Какими были храбрецы из сказки семеро храбрецов

Класс:

4

Цель. Формирование навыков осмысленного
выразительного чтения.

  • Расширить и углубить знание сказки,
    причинно-следственных связей в ней и некоторых
    биографических сведений об авторах.
  • Продолжить формировать умение передавать
    характер героев и своё отношение к ним через
    соответствующую интонацию.
  • Создать условия навыков работы с текстом:
    заглавие, выделение абзацев, эпизодов,
    нахождение в тексте смысловых единиц и т.д.
  • Пробудить интерес к чтению художественного
    произведения, являющегося плодом авторского
    труда, и частью национальной и мировой культуры
    на доступном для ребят уровне.
  • Способствовать воспитанию культуры общения.

Оборудование: ИКТ, инструкции, таблички с
именами героев сказки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверь свою готовность к уроку. Слайд 1.

Эмоциональный настрой.

Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами.

Ребята, прозвенел звонок на урок, мне приятно
вас всех видеть. Давайте подарим друг другу
хорошее настроение.

Ребята, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне, друг
другу, нашим гостям.

Улыбка подарит нам хорошее настроение. А
хорошее настроение помогает справиться с любой
задачей и добиться хороших результатов.

Какое у вас сейчас настроение? Выберите. Слайд
2.

Речевой момент (за экраном).

Как меня слышишь?

Какой будет урок?

Какие дежурные звуки? (л-ль)

II. Работа по теме урока.

1. Вводная беседа.

Ребята, как называется наша страна?

А какой сейчас год? Какой век?

Сейчас мы с вами отправимся в страну Германия
в 19 век. (Звучит немецкая народная музыка- запись
воспроизводится с диска «Большая
энциклопедия Кирилла и Мефодия 2008»)

.Дети
имитируют прогулку по парку.Слайд 3.

Вам знакомы эти люди?

Что вы о них знаете?

Вильгельм Гримм и Якоб Гримм жили в стране
Германии, в 19 веке.

Это были немецкие учёные и писатели. Они
изучали немецкое устное народное творчество и
писали сказки. Электрического света тогда не
было. Братья Гримм вечерами или рано утром писали
при свечах. Когда на улице становилось светло,
они тушили свечи.

2. Работа над дыханием.Слайд 4.

Давайте, и мы затушим эту свечу.

Затем братья отправлялись на прогулку.
Давайте, мы встанем и представим, что тоже
прогуливаемся по улице.Слайд 5.

Навстречу братьям попадались прохожие. Это
были знакомые люди. Люди приветствовали
знаменитых писателей. Писатели отвечали на
приветствия, называя каждого знакомого по имени.
Прочитаем, как они их приветствовали.

3. Фонетическая зарядка (дежурные звуки [л-ль]).

Работа над прочтением труднопроизносимых слов
(имён главных героев сказки).

Вам знакомы эти имена?

Откуда вы их знаете?

Вы согласны со мной, что это трудные имена для
произношения?

Закройте глаза, кто сможет повторить эти
имена?

Для братьев Гримм это были знакомые люди, они
были рады встрече.Слайд 7.

(Чтение надписей на слайдах с восклицательной
интонацией.)

Иногда братьям встречалась целая компания
знакомых, и они здоровались сразу со всеми. Слайд
8.

После прогулки братья возвращались домой, и
снова принимались за работу, они писали сказки.

В этих сказках они употребляли имена, которые
мы с вами читали. Ведь это были обычные немецкие
имена, такие же обычные, как для нас
русскоязычных людей имена Иван, Степан, Никита.

4. Проверка домашнего задания.

Что читали на прошлом уроке?

(Сказку Братьев Гримм «Семеро храбрецов»).

Какая это сказка? (Смешная, героическая или о
подвигах.)

А я думаю, судя по названию, что это
героическая сказка.

(Варианты ответов детей.)

Сколько было главных героев? (7)

Как понимаете слово храбрецы

?

Какими они себя считали?

Как вы думаете, какими они были? Почему? (Трусливыми, потому что всего боялись.)

5. Работа над содержанием сказки.

С чего начинается сказка?

Что задумали герои сказки? (Обойти весь свет,
путешествовать
.)

Посмотрите, в тексте встречается трудное для
произношения слово, давайте прочитаем его. Слайд
9.

Как понимаете это слово?

От какого слова оно образовано? (Страны, много
стран обойти, странствовать

, значит
обойти весь свет, путешествовать по разным
странам.)

Куда они отправились? (Странствовать.)

Что они взяли с собой, когда отправились
странствовать? (Копьё.)

Копьё было у каждого? (Одно на всех.)

Что можно сказать о героях, какими они были,
если они взяли одно копьё на всех? (Дружными.)

Давайте распределим роли. Представим себя
героями этой сказки.

Выберите себе табличку с именем героя. (Дети
выбирают себе героя. Одина табличка с именем,
которого нет в сказке.)

Из какого произведения этот герой? Он из этой
сказки?

Вот копьё. Давайте проинсценируем начало
сказки. Я буду читать, а вы выстраивайтесь в
нужном порядке. (Развитие слухового восприятия,
смена деятельности- двигательная минутка.)
(Учитель читает начало сказки за экраном, а дети
выстраиваются друг за другом по именам героев.)

Садитесь на места.

Вспомните, какие беды случились с друзьями во
время странствования? Перечислите. (Встреча со
шмелём, встреча с зайцем, случай на реке.)

Хорошо! Я вижу, что вы хорошо знаете эту сказку,
и вам будет легко работать сегодня на уроке.

Как вы думаете, зачем мы распределили роли?
(Будем выразительно читать, читать по ролям)

6. Установка цели урока.

Сегодня на уроке будем учиться выражать
чувства героев с помощью интонации.

Какая бывает интонация? (Повествовательная,
вопросительная, восклицательная.) Слайд 12.

Выразительное чтение бывает разным, это
зависит от человека, который читает, но оно
должно всегда идти от содержания, от того что
чувствуют герои.

Как вы думаете, с какой интонацией можно
передать чувства героев?

(С помощью восклицательной интонации).

Какую вы знаете восклицательную интонацию?Слайд 13.

Послушайте эпизоды из сказки и определите, с
какой восклицательной интонацией я прочитала.

1. — Ай-ай! — закричал храбрый Шульц. — Сдаюсь,
берите меня в плен!
(Испуга, страха.)

2. — Храбрый Шульц, смелее в бой!

Не пугайся мы с тобой! (Решительности,
уверенности.)

3. — Вот, — говорит храбрый Шульц, — значит мы опять
маху дали.

Это был заяц. (Разочарования, огорчения,
досады.)

Как вы думаете, в основном, с какой
восклицательной интонацией можно передать
чувства героев этой сказки? Почему?

(Я думаю, что:, потому что:..)

7. Зарядка для глаз. Слайд 14.

Братья Гримм писали эту сказку при свече, а мы
будем готовиться выразительно читать при свече,
только свеча нам нужна не для освещения, а для
измерения времени. Вы должны подготовиться до
того, как догорит свеча.

8. Работа в группах.

Сейчас вы разделитесь на три группы. Сначала
выслушайте все задания. Выполнять их начнёте
одновременно по моей команде. Главное для всех
групп условие — это тишина. Для того чтобы не
мешать другим группам работать, нужно работать в
группах тихо, вполголоса, шепотом.

Первая группа найдёт в тексте первую беду,
которая приключилась с героями. Прочитает этот
отрывок, и выберет восклицательную интонацию,
чтобы передать чувства, состояние героев,
которое они при этом испытывали.

Вторая группа тоже посоветуется, найдёт и
прочитает о второй беде. И подберёт нужную
интонацию.

Третья группа посмотрит по тексту и прочитает
о третьей беде и выберет нужную интонацию.

9. Проверка.

Прочитайте каждый свой отрывок с нужной
интонацией. А остальные внимательно слушают и
оценивают работу группы: справились они с
заданием или нет.

10. После прочтения.

Что задумали герои вначале?

Как вы считаете, они выполнили своё решение,
мечты?

Какое чувство они при этом испытывали? (Огорчения,
разочарования, досады.)

Найдите в тексте отрывок, который показывает
нам это.

Прочитайте этот отрывок по ролям, и передайте
нам чувства героев.

Они над ними надсмехаются.

(С насмешливой, шутливой, грустной.)

Прочитайте.

Как вы относитесь к героям сказки?

Вам понравилась сказка?

Кого мы должны поблагодарить за такую
интересную сказку? (Братьев Гримм).

Как мы можем их поблагодарить?

Очень просто, мы возвратимся в Германию в 19
век.Слайд 16.

Мы с вами прогуливаемся по городу и встречаем
Вильгельма Грима.Слайд 17.

Что надо сделать? (Поздороваться. Сказать
спасибо.)

В Германии было принято обращаться друг к
другу по фамилии, господин Гримм. Мужчины,
мальчики при этом снимали шляпы, а девочки, дамы
— делали поклон, в Германии это называется — кникс.
Книксен — поклонитесь

. Слайд 18.

Слова благодарности говорить лучше стоя.

Вот Вильгельм Гримм. Как мы к нему обратимся?

В Германии принято обращаться по фамилии.
Господин Гримм! :::Слайд 19.

А вот навстречу идёт Якоб Гримм.

Мальчики все вместе хором поблагодарите
господина Грима.

Господин Гримм! :::

Ребята, а я хочу поблагодарить вас от лица
авторов и поблагодарить вас за то, что вы не
забываете, читаете сказки братьев Гримм.

Ребята вам понравился наш урок?

Что больше всего понравилось для каждого из
вас? Что было трудно? Как думаете, над, чем ещё
нужно вам поработать?

А вам, ребята, спасибо за работу, мне было очень
приятно с вами работать, общаться. Вы отлично
выразительно читаете. Садитесь и послушайте
домашнее задание. Слайд 20.

Домашнее задание.

Дома прочитаете сказку выразительно по ролям.

Информация для родителей:
Семеро храбрецов — сказка, написанная братьями Гримм. В ней рассказывается о семерых мужчинах, которые задумали обойти весь свет, поискать приключений, чтобы показать свою храбрость. Сказка «Семеро храбрецов» будет интересна детям в возрасте от 5 до 8 лет.

Читать сказку Семеро храбрецов

Однажды встретились семеро храбрецов. Первого звали Шульц, второго Якли, третьего Марли, четвёртого Ергли, пятого Михель, шестого Ганс, а седьмого Вейтли.

Задумали они вместе весь свет обойти, приключений поискать и свою храбрость показать.

А чтобы странствовать им было безопасней, заказали они себе у кузнеца копье. Одно копье на всех, но зато длинное и крепкое.

За это копье ухватились они все семеро. Впереди пошёл самый смелый и самый сильный — Шульц. А за ним — Якли, а за Якли — Марли, а за Марли — Ергли, а за Ергли — Михель, а за Михелем — Ганс, а последним шел Вейтли.

Шли они день, шли они два. На третий день к вечеру, когда уже стемнело, дошли до большого луга. А на лугу сено лежало.

Пролетел тут мимо семерых храбрецов шмель. Пролетел он и зажужжал: «Ж-ж-ж!»

Храбрый Шульц очень испугался. Чуть копье не выронил.

— Ох! — говорит он товарищам. — Слышите, слышите? В барабаны бьют! А Якли говорит:

— Ах-ах! Порохом пахнет. Сейчас из пушки стрелять будут.

Тогда Шульц совсем испугался, бросил копье и побежал. Побежал и нечаянно наступил на зубья граблей, которые лежали на траве. Грабли подскочили и стукнули его по лбу.

— Ай, ай! — закричал храбрый Шульц. — Сдаюсь, берите меня в плен!

А Якли, Марли, Ергли, Михель, Ганс и Вейтли бросили копье и закричали:

— Если ты сдаёшься, так и мы сдаёмся! Берите всех в плен!

Кричали, кричали, а потом видят — некому их в плен брать: одни они на лугу.

— Вот что, — говорит Шульц. — Не надо об этом случае рассказывать. А то над нами смеяться будут.

Так, они и порешили молчать до тех пор, пока кто-нибудь из них случайно не проболтается.

А через несколько дней с ними новая беда приключилась, пострашнее первой.

Шли они через пашни, а там сидел заяц, грелся на солнышке и дремал.

Уши у него торчали вверх, а глаза были большие и словно стеклянные.

Испугались наши храбрецы, стали думать, как им быть: бежать или напасть на это чудовище?

— Братцы, — говорит храбрый Шульц, — нам предстоит опасный бой. Чем храбрее мы будем, тем скорее победим. Я так думаю.

— И я тоже, — сказал Якли.

— И я, — сказал Марли.

— И я, — сказал Ергли.

— И я, — сказал Михель.

— И я, — сказал Ганс.

— И я, — сказал Вейтли, который шёл позади всех. Взялись они вместе за копье и побежали на зайца. Пробежали немного и остановились.

А Вейтли, который бежал позади всех, закричал:

— Храбрый Шульц, смелее в бой! Не пугайся, мы с тобой!

А Шульц закричал:

— Вейтли громче всех орет! Вейтли пусть идёт вперёд!

Стали они спорить, кому вперёд идти. А заяц все сидит на том же месте.

Наконец, Шульц набрался храбрости и опять побежал, остальные храбрецы за ним.

— Ату его, ату-ту-ту! — закричал Шульц.

— Ату его, ату-ту-ту! — закричал Якли.

— Ату его, ату-ту-ту! — закричал Марли.

— Ату его, ату-ту-ту! — закричал Ергли.

— Ату его, ату-ту-ту! — закричал Михель.

— Ату его, ату-ту-ту! — закричал Ганс.

— Ату его, ату-ту-ту! — закричал громче всех Вейтли, который бежал позади всех. Но тут заяц проснулся и ускакал.

— Вот, — говорит храбрый Шульц, — значит, мы опять маху дали. Это был заяц.

Пришли к большой реке, — лодки не видно, моста нет. Как же на тот берег перебраться? А на том берегу сидел рыбак с удочкой. Вот Шульц и кричит ему:

— Как бы нам на тот берег перебраться?

— Поищи броду!- отвечает рыбак.

А Шульцу показалось, что рыбак сказал: «Полезай в воду». Он и полез в воду. Прошёл несколько шагов, а дальше идти не может. Река глубокая, и ноги в тине завязли. Шапка у него с головы слетела и по воде плывёт, а на шапку лягушка села. Села и заквакала:

— Ква-ква! Якли говорит:

— Это Шульц нас зовёт. Пойдём за ним. Вошли они все в воду и тоже в тине завязли. Стоят и кричат:

— Помогите — тонем! Помогите — тонем! Кричали до тех пор, пока рыбак за ними с того берега на лодке не приехал и их из реки не вытащил. Обогрелись храбрецы, обсушились и пошли по домам.

— Не буду я больше путешествовать, — сказал Шульц.

— Конечно, лучше дома сидеть, — сказал Якли.

— Дома тепло, — сказал Марли.

— Дома сухо, — сказал Ергли.

— Дома никто тебя не тронет, — сказал Михель.

— Дома можно на перине спать, — сказал Ганс.

— Дома я никого не боюсь, — сказал Вейтли, который теперь шёл впереди всех. Вот так храбрецы! Вот и сказке Семеро храбрецов конец, а кто слушал — молодец!

Семеро храбрецов — сказка братьев Гримм, которой заслушиваются дети по всеми миру. В нем описана случайная встреча мужчин. После недолгого общения они решили вместе отправиться в путешествие. Перед этим герои заказали себе огромное копье, которое они несли всемером. Какие приключения и опасности ждут храбрецов, как они с ними справятся? Обо всем этом прочтите в сказке. Она учит смелости, напоминает, как важно иметь свое мнение и не хвастаться понапрасну.

Однажды встретились семеро храбрецов. Первого звали Шульц, второго Якли, третьего Марли, четвертого Ергли, пятого Михель, шестого Ганс, а седьмого Вейтли.

Задумали они вместе весь свет обойти, приключений поискать и свою храбрость показать.

А чтобы странствовать им было безопасней, заказали они себе у кузнеца копье. Одно копье на всех, но зато длинное и крепкое.

За это копье ухватились они все семеро. Впереди пошел самый смелый и самый сильный — Шульц. А за ним — Якли, а за Якли — Марли, а за Марли — Ергли, а за Ергли — Михель, а за Михелем — Ганс, а последним шел Вейтли.

Шли они день, шли они два. На третий день к вечеру, когда уже стемнело, дошли до большого луга. А на лугу сено лежало.

Пролетел тут мимо семерых храбрецов шмель. Пролетел он и зажужжал: “Ж-ж-ж!”

Храбрый Шульц очень испугался. Чуть копье не выронил.

— Ох! — говорит он товарищам. — Слышите, слышите? В барабаны бьют! А Якли говорит:

— Ах-ах! Порохом пахнет. Сейчас из пушки стрелять будут.

Тогда Шульц совсем испугался, бросил копье и побежал. Побежал и нечаянно наступил на зубья граблей, которые лежали на траве. Грабли подскочили и стукнули его по лбу.

— Ай, ай! — закричал храбрый Шульц. — Сдаюсь, берите меня в плен!

А Якли, Марли, Ергли, Михель, Ганс и Вейтли бросили копье и закричали:

— Если ты сдаешься, так и мы сдаемся! Берите всех в плен!

Кричали, кричали, а потом видят — некому их в плен брать: одни они на лугу.

— Вот что, — говорит Шульц. — Не надо об этом случае рассказывать. А то над нами смеяться будут.

Так они и порешили молчать до тех пор, пока кто-нибудь из них случайно не проболтается.

А через несколько дней с ними новая беда приключилась, пострашнее первой.

Шли они через пашни, а там сидел заяц, грелся на солнышке и дремал.

Уши у него торчали вверх, а глаза были большие и словно стеклянные.

Испугались наши храбрецы, стали думать, как им быть: бежать или напасть на это чудовище?

— Братцы, — говорит храбрый Шульц, — нам предстоит опасный бой. Чем храбрее мы будем, тем скорее победим. Я так думаю.

— И я тоже, — сказал Якли.

— И я, — сказал Марли.

— И я, — сказал Ергли.

— И я, — сказал Михель.

— И я, — сказал Ганс.

— И я, — сказал Вейтли, который шел позади всех. Взялись они вместе за копье и побежали на зайца. Пробежали немного и остановились.

А Вейтли, который бежал позади всех, закричал:

— Храбрый Шульц, смелее в бой! Не пугайся, мы с тобой!

А Шульц закричал:

— Вейтли громче всех орет! Вейтли пусть идет вперед!

Стали они спорить, кому вперед идти. А заяц все сидит на том же месте.

Наконец Шульц набрался храбрости и опять побежал, остальные храбрецы за ним.

— Ату его, ату-ту-ту!- закричал Шульц.

— Ату его, ату-ту-ту! — закричал Якли.

— Ату его, ату-ту-ту! — закричал Марли.

— Ату его, ату-ту-ту! — закричал Ергли.

— Ату его, ату-ту-ту! — закричал Михель.

— Ату его, ату-ту-ту! — закричал Ганс.

— Ату его, ату-ту-ту! — закричал громче всех Вейтли, который бежал позади всех. Но тут заяц проснулся и ускакал.

— Вот, — говорит храбрый Шульц, — значит, мы опять маху дали. Это был заяц.

Пришли к большой реке, — лодки не видно, моста нет. Как же на тот берег перебраться? А на том берегу сидел рыбак с удочкой. Вот Шульц и кричит ему:

— Как бы нам на тот берег перебраться?

— Поищи броду!- отвечает рыбак.

А Шульцу показалось, что рыбак сказал: «Полезай в воду». Он и полез в воду. Прошел несколько шагов, а дальше идти не может. Река глубокая, и ноги в тине завязли. Шапка у него с головы слетела и по воде плывет, а на шапку лягушка села. Села и заквакала:

— Ква-ква! Якли говорит:

— Это Шульц нас зовет. Пойдем за ним. Вошли они все в воду и тоже в тине завязли. Стоят и кричат:

— Помогите — тонем! Помогите — тонем! Кричали до тех пор, пока рыбак за ними с того

берега на лодке не приехал и их из реки не вытащил. Обогрелись храбрецы, обсушились и пошли по домам.

— Не буду я больше путешествовать, — сказал Шульц.

— Конечно, лучше дома сидеть, — сказал Якли.

— Дома тепло, — сказал Марли.

— Дома сухо, — сказал Ергли.

— Дома никто тебя не тронет, — сказал Михель.

— Дома можно на перине спать, — сказал Ганс.

— Дома я никого не боюсь, — сказал Вейтли, который теперь шел впереди всех. Вот так храбрецы!

1)

Из чего понятно, что это не русская сказка?
(Имена)

Сейчас мы с вами прочитаем первый абзац сказки, правильно произнося имена героев.

(Чтение за лидером 1 абзаца)

Выполните задание 1 в тетради на стр 41 и запишите первые три имени.

Какое правило надо помнить?
(Имена людей пишутся с заглавной буквы)
. А остальное задание вы доделаете дома.

2)
Чтение текста сказки

Мы прочитаем сказку и ответим на вопрос «Можно ли сказать, что эта сказка героическая?»

Физминутка

  1. Анализ произведения и ответы на вопросы

Что задумали герои сказки?
(Путешествовать)

Куда они отправились?
(Странствовать)

Что они взяли с собой?
(Копьё)

Копье было у каждого?
(Одно на всех)

Какими были герои, если они взяли одно копье на всех?
(Дружными)

Вспомните, какие беды случились с друзьями во время странствования? Перечислите.
(Встреча со шмелём, встреча с зайцем, случай на реке)

Рассмотрите иллюстрацию на странице 103 учебника. Какой эпизод на ней изображён?
(Встреча со шмелём)

Как повели себя друзья, услышав жужжание шмеля?
(Испугались)

Найдите и прочитайте выразительно этот отрывок, передавая голосом испуг.
(с. 101)


Почему товарищи решили никому ничего не говорить?
(Чтобы над ними не смеялись)

Какая новая беда приключилась с ними через несколько дней?
(Встреча с зайцем)

Прочтите описание зайца.
(с. 102)

Что решили делать братья?
(Вступить в бой)

Зачитайте слова, с которыми они бросились в бой.
(с. 103)

Как вы их понимаете?
(Хотели напугать зайца)

Почему братья их выкрикивали?
(Хотели себя подбодрить)


С какой интонацией их надо читать?
(Решительности, уверенности)

Как повели себя храбрецы, увидев рыбака на берегу реки? (Спросили, как перейти, не поняли ответ, полезли в воду)

Чем закончилось их путешествие?

Найдите последнее предложение. Как его нужно читать: грустно, насмешливо, шутливо, весело?
(Насмешливо и чуть-чуть грустно)

Как вы думаете, что хотели сказать авторы, написав эту сказку?
(Всем бывает страшно, но нужно стремиться преодолевать свой страх)

Можно ли сказать, что это сказка героическая?
(Нет)

  1. Работа в группах

Сейчас вы поработаете в группах.

Вспомним правила работы в группе.
(Уметь слушать! Уметь договариваться! Не ссориться!)

Большая группа подготовит чтение по ролям отрывка со слов «Вошли они все в воду…». Помните, что вы должны передать голосом чувства героев.

Вторая группа соберёт пословицу, и докажет, что она подходит к сказке.

Проверка.

  1. Моделирование обложки

Докажите, что это сказка. Какие признаки сказки вы заметили?
(Сочетание реального и фантастического, действия повторяются 3 раза, счастливый конец, авторская ирония)

  1. На дом:

Вторая группа – эпизод ВСТРЕЧА со шмелём стр 101

Первая группа – эпизод ВСТРЕЧА с зайцем стр 102 — 104

Выполнить задания в тетради.

Отзыв о сказке братьев Гримм "Семеро храбрецов"Главные герои сказки «Семеро храбрецов» — семь мужчин, каждый из которых считал себя храбрецом. Однажды они встретились и решили отправиться в путешествие, чтобы показать миру свою храбрость. В качестве оружия они взяли с собой одно длинное копье, за которое держались все вместе.

На большом лугу мимо них пролетел шмель. Идущий первым храбрец очень испугался и, бросив копье, побежал. Он наступил на грабли, и они ударили его по лбу. Остальные храбрецы тоже побежали следом за первым. Потом они увидели, что вокруг никого нет, и решили никому не рассказывать об этом случае.

В другой раз храбрецы увидели зайца, сидящего на пашне. Они приняли зайца за чудовище и решили вступить с ним в бой. Они сначала побежали на зайца, но потом начали спорить, кому быть первым. Никто не хотел первым нападать на зайца. А когда заяц поднялся и ускакал, храбрецы поняли, что это было не чудовище. Они опять совершили ошибку.

У большой реки путешественники остановились и стали думать, как им перебраться на другой берег. Рыбак с противоположного берега крикнул им, чтобы они искали брод. Но храбрецу, шедшему первым, послышалось, что надо идти в воду. Он вошел в воду и застрял в тине. Следом пошли в воду и остальные. Они тоже застряли в тине. Храбрецы стали звать на помощь, и рыбаку пришлось их спасать. Спсенные храбрецы решили, что лучше сидеть дома, чем путешествовать. И они разошлись по домам.

Таково краткое содержание сказки.

Главная мысль сказки братьев Гримм «Семеро храбрецов» заключается в том, что истинная храбрость определяется не словами, а поступками человека. На словах герои сказки все были храбрецами, но их поступки говорили совершенно об обратном. Сначала они испугались шмеля, потом побоялись атаковать зайца, а в конце сказки чуть не утонули в реке.

Сказка братьев Гримм учит быть самостоятельным и не полагаться на чужое мнение. Храбрецы из сказки все время повторяли действия первого храбреца, и ничего хорошего из этого у них не вышло.

Какие пословицы подходят к сказке «Семеро храбрецов»?

Храбрость стоит, а трусость бежит.
Хвастовства полный мешок, а в мешке пусто.
Слов много, а дела мало.

Все категории

  • Фотография и видеосъемка
  • Знания
  • Другое
  • Гороскопы, магия, гадания
  • Общество и политика
  • Образование
  • Путешествия и туризм
  • Искусство и культура
  • Города и страны
  • Строительство и ремонт
  • Работа и карьера
  • Спорт
  • Стиль и красота
  • Юридическая консультация
  • Компьютеры и интернет
  • Товары и услуги
  • Темы для взрослых
  • Семья и дом
  • Животные и растения
  • Еда и кулинария
  • Здоровье и медицина
  • Авто и мото
  • Бизнес и финансы
  • Философия, непознанное
  • Досуг и развлечения
  • Знакомства, любовь, отношения
  • Наука и техника


1

Братья Гримм «Семеро храбрецов»: кто главные герои, как звали храбрецов?

Кто главные герои сказки братьев Гримм «Семеро храбрецов»?

Как звали всех храбрецов?

3 ответа:



5



0

В рассказе «Семеро храбрецов» мы наблюдаем историю про семерых трусишек, которые решили стать героями. Отправились они в путь, но все закончилось тем, что все вернулись и не отказ не хотели больше приключений.

Главных героев в рассказе семеро.

Первый герой по имени Шульц, это самый «смелый» храбрец, которого все слушаются.

Второй герой по имени Якли, стоял вторым по счету держа копье.

Третий герой по имени Марли, он стоял третьим.

Четвертый герой по имени Ергли, стоял за копьем четвертым.

Пятый герой по имени Михель, соответственно пятый за копьем.

Шестой герой по имени Ганс.

Седьмой герой по имени Вейтли.

Здесь можно прочитать краткое содержание рассказа.



4



0

В сказке братьев Гримм «Семеро храбрецов» говорится о семерых мужчинах, которым показалось, что они храбрецы. Они решили обойти весь свет, показывая в пути свою храбрость, а все для того, чтобы поразить своей отвагой весь мир.

Главных героев сказки семеро, а звали их так: Шульц, Якли, Марли, Ергли, Михель, Ганс, Вейтли. Они сделали себе длинное копье, предназначенное для всех одновременно, и отправились в путешествие. Впереди всех с копьем шел Шульц, видимо, среди мужчин он считался наиболее смелым и решительным.

Храбрецам не удалось обойти весь свет, а недолгий поход выявил беспомощность и трусость героев. Мужчины испугались жужжания шмеля и вообразили, что это кто-то собирается взять их в плен. Затем их напугал обычный заяц, сидевший на пеньке. А в конце сказки наши «храбрецы» увязли в речке и не смогли сами выбраться на сушу. Пришлось рыбаку вытаскивать их из воды.

Главные герои на деле оказались трусами, не приспособленными к длительным путешествиям. Они с удовольствием вернулись домой, и были рады, что дома им тепло, сухо, да и опасностей никаких нет.

Сказка учит нас, что храбрость проявляется не на словах, а на деле. И об этом должны говорить наши поступки, а не хвалебные речи.

Краткое содержание сказки можно посмотреть здесь, а о главной мысли читаем тут.



2



0

Семеро храбрецов (Семеро швабов).

В этой сказке братьев Гримм рассказывается о семерых очень хвастливых и трусливых мужчинах, которые вдруг вообразили себя храбрыми и сделав на всех одно копьё, отправились путешествовать.

Звали этих героев следующими именами:

Шульц, Якли, Марли, Ергли, Ганс, Михель и Вейтли.

Вначале они испугались шмеля и стали сдаваться в плен, затем атаковали зайца, тонули в тине и наконец отправились домой, потому, что дома лучше.

Из этой сказки можно сделать вывод, что храбрецом можно считать не того, кто хвастается своей храбростью, а того, кто способен преодолеть свой страх.

Читайте также

По ходу сюжета сказки Андерсена «Дюймовочка» автор раскрывает образы многих персонажей, которые можно в той или иной степени признать главными героями. Все до одного персонажа в достаточной мере важны для Ганса Христиана и для читателей, нет ни одного «лишнего» или не играющего своей сказочной роли.

Характеристики каждого персонажа даёт сам автор, мы лишь передадим его определения и эпитеты.

_

дюймовочка сказка рисунки

Список героев сказки:

  • Женщина. С описания её приключений и начинается повествование. Она хочет иметь детей, но не знает, откуда взять ребёнка. Обращается за помощью к колдунье. Она наивна, добра, заботлива, доверчива.
  • Колдунья. Пожилая женщина, давшая Женщине волшебное ячменное зерно.
  • Дюймовочка. Девочка, родившаяся в цветке. Она мала, мила («премиленькая»), нежна, прелестна («прелестнейшая»), крошечна, беспомощна, исключительно заботлива и сентиментальна. Эльфы, подарившие крошке крылья, решили называть её Майей.
  • Жаба. Безобразное и мокрое существо, укравшее Дюймовочку. Является старухой.
  • Сын Жабы. Противный и гадкий. Похожий на свою большущую мамашу.
  • Рыбки. Помогли с помощью небольшой хитрости Дюймовочке сбежать от жабьего семейства.
  • Майский жук. Испытывал поначалу к Дюймовочке определённую симпатию, хотя она и не была на него похожа. Но дамы-жуки быстро разубедили его. Любовь прошла, едва начавшись.
  • Полевая Мышь. В общем-то, добра (хотя и кусается) и запаслива. Имеет многокомнатную нору. По-своему глупа: всерьёз рассчитывает женить на Дюймовочке Крота. Имеет в работниках Пауков.
  • Крот. Сосед Мыши. Обладатель просторных подземных помещений и галерей. Учёный, степенный, слепой, солидный, скучный.
  • Ласточка. Невольная пленница царства Крота. Будучи раненой, поправилась благодаря уходу Дюймовочки. Именно она помогла Девочке перебраться в тёплые края.
  • Король эльфов. Крошечный, в золотой короне. Стал желанным мужем Дюймовочки.

Помимо этих героев, в сказке был Мотылёк, эльфы-мальчики и эльфы-девочки.

Главные герои сказки «У страха глаза велики»

Бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка, мышка-норушка, зайка.

Пословица » У страха глаза велики» выражает отношение героев к происходящим в сказке событиям.

От неожиданности испугались все, каждый подумал о том, чего боится больше всего на свете.

Сказка учит смелости, не нужно бояться малейшего дуновения ветра, нужно в минуту опасности уметь сконцентрироваться и принять решение, а не бежать, сломя голову. Ведь главные герои сказки разбежались от страха и бросили свои ведра, не набрав воды и растеряв утварь. Вывод. Будешь бояться, будешь трусливым и потеряешь не только свое имущество, но и голову. Нельзя быть трусливым.

Главных героев (персонажей, действующих лиц) в этой английской сказке — два:

  • Женщина (старуха), которая проживала (обитала) в глиняной бутылке.
  • Серебристая рыбка, превратившаяся в маленького зеленого цвета человечка, по мнению женщины — это был водяной.

<hr />

Основные характеристики «героев»:

  • Старушка: сначала добрая, без претензий, бедная, с чувством сострадания к бедам других (она отпустила рыбку в воду, когда та попросила ее об этом); потом это уже жадная, алчная старуха, которой оказалось мало того, что давал ей человечек, и она требовала все больше и больше, удовлетворяя свою ненасытность.
  • Рыбка, она же зеленый человечек (водяной): справедливый, честный, порядочный, т.к. понимал, что за оказанное ему добро, он должен ответить добром, потому и сказал, что выполнит любое желание женщины. Терпеливый, т.к. желаний у старушки оказалось много, как показало время. Вспыльчивый, точнее не лишенный способности сердиться, т.к. своими просьбами и требованиями женщина довела его до бешенства, потому он отнял у нее все, что дал прежде.

Самая коротка сказка братьев Гримм, на мой взгляд — это сказка «Сова». Она рекомендована для детей от трех до шести лет. Легко читается, легко запоминается. Но мало похоже на волшебную сказку, скорее рассказ.

Огромная сова нечаянно залетела в житницу одного из жителей городка. Села передохнуть и не успела улететь до рассвета. Утром ее увидел слуга: взъерошенную со сверкающими в полумраке глазами и страшно испугался. Побежал к хозяину, рассказал, умирая от страха, что в житнице поселилось чудовище. Хозяин пошел выгонять чудовище, потом соседи толпой пытались выгнать сову, но она сама боялась людей больше, чем они ее.

Всяким способама, даже в шлеме и латах, смельчаки заходили в житницу и убегали в ужасе от вида страшного чудовища.

Решил бургомистр выбрать такой способ — сжечь житницу вместе с совой, а ущерб хозяину возместить в складчину. Так и сделали.

Что тут сказать — у страха глаза велики.

Братья Гримм известны как талантливые сказочники, которые любую самую обычную историю из жизни могли пересказать как интересную сказку.

Сказка о семерых козлятах также взята из житейской истории о детях.

Жила одна очень бедная и многодетная семья на окраине деревушки в Германии. Было в ней пятеро детей. Отец сутками трудился на шахте, мать вела дом и подрабатывала шитьем и уборкой.Денег, понятно, не хватало на все.

И отец решился продать своих детей — так, чтоб жена не видела.

Вот он взял одного ребенка, засунул в мешок и пошел продавать, но мать его нагнала и, когда он уснул в пути, разрезала мешок и забрала ребенка.

Вот такая печальная история послужила предисторией для создания такой популярной сказки.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Каким ты представляешь федотку из рассказа совушка ответ на вопрос
  • Каким настроением проникнут финал рассказа гранатовый браслет какую роль играет музыка
  • Каким мы видим главного героя рассказа чудик
  • Каким музыкальным инструментом владел садко герой известной сказки
  • Каким качеством не был наделен иван из сказки конек горбунок

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии