Урок литературного чтения
Тема урока: Белорусская сказка «Пых»
Тип урока: урок получения новых знаний
Цель урока: познакомить учащихся с белорусской народной сказкой, учить осмысливать содержание текста;
развивать умение наблюдать за развитием сюжета в сказке, сравнивать и обобщать, характеризовать героев сказки: обращать внимание на речь персонажей, формировать умение передавать содержание произведения, учить отвечать на вопросы по тексту;
формировать уважительное отношение к народам разных национальностей, воспитывать культуру межнационального общения.
Универсальные учебные действия:
Предметные: виды сказок (литературные и народные: волшебные, о животных, бытовые); формирование умения выделять главную мысль в тексте, умения характеризовать героев на основе текста; соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, деление текста на части; умение работать в группе, в паре; формирование умения сравнивать и обобщать.
Личностные: формирование интереса к чтению, потребности в чтении; формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные: определять круг своего незнания, планировать свою работу по изучению незнакомого материала.
Регулятивные: определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.
Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.
Применяемые технологии: технология продуктивного чтения; технология развития критического мышления через чтение; технология деятельного подхода; технология здоровьесбережения; технология ИКТ.
Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядно-иллюстративный, практический, частично-поисковый, проблемный, метод контроля.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование к уроку: презентация, табличка с эпиграфом урока, пословицы (карточки), синквейн, кластер, рисунки учащихся, раскраски.
Ход урока:
I. Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
II. Мотивация к учебной деятельности:
Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение-загадку:
В огороде грядка,
Выросла загадка,
Хвост как у Жар-птицы,
А сама в землице.
Тянем — потянем,
А вытащить не можем
— Что это? (репка)
— Прочитайте стихотворение, разделяя слова на слоги.
— Прочитайте его с тихой интонацией (грустно, весело).
— А сейчас выразительно.
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Давайте вспомним, в каком литературном произведении встречается эта отгадка?
— На какие 2 группы делятся сказки? (авторские и народные)
– А почему сказки называют народными?
— Сказки, каких народов вы читали?
— Какие виды сказок вы знаете? (волшебные, бытовые, о животных)
1. Игра «Угадай сказочного героя»
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Кто же это?… (дед)
Кто же дедке помогает,
Репку за ботву хватает? (бабка)
Чтоб не превратился ты
Ни в теленка, ни в козленочка,
Ох, не пей сырой воды!
И подписано сестрица… (Аленушка)
— Еще раз назовите отгадки
— Как вы думаете, о ком мы сегодня будем читать?
— Да, верно, это герои одной сказки.
— Какую цель мы сегодня с вами поставим на уроке?
IV. Работа по теме урока
1. Беседа по теме урока
— Сегодня нас в гости приглашает новая сказка.
— Откройте учебники на с.68. прочитайте название сказки.
— Кто ее автор? (автора нет, ее сочинил народ)
— Каким народом сложена эта сказка? (Белорусским)
— Культура разных народов берет начало из далекого прошлого, поэтому у каждого народа есть свои традиции, обычаи и даже язык.
— В исторических источниках есть упоминание, что название белорусский происходит от словосочетания Белая Русь. Свободные жители носили белую одежду из холщёвой ткани, у них были светлые волосы и светлые глаза. В настоящее время в России проживают около 400 000 белорусов.
— А как вы понимаете название сказки «Пых»?
— Прочитаем сказку и узнаем, верны ли наши предположения.
— Приступая к работе над сказками, вспомним строчки великого русского поэта А.С.Пушкина о сказке.
— Прочтите их «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»
— В конце нашего урока мы постараемся ответить: какой же урок из сказки мы с вами можем взять
2. Работа над текстом:
(сначала читает учитель)
«Жили-были дед, бабка да внучка Аленушка.
И был у них огород, и росли там капуста, свекла, морковка и даже репка».
— Каким вы представили огород? (большой)
— Кто хозяин этого огорода? (дед)
— Что бы вы подумали о хозяине этого большого огорода? (старый, пожилой трудолюбивый, хозяйственный)
«Захотелось дедушке однажды репки. Вот и пошёл он в огород. Наклонился дедушка к репке, а под кустом кто-то: «Ппы-ыхх! Ппы-ых!» Испугался дед — и бежать. Прибежал домой, сел на лавку, никак отдышаться не может:
— А чего или кого испугался дедушка? (неизвестно)
— Каким себе представил его дедушка? (страшный, пыхтит)
(диалог читают дети)
— Разговор дедушки и бабушки прочитаете вы.
— Ребята, а как мы должны прочитать этот диалог?
— Ох, бабка, там под кустом кто-то страшный сидит да пыхтит. Я едва ноги унес.
— Полно тебе, старче! Пойду-ка я сама за репкой!
— Как вы думаете: когда говорят так: еле ноги унес? (убежал, сильно бежал)
— А как вы думаете: поверила ли ему бабушка? (нет)
— Какие слова говорят о том, что бабка не поверила? (полно тебе)
— Да. Верно. Когда говорят так: да, полно тебе, значит не верят, успокаивают.
— Какой вы представляете себе бабушку? (добрые глаза, полная, но шустрая)
(читает учитель)
Пришла бабка на огород, только наклонилась репку тащить, а под кустом кто-то:
«Ппых-ых! Ппы-ых! Еле-еле бабка ноги унесла.
— Чего испугалась бабушка? (неизвестности)
— Двум героям сказки не удалось принести репку. Что ребята им помешало? (страх)
— Но ведь страх — это естественное чувство человека.
— Когда человек может испытывать страх? (от неизвестности, когда он неуверен в чем-то)
(читают дети)
Поглядела на деда с бабкой Алёнушка, пожалела их и говорит:
— Я принесу репку!
И пошла в огород. Только нагнулась репку тащить, а под кустом кто-то:
«Ппы-ых! Ппы-ых!»
— Кто из героев сказки последний пошёл за репкой? (внучка)
— Какой вы представили себе внучку? (смелая, веселая)
Не испугалась Алёнушка, наклонилась ближе и видит: лежит на грядке колючий колобок, глазками поблескивает и пыхтит. Да ведь это Ёжик! Потянула Алёнушка репку и вытащила. Сладкую-пресладкую.
Взяла она репку, ёжика положила в передник — и домой!
А навстречу ей бабка с дедом вышли и спрашивают:
— А где же репка? А как же этот зверь — пых страшный? Не испугалась его?
Раскрыла тут Алёнушка передник:
— Вот вам репка, А вот вам и Пых!
— Почему никто не испугал девочку? (она сама никого не боится)
— Понравилась сказка?
— Так кто же был этот Пых, который испугал дедушку и бабушку? (ежик)
3. Словарная работа
— В сказке встретились новые слова, которые использует белорусский народ: лавка, передничек
— Как вы думаете, что обозначают эти слова, обсудите в парах?
(ла́вка — древняя деревянная мебель для отдыха. Представляет собой доску для сидения и лежания, прикреплённую к стене. Является разновидностью скамейки, передник — фартук, который одевают при работе на кухне)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление нового материала
— Как вы считаете, почему это произведение считается сказкой?
— Докажите, что сказочного вы заметили в этом произведении?
— Сюжет какой русской народной сказки похож на сказку «Пых»? (У страха глаза велики, Репка)
1. Деление текста на части
— На сколько частей можно разделить эту сказку? (5 частей)
— Назовем эти части.
2. Работа в паре. Соотноси пословицу и сказочный текст
1. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
2. Трус и тени своей боится.
3.У семи нянек дитя без глаза.
4. У страха глаза велики.
5.Волков бояться в лес не ходить.
6. Трусливому зайке и пенек — волк.
— Какие пословицы вы выбрали?
3. Работа в группе. Синквейн. Кластер.
— В группе составьте Синквейн со словом: дед, бабка, Алёнка.
— Составьте кластер по теме «Сказки»
4. Творческое задание. Индивидуальная работа
— Подготовьте пересказ от имени сказочного героя (дед, бабка, внучка).
— Домашнее задание на выбор: подготовить пересказ сказки от имени сказочного героя (ежика) или подготовить выразительное чтение по ролям. Раскрасить картинку к нашей сегодняшней сказке.
VII. Итог урока
— Какую сказку мы изучили на уроке?
— Кто автор?
— Вернемся к эпиграфу. Какой урок каждый из вас получил из сказки? (не надо бояться того, чего не знаешь)
VIII. Рефлексия
— На сегодняшнем уроке что вы узнали?
— За что бы вы себя похвалили себя сегодня?
— А кого бы из ребят вы похвалили?
Урок литературного чтения
Тема урока: Устное народное творчество. «Пых» (Белорусская народная сказка)
Цель урока: 1.формирование умений и навыков осознанного чтения
на основе метода прямого преподавания — интерактивный рассказ;
2. способствовать развитию мышления, устной речи.
3.воспитание морально-нравственных качеств у уч-ся.
Оборудование к уроку: таблички героев, рисунки уч-ся, иллюстрации главных
героев сказки, пословицы( индивидуальные карточки)
ХОД УРОКА.
1.Организационный этап урока.
Цель: Настрой уч-ся, создание условий для успешной
приветствие.
работы.
орг.рабочего места
Урок литературного чтения. Проверили готовность к уроку.
Желаю вам успешной работы на уроке. Садитесь.
Ребята, приготовьте карточки и покажите : какое у вас
дети демонстрируют
сейчас настроение.
мимические карточки.
Спасибо. Я вижу, что не все сегодня с хорошим настроени
ем пришли на урок, но я надеюсь, что к концу урока настрое
ние ваше поднимется, т.к. мы сегодня продолжим работу
над белорусской народной сказкой «Пых».
тихо читать строки
О чём-то скрипит половица, и спицам опять не спится
Присев на кровати, подушки уже навострили ушки…
и сразу меняются лица, меняются звуки и краски.
Тихонько скрипит половица
по комнате ходит сказка…
2. Мотивационный этап.
Давайте вспомним: какие виды сказок вы знаете?
волшебные
бытовые
о животных
Как вы считаете: к какому виду относится белорусская
народная сказка? Докажите..
бытовая, т.к. участвуют
житейские бытовые
предметы
Приступая к работе над сказками, мы
вспомнили строчки великого русского поэта А.С.Пушкина о
сказке. Прочтите их.
» Сказка — ложь, да в ней намёк,
на доске таблица со
добрым молодцам урок»
словами.
В конце нашего урока вы должны ответить: какой урок из
сказки взял каждый из вас добры молодцы и красна девицы..
3. Содержательно — познавательный этап.
Цель: работа над текстом с точки зрения воститания
морально-нравственных качеств у уч-ся.
«Жили-были дедушка, бабушка, да внучка Аленушка.
И был у них огород большой-большой — конца и краю
не видать. А в огороде-то и капустка, и свекла, и
морковь, да и репка желтая».
Каким вы представили огород?
большой
огромный
Что бы вы подумали о хозяине этого большого огорода?
трудолюбивый
хозяйственный
не ленивый
Кто хозяин этого огорода?
дедушка
R: Трудолюбивы хозяин и хозяйка огорода, не
Сидят они летом без дела.
«Захотел дедушка репку…»
А каким вы представляете дедушку?
старый, пожилой
в рубашке косоворотке
седая голова
Покажите свои рисунки на которых вы дома изобразили деда
усы
Хорошо молодцы.
сильные руки ит.д.
А вот каким представил дедушку художник.
Как вы считаете, есть ли что-то общее между вашим
представлением и художника?
рисунок дедушки
А что на ваш взгляд не так?
я так и представлял
«Вот и пошёл он в огород. А в огороде-то жарко-
жарко, а в огороде-то тихо-тихо. Только пчёлки
жужжат да комарики пищат».
Как вы считаете, ребята: почему сказитель повторяет слова
указать на силу слова
дважды: тихо-тихо, жарко-жарко?
Что еще говорит о том, что наше с вами предположение
пчела жужжит
верно: в огороде очень тихо?
комар пищит
А когда в народе говорят: слышно как комар пищит?
очень тихо
Найдите в сказке отрывок, когда дедушка идёт в огород
за репкой.Я предлагаю прочитать его .
Вспомним: как следует читать сказку?
как сказывать, плавно
Какое чувство удалось передать при чтении?
страха
А чего или кого испугался дедушка?
неизвестно
Каким себе представил его дедушка?
страшный, пыхтит
Как вы думаете: когда говорят так: еле ноги унес?
убежал, сильно бежал
А теперь каким вы представили дедушку?
трусливый
Эпизод разговора дедушки и бабушки нам представят
Инсценировка детей
наши артисты.
А как вы думаете: поверила ли ему бабушка?
нет, полно-ко
Когда говорят так: да, полно тебе
не верят, успокаивают
R: да, не поверила бабушка и решила сама пойти в
огород за репкой.
Какой вы представляете себе бабушку?
полная, но шустрая
платочек повязан
добрые глаза
Кто приготовил рисунки?
А вот какой видит бабушку художник.
рисунок бабушки
Что вам представлялось именно так?
» А в огороде-то жарко-жарко. А в огороде-то тихо-
тихо. Только пчелки жужжат, да комарики пищат.
Прошла бабка грядку с капусткой, прошла грядку со
свёклой, прошла грядку с морковкой, а вот и репка…»
Каким путем пошла бабушка по огороду?
она шла точно также как
шёл дедушка
Как вы думаете: для чего в сказке использован повтор?
бабушка оказалась там
же где и дед
Чего испугалась бабушка?
что хотела, то и увидела
А может прав был дедушка: под кустом кто-то сидел?
Нет, там никого не было
Почему вы так считаете?
можно было увидеть его
R: двум героям сказки не удалось принести репку.
Что ребята им помешало?
страх
Но ведь страх — это естественное чувство человека.
Когда человек может испытывать страх?
от неизвестности, когда
он неуверен в чем-то
А как вы считаете, от чего возникает чувство страха?
неуверен в себе
от неизвестности,
Кто из героев сказки последний пошёл за репкой?
внучка
Какой вы представили себе внучку?
смелая
веселая
в сарафане, платочке
Вот какая девочка.
Аленушка
Что вы скажете о маршруте движения девочки?
по тому же маршруту
» Пошла Аленушка в огород. А в огороде хорошо!
Жарко-жарко, а в огороде-то тихо-тихо».
Да вот только не прошла мимо грядок , а как двигалась
побежала
девочка?
» А вот и репка…»
Как повела себя Аленушка?
она смеялась
подхватила репку
Найдите описание репки. Круглая
полетела, как птичка
ядрёная
мигом добежала
Славная репка нынче уродилась,
счастье такое героям не снилось.
Удивлялись все в округе чкудесам,
что растет она не по дням, а по часам.
И тянулась к солнцу много-много дней,
И впитала свежесть ветра и дождей.
как ботва её сочна и зелена
за версту любому путнику видна
Почему никто не испугал девочку?
она сама никого не боит
ся
Как вы думаете: над чем смеялись бабка и дед?
над трусостью своей
над страхом
Обратимся к концовке сказки. Зачитайте её.
стр.55
Так, чем закончилась эта сказка?
кашу ели все
А вот кого увидела Аленушка в сказке «Пых» в другой
Книжка для малышей
обработке.
Сказку можно рассказать по-разному.
Какая концовка сказки вам понравилась больше и почему?
белорусская, т.к. в ней
больше загадочного.
R: Вернемся к эпиграфу раздела. Какой урок каждый
не надо бояться того,
из вас вынес из сказки?
чего не знаешь
Индивидуальная работа по карточкам.
Задание:
Читайте внимательно пословицы и выберите ту, которая на
ваш взгляд точно определяет тему сказки
1. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Работа по карточкам.
2.У семи нянек дитя без глаза.
3. У страха глаза велики.
4.Волков бояться в лес не ходить.
Какие пословицы вы выбрали?
Предлагаю поднять ваши картинки: какое сейчас у вас
веселая сказка
настроение? Изменилось ли оно? Почему так оно измени
интересно на уроке
лось?
Домашнее задание. . Я вам предлагаю составить план .
оценивание
сказки
и пересказать её.
Цель:
формировать навыки беглого, осознанного, выразительного, правильного чтения,
развивать речь, память, умение анализировать, сравнивать
воспитывать интерес к произведениям УНТ, нравственные качества
Тип урока: усвоение знаний
Оборудование: таблица Шульте, таблички со словами для чтения,
В уроке использована авторская электронная физминутка Масько Л. Г. г. Мончегорск
Ход урока
Орг. момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок. СЛАЙД 1
Постарайся всё понять —
Будешь грамотно читать.
Подготовка к восприятию
1. Речевая разминка:
Варя варит,
Жора жарит,
Петя песенки поёт.
2. Дыхательная гимнастика. «Обрызгайте белье водой» (в один прием, три, пять): глубокий вдох и имитация разбрызгивания воды на белье.
3. Упражнение для развития периферического зрения — таблица Шульте
(размер 20×20 см).
Алгоритм использования:
- как можно быстрее назови все числа по порядку от 10 до 25, указывая карандашом или пальчиком;
- старайся запоминать расположение сразу двух — трех следующих друг за другом чисел.
Помни! Глаза смотрят в центр таблицы, в число 10, а видят ее всю целиком.
5. Чтение слов
Жили — были,
Тихо — тихо
Жарко — жарко
Большой — большой
Пресладкая — сладкая
У. Что заметили?
Д. Слова повторы.
У. Для какого жанра характерны?
Д. Для сказки. СЛАЙД 2
У. Что такое сказка?
Д. Сказка — необыкновенный, занимательный рассказ о волшебных историях, событиях, приключениях людей, зверей, предметов.
У. Назовите виды сказок.
Д. Волшебные, бытовые, о животных
У. Определим героев по видам сказок СЛАЙД 3, 4, 5
Формулирование темы
У. Сформулируйте тему урока.
Д. Сегодня будем читать сказку.
У. Познакомимся с белорусской народной сказкой Пых СЛАЙД 6
Усвоение знаний
- Чтение слов с доски. СЛАЙД 7
У. Прочитайте слова так, как они пишутся.
Колокольчик, захотелось, огород, комарики, молодец, хотела
У. Прочитайте слова так, как мы их произносим.
2. Чтение сказки стр. 57. Учитель начинает, продолжают дети.
Беседа.
Почему у сказки такое название?
Кто сочинил сказку?
К какому виду отнесём сказку? (Бытовая)
Какое настроение?
Найдите присказку. (её нет) почему?
Прочитайте зачин.
Прочитайте концовку.
Закрепление.
- Найдите предложение по началу.
А в огороде — то и … (капустка…)
За последний… (кочан)
Ох, бабка…
Прошла бабка…
Только наклонилась…
Пробежала Алёнушка…
Засмеялась Алёнушка….
— С чем сравнивается голос Алёнушки?
— Как называется такой приём в литературе?
Мимо морковки…
С кем сравнили Алёнку?
Чисто — начисто…
Уж обед кончался…
Физминутка Танец утят (Электронная).
Весь материал — смотрите архив.
Тема:«Пых» белорусская сказка, «Как петух лису обманул» латышская сказка
Цель:учащиеся должны знать жанры УНТ, виды сказок; должны уметь анализировать сказку (находить составляющие её части) через поступки героев; формулировать вывод по сказке (алигория), уметь работать в группе и с информацией.
Ход урока
1 Оргмомент. Психологический настрой
Разыгрывание детской потешки:
Как у наших у ворот
Петух зёрнышки клюёт,
Петух зёрнышки клюёт,
К себе курочек зовёт:
— Вы хохлушечки!
— Вы пеструшечки!
Я нашёл для вас орех,
Разделю орех на всех.
По крупиночке,
По восьминочке.
2.Стадия вызова
А) «Копилка идей» — какие жанры входят в УНТ (назвать + краткая характеристика)
Б) Целеполагание
«Сказка» определяют данное слово по моему определению: это устный занимательный рассказ, при помощи которого успокаивали и развлекали детей.
— Сегодня у нас на уроке гостья сказка, а какие виды сказок бывают? (волшебные, бытовые и о животных)
— Посмотрите внимательно на те, определения, которые лежат у вас на столе и скажите, что они обозначают: присказка, зачин, троектатный повтор, концовка, развязка, олицетворение? (работа в группе)
Цель: в наших сказках мы будем находить данные части, характеризовать героев, так как сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
3. Стадия осмысления
А) На доске картинки: бабка, дедка, внучка и репка.
— Предположите сюжет сказки (дети высказывают своё мнение)
— Эта сказка не русская народная, а белорусская сказка (картинка человек в народном костюме)
— Работа с названием сказки: «Пых» (могут предположить, что это ёжик; если называют, то он появляется на доске, а если нет, то читаем сказку и только в финале он появляется).
Б) Чтение сказки (перед чтением задание: найти составные части сказки – они помещены на доску)
ФИЗМИНУТКА
(про ёжика)
С барабаном ходит ежик, |
Дети маршируют по кругу, изображая игру на барабане. Маршируют, спрятав руки за спину. Подносят ко рту то одной, то другой рукой воображаемое яблоко. Разводят руками. Руки на поясе, выполняют прыжки на месте. Приседают, сделав «ушки» из ладошек. . |
Виеру Григоре |
Заполнение таблицы после прочтения (в паре, затем взаимопроверка попарно)
Если затрудняются, то могут обратиться в учебник стр.39-40
Составляющая часть сказки |
Пример по сказке |
1.Присказка |
— |
2. Зачин |
Жили-были дедушка, бабушка да внучка Алёнка. И был у них огород. |
3.Троекратный повтор |
Три раза ходили в огород: дед, бабка, Алёнка |
4.Концовка |
Узнали кто такой пых, добро побеждает зло (страх) |
5. Олицетворение |
Ежик разговаривает |
Оценивание данных таблиц: солнышко, тучка, дождь
4.Стадия рефлексии
— К какому виду сказок относится сказка «Пых»? Почему?
— Алигория сказки заключается в …
-Меня данная сказка научила…
5.Домашнее задание:
Стр.45-47 читать (хр.), заполнить таблицу по сказке и записать в тетрадь
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155301-pyh-belorusskaja-skazka-kak-petuh-lisu-obmanu