Лиса и тетерев тип сказки

«Лиса и тетерев» (русская народная сказка)

Цели урока: ознакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и тетерев»; развивать умение выразительно читать; форми­ровать умение передавать содержание произведения; учить отвечать на вопросы по тексту.

Оборудование: картинки с изображениями лисы и тетерева.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Дети выставляют иллюстрации и рассказывают понравив­шиеся отрывки.

III. Речевая разминка

— Прочитайте медленно, «жужжащим» чтением:

Тетерев сидел у Терентия в клетке,

А тетерка с тетеревятками в лесу на ветке.

— Прочитайте, разделяя на слоги.

  • Прочитайте с вопросительной интонацией, с утвердитель­ной, с веселой, с грустной.

  • А сейчас — выразительно. Затем скороговоркой, быстро, еще быстрее.

IV. Постановка цели урока. Актуализация знаний

1. Предварительная беседа.

  • Сегодня мы с вами изучаем сказки. А кто из вас помнит, какие сказки бывают?

  • Чем сказка отличается от других произведений: повести, рассказа, былины?

  • Сказки бывают разные. Есть сказки волшебные, в них обя­зательно должны быть чудеса и волшебные предметы. Есть сказки о животных, в таких сказках животные могут гово­рить, ходить друг к другу в гости и даже учиться в школе. Есть бытовые сказки, в которых описывают жизнь простых людей: бедного мужика или ловкого солдата.

  • Сказка обязательно учит чему-то людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую мысль. Этим сказка отличается от других произведений: повести, рас­сказа, былины.

2. Подготовка к чтению. Работа с иллюстрациями.

  • Откройте учебники на странице 39, прочитайте название сказки. Кто пришел к нам гости? (Лиса и тетерев.)

  • Опишите, какая бывает лиса в сказках? (Хитрая, умная, обманщица и т. д.)

— А кто знает, кто такой тетерев? (Крупная лесная птица.)
Учитель показывает картинки на доске.

V. Изучение нового материала

1. Первичное чтение.

— Сейчас, я вам прочту сказку об одной такой лисе, которая
хотела перехитрить тетерева, и мы узнаем, удалось ли ей
осуществить свой план. Обратите внимание на непонятные
слова.

Учитель читает сказку, дети следят но учебнику и отмечают непонятные слова.

2. Словарная работа. .

— Какие непонятные слова и выражения вы встретили в сказ­
ке? Давайте их разберем.

навострила уши — насторожилась; проведать — навестить;

нынче — сегодня; кабы — если бы. 3. Первичная проверка понимания.

  • Понравилась ли вам сказка?

  • Удалось ли лисе перехитрить тетерева? Почему?

Что придумала лиса, чтобы поговорить с тетеревом?

  • Что придумывала лиса, чтобы тетерев спустился на землю?

  • Что отвечал тетерев лисе, когда она просила его спуститься на землю?

v — Что придумал тетерев, чтобы избавиться от хитрой лисы?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление нового материала

1. Выборочное чтение.

  • Как лиса и тетерев приветствовали друг друга: весело, доброжелательно, ласково, притворно, грубо?

  • Найдите этот эпизод в тексте.

  • Найдите в тексте описание того, как просила лиса, чтобы тетерев спустился на землю.

  • Из каких слов понятно, что лиса хотела обмануть тете­рева?

  • Найдите, как лиса называет тетерева?

  • Прочитайте, как тетерев избавился от лисы?

  • Каким оказался тетерев: находчивым, умным, слабым, ве­селым?

2. Выразительное чтение. Задание 6 на с. 41.
Дети сами читают сказку вслух, по ролям в парах.

VIII. Итог урока

— К какому виду сказок относится сказка «Лиса и тетерев»?
Докажите.

Домашнее задание

Перечитать сказку и подготовиться к чтению по ролям.

«Лиса и тетерев» читательский дневник

«Лиса и тетерев» читательский дневник

«Лиса и тетерев» – поучительная сказка о том, как важно иметь свою голову на плечах, и не доверять хитрецам. Плутовка Лиса хотела обманом выманить Тетерева с дерева, но у неё ничего не вышло.

Краткое содержание «Лиса и тетерев» для читательского дневника

ФИО автора: Русская народная сказка

Название: Лиса и тетерев

Число страниц: 2. «Лиса и тетерев. Белорусские народные сказки». Издательство «Речь». 2015 год

Жанр: Сказка

Год написания:

Опыт работы учителем русского языка и литературы — 27 лет.

Главные герои

Тетерев – умная, осторожная лесная птица, которая не поверила лживым словам Лисы и не спустилась с дерева.

Лиса – очень хитрая, умная рыжая плутовка, которая попыталась выманить Тетерева с дерева на землю и съесть его.

Сюжет

Однажды Лиса увидела Тетерева, который сидел на дереве, и подошла к нему поздороваться. Она ласково называла его своим дружочком и хвалила его голосочек. Тетерев поблагодарил, но хитрая Лиса сделала вид, что ничего не услышала. Она попросила Тетерева опуститься на землю, погулять на травке да пообщаться с ней нормально: с дерева ей ничего не было слышно.

Тетерев признался, что боится опускаться на землю. Все птицы знают, как это для них опасно: на земле они могут стать лёгкой добычей разных хищников. Лиса притворно удивилась: неужто дружок её так сильно испугался? Тетерев ответил, что опасается если не её, так других зверей.

Коварная Лиса сказала, что недавно был объявлен указ, чтобы звери не обижали друг друга и между ними царили мир и полное согласие. Тетерев согласился с тем, что это очень хороший указ. Вдалеке он увидел бегущих собак, но теперь Лисе нечего их бояться: все звери живут в мире. Однако Лисица, услышав про собак, навострила уши и собралась убегать. Тетерев напомнил ей про указ, но плутовка сказал, что собаки, скорее всего, ничего о нём не слышали, и проворно убежала.

План пересказа

  1. Лиса видит на дереве Тетерева.
  2. Лиса уговаривает Тетерева спуститься на землю.
  3. Тетерев боится спускаться на землю, где может стать лёгкой добычей.
  4. Лиса рассказывает об особом мирном указе для всех зверей.
  5. Появление собак.
  6. Лиса в страхе убегает.

Главная мысль

Не стоит доверять всем подряд, лишняя осторожность никогда не помешает.

Чему учит

Сказка учит быть осторожным, собранным, думать о том, какие последствия могут быть у поступков. Также сказка учит сообразительности, ведь даже самого ловкого хитреца можно провести вокруг пальца.

Отзыв

Во всех сказках Лиса всегда считалась самым хитрым, умным и коварным лесным зверем. Она часто обманывала других зверей ради своих интересов. Однако в этот раз ей попался достойный противник. Тетерев не клюнул на удочку Лисы. Он оказался умнее и благодаря этому спас свою жизнь.

Рисунок-иллюстрация к сказке Лиса и тетерев

Рисунок-иллюстрация к сказке Лиса и тетерев.

Пословицы

  • Доверяй, но проверяй.
  • На всякого хитреца найдётся свой хитрец.
  • Хитри, да хвост береги.

Что понравилось

Очень понравилось, как спокойный, рассудительный Тетерев посмеялся над Лисой. Он сказал, что Лисе нечего бояться собак, ведь, по её словам, был издан особый указ о мире. На самом деле никакого указа не было, и Лиса поспешила скрыться подальше от собак, оставив Тетерева в покое.

Рейтинг читательского дневника

А какую оценку поставите вы?

Урок чтения в 3 классе

Тема: Русская народная сказка «Лиса и тетерев»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: знакомство с русской народной сказкой «Лиса и Тетерев».

Задачи урока:

образовательные: познакомить с русской народной сказкой, совершенствовать навыки сознательного и выразительного чтения.

Коррекционно-развивающие: развивать речь, пополнять словарный запас, умение работать с текстом, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы, объяснять своё отношение к прочитанному при составлении ответов на вопросы;

Воспитывающие: прививать интерес к русскому народному творчеству, положительное отношение к героям и их поступкам; способствовать формированию коммуникативных компетенций, навыков учебного сотрудничества.

Средства (оборудование): учебник «Чтение 3 класс» С. Ю. Ильина, А.К. Аксенова; карточки с заданиями, рисунок дерева, тетеревов и лисы, проектор, компьютер, интерактивная доска.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

характеризовать героев произведения на основе его намерений и поступков;

читать текст произведения осознанно, выразительно и без ошибок;

работать с содержанием текста произведения;

читать по ролям.

Формируемые БУД:

Личностные:

оценивать поступки героев произведения под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей;

учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

чувство ответственности за выполнение своей работы;

Познавательные БУД:

формировать  умение выделять главную мысль произведения, умение характеризовать героев произведения на основе их поступков; формировать несложные выводы, основываясь на тексте произведения.

Регулятивные УД: определять цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно, выполнять учебное задание в соответствии с целью;

осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные УД:

формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Ход урока

1.Орг. момент. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Девочки за парты сели,

Мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

— А сейчас еще раз поприветствуем друг друга, но не как обычно, а пальчиками. Начиная с больших пальчиков касаемся соседа по парте и говорим: Желаю (большой палец) слайд

Успеха (указательный)

Большого (средний)

Во всем (безымянный)

И везде (мизинец)

Привет! (вся ладонь)

— Ребята, я тоже вам желаю успеха на нашем уроке! Прежде чем начнём работать, потренируем наши язычки.

Чтение скороговорки с доски.

Тетерев сидел в клетке, а тетёрка в лесу на ветке.

Чтение чистоговорок с доски тихо, громко, радостно, грустно. слайд

Са-са-са – это хитрая лиса.

Су-су-су – она живёт в лесу.

Сы-сы-сы – много дел у лисы.

Со-со-со – она крутит колесо.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

— Кто помнит, какой раздел вы начали изучать на уроках чтения? (Чудесный мир сказок).

— Сегодня на уроке мы продолжим изучать данный раздел.

— Кто был внимательным и вспомнит, о ком говорилось в скороговорке, а о ком в чистоговорке? (О тетереве и лисе)

— Попробуйте отгадать название сказки, с которой мы сегодня познакомимся. (Лиса и Тетерев). слайд

— Есть автор этой сказки? (нет, это русская народная сказка)

— А что значит народная сказка?

— Народные сказки составляет народ, и они передаются из поколения в поколение, т.е. от бабушек детям. А если это русская народная сказка, значит эту сказку составил русский народ.

— Можем предположить по названию сказки, кто её главные герои? (Лиса и Тетерев)

— Как мы можем узнать наверняка? (Прочитать сказку).

— Перед чтением сказки давайте определимся, какие задачи ставим перед собой? Начните говорить с помощью слов на экране: слайд

— узнать……

— познакомиться с …….

— учиться …….

(узнать о тетереве, познакомиться с новой сказкой, учиться выразительно читать её, учиться слушать друг друга).

— Кто из этих животных чаще встречается в сказках? (Лиса)

— А какие сказки вы знаете о лисе? (Колобок, Заюшкина избушка, Лиса и журавль, лисичка со скалочкой…)

— Вот некоторые из сказок, где героем является лиса. Слайд

— Какая лиса в сказках? (хитрая, обманщица, плутовка…)

— Вот мы сказали, что лиса в сказках всегда хитрая, всех обманывает, ворует кур, а всегда ли она самая хитрая и умная? Слайд

— Давайте попробуем доказать, что лиса самое хитрое и умное животное в сказках, прочитав еще одну сказку о лисе.

3. Первичное усвоение новых знаний

— А кто такой тетерев? (Это птица. Живёт в лесу)

— Поработаем в группах. Я вам дам небольшие сообщения. 1 группа о лисе, 2 группа о тетереве. В группе вы должны выбрать одного человека, кто читает лучше всех, послушать его и все вместе подготовить ответы на вопросы. Вопросы на доске. Слайд Где живёт? Чем питается? Чем интересен?

— Какая группа начнёт свой рассказ? (дети рассказывают сообщения)

— Мы с вами предположили, что главными героями сказки будут лиса и тетерев. Из ваших сообщений мы узнали, что это лесные жители, что лиса питается мышами, птицами, зайцами, а тетерев ягодами, семенами, почками деревьев. Из всего что узнали, мы может предположить, где будет проходить действие в сказке? (В лесу)

— Сейчас послушаем сказку. Вы внимательно послушаете, правильно ли мы предположили, что главными героями сказки будут лиса и тетерев, и что действие будет проходить в лесу.

(чтение сказки учителем)

— Понравилась вам сказка?

— Правильно ли мы предположили, о ком эта сказка и где будет проходить действие? (да)

Словарная работа

— В сказке встретилось слово указ, как вы понимаете это слово? (Распоряжение, постановление высшей власти) слайд

— Раньше все распоряжения властей шли из города и все жители должны были им подчиняться.

— Прежде чем начнёте читать сказку самостоятельно, давайте вместе потренируемся читать слова, которые вам встретятся в сказке. слайд

П ри-тво-ри-лась притвориˊлась

Т еˊтерев те-те-ре-во-чек тетеревоˊчек

— А сейчас прочитайте сказку про себя. Обратите внимание на лису в данной сказке – самая ли хитрая и умная она окажется.

(чтение детьми про себя)

— Оправдались ли ваши ожидания и лиса оказалась Самой хитрой и умной? (Нет. Тетерев оказался умнее и хитрее лисы)

— Итак, оказывается лиса не всегда бывает самой хитрой и умной. В сказке «Лиса и Тетерев» Тетерев оказался умнее лисы и смог её перехитрить. На этот раз лисе не удалось обмануть.

4. Первичная проверка понимания

Анализ прочитанной сказки:

  1. Как лиса называла тетерева? Почему она к нему обращалась так ласково?

  2. О чём лиса попросила тетерева? Зачем ей это было нужно?

  3. Почему тетерев не захотел выполнить просьбу лисы? Как вы думаете, поверил тетерев лисе, что вышел такой указ? Прочитайте.

  4. Как тетерев перехитрил лису? Прочитайте эти строчки.

  5. Чем сказка закончилась? (Лиса сбежала)

  6. Как вы думаете, ребята, о чем думала лиса, когда убегала? (быстрее убежать).

Физминутка + гимнастика для глаз слайд

На охоту лиска шла.

И следы хвостом мела.

На лугу тетеревок,

От лисицы скок-поскок.

Осторожно, не зевай,

Вверх на дерево взлетай.

5. Первичное закрепление

— А сейчас прочитаем сказку по ролям. Как вы думаете, какой голос у лисы? (хитрый, ласковый). А какой у тетерева? (спокойный, уверенный) при чтении старайтесь голосом показать характер своего героя.

(чтение детьми по ролям)

— А сейчас поработаем в парах. Каждая пара получит карточку с предложениями из сказки. В каждом предложении допущена ошибка. Вы должны её найти и сказать правильное предложение.

(Работа в парах)

— Молодцы! Все отлично справились с заданием!

— Ребята, почему план Лисы не удался? Чему учит сказка? (Нельзя обманывать, не всегда можно доверять ласковым, льстивым словам. Сказка учит различать, где добро, а где зло, учит мудрости).

— Действительно, через сказку мы учимся строить свои отношения по законам правды, а не лжи.

 -Кто из героев представляет добро, а кто зло? (Лиса – зло, тетерев – добро).

— Из предложенных пословиц, выберите ту, которая подходит к сказке.

Работа с пословицами

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

На всякого хитреца найдётся свой хитрец.

Делу время, потехе час.

8. Подведение итогов урока

— Понравилась ли вам сказка «Лиса и тетерев»?

— Действительно ли лиса самая умная и хитрая в сказках?

— Чему учит нас сказка?

7. Рефлексия

— Оцените свою работу.

На доске рисунок дерева.

Если настроение отличное и вы довольны своей работой, урок понравился – посадите на дерево тетеревочка, не понравилось и настроение плохое – под дерево посадите лису.

— Какое красивое дерево получилось! С каким хорошим настроением вы заканчиваете урок! Спасибо всем!

Оценивание учителем

Лиса

Лиса – это хищное животное. У неё серовато-рыжая шерсть, длинный и пушистый хвост, узкая и длинная мордочка, а также хитрые и умные глазки. По своим размерам лисица напоминает небольшую собаку.

Лисы весьма ловкие и быстрые звери. Они способны запутывать следы и прибегать к различным уловкам, добывая себе еду.

Лисица ест кроликов, мышей, зайцев, раков и рыбу. Но любимым лакомством лисицы остается птица. Так же она ест овощи, яблоки и ягоды.

В глубокой норе лисица выводит своё потомство и потом заботится о нём.

Лисица известна на весь мир своим ярким, привлекающим взгляд мехом; особую любовь это существо завоевало своим пышным хвостом.

__________________________________________________________

Тетерев

В лесах нашей страны живет тетерев – красивая черная птица с красными бровками и необычным хвостом. Летом и осенью тетеревов чаще всего можно увидеть на земле — тут они кормятся. А ночуют на деревьях.

Вся забота о потомстве лежит на матери. Она высиживает яйца, она водит появившихся птенцов, она же защищает их.

Зимой наоборот: из-под снега доставать корм невозможно, поэтому птицы отыскивают его на деревьях (березовые сережки и почки, хвоя). А ночевать спокойнее, теплее и безопаснее на земле, точнее, в снегу. Тетерев отлично умеет нырять. Но только не в воду, а в снег. Слух у тетерева отличный. Если, сидя в снегу, он услышит, как скрипит снег под лапами лисицы или под лыжами охотника, тетерев моментально выбирается из сугроба и улетает от опасности. 

__________________________________________________________

Тетерев сидел на траве.

Ты бы, тетеревочек, мой дружочек, сел мне на нос.

Нам, птицам, опасно ходить по веткам.

Нынче указ объявлен, чтобы по всей земле праздник был.

Лисица услыхала про волков и хотела бежать.

Тетерев сидел на траве.

Ты бы, тетеревочек, мой дружочек, сел мне на нос.

Нам, птицам, опасно ходить по веткам.

Нынче указ объявлен, чтобы по всей земле праздник был.

Лисица услыхала про волков и хотела бежать.

_________________________________________________

Тетерев сидел на траве.

Ты бы, тетеревочек, мой дружочек, сел мне на нос.

Нам, птицам, опасно ходить по веткам.

Нынче указ объявлен, чтобы по всей земле праздник был.

Лисица услыхала про волков и хотела бежать.

_________________________________________________

Тетерев сидел на траве.

Ты бы, тетеревочек, мой дружочек, сел мне на нос.

Нам, птицам, опасно ходить по веткам.

Нынче указ объявлен, чтобы по всей земле праздник был.

Лисица услыхала про волков и хотела бежать.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

На всякого хитреца найдётся свой хитрец.

Делу время, потехе час.

______________________________________

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

На всякого хитреца найдётся свой хитрец.

Делу время, потехе час.

______________________________________

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

На всякого хитреца найдётся свой хитрец.

Делу время, потехе час.

______________________________________

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

На всякого хитреца найдётся свой хитрец.

Делу время, потехе час.

______________________________________

Цели
и задачи.
Создать эмоциональный настрой для расширения знаний о русских народных сказках,
главным героем которых является лиса, учить оценивать персонажи по их поступкам и
особенностям речи; работать
над развитием речи детей, мышления, умения анализировать, сравнивать и
обобщать полученные знания; работать над совершенствованием техники чтения,
навыков пересказа, ролевого чтения, умением слушать друг друга, общаться.

Предлагаю музыкальную
физкультминутку «Как у наших у ворот» (проводится по мере необходимости ) (Приложение 1).

Ход урока

1. Орг. момент

Вот
звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.

2. Проверка
домашнего задания

Учитель. Мы продолжаем с вами
знакомиться с русскими народными сказками.

Для
чего нам нужны сказки?

Дети. Со сказками связаны наши первые представления о
мире, добре и зле, о справедливости.

Учитель. Размышляя над загадками
русской сказки, один из ее исследователей писатель и общественный деятель князь
Евгений Николаевич Трубецкой писал:

«Сказка заключает в себе что-то для всех народов и для всех времен важное и
нужное, а потому незабываемое.»

Как Вы понимаете эти слова? (Слайд 2)

Дети. Всегда в русских
сказках добро побеждало зло. Сказка учит нас мудрости, доброте, уму-разуму.

Учитель. Да. Всех нас – и
взрослых и маленьких. И русские пословицы помогают нам яснее понять намеки народной мудрости,
скрытые в сказке, по-новому взглянуть на нее.

Какие истории Вы придумали к пословице: «У
страха глаза велики». (Проверка домашнего задания)

3. Актуализация знаний учащихся. Определение темы урока

Учитель.
Отгадаем загадки о животных. (Слайд3)

Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)

Вперевалку зверь идёт
по малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)

Рыжая плутовка (Слайд 4)
Обманывает ловко.
Её боится мышка
И зайка – шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт,
Из деревни кур крадёт. (Лиса)

(Слайд 5)

Учитель. Отгадаете ребус и
узнаете, кто главный герой на уроке сегодня.

Какие сказки о лисе вы знаете?

Ответы детей.

4. Характеристика лисы

Учитель. Есть такая поговорка у
русского народа: «Лисица семерых волков проведёт». Как вы понимаете
эту пословицу? Объясните.

Дети. Лиса придумывает разные
хитрости, чтобы обмануть других.

Учитель. Какие сказки вы можете
назвать, в которых лиса кого-то обманула?

Ответы детей.

Учитель. Какая в них лиса? Почему часто в сказках лису называют
Патрикеевна?

(Слайд 6)

Лет примерно 700 назад жил князь Патрикей Нарумунтович,
прославившийся своей хитрость и изворотливостью. В 1383 году Патрикей стал наместником
Новгорода. Трудно жилось новгородцам под новым наместником Патрикеем, недовольны они были. Сеял
князь вражду промеж народа и был причастен к формированию специальных дружин и
руководству их разбоем. С тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову
“хитрец”. А поскольку лиса издавна в народе считалась зверем хитрым, то, как
верная “наследница” знаменитого князя, и получила отчество – Патрикеевна.

Учитель. Сегодня познакомимся с
русской народной сказкой, в которой лиса — главный герой.

5.
Изучение нового материала

(Слайд 7)

Учитель. Какие сказки вы можете назвать, в которых лиса
кого-то обманула? Какая в них лиса?

Ответы
детей.

Кто такой тетерев?

Ответы
детей.

Учитель. Прочитаем задачу и попытаемся найти ответ.

Условие задачи.

Бежит
по лесу Лиса, видит — Тетерев на березе сидит. Подбежала она к дереву и думает,
как бы ей Тетерева съесть. Только на березе птицу не достать. Говорит Лиса:

— Сойди, Тетеревочек, на землю, погуляем вместе. Нынче ведь указ вышел, чтобы
никому из зверей друг друга не трогать, а жить в мире и согласии.

Учитель. Как Тетереву проверить, правду ли говорит Лиса?
(Постановка проблемного вопроса)

Подсказка 1. Как
сделать так, чтобы Лиса сама своим поведением показала, говорит она правду или
врет.

Примеры
ответов.

Ответы
детей.

Решение 1. Подумал
он и говорит сверху:

— Вон собаки сюда бегут. Раньше тебе, Лиса, нужно было бы в лес удирать, а теперь
они тебя по указу не тронут.

Услышала
Лиса про собак, испугалась и бежать.

Решение 2. Я бы предложила тетереву «гулять», летя сбоку и выше лисы. При
попытке лисы напасть, всегда можно взмыть выше, да и никто не сказал, что
гулять надо обязательно касаясь земли.

Решение 3. Позвать собак и посмотреть на реакцию лисы — был ли Указ.

Решение.

Учитель. Узнаем окончание сказки «Лиса и тетерев».

(Дети
следят по тексту и слушают сказку, рассказанную мастером слова.)

Учитель. Подтвердила ли Лиса
своё звание плутовки? (Слайд 8)

Объясните значение слов: указ, навострить уши,
проведать, нынче, кабы. Подберите синонимы к словам боишься, друг. Антонимы к
словам: мир, друг.

Учитель. Как лиса хотела
перехитрить тетерева?

Ответы детей.

Как лиса
называет тетерева?

Дети. Тетерев, тетеревочек, друг,
дружочек.

Учитель. Какую хитрость придумал тетерев?

Ответы детей.

6. Закрепление

(Слайд 9)

1) Выборочное чтение.

Учитель. Как приветствовали лиса и тетерев друг друга: весело,
доброжелательно, ласково, притворно, грубо?

Ответы детей.

Учитель. Найдите этот эпизод в тексте.

Найдите в тексте, как просила лиса, чтобы
тетерев спустился на землю.

Из каких слов понятно, что лиса хотела обмануть
тетерева?

Найдите, как лиса называет тетерева.

Прочитайте, как тетерев избавился от лисы.

Каким оказался тетерев: находчивым, умным, слабым,
веселым.

2) Выразительное чтение. Чтение по ролям

7. Рефлексия

(Слайд 10)

Учитель. К какому виду сказок
относится эта сказка?

Ребята,
прочитайте пословицы. Какие пословицы подходят к сказке?

Семь раз
отмерь – один отрежь.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Яркие звёзды к холоду.
Чего себе не хочется, того и другому не делай.
Язык мягок – что хочет, то и лопочет.
Правда, как ни прячь, наружу выйдет.
Делу время, потехе час.
Не рой другому яму – сам в неё попадешь.

Ответы детей.

Учитель. Почему план Лисы не удался?
Чему учит сказка?

Ответы детей.

Учитель. Действительно, через сказку мы учимся строить свои отношения
по законам правды, а не лжи.

8.Домашнее задание.

Выразительное
чтение. Чтение по ролям. Задание 6, с.41.

Литература
и ссылки на сайты в Интернете. (Слайд 11)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Лиса и тетерев русская народная сказка читательский дневник
  • Лисичка со скалочкой жанр сказки
  • Лиса и тетерев русская народная сказка презентация 2 класс школа россии
  • Лисичка сестричка и серый волк сказка видео
  • Лиса и тетерев план сказки

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии