Лиса и тетерев к какому виду относится эта сказка

Цели
и задачи.
Создать эмоциональный настрой для расширения знаний о русских народных сказках,
главным героем которых является лиса, учить оценивать персонажи по их поступкам и
особенностям речи; работать
над развитием речи детей, мышления, умения анализировать, сравнивать и
обобщать полученные знания; работать над совершенствованием техники чтения,
навыков пересказа, ролевого чтения, умением слушать друг друга, общаться.

Предлагаю музыкальную
физкультминутку «Как у наших у ворот» (проводится по мере необходимости ) (Приложение 1).

Ход урока

1. Орг. момент

Вот
звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.

2. Проверка
домашнего задания

Учитель. Мы продолжаем с вами
знакомиться с русскими народными сказками.

Для
чего нам нужны сказки?

Дети. Со сказками связаны наши первые представления о
мире, добре и зле, о справедливости.

Учитель. Размышляя над загадками
русской сказки, один из ее исследователей писатель и общественный деятель князь
Евгений Николаевич Трубецкой писал:

«Сказка заключает в себе что-то для всех народов и для всех времен важное и
нужное, а потому незабываемое.»

Как Вы понимаете эти слова? (Слайд 2)

Дети. Всегда в русских
сказках добро побеждало зло. Сказка учит нас мудрости, доброте, уму-разуму.

Учитель. Да. Всех нас – и
взрослых и маленьких. И русские пословицы помогают нам яснее понять намеки народной мудрости,
скрытые в сказке, по-новому взглянуть на нее.

Какие истории Вы придумали к пословице: «У
страха глаза велики». (Проверка домашнего задания)

3. Актуализация знаний учащихся. Определение темы урока

Учитель.
Отгадаем загадки о животных. (Слайд3)

Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)

Вперевалку зверь идёт
по малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)

Рыжая плутовка (Слайд 4)
Обманывает ловко.
Её боится мышка
И зайка – шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт,
Из деревни кур крадёт. (Лиса)

(Слайд 5)

Учитель. Отгадаете ребус и
узнаете, кто главный герой на уроке сегодня.

Какие сказки о лисе вы знаете?

Ответы детей.

4. Характеристика лисы

Учитель. Есть такая поговорка у
русского народа: «Лисица семерых волков проведёт». Как вы понимаете
эту пословицу? Объясните.

Дети. Лиса придумывает разные
хитрости, чтобы обмануть других.

Учитель. Какие сказки вы можете
назвать, в которых лиса кого-то обманула?

Ответы детей.

Учитель. Какая в них лиса? Почему часто в сказках лису называют
Патрикеевна?

(Слайд 6)

Лет примерно 700 назад жил князь Патрикей Нарумунтович,
прославившийся своей хитрость и изворотливостью. В 1383 году Патрикей стал наместником
Новгорода. Трудно жилось новгородцам под новым наместником Патрикеем, недовольны они были. Сеял
князь вражду промеж народа и был причастен к формированию специальных дружин и
руководству их разбоем. С тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову
“хитрец”. А поскольку лиса издавна в народе считалась зверем хитрым, то, как
верная “наследница” знаменитого князя, и получила отчество – Патрикеевна.

Учитель. Сегодня познакомимся с
русской народной сказкой, в которой лиса — главный герой.

5.
Изучение нового материала

(Слайд 7)

Учитель. Какие сказки вы можете назвать, в которых лиса
кого-то обманула? Какая в них лиса?

Ответы
детей.

Кто такой тетерев?

Ответы
детей.

Учитель. Прочитаем задачу и попытаемся найти ответ.

Условие задачи.

Бежит
по лесу Лиса, видит — Тетерев на березе сидит. Подбежала она к дереву и думает,
как бы ей Тетерева съесть. Только на березе птицу не достать. Говорит Лиса:

— Сойди, Тетеревочек, на землю, погуляем вместе. Нынче ведь указ вышел, чтобы
никому из зверей друг друга не трогать, а жить в мире и согласии.

Учитель. Как Тетереву проверить, правду ли говорит Лиса?
(Постановка проблемного вопроса)

Подсказка 1. Как
сделать так, чтобы Лиса сама своим поведением показала, говорит она правду или
врет.

Примеры
ответов.

Ответы
детей.

Решение 1. Подумал
он и говорит сверху:

— Вон собаки сюда бегут. Раньше тебе, Лиса, нужно было бы в лес удирать, а теперь
они тебя по указу не тронут.

Услышала
Лиса про собак, испугалась и бежать.

Решение 2. Я бы предложила тетереву «гулять», летя сбоку и выше лисы. При
попытке лисы напасть, всегда можно взмыть выше, да и никто не сказал, что
гулять надо обязательно касаясь земли.

Решение 3. Позвать собак и посмотреть на реакцию лисы — был ли Указ.

Решение.

Учитель. Узнаем окончание сказки «Лиса и тетерев».

(Дети
следят по тексту и слушают сказку, рассказанную мастером слова.)

Учитель. Подтвердила ли Лиса
своё звание плутовки? (Слайд 8)

Объясните значение слов: указ, навострить уши,
проведать, нынче, кабы. Подберите синонимы к словам боишься, друг. Антонимы к
словам: мир, друг.

Учитель. Как лиса хотела
перехитрить тетерева?

Ответы детей.

Как лиса
называет тетерева?

Дети. Тетерев, тетеревочек, друг,
дружочек.

Учитель. Какую хитрость придумал тетерев?

Ответы детей.

6. Закрепление

(Слайд 9)

1) Выборочное чтение.

Учитель. Как приветствовали лиса и тетерев друг друга: весело,
доброжелательно, ласково, притворно, грубо?

Ответы детей.

Учитель. Найдите этот эпизод в тексте.

Найдите в тексте, как просила лиса, чтобы
тетерев спустился на землю.

Из каких слов понятно, что лиса хотела обмануть
тетерева?

Найдите, как лиса называет тетерева.

Прочитайте, как тетерев избавился от лисы.

Каким оказался тетерев: находчивым, умным, слабым,
веселым.

2) Выразительное чтение. Чтение по ролям

7. Рефлексия

(Слайд 10)

Учитель. К какому виду сказок
относится эта сказка?

Ребята,
прочитайте пословицы. Какие пословицы подходят к сказке?

Семь раз
отмерь – один отрежь.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Яркие звёзды к холоду.
Чего себе не хочется, того и другому не делай.
Язык мягок – что хочет, то и лопочет.
Правда, как ни прячь, наружу выйдет.
Делу время, потехе час.
Не рой другому яму – сам в неё попадешь.

Ответы детей.

Учитель. Почему план Лисы не удался?
Чему учит сказка?

Ответы детей.

Учитель. Действительно, через сказку мы учимся строить свои отношения
по законам правды, а не лжи.

8.Домашнее задание.

Выразительное
чтение. Чтение по ролям. Задание 6, с.41.

Литература
и ссылки на сайты в Интернете. (Слайд 11)

УМК: «Планета знаний».

Урок: литературное чтение

Дата проведения: 12.04.2019г.

Тема урока: Народные сказки. «Лиса и тетерев»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: знакомство с русской народной сказкой «Лиса и тетерев»

Задачи:

1. Образовательные: Познакомить с русской народной сказкой, совершенствовать навык выразительного чтения целыми словами

2. Развивающие: Содействовать формированию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: развивать речь, пополнять словарный запас, умения работать с текстом, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы.

3. Воспитывающие: Способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать интерес к устному народному творчеству.

Планируемые результаты:

Предметные: Совершенствовать умения работы с текстом: читать сказку целыми словами, воспитывать интерес к сказкам и произведениям устного народного творчества

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль и оценивать правильность выполнения работы по результату; адекватно воспринимать словесную оценку учителя и товарищей.

Познавательные: осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя; строить речевые высказывания в устной форме, оформлять свою мысль по типу рассуждения, проводить сравнения по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение; допускать возможность существования различных точек зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнера высказывания.

Личностные: осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поведение героев с нравственными нормами, стремление к самоизменению.

Оборудование: учебник Э. Э. Кац «Литературное чтение» 1 класс, карточки, аудиозапись, презентация, телевизор.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи.

-Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поделитесь с хорошим настроением с другими. Вот с таким настроением мы начинаем урок литературного чтения.

II. Актуализация знаний.

-Давайте вспомним, что такое сказка? ( Сказка — это один из жанров русского фольклора, с вымышленным сюжетом и героями.).

— Верно, сказка — это волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым, честным. 

-Когда возникли сказки? (Сказки возникли очень давно.)

-А кто же их сочинял?( Сказки создавал народ. Людям они нужны были, чтобы не было скучно, а было интересно.)

-Чему учат сказки?(Всегда в русских сказках добро побеждало зло. Сказка учит нас мудрости, доброте, честности)

-Какие сказки бывают? ( Волшебные — в них происходят чудеса и присутствуют волшебные предметы; сказки о животных — в них животные являются героями и ведут себя так, как люди; бытовые — в них описана жизнь простых людей.)

— А кто были героями сказки, которую мы читали в классе на прошлом уроке?( Лиса и рак)

— Кто в сказке положительный герой? Почему?(Рак был умным, находчивым, ловким)

— В чем мудрость этой сказки?( Сила не всегда побеждает в споре, часто выигрывает тот, кто умнее. И раку понадобилась его смекалка, чтобы провести лису. Но зато этой победой он заставил рыжую с уважением относиться к тем, кто меньше и слабее.)

III. Мотивация учебной деятельности.

1.Побуждающий диалог.

Отгадайте загадки о животных, которые встречаются в русских сказках.

Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. 
(Волк)

Вперевалку зверь идёт
по малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. 
(Медведь)

Рыжая плутовка 
Обманывает ловко.
Её боится мышка
И зайка – шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт,
Из деревни кур крадёт. 
(Лиса)

-Какое животное встречается чаще других в сказках? Какой чаще всего она описывается в сказках? ( Хитрой, коварной)

Есть такая поговорка у русского народа: «Лисица семерых волков проведёт». Как вы понимаете эту пословицу? (Лиса придумывает разные хитрости, чтобы обмануть других.)

-А теперь прочитайте скороговорку. Прочитайте ее быстро. 

Тетерев сидел у Терентия в клетке,

А тетерка с тетеревятками в лесу в клетке.

— О какой птице говорится в скороговорке?

-Ребята, а кто такой тетерев?( Крупная лесная птица отряда куринных. Тетерка – самка тетерева. Летом и осенью тетеревов чаще всего можно увидеть на земле — тут они кормятся. Ночуют на деревьях. Зимой, наоборот: из­-под снега доставать корм невозможно, поэтому птицы отыскивают его на деревьях (березовые сережки и почки, хвоя). А ночевать спокойнее, теплее и безопаснее на земле, точнее, в снегу. В него, как в воду с вышки, ныряют птицы с деревьев, зарываются, проделывают в снегу ход или устраивают что-­то вроде пещеры и спят. Правда, и в снегу ночевать не так уж безопасно, и там птицу может отыскать хищник.)

2. Подведение к формулированию темы.

— Почему мы выделили из загадки и скороговорки этих животных?

-Отгадайте, как называется сказка, которую мы будем читать на уроке? ( Лиса и тетерев)

— Чему будем учиться на уроке? (Познакомимся со сказкой «Лиса и тетерев», определим главных героев сказки, дадим им характеристику, выясним мудрость сказки)

IV. Открытие нового знания.

1.Словарная разминка.

Те-те-рев те-те-ре-вё-нок

Те-те-ре-ви-ный те-те-ре-во-чек

-Прочитайте слова хором орфографически, орфоэпически, шепотом.

— В сказке встретится слово УКАЗ. Найдите значение этого слова в словаре.(Постановление).

2.Знакомство со сказкой.

-В каждой сказке лиса пытается перехитрить, обмануть героев. Удастся ли ей перехитрить нового героя? Послушаем сказку.( Аудиозапись)

Прослушивание 1 части сказки.

Постановка проблемного вопроса:

Сойдет тетерев на землю или нет? Почему?

 Прослушивание окончания сказки.

— Как поступил тетерев?

— Оказался ли в этой сказке кто-то хитрее лисы?

Беседа после прослушивания.

— Понравилась ли вам сказка? Чем?

— Кто является героями сказки?

— О чем думала лиса, когда заговорила с тетеревом?

— В самом ли деле бежали собаки, о которых сказал лисе тетерев?

3.Словарная работа.

Проведать – навестить.

Нынче – сегодня.

Навострила уши – насторожилась.

4. Работа по учебнику стр. 62.

Рассмотрите иллюстрацию

— Что необычное, особенное вы заметили в этих животных? (Тетерев и лиса изображены в русских народных костюмах.)

— На самом деле, в жизни ходят животные в одежде?(Нет)

— Особенность р.н.с. о животных в том, животные одеты как люди.

— Почему у лисы на иллюстрации рот открыт? (Животные разговаривают)

5. Чтение сказки учениками.

— Прочитаем сказку по цепочке и охарактеризуем героев сказки, определим главную мысль сказки.

V. Первичное закрепление.

— Что делала лиса, чтобы тетерев спустился на землю?( Притворялась глухой, придумала историю с указом.)

-Найдите в тексте строки, говорящие о содержании указа.( По всей земле мир был)

— Как вы думаете, поверил ли тетерев, что такой указ появился?( Тетерев знал, что лиса хитрая и может обмануть)

— Зачем он сказал о собаках? Прочитайте.

— Почему тетерев непросто сказал лисе о собаках, а добавил: «Если бы все было по-старому, тебе бы уходить надо. А теперь тебе бояться нечего».( Тетерев иронизирует( смеётся) над лисой, выявляет её лживость.)

— О чем думала лиса, когда убегала?

— Прочитайте вопрос 7 стр 64. Как говорит лиса? Как говорит тетерев?

А какой урок можно получить из этой сказки? В чем мудрость сказки? (Не всегда можно доверять ласковым, льстивым словам. Сказка учит различать, где добро, а где зло, учит мудрости).

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в парах.

Соедините стрелочкой: 

— Какой была лиса, каким был тетерев?

Легкомысленная

Хитрая

Беззаботная

Льстивая

Умный

Рассудительный

Смышленый

— А теперь проверьте себя. ( Образец учителя )

2. Работа с пословицей « На языке – медок, а на уме – ледок»

— Как понимаете смысл пословицы? К кому из героев мы отнесем эту пословицу?

— Что волшебного в этой сказке?( Животные совершают поступки как люди, могут обманывать, хитрить.)

А какой урок можно получить из этой сказки? В чем мудрость сказки? (Не всегда можно доверять ласковым, льстивым словам. Сказка учит различать, где добро, а где зло, учит мудрости. Через сказку мы учимся строить свои отношения по законам правды, а не лжи.)

VII. Рефлексия деятельности.

Какую сказку мы изучили на уроке?

-К какому виду относится эта сказка?

Оцените свою работу. Закончите предложение. 

Мне было…..

Я сегодня узнал….

Я захотел…..

«Лиса и тетерев» (русская народная сказка)

Цели урока: ознакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и тетерев»; развивать умение выразительно читать; форми­ровать умение передавать содержание произведения; учить отвечать на вопросы по тексту.

Оборудование: картинки с изображениями лисы и тетерева.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Дети выставляют иллюстрации и рассказывают понравив­шиеся отрывки.

III. Речевая разминка

— Прочитайте медленно, «жужжащим» чтением:

Тетерев сидел у Терентия в клетке,

А тетерка с тетеревятками в лесу на ветке.

— Прочитайте, разделяя на слоги.

  • Прочитайте с вопросительной интонацией, с утвердитель­ной, с веселой, с грустной.

  • А сейчас — выразительно. Затем скороговоркой, быстро, еще быстрее.

IV. Постановка цели урока. Актуализация знаний

1. Предварительная беседа.

  • Сегодня мы с вами изучаем сказки. А кто из вас помнит, какие сказки бывают?

  • Чем сказка отличается от других произведений: повести, рассказа, былины?

  • Сказки бывают разные. Есть сказки волшебные, в них обя­зательно должны быть чудеса и волшебные предметы. Есть сказки о животных, в таких сказках животные могут гово­рить, ходить друг к другу в гости и даже учиться в школе. Есть бытовые сказки, в которых описывают жизнь простых людей: бедного мужика или ловкого солдата.

  • Сказка обязательно учит чему-то людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую мысль. Этим сказка отличается от других произведений: повести, рас­сказа, былины.

2. Подготовка к чтению. Работа с иллюстрациями.

  • Откройте учебники на странице 39, прочитайте название сказки. Кто пришел к нам гости? (Лиса и тетерев.)

  • Опишите, какая бывает лиса в сказках? (Хитрая, умная, обманщица и т. д.)

— А кто знает, кто такой тетерев? (Крупная лесная птица.)
Учитель показывает картинки на доске.

V. Изучение нового материала

1. Первичное чтение.

— Сейчас, я вам прочту сказку об одной такой лисе, которая
хотела перехитрить тетерева, и мы узнаем, удалось ли ей
осуществить свой план. Обратите внимание на непонятные
слова.

Учитель читает сказку, дети следят но учебнику и отмечают непонятные слова.

2. Словарная работа. .

— Какие непонятные слова и выражения вы встретили в сказ­
ке? Давайте их разберем.

навострила уши — насторожилась; проведать — навестить;

нынче — сегодня; кабы — если бы. 3. Первичная проверка понимания.

  • Понравилась ли вам сказка?

  • Удалось ли лисе перехитрить тетерева? Почему?

Что придумала лиса, чтобы поговорить с тетеревом?

  • Что придумывала лиса, чтобы тетерев спустился на землю?

  • Что отвечал тетерев лисе, когда она просила его спуститься на землю?

v — Что придумал тетерев, чтобы избавиться от хитрой лисы?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление нового материала

1. Выборочное чтение.

  • Как лиса и тетерев приветствовали друг друга: весело, доброжелательно, ласково, притворно, грубо?

  • Найдите этот эпизод в тексте.

  • Найдите в тексте описание того, как просила лиса, чтобы тетерев спустился на землю.

  • Из каких слов понятно, что лиса хотела обмануть тете­рева?

  • Найдите, как лиса называет тетерева?

  • Прочитайте, как тетерев избавился от лисы?

  • Каким оказался тетерев: находчивым, умным, слабым, ве­селым?

2. Выразительное чтение. Задание 6 на с. 41.
Дети сами читают сказку вслух, по ролям в парах.

VIII. Итог урока

— К какому виду сказок относится сказка «Лиса и тетерев»?
Докажите.

Домашнее задание

Перечитать сказку и подготовиться к чтению по ролям.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Лисичка сестричка и волк русская народная сказка читать текст
  • Лиса и тетерев жанр сказки
  • Лиса и сорока сказка
  • Лисичка сестричка и волк русская народная сказка читать с картинками
  • Лиса и снегурочка сказка читать

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии