К какому виду сказок относится сказка у страха глаза велики

Самоанализ урока литературного чтения во 2 классе Б

Дата проведения: 17.10.2018 г.

Учитель: Муртазина З.А.; учитель первой квалификационной категории

Класс: 2 Б класс 

Тема урока: Русская народная сказка «У страха глаза велики!»

Тип урока и его структура: Открытие нового знания  

Учебный предмет: Литературное чтение, УМК «Перспектива» Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г.Горецкий

Цель урока:  формирование восприятия «бытовой» сказки как особого литературного жанра, учить видеть скрытый смысл сказок, отрабатывать навык выразительного чтения, воспитывать волевую саморегуляцию, развивать речевые умения.

Планируемые результаты (формирование УУД):

Предметные

повторить виды сказок (литературные и народные:  волшебные, о животных), познакомить с литературоведческим понятием «бытовая сказка», особенностями бытовой сказки.

Метапредметные

Личностные :  воспитывать интерес и любовь к чтению, выражать положительное отношение к процессу познания; применять правила делового сотрудничества.

Познавательные : самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выбирать решение из нескольких предложенных .

 Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, удерживать цель деятельности до получения ее результата. Осуществлять итоговый контроль деятельности, оценивать результаты деятельности, выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве ,умение работать в паре , в группе, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Методы: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Вид  урока: урок  с использованием средств мультимедийного оборудования.

Оборудование. Компьютер, интерактивная доска, аудиозапись сказки «У страха глаза велики», толковый словарь

              Вашему вниманию был представлен фрагмент урока  литературного чтения во 2 Б классе.  

На первом организационном этапе, цель которого создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство деятельности на уроке, в стихотворной форме настроила детей на деловую обстановку.

 На втором этапе — постановка учебной задачи, формулировка темы урока,  форма речевой разминки стала  результатом   определения  темы урока «У страха глаза велики».

На этапе «Открытия»  нового знания детьми мною была поставлена цель — организации коммуникативного взаимодействия для «открытия» нового знания, которую я  реализовала в ходе создания проблемной ситуации, диалога, выделения главных героев по иллюстрации.

Планирование урока соответствует требованиям ФГОС, были учтены психологические и физиологические особенности детей.

Дидактические задачи урока соответствуют отобранному содержанию урока и темам программы и учебника.

   На  данном уроке с целью   реализации задач урока и формирования УУД

использовала следующие методы и приемы обучения: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Применила такие формы работы:  фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

В процессе обучения использовала современные образовательные технологии — ИКТ, технология здоровьесбережения (физкульминутка), продуктивного чтения, развитие критического мышления. Формированию познавательных учебных действий способствовал разнообразный материал урока, смена видов деятельности и форм работы. На всех этапах урока вовлекала детей  в активную мыслительную и практическую деятельность.

В классе дети в основном со средним уровнем развития внимания, поэтому для развития внимания и познавательной мотивации использовались наглядные средства.

     Прослушивание аудиозаписи сказки позволило  включению ребят в продуктивную обучающую деятельность.    Дети активно отвечали на вопросы, анализировали прочитанное произведение, учились высказывать свою точку зрения, работали в паре, группе, что способствовало развитию коммуникативных учебных действий.

   На уроке прослеживалась  межпредметная связь (русский язык, музыка, окружающий мир), связь с жизнью.

При объяснении нового материала была выбрана частично-поисковая деятельность, создана проблемная ситуация способствующая развитию познавательной мотивации и мыслительных операций; анализа, сравнения, классификации.

На протяжении всего урока идёт формирование коммуникативных взаимоотношений на основе таких форм работы, как работа в парах, в группах.

Учебное время на уроке старалась использовать эффективно, запланированный объём урока выполнен, считаю, что поставленные цели и задачи урока достигнуты.

Учащиеся не были перегружены работой, не утомлены. Дети материал усвоили. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности. Отношения между мной и учениками были доброжелательными. На уроке старалась создать атмосферу сотрудничества: ученик- ученик (при групповой работе и работе в парах), самоконтроль, ученик – учитель.

Итог урока подведён. Проведение рефлексии показало, что детям было всё понятно и доступно!                    

Технологическая
карта урока литературного чтения во 2 классе

Тема: Русская
народная сказка «У страха глаза велики»
.     

Автор: Заславская
Татьяна Николаевна.

Цель
урока

Формирование восприятия «бытовой» сказки
как особого литературного жанра, учить видеть скрытый смысл сказок,

отрабатывать навык выразительного чтения,
воспитывать волевую саморегуляцию, развивать речевые умения.

Планируемые
результаты (формирование УУД):

Личностные
УУД
: проявлять интерес к культуре и истории своего
народа, родной страны; выражать положительное отношение к процессу познания;
применять правила делового сотрудничества.

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, удерживать
цель деятельности до получения ее результата. Осуществлять итоговый контроль деятельности,
оценивать результаты деятельности, выполнять задание в соответствии с
поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос.

Познавательные : самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выбирать
решение из нескольких предложенных преобразовывать объект: импровизировать,
творчески переделывать.

Коммуникативные:
учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве , умение работать в паре, в группе,
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь.

Оборудование:

            
-учебник Л.А. Ефросининой «Литературное чтение 2 кл. І ч»,

           
-карточки  для определения жанра произведения,

           
-карточки с домашним заданием,

           
-карточки с названиями героев,

           
— заготовка для рефлексии,

           
— презентация,

           
-сигнальные карточки

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 этап

Организационный момент.  (1 мин)

Литературное
чтение – прекрасный урок
,                                                                          

 Много
полезного в каждой из
строк,                                                                                        

   
Стих это будет иль сказка, рассказ —                                                                                   

Вы
учите их, а они учат
вас!                                                                                                   

 — 
Давайте улыбнёмся друг другу,

 поделимся
своим теплом, добротой, хорошим настроением.

Каждый
урок – это урок новых открытий.

Готовы
ли вы к трудностям, не боитесь их?

 Тогда
в путь!

Подготовка к работе.

Настраиваются на работу.

Проверяют готовность рабочего места к уроку.

Учащиеся проверяют наличие учебных принадлежностей,
необходимых к уроку и их расположение

2 этап. Актуализация
опорных знаний

5 мин                                                                              

1.Прочитайте предложения  (проектор)

Пуганая
ворона и куста боится.
Не ходи в лес, коли зайца боишься.
Трус собственной тени боится.
Кто дрожит, тот и бежит.

— Подумайте, что это за предложения?
(пословицы)
— Что объединяет эти пословицы? (трусость)

Подберите к этому понятию другое
близкое по значению слово. (страх, боязнь)

Трусость — страх
— Эти слова похожи, но и отличаются.
—  А чем они отличаются? Кто знает?
—   Вот какое значение этих слов я нашла в толковом словаре Ожегова Сергея
Ивановича. Давайте прочитаем:

Трус – человек, легко поддающийся
чувству страха. (проектор)

Трусость – поведение труса,
боязливость.
Страх – очень сильный испуг, сильная боязнь.

    
Были ли
у вас случаи, когда вы испытывали страх
? (да, и рассказ детей)

    
Сейчас
я прочитаю вам, что увидел мальчик Петя из сти­
хотворения Самуила Яковлевича Маршака в темноте.

Темноты боится Петя.

 Петя маме говорит:

Можно, мама, спать при
свете?

Пусть всю ночь огонь горит.

Отвечает мама: — Нет!

Щёлк — и выключила свет.

Стало тихо и темно.

Свежий ветер дул в окно.

В темноте увидел Петя

Человека у стены.

Оказалось на рассвете –

Это куртка и штаны.

Рукавами, как руками,

Куртка двигала слегка,

А штаны плясали сами

От ночного ветерка…

В темноте увидел Петя

Ступу с бабою-ягой.

Оказалось на рассвете –

Это печка с кочергой…

    
Представляете,
что можно от страха себе навыдумывать? (много всего, чего нет на самом деле)

    
Сегодня
мы познакомимся с произведением, где герои тоже такого себе навыдумывали…

3 этап Целеполагание 5 мин

Угадайте о
каком жанре мы сегодня с вами будем говорить?

О чём-то скрипит половица
И спице опять не спится, 
Присев на кроватки, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица, 
Меняются звуки и краски
Тихонько скрипит половица
По комнате бродят сказки….
Как вы уже догадались, мы начинаем большой
раздел «Мир сказок»…

— Ребята, а много
ли сказок не свете? (ответы детей).

— Правильно. Попробуйте сосчитать звёзды на
небе, или капли в море, или деревья в лесах… Вот сколько сказок на
свете!

В
мире  много сказок

Грустных
и смешных.

И
прожить на свете

Нам
нельзя без них.

А теперь давайте вспомним всё, что вы
знаете о сказках.

Что такое сказка?

 (Сказка
– это произведение о вымышленных лицах и событиях, с участием волшебных,
фантастических сил).

— Какие  виды  сказок  вы  знаете?  (народные, 
литературные)

— На какие группы делят народные и
литературные:   волшебные,  о  животных .

— Как вы думаете какая у нас сегодня тема
урока? (узнать новый вид сказок)

  Давайте вспомним план, по которому мы
работаем, когда изучаем новое произведение.

1. О чём это произведение?

2. Кто главные герои ? (план повесить на доску)

3.Какой это вид сказки?

Название нашей сказки рассыпалось на
кусочки, соберите его. («У страха глаза велики»).

Как вы понимание словосочетания
«глаза велики»? (Очень большие глаза.).

Что лежит в основе названия сказки
(пословица)

Предположите, о чем будет сказка?
(Высказывание детей).

Рассмотрите иллюстрацию к сказке,
можем ли мы понять кто является героями?

Давайте сейчас прочитаем сказку.

Постановка
цели и задач урока

Составление
плана урока

Читает 
учитель  и  хорошо  читающие  ученики.

4 этап

Открытие «новых знаний»

Первичное восприятие   сказки  «У 
страха  глаза  велики». 

5-6 мин

    — Понравилась
ли вам сказка?

— Какие  картинки
вы представили перед собой, когда слушали сказку?

– было ли вам
страшно?

— Что вас больше
всего рассмешило в сказке?

2.  Учащиеся читают самостоятельно
сказку.

3.  Словарная работа ( колода,
напёрсток, схоронились, колодец)

Какие непонятные слова встретились в тексте?

Кто из вас знает значение слов
«колода» и «колодец»? (на экране)

 (Колода – короткое толстое
бревно, в котором делается углубление для воды

Колодец – глубокая яма с
отвесными укрепленными стенками, служащая для добывания воды из водоносных
слоев земли

Наперсток — металлический колпачок,
надеваемый на палец при шитье для предохранения от укола иголкой.

Вторичное осмысление восприятия
сказки. Работа в группах.

5мин

— А можно ли узнать
по началу произведения, что перед нами сказка?

— Какими словами
начинается сказка? (жили- были)

— Как еще может
начинаться сказка? (в некотором царстве, давным-давно).

Есть ли автор у
этой сказки? Какая это сказка? (народная)

— Кто главные
герои сказки? (бабушка, внучка, курочка, мышка). Следующая  работа у нас
будет в группах.  Мы с вами вместе составим вот такую таблицу. Каждая группа
будет выполнять свое задание. Чем мы будем пользоваться при выполнении этого
задания? (учебником). Время работы 2 минутки.

Составление
таблицы «Характеристика героев сказки».

Герой

1.Как
названы герои?

2.Размер
вёдер

3.Откуда
брали воду?

4.Кого
боялись?

Бабушка

Старушка

Большие

Из колодца

Медведище

Внучка

Толстушка

Поменьше

Из колоды

Волк

Курочка

Клохтушка

С огурчик

Из лужицы

Лиса

Мышка

Норушка

С напёрсточек

Из следа

Котище

1.    
Проверка. 
Чем занимались наши герои? (носили воду)

Как можно назвать наших героев, соединив слова
«вода» и «носить»? (Водоносы.).

            Обратим внимание на размер вёдер у
водоносов.

2.     Какой размер ведер был у героев?

3.     Найдите в тексте ответ на вопрос: откуда брали
воду наши герои?

4.     Кого испугались герои?

Оцените на листочках работу
вашей  группы. Садитесь на места.

     Рассмотрите картинку на
стр.27 и зачитайте отрывок, который относится к этой картинке.

     В тексте есть ещё один герой
– это заяц. Что привиделось зайке? Почему зайке привиделись именно
охотники?

     Прочитайте в тексте предложение,
в котором объясняется поведение наших героев.

 («у страха
глаза велики: чего нет, и то видят»)

— Как вы
понимаете эту пословицу? (от страха человек может представить даже то, что на
самом деле нет

Работа
с текстом в группах

Оценивание
работы группы

Работа
с иллюстрацией и текстом учебника

5 этап Физкультминутка 1 мин


Физкультминутка

Яблоня в моём саду

Гнётся низко на ветру.

Наклонилась вправо, влево.

Покачаться захотела.

Ветки вниз и вверх качнула

И вперёд их протянула.

А как стихнет ветерок

Моя
яблонька заснёт.

 Моделирование обложки:


Ребята, изучая каждое произведение мы составляем к нему обложку.

Я
предлагаю вам сделать обложку к нашей сказке.

Проверяем.

Вспомните
что мы определили для себя (узнать новый вид сказки)

Так
вот сегодня, ребята, мы познакомились с новым видом сказок, который
называется бытовые сказки.

-Прочитайте
определение в учебнике «бытовая сказка» (стр81)

Кто чаще всего является героями бытовых
сказок? (люди, дети)

— о чём это сказка? (о приключениях)

 Каким цветом будем закрашивать кружок?
(синим)

Работа
по учебнику с понятием «бытовая сказка»

6 этап 

Обобщение и систематизация знаний
(итог урока)

4 мин

Ребята,
как вы думаете решили ли мы нашу учебную задачу? Вспомните наш план урока.

  1. О чём это произведение?

— Какова главная мысль этой сказки?
(трусливый человек может увидеть то, чего на самом деле нет)     

— В каких случаях мы говорим: «У страха
глаза велики»?

— Как вы думаете, зачем люди придумали сказку «У
страха глаза велики»? (Чтобы показать, насколько смешными выглядят
трусоватые люди).

— Подумайте, трусость – это, какая черта в людях?
(Плохая, отрицательная).

Подберите противоположные по смыслу слова. (Смелость,
храбрость, мужество).

Чему учит сказка «У страха глаза велики»? (Быть
смелыми, уметь побеждать страх).

Ребята,
я подготовила для вас выставку книг с бытовыми сказками и слайд примеров
таких сказок. Думаю, что для вас будет открытием, что, к примеру известные
вам сказки «Курочка Ряба» и «Репка» — это бытовые сказки.

7 этап

 Рефлексия

1мин

Ребята, я прошу
вас оценить свою работу на уроке.

У каждого из вас
лежат круги красного, зелёного и жёлтого цвета.

Если урок вам
понравился и у вас всё получилось, выберите красный круг,

Если что -то не
совсем получилось- жёлтый,

А если урок вам
не понравился, или у вас возникли трудности при работе на уроке- зелёный.

8 этап

Домашнее задание

1 мин


предлагаю вам  выбрать карточки с заданием:

1
карточка – выполнение заданий в рабочей тетрадке

2
карточка – выразительное чтение сказки;

3
карточка – сочинить свою бытовую сказку

Учащиеся
выбирают карточки с домашним заданием по своему уровню.

Спасибо всем за
работу, урок закончен.

Дифференцированное задание по выбору учащихся

3. Работа над выразительностью чтения

5 мин

Давайте вместе
поработаем над этим эпизодом сказки. Поучимся читать текст выразительно.

Найдите в тексте
абзац, где наши водоносы идут с целыми вёдрами домой.

Перечитайте про
себя текст. Мысленно представьте героев сказки с ведрами.

С какой
интонацией мы прочитаем предложение «Назад идут»? (Спокойно, интонация
сообщения
).

—      Какие звуки издавали вёдра?

—     
Зачем
понадобилось рассказчику использовать такие не­
обычные слова: «трё-ё-х,
плё-ё-х, трёх-трёх-трёх, плёх-
плёх-плёх». ( показать как  идут герои)

     Давайте
посмотрим, как звучат эти слова.

—  Сколько
колыханий воды в ведре у бабушки? (Два)

Как
плещется вода в ведре у бабушки? (Медленно колышется).

Почему?
(Ведро большое, бабушка-старушка идет медленно).

Прочитайте предложение о внучке.

Сколько
колыханий воды в ведре у внучки? (Три)

Как
идет внучка по сравнению с бабушкой? (Быстрее и чаще делает шаги).

Прочитайте предложение о курочке.

Сколько
колыханий воды в её ведре? (Четыре)

Почему?
(Шаги короче и чаще)

Прочитайте предложение о мышке.

Сколько
колыханий воды в её ведёрке? (Шесть)

Как
будет читать это предложение? (быстро)

Сейчас
будем работать с текстом на карточках: проставлять паузы и определять
логическое ударение — подчеркивать слова, которые будем выделять голосом при
чтении.

Как
обозначаем паузы? (Ответы детей)

Вертикальная
черта I — малая пауза, ставится на запятых, про себя можно
произнести «раз». Две вертикальных черты II – большая пауза,
ставится на тире, точке, восклицательном и вопросительном знаке. Про себя можно
сосчитать «раз, два».

Самостоятельная
работа

Обозначить
паузы, подчеркнуть слова, которые будем выделять голосом.

Проверьте
правильность выполнения задания, оцените на листочке свою работу. Сравнив
свою карточку с карточкой на экране

http://festival.1september.ru/articles/606638/img6.gif

Выразительное
чтение учащихся. Оцените своих одноклассников, как они прочитали соблюдали ли
паузы, выделяли ли голосом слова?

САМОАНАЛИЗ УРОКА

Абрасёвой Оксаны Анатольевны,
учителя начальных классов НОШ-д/с №9

Класс: 2
Тема урока: _Русская народная сказка «У страха глаза велики».

Тип урока и его структура: урок открытия новых
знаний.

Данный урок изучается в классе по программе «Начальная школа XXI века» в разделе «Мир сказок». Всего на раздел выделяется 6 ч. Это первый
урок.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель
урока

Формирование
восприятия «бытовой» сказки как особого литературного жанра, учить видеть
скрытый смысл сказок, отрабатывать навык выразительного чтения, воспитывать
волевую саморегуляцию, развивать речевые умения.

Предметные

повторить виды сказок (литературные и народные:  волшебные, о
животных), познакомить с литературоведче­ским понятием «бытовая
сказка», особенностями бытовой сказки.

Задачи урока:

1.    
Актуализировать
знания обучающихся
о жанре
сказки.

2.    
Создать
проблемную ситуацию и способствовать её решению обучающимся.

3.    
Помочь
обучающимся в установлении вывода при решении проблемы.

4.    
Научить
распознавать бытовые сказки.

5.    
Организовать
самооценивание обучающимися работы на уроке.

Метапредметные

Познавательные. Формировать умения ставить задачи, овладевать
учебными навыками, выполнять логические операции, соотнеся пословицы с текстом
произведения.
Регулятивные. Развивать навыки целеполагания, саморефлексии,
самокоррекции.
Коммуникативные. Развитие навыков: публичного
выступления, аргументирование собственной точки зрения, понимание собеседника,
передача чувств с помощью вербальных и невербальных средств общения, умение
работать в группе.

Личностные 

Проявление интереса к жанру сказки. 
Умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей
поведения героев сказки.
Формирование творческого отношения к процессу выбора и выполнения
задания. 

Оборудование к
уроку:
учебник
«Литературное чтение» 2 класс (авт. Л.А.Ефросинина), печатная тетрадь.

Эта тема
очень ярко воспринимается учениками, так как восприятие и осмысление основано
на субъективном опыте учащихся

Решение
образовательных задач урока соответствует требованиям программы по
литературному чтению для 2 класса начальной школы.

На  уроке литературного чтения
(как и на всех уроках по программе «Начальная школа 21 век») присутствуют три
вида учебного материала:

• текст для отработки навыка
чтения и формирования различных читательских умений;

• произведения, развивающие
воображение и мышление младших школьников, а также способствующие их
нравственному воспитанию и формированию читательских умений;

• произведения и
детские книги для самостоятельного чтения, позволяющие отрабатывать умение
читать «про себя», развивать читательскую самостоятельность и накапливать
читательский опыт.

  
Структура урока соответствует логике проведения заявленного типа урока

1 этап
Организационный момент.

Проверка готовности учащихся.  Самоконтроль готовности к уроку. Реакция на
учителя, внимание. Чтение стихотворения учителем.

2 этап.
Актуализация опорных знаний
.
В начале урока целенаправленно была создана атмосфера заинтересованного
изучения нового материала. На этом этапе задачей было создание мотивации
обучения. Вспомнить известные знания  о сказках. Свободное владение материалом,
введенным на предыдущих уроках.

3 этап Целеполагание. Создание проблемной ситуации. Определение
учащимися  темы урока, постановки цели,  плана  учебных действий. Традиционно в
своей работе я использую развивающие приемы подведения к формулированию темы
урока. С этой целью на данном уроке был использован подводящий проблемный
диалог. Антиципация чтения сказки.  Самостоятельное определение учащимися
смысловой направленности текста по заголовку текста, выделение главных героев 
по иллюстрации.

4 этап. Открытие «новых знаний». 1  подэтап – первичное восприятие текста. Выбор способа выявления
первичного восприятия (фиксация первичных впечатлений) через подготовленные
вопросы. С помощью презентации (наглядности) объясненила детям  лексических значений
слов, которые использовал автор в тексте.2 подэтап –вторичное восприятие
текста. Групповая работа с текстом по характеристике героев. Использовалось
выборочное чтение.

Для включения каждого ребенка в активный познавательный
процесс и формирования специальных читательских умений я использовала метод
моделирования — введение системы «заместителя» (условных обозначений) жанра,
темы, а также составление модели обложки.

5
этап. Физкультминутка. Речевая разминка
. Включены
здоровьесберегающие технологии, работа с речевым аппаратом

6 этап
Обобщение и систематизация знаний (итог урока).
Подведение итогов урока. Решили ли
учащиеся учебную задачу, обращение к плану урока (Регулятивные (удержание цели
и задач  урока)

7 этап Рефлексия. Уметь оценивать свою работу на уроке
8 этапа Домашнее задание.
Дифференцированный и индивидуальный характер домашнего задания,
учет деятельности учащихся на уроке, их способностей и возможностей.

На уроке были использованы методы по виду источника информации:

словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к акт.
познав. деятельности, при анализе эпизодов, на этапе рефлексии, когда делали
выводы, чему учит нас сказка.)

наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, при
выводах урока, на основном этапе — как сопровождение)

практические (работа с таблицей и учебником, по выделению)

С целью формирования интереса к учению   использована познавательная
игра, эмоциональное стимулирование (чтение стихотворения). Использовался метод
контроля (при самопроверке) и самоконтроля.

Развитие умения извлекать информацию из текстов обеспечивала технология
продуктивного чтения, которая состоит из 3 этапов:

1. Работа с текстом до чтения

2. Работа с текстом во время чтения

3. Работа с текстом после чтения

Формы познавательной деятельности: групповая (работа парами), общеклассная,
индивидуальная.

Задействованы на уроке наглядные, технические, дидактические средства
обучения.

Все эти методы, формы и средства помогали осуществлению триединой
дидактической задачи.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке,
были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении
всего урока.

Требования
к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных
технологий, поэтому была создана компьютерная презентация. Использование на
уроке компьютерной технологии дало возможность для целостного восприятия детьми
нового материала, для повышения мотивации учащихся. При составлении
компьютерной презентации соблюдала требования к ее оформлению.

    Были: физкультурные
паузы, игровые моменты

С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей
интереса к чтению произведений, положительному отношению к людям и окружающему
миру.

Урок поставленных задач достиг. Все этапы взаимосвязаны между собой.

Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная
форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной.
Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура
общения «учитель — ученик», и рефлексия урока показала яркое эмоциональное
восприятие нового материала.

         Уровень самостоятельного мышления школьников, их
познавательную активность, уровень усвоения и первичного закрепления нового
материала я оцениваю, как хороший. На мой взгляд, этот урок послужит толчком,
опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников. Заявленные в начале
урока цель и задачи реализованы в полном объеме

Герой

1.Как названы
герои?

2.Размер вёдер

3.Откуда
брали воду?

4.Кого
боялись?

Бабушка

Герой

1.Как названы
герои?

2.Размер вёдер

3.Откуда
брали воду?

4.Кого
боялись?

Внучка

Герой

1.Как названы
герои?

2.Размер вёдер

3.Откуда
брали воду?

4.Кого
боялись?

Курочка

Герой

1.Как названы
герои?

2.Размер вёдер

3.Откуда
брали воду?

4.Кого
боялись?

Мышка

Проект урока литературного чтения во 2 классе с использованием интерактивного оборудования

1. Общая часть

Предмет

Литературное чтение

Класс

2

Тема урока

Русская народная сказка «У страха глаза велики»

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Познакомить с литературоведче­ским понятием «бытовая сказка», выделять особенности бытовой сказки, повторить виды сказок (литературные и народные: бытовые, волшебные, о животных),

сравнить сказки (бытовую и волшебную), назвать отличи­тельные признаки, заполнить таблицу, уметь составлять модель к данной сказке, опреде­лить структуру текста,

П. Формировать умения ставить задачи, овладевать учебными навыками, выполнять логические операции.

Р. Развивать навыки целеполагания, саморефлексии, самокоррекции.

К. Развитие навыков: публичного выступления, аргументирование собственной точки зрения, понимание собеседника, передача чувств с помощью вербальных и невербальных средств общения, умение работать в команде.

Проявление интереса к жанру сказки.

Проявление творческого отношения к процессу обучения.

Умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев сказки.

Формирование творческого отношения к процессу выбора и выполнения задания.

Осознание и проживание приемлемых и созвучных возможностям ребенка норм поведения, категорий добра и зла.

Цель урока

Формирование восприятия «бытовой» сказки как особого литературного жанра с выраженной спецификой художественного видения ее народом.

Средства ИКТ, используемые на уроке

Компьютер, проектор, экран, электронная презентация, индивидуальные нетбуки, документ-камера.

Учебное оборудование

1) Литературное чтение: 2класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2-х частях/ Л.А.Ефросинина. – 6-е изд., дораб. – М.: Вентана – Граф, 2012.

2) Литературное чтение: 2класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2-х частях /Л.А.Ефросинина. . – 5-е изд., дораб.– М.: Вентана – Граф, 2012.

Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке

1. Русская народная сказка «У страха глаза велики»

2. Музыкальное произведение (отрывок): «В гостях у сказки»

3. Иллюстрации учебника (увеличенные через документ-камеру).

4. Презентация с использованием иллюстраций обложек различных видов сказок.

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, работа в паре, работа в группах.

Технология изучения темы

  1. Организационный момент.

Ребята, сейчас у нас урок литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, чтобы весь урок у вас было хорошее настроение и тихо садитесь.

  1. Самоопределение к деятельности.

Ситуативные задания

Задание 1 (читает учитель под тихую музыку).

О чём-то скрипит половица

И спице опять не спится,

Присев на кроватки, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски

Тихонько скрипит половица

По комнате бродит сказка….

Как вы уже догадались, мы начинаем новый большой раздел…

Какой? Подскажите мне (мир сказок).

Правильно. А теперь давайте вспомним всё, что вы знаете о сказках.

Задание 2 (презентация).

Вопросы к уроку и по презентации

  • Что такое сказка?

  • На какие две группы делятся все сказки? Заполните пропуски в схеме.

  • А какими бывают и литературные и народные сказки? Заполните пропуски в схеме.

  • Чем отличаются литературные сказки от народных сказок?

  • Чем похожи народные сказки с литературными сказками?

  • А теперь проведём викторину по сказкам и посмотрим, как вы знаете и умеете различать принадлежность к их видам.

  1. Изучение нового содержания.

Учебные задания и методы работы с информацией

Ребята, а много ли сказок не свете? (ответы детей).

Правильно. Попробуйте сосчитать звёзды на небе, или капли в море, или деревья в лесах…

Вот сколько сказок на свете!

Задание 1 (работа с пословицей-заголовком).

Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «У страха глаза велики»

Каким жанром фольклора является заголовок этой сказки? А что такое пословица?

Как вы её понимаете?

А теперь посмотрите на иллюстрацию и попробуйте угадать героев этой сказки. Перечислите их. (Через документ-камеру учитель показывает картинку из учебника).

Задание 2 (чтение сказки).

А сейчас прочитаем, используя комбинированное чтение. Следим по тексту с простым карандашом в руках. Слушая, думаем к какому виду: волшебная, бытовая, о животных относится русская народная сказка «У страха глаза велики»

Какая же это сказка: волшебная, бытовая, о животных? Вам понравилась? А было ли вам страшно? А какое чувство или состояние вас сопровождало? Отчего вам было смешно?

Задание 3 (словарная работа: слайды из презентации + объяснение непонятных слов).

Задание 4.

Прочитайте начало сказки.

  • Угадали ли вы героев сказки?

  • Как звали бабушку?

  • Как звали внучку? …Мышку?…Курочку?

  • Чем они занимались?

  • Что с ними произошло?

  • Найдите и зачитайте отрывок, который описывает, что каждому из водоносов привиделось, что каждый увидел?

— бабушка

— внучка

— курочка

— мышка

  • Что увидел зайчик? Что ему привиделось?

  • Ребята, а почему каждый увидел что-то своё? (не знали, не поняли, не разобрались)

  • Действительно всё было так страшно?

Так и в жизни бывает страшно, когда в чем-то не разобрался. А что бы не было так страшно, надо всегда постараться выяснить причину страха.

ФИЗМИНУТКА (Винокур «Танцуем сидя»).

  1. Диагностика качества освоение темы

Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

Задание 1 (работа на нетбуках – с/р.; работа с моделями).

А сейчас самостоятельная работа. Используя компьютеры и, работая в парах, составьте модель обложки к сказке «У страха Глаза велики».

Напоминаю: 1 вариант включает компьютер, 2 вариант выбирает программу paint, а далее, сообща распределите кто, что будет указывать на моделях. (У учителя модель изображена на интерактивной доске.)

Я посмотрела Ваши модели. Теперь Вы посмотрите на мою. Посигнальте зеленым светофором у кого точная модель…

Давайте докажем свой выбор. О чем говорит выбранная фигура — круг? Почему синий цвет? Молодцы. Верно.

Задание 2 (чтение по ролям).

Эту сказку можно прочитать по ролям. Когда мы читаем по ролям, что должны показать и передать читающие? (интонацию, настроение, характер героев). Прочитаем 2 часть.

Задание 3 (работа с пословицами).

Ребята, на доске пословицы. Прочитайте их молча и подумав, скажите: Какие из них можно отнести к нашей сказке? Ребята, сказка всегда чему-то учит. Недаром говорят: сказка ложь да в ней намек – добрым молодцам урок. А эта сказка чему Вас научила?

Задание 4 (работа в группах).

Разбиваемся на привычный состав групп по 7 чел. Задача каждой группы заполнить таблицу. Таблица имеет 4 колонки, каждую из которых вы должны заполнить, а затем, подумав, доказать, почему каждый из героев испугался именно то, что описывается в сказке. После выполнения работы учитель спрашивает: «Какой атрибут был у бабушки — то есть то, с чем она ходила за водой? Откуда она брала воду? Её объект страха? Почему у бабушки большой объект страха?» (и так о каждом герое).

  1. Рефлексивная деятельность

Самоанализ и самооценка учеников.

А сейчас попробуем реально оценить свою работу на уроке и свои добытые знания.

Кому на уроке было интересно и все понятно, кто доволен собой, посигнальте зеленым светофором. Не все понятно и не очень интересно – желтым. Кому было сложно, есть ещё над чем поразмыслить, многое непонятно – красным.

  1. Домашнее задание (на выбор – дифференцированно)

  1. Сочинить свою бытовую сказку.

  2. Найти другую бытовую сказку, прочитать ее и нарисовать к ней иллюстрацию.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • К какому виду сказок относится сказка спящая царевна жуковского если бы она была народной сказки
  • К какому виду сказок относится сказка сестрица аленушка и братец иванушка
  • К какому виду сказок относится сказка о царе салтане ответ
  • К какому виду сказок относится сказка о потерянном времени
  • К какому виду сказок относится сказка колобок

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии