карта обеспеченности урока
материально-техническое оснащение |
бумажные |
электронные |
преподаватель |
Иллюстрации, раздаточный материал |
Компьютер, проектор, мультимедийная презентация |
студенты |
раздаточный материал (фрагменты текста с заданиями) |
Формы работы на уроке: исследовательская работа в микрогруппах, дискуссия
Средства оптимизации урока: элементы проблемного метода
Литература:
- Бунин И. А. Поэзия и проза. М.: 1986.
- Смирнова Л. А. И. А. Бунин: Жизнь и творчество. М.: 1991.
- Каплан И. Е. Анализ произведений русской литературы. М.: 1997.
- Шапошникова В. В. Методическое пособие по литературному анализу в 11 классе. М.: 2001.
Интернет- ресурсы:
- http://az.lib.ru
- http://writerstob.narod.ru
- http://www.litra.ru
- http://www.klassika.ru/
Этап урока |
||||
Цели урока для преподавателя, деятельность преподавателя |
Цели урока для ученика, деятельность учащихся |
Планируемые предметные результаты |
Планируемые познавательные, регулятивные, коммуникативные результаты на каждом этапе урока. |
Планируемые личностные результаты |
Организационный момент |
||||
Определить готовность учащихся к уроку, обеспечить рабочую атмосферу в группе |
Настроиться на активную работу на уроке |
Доброжелательный настрой преподавателя и учащихся, организация внимания и рабочей атмосферы в группе |
||
Мотивация познавательной деятельности |
||||
Объявляет тему, обращая внимание на эпиграф к уроку: Сегодня мы проводим урок-беседу по рассказу И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Наша задача – определить замысел писателя, раскрыть философское значение рассказа. Убедиться в том, что анализ текста как языкового целого, наблюдения над эстетической функцией слова художественного произведения, анализ языковых и изобразительных средств позволяет определить основную идею произведения. Обратите внимание на эпиграф к уроку. Эти слова принадлежат известному русскому писателю Л. Н. Толстому, исследователю духовного мира человека, его нравственных высот и падений. Все рассказы Бунина как будто пронизаны одной нитью – нитью времени, которая связывает созданные много лет назад истории и сегодняшнего читателя, волнуя, трогая его и побуждая к анализу поступков, мыслей героев, к философскому размышлению. Обратите внимание на информационные листы. Прочитайте краткую историческую справку и ответьте на вопрос: что побудило писателя обратиться к теме духовного кризиса человека? |
Записывают тему и эпиграф урока в тетради. Один из учащихся читает информационный лист вслух. После обсуждения вопроса в микрогруппах звучат ответы. Примерный ответ: Бунин не принимает буржуазную цивилизацию в целом, понимает ущербность общества, построенного на стремлении к наживе. С одной стороны – цивилизация, с другой – духовная смерть, внутренняя ущербность. |
Умение определять цель деятельности, строить рассуждения на основе данной информации |
. |
|
Актуализация опорных знаний |
||||
Организует повторение литературоведческого понятия -Что такое рассказ? -От чьего лица ведется повествование? — Можно пересказать этот рассказ? О чем рассказ? На первый взгляд, сюжет достаточно прост. Но наша с вами задача – рассмотреть философский вопрос, который волнует Бунина. И здесь просто пересказ нам не поможет. — что такое композиция художественного произведения. |
Учащиеся обращаются за дополнительной (если это необходимо) информацией к карточкам по теории литературы и дают определения терминов, необходимых для работы над текстом. -От лица автора, собственно авторское повествование. — пересказать рассказ можно. Примерный пересказ: некий богатый господин со своей семьей решает отдохнуть и отправляется в путешествие. В путешествии он умирает. |
Строят собственное связное высказывание, умеют работать со словарными статьями |
||
Организация исследовательской деятельности по проблемным вопросам |
||||
Организует обсуждение проблемных вопросов в микрогруппах, делает вывод. 1.Еще раз посмотрите на определение рассказа и композиции. Определите особенность композиции рассказа. Какую геометрическую фигуру напоминает композиция рассказа? 2. Найдите в рассказе образы, которые имеют символическое значение, и выпишите их. Заполните таблицу 3. Какие еще ассоциации возникают у вас при чтении описания корабля? 4. Представьте, что вы снимаете кино. Как бы вы изобразили корабль при помощи камеры? Какой кинематографический прием может быть использован?
-С какой целью герой отправляется в путешествие? -С помощью словесного ряда создайте портрет героя. -Что представляет собой этот человек с психологической точки зрения? 8.Вспомните, какие детали Бунин подчеркивает особенно четко? 9.Вспомните поведение героя перед смертью. Почему Бунин так подробно описывает приготовление «господина» к ужину? 10.Акцентирует внимание на иллюстрации к тексту 11. Почему герой лишен имени? 12. Как общество относится к герою и его семье до его смерти и после? Найдите и выпишите ключевые слова, характеризующие поведение людей. 13. Какова роль эпизодических героев рассказа? 14. Какой образ является обобщающим образом ничтожности и тленности земного богатства и славы? Как вы понимаете слово «тленность», если испытываете затруднение, обратитесь к информационному листку, где вам предложена статья из Толкового словаря. Вспомните, что такое эпиграф? Как вы понимаете эпиграф к рассказу? Какая деталь в тексте рассказа указывает на гибель цивилизации? 15. Как в рассказе выстраивается и формируется чувство кризиса цивилизации? |
Участвуют в обсуждении вопросов, делают выводы, приводят примеры из текста 1.Композиция имеет кольцевой характер. Путешествие героя начинается в Сан-Франциско и заканчивается возвращением домой, в могилу, на берега Нового Света. 2. Заполняют таблицу. Делают вывод по представленным данным Пароход «Атлантида» — символ общества. Символичен образ капитана, «рыжего человека чудовищной величины и грузности, похожего на огромного идола и очень редко появляющегося на люди из своих таинственных покоев»; символичен образ героя, чье имя вынесено в название произведения. Он олицетворяет человека особой человеческой породы – стремление к наживе, жажда накопления. Атлантида – затонувший легендарный мифический континент, символ погибшей цивилизации, не устоявшей перед натиском стихии. 3. Возникает также ассоциация с погибшим в 1912 г. «Титаником». 4. Сначала камера «наезжает» на корабль, скользит по этажам, показывая убранство кают, детали, подчеркивающие надежность «Атлантиды», а затем постепенно «отплывает», показывая громаду корабля в целом. Камера все удаляется от парохода, пока он не становится похож на ореховую скорлупку в огромном бушующем океане. 5. один из учащихся читает вслух фрагмент текста (описание корабля). На слайде отражены основные моменты описания. корабль – это модель общества, разделенное на верхние этажи и подвалы. Разделение имеет характер антитезы: противопоставляются отдых, беззаботность, танцы и тяжелый труд, работа. Выстраивается картина рая и ада. 6. 1-2 учащихся читают вслух фрагмент текста, затем выписывают слова в исследовательскую таблицу.Вывод: Жизнь протекала весьма размеренно; с удовольствием читали газету и спокойно ждали второго завтрака; два часа посвящались отдыху; океан был страшен, но о нем не думали; была изящная влюбленная пара, нанятая играть в любовь за деньги. 7. устно отвечают на вопросы после обсуждения, заполняют исследовательскую таблицу
10.Сопоставляют иллюстрацию с авторским текстом, делают вывод 11. Герой назван просто «господином», именно в этом слове заключается отношение героя к жизни. Бунин отмечает в герое те черты личности, которые присуще людям его круга. Он ничем не выделяется, он типичен. Сам себя он считает господином и упивается властью над людьми. 12. Выписывают из текста слова в таблицу 13. Лоренцо и абруццкие горцы появляются в конце рассказа и внешне никак не связаны с повествованием. Лоренцо – «высокий старик лодочник», беззаботный гуляка. Ему дано звучное имя в отличие от безымянного господина. Он знаменит по всей Италии, не раз служил моделью художникам. Этот бедняк останется жить вечно на полотнах художников, а богатого старика вычеркнули из жизни и забыли. Абруццкие горцы олицетворяют естественную радость бытия. Они живут в гармонии с миром. 14. В конце рассказа возникает образ дьявола, который следит за человечеством. «Горе тебе, Вавилон, город крепкий». Это библейская фраза, напоминающая о пире Валтасара перед падением Халдейского царства. Звучит как грозное предсказание. В тексте упоминается Везувий, извержение которого погубило Помпею. 15. Описание жизни господина, поведение людей, тема бездуховности, погоня за наживой. Острое чувство кризиса цивилизации, обреченной на небытие, сочетается с философскими размышлениями о жизни, о месте и функции человека в мире, о смерти. |
Умеют анализировать прозаический текст по вопросам, выразительно читать прозаический текст, пользоваться литературоведческими терминами |
Познавательные: владение смысловым чтение, умение анализировать, группировать, устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные: Определение цели, выдвижение версий, работа по плану. Коммуникативные: Создание устного высказывания, организация работы в группе, преодоление конфликтов. |
Осознание своих эмоций, осознание целостности мира и многообразия взглядов на него, умение выбирать, как поступить в неоднозначных ситуациях. |
Подведение итогов урока. Рефлексия |
||||
Организует подведение итогов урока ,формулирует проблемный вопрос: Итак, что мы сегодня узнали на уроке? В чем заключается философский смысл рассказа? |
Понимают проблематику произведения, знают основные понятия темы, могут применить знание при анализе конкретного произведения. |
|||
Домашнее задание |
||||
В качестве домашнего задания предлагаю заняться исследовательской деятельностью: как вы понимаете смысл рассказа? |
1. Он работал всю жизнь , чтобы отправится в путешествия ради развлечения , его цели лишь материальные : есть дорогую еду , пить дорогие напитки и развлекаться с молодыми «феечками» .
2. Автор даже не дает имя главному герою , поскольку считает его жизнь бессмысленной , он подчеркивает что герой не живет а лишь существует . По мнению Бунина , такие люди ничего из себя не представляют после смерти. Нас это наталкивает на вопрос в чем смысл жизни этих людей Его нет .
3. Это люди разные по статусу , на пароходе находятся богачи, а в трюме слуги . Первые только и делают , что веселятся и тратят свои деньги на развлечения. Вторые живут в трюме , они только и думают , что о завтрашнем дне. Но и у тех и у тех есть кое-что общее , они живут не настоящей жизнью : богатые люди не имеют настоящих чувств , все что происходит вокруг них это сего-лишь фальшь , которую они имеют благодаря деньгам, а слугам нельзя выражать свои искренние эмоции, они ненавидят богачей , но должны пресмыкаться перед ними , выполнять все их просьбы , чтобы заработать .
4. Символичен образ капитана корабля, которого автор сравнивает с языческим богом в начале и в конце рассказа. По внешнему виду этот человек действительно похож на идола: рыжий, чудовищной величины и грузности, в морском мундире с широкими золотыми нашивками. Он, как и положено богу, живёт в капитанской каюте — наивысшей точке корабля, куда запрещён вход пассажирам, он редко показывается на людях, но пассажиры безоговорочно верят в его власть и знания. А сам капитан, будучи всё-таки человеком, чувствует себя очень неуверенно в бушующем океане и надеется на телеграфный аппарат, стоящий в соседней каюте-радиорубке.
5.Огромный мир природы, самого Бытия, всего сущего, воплощением которого становятся в рассказе Бунина Италия и океан. Образ океана восходит к мифологическому образу воды как первоначальной стихии бытия, породившей жизнь и смерть. Шторм показывает , что погоду за деньги не купишь, и что богатые люди на корабле , хоть и возомнили себя богами , океан символизирует , то , что они так-же являются частью этой природы .
6. Не знаю
Цели урока: создание условия для определения идейного и художественного своеобразия образа времени в рассказе И.Бунина «Господин из Сан-Франциско».
Задачи урока:
- формирование ценностных отношений к человеческой жизни;
- формирование умения интерпретировать цели и смысл жизни героев литературного произведения;
- развитие умения в рисуночной форме интерпретировать поступки героев.
Эпиграф к уроку:
Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живущих на земле.
И. Бунин «Сны Чанга»
Ход урока
Слово учителя: Ребята, совсем скоро вы покинете стены школы, и вам предстоит выбирать свой путь в жизни. Вам предстоит совершить плавание по океану Жизни. Каким оно будет, все зависит от вас. Я думаю, что вы уже не раз об этом задумывались. У человека должно быть понятие о цели, смысле жизни, должны присутствовать собственные ценностные ориентиры. Я попрошу вас поделиться своими мыслями, идеями о дальнейшей жизни. Для этого нужно:
I
Взять лист формата А4, фломастеры. Представьте, что ваша жизнь – некий корабль, который плывет в какой-то пункт назначения. В метафорической форме изобразить «корабль» и «пункт назначения». Задание выполняется самостоятельно.
Можно нарисовать, схематично изобразить, написать набор слов, фраз, предложений. Дать свой прогноз, предположение:
- Что для вас является самым дорогим?
- Как вы считаете, какие ценностные качества должны присутствовать у каждого человека?
- Что вас ожидает в будущем?
- Каким вы видите назначение человека?
В своих работах ответьте на эти вопросы
Учащиеся: Защита работ учащихся, каждый рассказывает о своей цели в жизни.
II
Слово учителя: Владимир Набоков назвал прозу Бунина «парчовой».
Парча – двойная, яркая, золотистая, блестящая, не мнется.
Проза Бунина тоже «двухслойная».
Первый слой – яркие впечатления, второй – другие ассоциации.
Вот и сюжет рассказа – это только поверхностный слой. Необходимо заглянуть глубже, внимательнее отнестись к каждому слову (СМ. ЛОСКУТОК ПАРЧИ)
III
Слово учителя: Главный герой рассказа «Господин из Сан-Франциско» тоже плывет на корабле.
Американский миллионер, всю жизнь потративший на погоню за прибылью, на склоне лет вместе с женой и дочерью едет в Европу на роскошном пароходе «Атлантида». Он самоуверен и заранее предвкушает те наслаждения, которые могут быть куплены за деньги. Вся жизнь господина была распланирована по часам, он не мог дать себе ни минуты отдыха, пока не достиг той цели, которую поставил перед собой. Целью же всей жизни его было – достижение власти, власти денег. Преклоняющийся перед сильными мира сего, он к 58 годам достиг желанной цели. Господин отправляется в кругосветное путешествие, а именно – наслаждаться жизнью. Он знал, что деньги создадут ему полный комфорт, будет светить солнце, юные неаполитанки одарят его щедрой любовью, а бой-китайцы рады будут выполнять любую его прихоть. Путешествие воплощало желание показать свое могущество и увидеть, как ничтожен и жалок этот мир перед его денежной мощью.
IV
Слово учителя: Господин разработал обширный маршрут плавания.
Собирается совершить кругосветное путешествие. Он решил не отступать от правил: поехать туда, куда обычно люди его круга ездят.
в Южную Европу, на обратном пути – Ближний Восток и Япония.
Подробно и детально описанный маршрут путешествия, в котором, казалось бы, нет места случайностям.
Перечитать моменты, описывающие его плавание. Выписать из этих текстов ключевые слова, которые помогут ответить на вопрос: «Куда он плывет?» (Приложение 1) Поисковая деятельность по тексту.
Предполагаемый ответ:
- На юге Италии он будет наслаждаться любовью молоденьких неаполитанок;
- В Ницце любоваться карнавалом;
- В Монте-Карло участвовать в автомобильных гонках и играть в рулетку;
- Во Флоренции и Риме слушать церковные мессы;
- А потом посетит Афины, Палестину и Египет.
В итоге учащиеся должны прийти к выводу: = наслаждаться плотской жизнью
V
Слово учителя: Корабль, на котором плывет наш «господин», называется «Атлантида».
В рассказе много символических значений. Название корабля тоже есть некий символ. В названии корабля ясно виден намек на участь древней Атлантиды.
Познакомьтесь с текстом, рассказывающим о происхождении этого названия. Читая текст, записывайте свои ассоциации в левую колонку таблицы (Приложение 2) Поисковая деятельность по тексту
А теперь перечитаем фрагменты бунинского текста, рассказывающие о корабле под названием «Атлантида». Выписывайте ключевые слова – характеристики во вторую колонку таблицы (Приложение 3) Поисковая деятельность по тексту.
Сравнить записи в этих двух колонках. Ответить на вопрос: «Почему Бунин назвал корабль «Атлантида»?»
• Огромный остров | • Громадный отель |
• Могучий, культурный народ | • Богатые люди |
• Изобилие | • Неисчерпаемое изобилие, роскошь |
• Наслаждение «избытком» неправедного богатства | • Наслаждение: свет, тепло |
• Страна деградировала, сгинула. Символ погибшей цивилизации | ? |
Обобщение собранного материала. Предполагаемый ответ учащихся = Путь в никуда, катастрофа, предел, тупик.
Корабль рисуется как некая модель современного мира. Бунин размышляет о трагизме жизни, обреченности мировой цивилизации. Для него «господин» и ему подобные люди не имеют права на счастье, он осуждает бездуховность их существования. Мир таких людей и есть проявление зла для Бунина.
VI
Бунин ищет ответ на вопрос: В чем же счастье человека и его
предназначение на земле? Путешествуя на таком корабле с таким легендарным названием, герой не имеет имени. Поразмышляйте над вопросом: Почему автор не дает имени главному герою рассказа?
Обсуждение в группе (КЛАСС ДЕЛИТСЯ НА ГРУППЫ)
Обобщение собранного материала. Предполагаемые ответы учащихся:
- Главного героя он описывает со скрытой иронией. Имени ему не дает только потому, что ничем этот господин среди других таких же не выделяется, его имени никто не запомнил. Для него он «некто».
- Герой назван просто «господином», потому что именно в этом его суть. По крайней мере, он сам себя считает господином и упивается своим положением. Он может позволить себе единственно ради развлечения поехать в Старый Свет на целых два года, может пользоваться всеми благами, гарантированными его статусом. Верит в заботливость всех тех, что кормят и поят его, с утра до вечера служат ему. Господин принадлежит к тем, кто приобрел миллионы ценой нищеты и гибели многих тысяч людей.
- Не достоин, чтобы ему было дано имя. Жизнь господина пуста в ней нет высокой цели. Самодовольный сноб, стремящийся только к богатству, решает, что пора пожить в свое удовольствие. Но оказалось, что купить счастье, благополучие, выторговать лишние дни у смерти невозможно.
VII
Бунин использует прием антитезы для изображения разделения общества. Жизнь на трюме и верхней палубе резко отличается. На трюме грязно, а на палубе – роскошная жизнь. За своей лживой веселостью они не видят истинного смысла жизни. Мир таких господ и есть проявление зла для Бунина.
Такой точный хронометраж всего происходящего позволяет автору создать образ автоматически заведенного порядка, механизма жизни, крутящегося вхолостую.
VIII
С самого начала путешествия погода отказалась служить этим людям, собравшимся с одной целью – наслаждаться плотской жизнью. В день отъезда, – очень памятный день для семьи из Сан-Франциско! – даже с утра не было солнца.
В поисках потерянного солнца «господин» меняет свои планы и едет на Капри.
… «декабрь выдался не совсем удачный: портье, когда с ним говорили о погоде, только виновато поднимал плечи, бормоча, что такого года они и не помнят. Утреннее солнце каждый день обманывало: с полудня неизменно серело и начинал сеять дождь да все гуще и холоднее…»
За бортом «…океан с гулом ходил за стеной черными горами, вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях,… в смертной тоске стенала оглушаемая туманом сирена».
Между двумя мирами путешествовали «избранные»: миром естественной и потому не принимающей их природы, и миром искусственной природы, созданным гордыней человека. Солнце не могло пробиться в мир пошлости и бездуховности, ибо оно светит только тем, кто живет в соитии с природой, для кого простое человеческое чувство, исходящее из глубин души, дороже, чем звон металла.
IX
Смерть, о которой господин не задумывался, пришла неожиданно и все расставила на свои места. Наречием «вдруг» рисуется кульминационная сцена, рисующая внезапную смерть. Тот, перед кем еще минут пять назад раскланивались и кому беспрекословно подчинялись, вдруг превратился в мертвого старика. И мир, основанный на могуществе денег, рассыпался в одночасье. Смерть героя описана подробно: (Приложение 4)
Жаждал господин из Сан-Франциско счастья и радости, но, потеряв душу свою в погоне за золотым тельцом, за призрачным счастьем был наделен автором безобразной смертью, чтобы еще раз подчеркнуть ужас той неправедной жизни, которая только и могла завершиться подобным образом. Бунин не жалеет отталкивающих подробностей, чтобы воссоздать картину жалкой, неприглядной смерти некогда могущественного человека, которого никакое богатство не может спасти.
После смерти господина произошло чудо. Уже на следующий день «озолотилось» утреннее голубое небо, на острове снова водворились мир и покой, на улицы высыпал простой люд, а городской рынок украсил своим присутствием красавец Лоренцо.
Если прежде господин занимал самый лучший номер, то теперь ему отвели самый маленький, сырой, холодный номер, где он лежал на дешевой кровати, покрытый грубыми одеялами. Для покойника не находят даже гроба, и его тело помещают в ящик из-под содовой.
X
Какие слова-ассоциации вы можете назвать, которые точно характеризуют жизнь героя?
Предполагаемые ответы учащихся:
- Бессмысленная
- Пустая
- Нет цели
- Бессодержательная
- Бесцельная
- Безыдейная
- Бездушная
- Искусственная
- Пошлая
- Безликая
XI
Вернуться к своему рисунку, метафорически запечатлевающим свою жизнь. Внести изменения, дополнения с учетом той работы, которую мы только что проделали.
Обсуждение в группе того, что захотелось изменить в рисунке.
XII
С какими вопросами уходите? Какие чувства, переживания посетили вас? Что осталось для вас тайной? А что прояснилось?
Предполагаемые ответы учащихся:
Вопросы вечной красоты, смысла жизни, предназначение человека.
XIII
Дома вы должны написать сочинение-миниатюру.
Тема для сочинения: «Почему автор не дает имени главному герою?»
XIV
ВЕРНУТЬСЯ к ПЕРВОМУ ЭПИГРАФУ, РАССТАВИТЬ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ
. – подтверждение, согласие
! – горячее одобрение
? – недоумение, возражение ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ОТВЕТ:
НЕ ВСЕ РАВНО, ПРО КОГО ГОВОРИТЬ. ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ТОГО КАЖДЫЙ ИЗ ЖИВУЩИХ НА ЗЕМЛЕ?
Приложения.
Дорошенко Елена Владимировна,
учитель
русского языка и литературы
МОАУ
«Средняя общеобразовательная школа №2
им.
Карнасевича С.С. г. Орска»
Название предмета
литература
Класс11
УМК Литература.
11 класс. Учебник в 2 ч. Под ред. Журавлева В.П.,2012
Уровень обучения
базовый
Тема урока Социальное,
философское, эстетическое осмысление жизни в рассказе И.Бунина «Господин из
Сан-Франциско». Символика в рассказе.
Общее количество
часов, отведенное на изучение темы 4 часа
Место урока в
системе уроков по теме 2 час
Цель урока Раскрыть
социальное, философское, эстетическое осмысление жизни через своеобразие
художественного мира рассказа И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»
Задачи урока:
-развить
аналитико-синтезирующие способности в процессе комплексного анализа
художественного текста через исследовательскую работу (умение
выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать,
логически излагать свои мысли);
-продолжить
развивать навыки характеристики героев произведения, навыки анализа
символического значения образов;
-содействовать
в ходе урока формированию основных мировоззрений (идейно-политическому,
нравственному, эстетическому воспитанию, актуальности).
Планируемые
результаты: учащиеся знают о замысле, истории создания, смысле названия,
символике рассказа, о своеобразии художественного мира рассказа И. А. Бунина
“Господин из Сан-Франциско”; раскрывают социальное, философское, эстетическое
осмысление жизни в рассказе; на основе наблюдения, исследования приходят к
пониманию идейного содержания рассказа; принимают участие в беседе; выполняют
аналитическое сопоставительную работу по тексту рассказа.
Техническое
обеспечение урока: ПК, презентация к уроку, видеоматериал (Электронный учебный
курс «И.Бунин «Господин из Сан-Франциско» (время-9.44)
Дополнительное
методическое и дидактическое обеспечение урока: дидактический материал
(карточки с вопросами заданиями (для парной, коллективной и индивидуальной
работы)); Ожегов С.И. Словарь русского языка. Под ред. Н.Ю. Шведовой. – 20-е
изд. М.: Рус. яз., 1989.- 750с.; иллюстративный материал по
теме урока
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Этап подготовки школьников к восприятию
литературного произведения.
— Хочу
начать урок с простой, известной вам загадки (учитель читает):
«Некто
шел по какой-то дороге и нашел нечто. Некоторую часть найденного он отдал
товарищу, а кое-что бросил. Что у него осталось?»
-Можно
ли определить из этой загадки, кто шел, по какой дороге, что он нашел, что
отдал? (Невозможно определить)
—
Подумайте, обозначают ли слова что-то конкретно или только указывают?
(Указывают на предмет, признак).
— Где
мы с вами встречаемся в рассказе И.Бунина
«Господин из Сан-Франциско» с
«неизвестностью»? (Когда читаем начало рассказа (1 абзац)).
— Что обозначает
слово «господин»? В лексическом значении этого слова нам помогут наши
помощники-лингвисты (заранее подготовленные учащиеся, работавшие со словарем Ожегова С.И.).
(Зачитывают):
Господин.1. При
фамилии или звании-форма вежливого обращения или упоминания (Господин министр).
2. В буржуазно-дворянском обществе: человек, принадлежавший к
привилегированному классу (Пожилой господин). 3. Человек, обладающий властью
эксплуатировать зависимых от него людей; барин; повелитель (Господа и
крепостные). 4. Тот, кто властен распоряжаться чем-нибудь. (Господин положения.
Господин своей судьбы. Сам себе господин) (страница 115).
— Какое из четырех
значений слова «господин» подходит к нашему прочитанному дома рассказу И. Бунина?
— Прочтите
предложенный текст. О чем он? (учитель намеренно показывает мелкий текст первых
трех абзацев рассказа).
Господин из Сан-Франциско – имени его ни в Неаполе, ни на Капри никто не
запомнил – ехал в Старый Свет на целых два года, с женой и дочерью, единственно
ради развлечения.
Он был твердо уверен, что имеет полное
право на отдых, на удовольствие, на путешествие долгое и комфортабельное, и
мало ли еще на что. Для такой уверенности у него был тот резон, что, во-первых,
он был богат, а во-вторых, только что приступал к жизни, несмотря на свои
пятьдесят восемь лет. До этой поры он не жил, а лишь существовал, правда очень
недурно, но все же возлагая все надежды на будущее. Он работал не покладая рук,
– китайцы, которых он выписывал к себе на работы целыми тысячами, хорошо знали,
что это значит! – и, наконец, увидел, что сделано уже много, что он почти
сравнялся с теми, кого некогда взял себе за образец, и решил передохнуть. Люди,
к которым принадлежал он, имели обычай начинать наслаждения жизнью с поездки в
Европу, в Индию, в Египет. Положил и он поступить так же. Конечно, он хотел
вознаградить за годы труда прежде всего себя; однако рад был и за жену с
дочерью. Жена его никогда не отличалась особой впечатлительностью, но ведь вое
пожилые американки страстные путешественницы. А что до дочери, девушки на
возрасте и слегка болезненной, то для нее путешествие было прямо необходимо –
не говоря уже о пользе для здоровья, разве не бывает в путешествиях счастливых
встреч? Тут иной раз сидишь за столом или рассматриваешь фрески рядом с миллиардером.
Маршрут был выработан господином из Сан-Франциско обширный. В декабре и
январе он надеялся наслаждаться солнцем Южной Италии, памятниками древности,
тарантеллой, серенадами бродячих певцов и тем, что люди в его годы чувствую!
особенно тонко, – любовью молоденьких неаполитанок, пусть даже и не совсем
бескорыстной, карнавал он думал провести в Ницце, в Монте-Карло, куда в эту
пору стекается самое отборное общество, – то самое, от которого зависят вое
блага цивилизации: ифасон смокингов, и прочность тронов, и объявление войн, и
благосостояние отелей, – где одни с азартом предаются автомобильным и парусным
гонкам, другие рулетке, третьи тому, что принято называть флиртом, а четвертые
– стрельбе в голубей, которые очень красиво взвиваются из садков над изумрудным
газоном, на фоне моря цвета незабудок, и тотчас же стукаются белыми комочками о
землю; начало марта он хотел посвятить Флоренции, к страстям господним приехать
в Рим, чтобы слушать там Miserere ; входили в его планы и Венеция, и Париж, и
бой быков в Севилье, и купанье на английских островах, и Афины, и
Константинополь, и Палестина, и Египет, и даже Япония, – разумеется, уже на
обратном пути… И все пошло сперва прекрасно.
III.
Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока
Слово
учителя
— Мы опять
встречаемся с неизвестностью. Давайте вместе будем разбираться с поставленными
вопросами в ходе урока и откроем «тайну» завещания рассказа И.Бунина
потомкам. “Господин из Сан-Франциско” – это история последнего путешествия
безымянного американского дельца, который всю жизнь успешно делал деньги и,
наконец решив отдохнуть, отправился в круиз с женой и дочерью. Находясь на
Капри, герой скоропостижно умирает. Центральная метафора рассказа, появляющийся
как в начале, так и в финале рассказа, — это описание парохода “Атлантида”,
который отвозит героя в Италию, а затем его тело назад в Америку. Пароход –
последнее слово техники – является моделью человеческого общества. На верхних
этажах размеренно протекает жизнь богатых. Привлекает внимание изобилие неопределённо-личных
предложений, занимающих почти страницу: “вставали рано, пили кофе, делали
гимнастику…”. Особенности синтаксиса подчёркивают обезличенность,
ненатуральность тех, кто считает себя хозяевами жизни. Имён нет… Это
искусственный рай, где есть свет, тепло и музыка. А есть и ад – трюм корабля,
похожие на преисподнюю. Верх – это роскошь, низ – нищета, а между ними пропасть
непонимания… Что значат для пассажиров “Атлантиды” любовь, красота, жизнь? На
каких ценностях основывается их существование? Сегодня на уроке мы попробуем
ответить на эти философские вопросы. Желаю удачи!
IV.
Работа над темой урока
— Помощники-лингвисты,
зачитайте, пожалуйста, лексическое значение слов, которые являются ключевыми
словами нашей темы урока «Социальное, философское, эстетическое
осмысление жизни в рассказе И.Бунина «Господин из Сан-Франциско». Символика
в рассказе».
(Ожегов С.И. «Словарь
русского языка»:
-Социальный.
Общественный,
относящийся к жизни людей и их отношениям в обществе. (Социальная среда. Социальное
положение.) (страница 614).
-Философский (см.
«философия»).
1.Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.2.
Свойственный философу (во 2 знач.), разумный, рассудительный и спокойный
(страница 696).
-Эстетический(см. «эстетика»).
2.
Художественный, относящийся к чувству прекрасного, к красоте.(Эстетическое
воспитание. Эстетическое удовольствие.) (страница 744).
-Символика.1.Символическое
значение, приписываемое чему-нибудь. (Символика цветов). 2. Совокупность
каких-нибудь символов. (страница 585)).
V.
Этап анализа произведения (работа с текстом)
— Прочтите 1
абзац рассказа. (слайд)
— “Господин
из Сан-Франциско”- название, которое на первый взгляд кажется непонятным. Какой
господин? Почему нет имени? Рассказ ничего не проясняет, говорится лишь, что
имени господина никто не сказал. Несложно догадаться, что это не случилось.
Бунин умышленно не указывает имени. Отсутствие подчёркивает типичность образа
“господина”. Он рассчитывал «жить» 2 года «в свое удовольствие», развлекаться.
Это не конкретная личность, а символ. Символ человека, который всю свою жизнь
посвятил приобретению материальных ценностей, забыв о ценностях духовных. Он
превратился в морального урода без чувств, без эмоций, не способного любить,
понимать прекрасное. Остаётся только пожалеть такого человека. Он хочет начать
жить с начала, но на самом деле он давно уже умер. Осталась пустая оболочка,
спрятанная в тюрьме в ящике из-под содовой.
— Прочтите 2
абзац рассказа. (слайд)
—Что узнаем
нового о «господине»?
1.имеет полное право на отдых, на удовольствие, на путешествие долгое и
комфортабельное;
2. он был богат, ему 58 лет;
3. работал не покладая рук, но – «китайцы»;
4. он хотел вознаградить за годы труда прежде всего себя;
5. жена его никогда не отличалась особой впечатлительностью;
6.дочь- девушка на возрасте («ярмарка невест») и слегка болезненна.
— Прочтите 3
абзац рассказа. (слайд)
—Как
раскрывает здесь образ «господина» И.Бунин?
1.показан маршрут
любого богатого «господина» начала XX века;
2.раскрывается
бездуховность героя, прием антитезы (любование голубями –стрельба в голубей; слушание Miserere («Смилуйся», католическая молитва
(лат.)- посещение кровавой бойни быков).
Вывод.
— Мастерство
художника слова мы видим уже при анализе только первых трех абзацев. Откуда И.
Бунин так хорошо знает жизнь буржуазного общества XX века?
VI.
Сообщения
учащихся. История создания рассказа.
1.
Весной
1910г. И.А.Бунин посетил Францию, Алжир, Капри. А в декабре 1910- весной
1911годов был в Египте и на Цейлоне. Весной 1912 г. снова уехал на Капри, а
летом следующего года побывал в Трапезунде, Константинополе, Бухаресте и др.
городах Европы. Впечатления от этих путешествий отразились в его рассказах и повестях,
составивших сборники «Суходол» (1912), «Иоанн Рыдалец» (1913), «Чаша жизни»
(1915), “Господин из Сан-Франциско”(1916г.).
2.
1915
год. Уже шла Первая мировая война. Явным был кризис цивилизации, где война
ведётся ради наживы. Ярко прослеживается кризис духовности общества. Отчетливо
проявлялась бездуховность — замыкание человека на общепринятых стереотипах,
который ориентировался не на духовные ценности, а поступал так, “как надо, как
принято в определенных кругах, уровня которых ты достиг”. Вечные
общечеловеческие ценности не были приоритетными, они отвергались, т.к. на их
смену приходили такие ценности, как положение в обществе, нажитый капитал,
власть, которые ценились гораздо выше общечеловеческих ценностей.
Мини-дискуссия:
—
Рассказ «Господин из Сан-Франциско» (первоначальное название «Смерть на Капри»)
продолжал традицию Л.Н. Толстого, изображавшего болезнь и смерть как важнейшие
события, выявляющие истинную цену личности. («Поликушка», 1863; «Смерть Ивана
Ильича», 1886; «Хозяин и работник», 1895). Наряду с философской линией в
рассказе Бунина разрабатывалась и социальная проблематика, связанная с
критическим отношением к бездуховности общества, основанного на жажде наживы.
Пафос
рассказа – неотвратимость гибели этого мира. Сюжет рассказа построен на
описании несчастного случая, неожиданно прервавшего налаженную жизнь и планы
героя, имени которого «никто не запомнил».
— Хотелось бы вам жить в таком обществе, где вас помнят, пока вы живы и богаты,
а потом забудут?
VII.
Исследовательская работа с текстом рассказа “Господин из
Сан-Франциско” (работа в парах): восстановите соответствие, дополните цитатой
из текста.
Морфологический ящик
Как зовут героя рассказа? Каков его социальный статус? |
…девушки на возрасте и слегка болезненной, то |
|
Что мы знаем о жизни героя? |
В день отъезда, — очень памятный для семьи из |
|
Дочь героя |
…была |
|
Выбор корабля господина. Что представляет собой общество на |
Дочь господина из Сан-Франциско стояла на |
|
Смысл образа капитана. Каков он? Опишите его. |
на борту «Атлантиды» |
|
Каким рисует автор портрет господина? (Элементы его портретной |
Сухой, |
тяжко одолевающего мрак, океан, вьюгу.. |
Что обозначает образ океана в рассказе? Что же пытается он |
Желтый, бледный, золотой |
|
Как чувствует себя герой во время путешествия? Почему так мало |
Тело же мертвого старика из Сан-Франциско |
|
Танцующая пара |
Она подняла тон, стала требовать, говоря на |
…был похож на громадный отель со всеми удобствами, — с ночным |
Цветопись рассказа |
принесли к сорок третьему номеру длинный ящик |
|
Когда герой начинает меняться, теряет свою самоуверенность? Кто |
Он был твердо уверен, что имеет полное право на отдых, на |
|
Смерть господина из Сан-Франциско потрясает своей |
хозяин подходил то к тому, то к другому, в |
—Вспомним,
каково название корабля, на котором плыли чета Господина из Сан-Франциско.
VIII. Сообщение
учителя
Корабль
“Атлантида”, носящий имя когда-то затонувшего острова, становится символом
цивилизации в той её форме, в которой она создана современным человечеством, —
цивилизация, подавляющей в человеке личность, далёкой от естественных законов
бытия. Антитеза становится одним из основных приёмов создания образной системы
рассказа: “Атлантида”, её контрастом палубы и трюмы, с её капитаном, подобным
“языческому богу” или “идолу”, — мир дисгармоничный, искусственный, фальшивый,
а уже потому обречённый. Этот искусственно созданный людьми мир замкнут,
отгорожен от стихии бытия как враждебной, чуждой и загадочной для него стихии.
Мир “Атлантиды” – это мир, где царят сластолюбие, чревоугодие, страсть к
роскоши, гордыня и тщеславие, мир, где Бог подменяется “идолом”. Рассмотрим
символику рассказа.
1. Коллективная
работа по заполнению сопоставительной таблицы (запись на доске и в тетрадях)
Категория |
Корабль |
Океан |
Цвет, |
||
Температура |
||
Звук |
||
Настроение |
||
Ассоциации |
2. Аналитическая
беседа
•
Подумайте, насколько полно содержание рассказа обобщено в заголовке.
•
Почему «господин» и члены его семьи остаются безымянными, в то время как
периферийные персонажи — Лоренцо, Луиджи, Кармелла — наделены собственными
именами?
• Есть
ли в рассказе другие персонажи, оставленные без имён?
•
Почему на последних страницах рассказа писатель «забывает» о жене и дочери
умершего богача?
Вывод.
— В
этом рассказе очень много аллегорий, ассоциаций и символов. Что
символизирует корабль «Атлантида»?
(человеческая цивилизация).
Сам господин — символ буржуазного благополучия общества, где люди вкусно едят,
изысканно одеваются и не заботятся об окружающем мире. Корабль символизирует
эту оболочку, море — весь остальной мир, бушующий, но никак не касающийся героя
и ему подобных. А рядом, в этой же оболочке,— люди, управляющие кораблём,
работающие в поте лица у гигантской топки, которую автор называет девятым
кругом ада.
В этом рассказе много библейских аллегорий. Трюм корабля можно сравнить с
преисподней (верхняя палуба – трюм корабля). Сам И.Бунин писал: «Если
разрезать пароход вертикально, то увидим: сидим, пьем вино, беседуем на разные
темы, а машинисты в пекле, черные от угля, работают. Справедливо ли это?
Сидящие наверху и за людей не считают тех, кто работает на них».
— Как
описывается «верхняя палуба» корабля? Найдите детали, характеризующие отношение
к жизни? (полагалось бодро гулять по палубе; поили крепким
чаем, повещали о том, что составляло главную цель путешествия
— почему глаголы в такой форме? — действие делают не сами люди, а над ними, они
не способны и не хотя делать действие; главная цель путешествия – ужин).
Вывод.
—
Мертвы душой, нет желаний, все сведено к плотскому удовольствию – еда, кушанья,
вина (а не новые места), наигранность, лицемерие, фальшь, продается и
покупается все, даже истинные человеческие чувства.
—
Какую роль играет деталь: танцующая пара влюбленных на корабле?
(Играют
в любовь, наняты капитаном играть влюбленных. Даже после смерти «господина»
продолжают «притворно мучиться своей блаженной мукой»).
IX.
Подумаем…
Аналитическая беседа
-Почему повествование не заканчивается смертью героя и И.Бунин
продолжает рассказ вставным эпизодом о римском тиране Тиберии (в буническом
тексте он назвал Тиверием)?
-Кто является носителями
истинных ценностей в рассказе?
Носителями истинных ценностей являются абруццкие горцы и
старик Лоренцо. Лоренцо — лодочник, «беззаботный гуляка и красавец». Он,
вероятно, ровесник господина из Сан-Франциско, ему посвящено лишь несколько
строк, однако в отличие от господина он имеет звучное имя. Лоренцо знаменит по
всей Италии, не раз служил моделью многим живописцам. С «царственной он глядит
вокруг, радуясь жизни, рисуясь своими лохмотьями». Живописный бедняк Лоренцо
остается вечно жить на полотнах художников, а богатого старика из Сан-Франциско
вычеркнули из жизни, как только он умер.
Абруццкие горцы, как и Лоренцо, олицетворяют естественность и радость бытия.
Они живут в согласии, в гармонии с миром, с природой. Горцы воздают хвалу
солнцу, утру, Богоматери и Христу. По Бунину, это и есть истинные ценности
жизни.
X.
Рефлексия. Подведение итогов урока
1. (Просмотр
видеоматериала (Электронный учебный курс «И.Бунин «Господин из Сан-Франциско»
(время -9.44). Основные тезисы записать в тетради).
2.Самостоятельная
работа «Перелистывая страницы рассказа…»
•Как построен сюжет рассказа (сюжет рассказа построен на описании
несчастного случая, неожиданно прервавшего налаженную жизнь и планы героя)
•Какие образы в рассказе имеют символическое значение ?
(Океанический пароход со значим названием “Атлантида”, образ капитана , образ
главного героя .)
•Где расположено основное место действия рассказа? (На огромном
пароходе, знаменитой “Атлантиде”)
•Какой приём использует автор для изображения разделения обществе
? (Приём антитезы)
•Как зовут главного героя ? (У него нет имени)
•Когда герой начинает меняться ? (Перед лицом смерти)
•Как к господину относятся люди после его смерти ? (Совсем
забывают , даже не вспоминают)
•Назовите эпизодических героев рассказа. ( Старик Лоренсо,
абруццкие горцы)
•Какой образ в рассказе является обобщающим ? (Безымянный образ, в
котором узнаётся римский император Тиберий )
•Как первоначально называется рассказ ? ( «Смерть на Капри»)
•В чём заключается пафос рассказа ? (В ощущении неотвратимости
гибели этого мира)
XI. Итог урока. Беседа. Обобщающее слово
учителя
-Мысль
о неминуемой катастрофе приобретает окончательную завершённость, становится
страшным пророчеством, которое во многом сбывалось в XX
в. Автору важно было подчеркнуть мысль о ничтожности могущества человека перед
лицом одинакового для всех смертного итога. Оказалось , что всё накопленное
господином не имеет никакого значение перед вечным законом, которому подчинены
все без исключения. Очевидно, смысл жизни не в приобретении богатства, а в
чём-то ином, не поддающемся денежной оценке или эстетской мудрости. Общество, где забыты вечные ценности и где
правят деньги, предупреждает И.Бунин, погибнет.
XII.
Домашнее
задание.
Прочесть
2 рассказа И.Бунина (по выбору).
Рассказ «Господин из Сан-Франциско»
История создания
- По словам Бунина, написанию рассказа способствовала случайно увиденная летом 1915 года в Москве в витрине книжного магазина обложка повести Томаса Манна «Смерть в Венеции». В начале сентября 1915 года, находясь в гостях у двоюродной сестры в Орловской губернии, « почему-то вспомнил эту книгу и внезапную смерть какого-то американца, приехавшего на Капри , в гостиницу „Квисисана“, где мы жили в тот год, и тотчас решил написать „Смерть на Капри“, что и сделал в четыре дня — не спеша, спокойно, в лад осеннему спокойствию сереньких и уже довольно коротких и свежих дней и тишине в усадьбе… Заглавие „Смерть на Капри“ я, конечно, зачеркнул тотчас же, как только написал первую строку: „Господин из Сан-Франциско…“ И Сан-Франциско, и всё прочее (кроме того, что какой-то американец действительно умер после обеда в „Квисисане“) я выдумал… ».
Образ Господина из Сан-Франциско
- Как зовут героя рассказа? Почему?
- Каково социальное положение героя? Для чего он поплыл на корабле и куда? Цитату .
- Как протекала жизнь героя на корабле? Цитаты .
- Опишите людей, отдыхающих на корабле. Цитаты .
- Какая атмосфера царит на корабле? Каким словом можно описать ее?
- Кураж, обман, забытие.
- Что заглушает общий «балаган» корабля? Цитаты
- Звук сирены (сирена – сигнал опасности)
- Какое значение несет в себе образ корабля?
- Корабль – пародия мира людей , отделенных от океана жизни высокими бортами, а звук сирены (звук опасности и беды), заглушается музыкой, смехом, весельем, пусть и искусственным .
Образ корабля 1
Образ Господина из Сан-Франциско
- Опишите его посещение Неаполя. Над чем иронизирует автор?*
- Гладко ли протекает путешествие героя? Что он чувствует?
- Герой злится от того, что не может управлять погодой.
- Как умирает господин из Сан-Франциско? Эпизод
- Как поступают с ним еще живым? Каково состояние семьи?
- Сделаем сравнительную таблицу «До» и «После» смерти.
ДО
ПОСЛЕ
«господин»
«старик»
все хотят ему угодить
равнодушие к мертвому
дорогой гость
помеха общему веселью
всё самое лучшее
ящик из-под содовой
положение в обществе
ничего, пустое место
Образ корабля 2
- Как герой плывет обратно?
- Как реагируют люди на труп в трюме?* Цитаты .
- Что меняется после его смерти?
- После смерти героя рассказа ничего не меняется . Мир продолжает также существовать (корабль плывет, полный веселья).
Смысл названия рассказа
- Почему Бунин назвал произведение именно так ( изначально было «Смерть на Капри»)?
- Очередной «господин» – безликий , бесцветный и бездушный , поэтому не получил даже имени. Он –господин, верхушка общественной иерархии. Но вся эта власть быстротечна и зыбка . Бесполезный для социума герой, не сделавший ни одного доброго дела за 58 лет и думающий только о себе , остается после смерти лишь неизвестным господином , о котором знают только то, что он богатый американец.
Темы. Проблемы.
Философская тематика
Жизнь и смерть
Обыденность и исключительность
Прекрасное и безобразное
Богатство и бедность
Смысл жизни.
Мимолетность жизни.
Бессмысленность материального
Поиск гармонии и красоты
Идея.
Автор призывает читателей задуматься о себе : не гонимся ли мы за чем-то легкомысленно малым, не погрязаем ли в рутине, упуская подлинную красоту бытия ? Ведь жизнь , в которой некогда задуматься о себе, своем месте в мире, в которой некогда посмотреть на окружающую природу, людей и заметить в них что-то хорошее, прожита даром . Смерть все равно придет, от нее не скрыться и не откупиться , поэтому нужно успеть сделать что-то действительно стоящее , что-то, чтобы тебя помянули добрым словом , а не равнодушно бросили в трюм. Потому стоит задуматься и об обыденности , которая делает мысли банальными, а чувства — блеклыми и слабыми, о богатстве, не стоящем затраченных усилий, о красоте, в продажности которой кроется уродство.
Жанр произведения
- К какому жанру вы бы отнести это произведение?
рассказ
новелла
притча
— повествовательный прозаический жанр, для которого характерны краткость, острый сюжет, нейтральный стиль изложения, отсутствие психологизма*, неожиданная развязка.
— литературное произведение повествовательного характера и малого объема, в основе его лежит какое-то событие, происшествие, которое происходит за короткое время .
— короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (мораль).
Домашнее задание
- Ответ на вопрос (один по выбору):
- В чем смысл образов жены и дочери господина из Сан-Франциско?
- В чем смысл образа корабля «Атлантида» в произведении?
- Кого из героев рассказа можно назвать «положительным героем»?*
- Читать рассказ «Солнечный удар»