Н с лесков рассказ однодум праведник как национальный русский тип

Задачи урока

Образовательная: раскрыть смысл названия
произведения, понятия “праведность”,
“праведник”; выявить особенности изображения
русского национального характера; формировать
умения анализировать художественное слово
произведений Н.С.Лескова.

Развивающая: логическое мышление, осознанную
речь, память.

Воспитывающая: прививать интерес к
художественному слову, прививать чувство
патриотизма, гордости за русскую нацию,
уважительное отношение к художественному слову.

Оборудование: портрет Н.С.Лескова,
иллюстрации к произведению, карточки.

Ход урока

I . Организационный момент

— Здравствуйте, садитесь. Настройтесь на урок.
Он сегодня у нас необычный. Речь пойдет о самом
сокровенном: о жизни, об истине, о душе
человеческой.

II. Вступительное слово

Находясь наедине с самим собой, мы размышляем,
что такое жизнь, как её нужно прожить, чтобы не
сбиться с истинного пути?

И уходим, много не поняв и не осмыслив, а под
конец жизни вздыхаем: “Прошла жизнь, о, если бы
это было прожито начерно, а теперь бы начать
жизнь заново, и жить бы её начисто!..”.

— Это вечные вопросы, которые будут всегда
интересовать нас, “пока человек будет томиться
на земле…”

— А как эти мысли отражаются в творчестве
Лескова? (Истину жизни постигал писатель и
пытался выразить в своем творчестве.)

III. Сообщение тему урока.

В 1889 году Лесков издал сборник-цикл “Три
праведника и один Шерамур”. В него вошли 10
произведений: “Однодум”, “Пигмей”, “Кадетский
монастырь”, “Русский демократ в Польше”,
“Несмертельный Голован”, “Инженеры-
бессребреники”, “Левша”, “Очарованный
странник”, “Человек на часах”, “Шерамур”. В
предисловии к сборнику автор помещает диалог с
умирающим “русским писателем” Писемским, в
котором Николай Семенович ставит себе целью
одобрить, воодушевить Русь , поэтому начинает
создавать для России галерею самобытных
народных характеров: святых и праведников.

— Какой обет дает Лесков?

“Без трех праведников несть граду стояния”.

-Как вы их понимаете? Давайте возьмем их за
эпиграф к нашему уроку.

Первым из задуманных Лесковым рассказов цикла —
“Однодум”. В 1879 году в газете “Еженедельное
новое время” рассказ был опубликован под общим
заголовком: “Русские антики. (Из рассказов о трех
праведниках). Однодум. (Очерк)”

IV. Словарная работа.

— Ребята, как вы считаете, кто такой праведник?

Праведник, или праведный- название святых,
праведно живущий, во всем по закону Божию
поступающий, безгрешник, вещающий Божию правду.
(Словарь Даля)

Антик — старинный, древний, помнящий о
древности. Они всегда связаны на прямую с сугубо
церковной жизнью, а живут в миру, в центре
человеческих радостей и горестей, но живут по
своим праведным законам.

— В жизни, в литературе встречали таких героев?

V. Постановка задачи урока.

— Итак, давайте определим проблему нашего урока.
Анализируя произведение Н.С.Лескова “Однодум”,
на что будем обращать внимание?

1. Почему Лесков называет героя рассказа
праведником?

2. Кто он такой “Лесковский праведник”? Образ
главного героя.

VI. Анализ произведения.

— Кто является первым праведником? Что мы знаем
о нем, о его происхождении? (Родился в семье
приказного Рыжова в Солигаличе. Отец рано умер,
жили трудом.)

— Каким автор нам представляет героя? Зачитайте
описание героя.

— Расскажите, как начинается его
самостоятельная жизнь в 14 лет. (Охочим ходоком с
почтою)

— Почему не было желающих на эту должность?
(Полтора рубля в месяц “на своих харчах и при
своей обуви”)

— А почему же эта должность Алексашке пришлась
по вкусу? Зачитайте.

— Что помогало Рыжову в нелегком пути? (Библия)

— Расскажите, как А.Рыжов познает Библию. (Не
только умом познал Библию, но “дышал любовью и
дерзновением”. Библия прошла через сердце,
совесть).

— Какие он создал правила на библейской почве?
Что это за правила?

Проверка домашнего задания


  1. “Устыдить крепчайших”.
  2. “Бог всегда со мной, а кроме него никого не
    страшно”.
  3. “В поте лица ешь хлеб твой”.
  4. “Мзду брать Бог запрещает”.
  5. “Даров не приемлю”.
  6. “Одеваюсь по простоте”.
  7. “Дело не в платье, а в рассудке и совести”.
  8. “Ложь заповедью запрещена- я лгать не стану”.

— Где он применяет все эти правила? (В новой
должности, получил чин квартального) — Изменилось
ли отношение Рыжова к жизни, к людям, ведь его
поставили на высокую должность? (Не изменилась).

— Расскажите о его службе? (Честно служил, никому
не угождал, верил людям, отчитывался Единому,
служил верою и правдою, был исправен, везде
хозяйский догляд, не был горд, не зазновался).

— А как же люди оценивали его отношение к службе?
(Называли “библейским чудаком”; говорили, что
“живет по- библейски”).

— Что значит “жить по- библейски”? (Жить по
совести, свято исполнять свой долг).

— Какой случай приводили в пример? (Случай с
губернатором).

— Перескажите историю с губернатором в церкви.
Целевой вопрос: чем можно объяснить такое
поведение Рыжова? (Дышал любовью к Богу, хотел
устыдить крепчайших).

— А как губернатор реагирует на поступок
Однодума? Похож ли Ланской на Гоголевского
губернатора из комедии “Ревизор”? Почему?

Карточка 1: найдите и зачитайте описание
Рыжова при встрече с губернатором (глава 11).
Целевой вопрос: с кем автор сравнивает героя?
(Триумфатор, богатырь, гигантская фигура) Какое
изобразительно-выразительное средство
использует Лесков при описании героя?
(Использует гиперболу, чтобы показать героя как
необыкновенного человека).

— Окружающие люди воспринимают героя
по-разному. Заполните таблицу:

Карточка 2: общественное мнение о Рыжове
(глава 12).

Автор- повествователь Ланской Простецы- простолюдины Городничий
Чудак Однодум, этот чудак,
Солигалический антик
Чудак, удивительный человек Такой, некий, этакой “Дурак”, “этакий дурак”

— Каким в глазах людей представляется Рыжов? (Не
такой, как все, странный человек, многие его не
понимают, поэтому одинок среди людей)

— Какое автор даёт прозвище своему герою?
Почему? (Однодум. Герой любил оставаться один,
думать, размышлять. Сам Рыжов назвал свою тетрадь
с синими листами, в которую вписывает свои
пророчества).

— Какую форму повествования выбирает Лесков?
Что такое сказ?

-Кто рассказал историю об Однодуме? Каким вы
себе представляете рассказчика? Как он относится
к Однодуму? (Приводят примеры из текста).
Рассказчик и Н.С.Лесков- это одно лицо? (Нет, но
Лесков так же, как и повествователь, горд за
Однодума).

— Как люди отплатили А.Рыжову за его службу?

VII. Обобщение по анализу произведения

— Подводя итог, давайте поразмышляем над
проблемными вопросами, которые поставили в
начале урока.

1. Почему Лесков называет героя рассказа
праведником? Любого ли верующего человека можно
назвать праведником? (В Библии говорится:“Не
всякий, говорящий мне “Господи! Господи!” войдет
в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца
моего Небесного”. Как вы понимаете эту фразу? Что
значит “исполняет волю”? (Живет по закону,
придерживается библейских заповедей. Это
энергичные, всепобеждающие, способные
воодушевить угнетенного человека, подать
“бодрый пример своего высокого человеколюбия”)

2. Кто он такой “Лесковский праведник”? Образ
главного героя.

— деятельный,

— самоотверженный,

— любящий,

— исполнительный, долг превыше всего,

— честный,

— скромный,

— повышенная требовательность к себе,

— живет по заповедям Божьим, по законам совести,

— высокое человеколюбие,

— одиночество.

VIII. Обобщение

— А что дает праведничество самому человеку? Был
ли счастлив А.Рыжов в своей жизни? Как вы
определили? (Счастье праведное было у героя, так
как ум в ладу с сердцем, был кроткий духом.)

— А как вы думаете, почему Н.С.Лесков в качестве
эпиграфа к циклу “Три праведника и один
Шерамур” взял слова “Без трех праведников несть
граду стояния”? (Н.С.Лесков считал, что на Руси
есть праведники, именно они спасут Россию).

— Эта фраза имеет библейское происхождение.

Карточка 3: рассказ о Содоме и Гоморре.

Узнал Господь о беззакониях жителей Содома и
Гоморры, решил проверить, сколь тяжел их грех, и
наказать нечестивых, Авраам воззвал к нему:
“…неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего
ради пятидесяти праведников в нем? Господь
сказал: если Я найду в городе Содоме 50
праведников, то Я ради них пощажу все место сие”.
Авраам, зная моральный уровень своих
соплеменников, продолжал вопросы, уменьшая число
праведников. И каждый раз обещал Господь, что
если осталось 40, 20, 10 праведных, город будет
спасен. Но не нашлось в Содоме праведников, кроме
одного Лота, которому и повелел Господь вместе с
семьей покинуть город, чтобы не погибнуть от его
беззаконий. “И пролил Господь на Содом и Гоморру
дождем серу и огонь… с неба, и ниспроверг города
сии… и всех жителей городов сих.”.

Отсюда и закрепилось в народном сознании
убеждение: пока есть на земле праведники, не
повторит страна судьбы Содома и Гоморры, ибо
“…много может усиленная молитва праведного”.
(Иак. 1,6).

IX. Домашнее задание: написать эссе на тему:
“Актуальна ли тема праведничества сегодня”.

X. Вывод. В заключение урока хочется
подарить вам сердечки, на которых написано
изречение об одной из праведных черт- жизнь по
совести. Необходимо жить по совести, так как она
объединяет в человеке добро, сознание, духовную
красоту, сердечность, веру и надежду,
самопожертвованию, приводит к очищению. Изживает
из души ложь, лицемерие, пустословие.

Необходимо жить по совести, так как
она объединяет в человеке добро,
сознание, духовную красоту, сердечность, веру и
надежду,
самопожертвованию, приводит к очищению.

  1. Рассказы н.С. Лескова о праведниках. Лесковское понимание национального «типа».

Неустанные
поиски добра, раскрытия русской души с
неизбежностью привели Лескова к
знаменитому циклу рассказов о праведниках.
Он так и называется “Праведники”. Цикл
складывался постепенно. В предисловии
к сборнику Лесков рассказывал о том,
как им овладело лютое беспокойство,
вызванное словами писателя Писемского,
объявившего, что он во всех соотечественниках
видит лишь одни гадости и мерзости. С
точки зрения Лескова, это глубоко
несправедливое мнение, отчаянный и
гнетущий пессимизм. Жгучая потребность
и побудила Лескова искать праведников.
Расспросы и розыски привели к открытию
просто хороших людей. Рассказы о таких
людях и предложил Лесков читателю. В
основу “Праведников” легли рассказы
“Пигмей”,
“Однодум”, “Кадетский монастырь”,
«Очарованный странник», «Несмертельный
Голован», «Человек на часах»,
«Запечатлённый ангел», «Печерские
антики» (1883), «Инженеры-бессребреники»,
«Шерамур»

и др.. Герои этих рассказов “маленькие
люди”, ничем не примечательные. Праведники
Лескова не могут “о своей душе думать,
когда есть кто-нибудь, кому надо помочь”.
В них Лесков показал величие русской
души, ее простоту и сложность, ее
особенную, неразгаданную тайну. Целый
слой людей, незаметно, но постоянно
творящих подвиг человеколюбия, — это
и есть те, кем стоит и держится русская
земля. Среди праведников Лескова есть
две категории людей. Одни живут
«элементарными» инстинктами
сострадания и доброты. Другие ищут и
находят своему трудному пути некое
христиански-философское обоснование,
создавая «катехизисы» практического
гуманизма. Лев Толстой назовет в 90-е
годы русского мужика «нашим
учителем». Лесковские праведники —
тоже учителя жизни, которых писатель
ставит в образец. Праведник устремляет
взгляд внутрь себя и — требовательный
прежде всего к себе — от себя же
добивается следования евангельскому
нравственному идеалу, понимаемому
писателем как «почвенная» идеология
трудового класса, в исключительных
случаях усваиваемая «отщепенцами»
класса дворянского.

Праведники
Лескова не сочувствователи, а борцы,
отдающие себя людям; они – из самой гущи
народной.

В
рассказах о «праведниках» главное
внимание Лескова сосредоточено на
людях, которые и в самых неблагоприятных
жизненных обстоятельствах способны
сохранить свою духовную самобытность,
независимость характера, а главное —
активно творить добро, вступая в неравный
поединок с общим порядком вещей. В
предисловии к циклу Лесков прямо
противополагает свой замысел — найти
в русской жизни тех праведных, без
которых «несть граду стояния», —
безотрадно скептическому настроению,
которое порой охватывало его самого.

«Праведники»
Лескова мужественно противостоят
господствующему в современном им
обществе духу приобретательства,
«холодного, бесстрастного эгоизма и
безучастия» («Пигмей») и, вопреки всем
довлеющим над ними установлениям, живут
по высшим, собственно человеческим
нормам.

Большая
часть этих рассказов имеет
мемуарно-документальную основу. Писателю
важно убедить своих читателей, теряющих
веру в идеалы, в том, что люди подобного
духа — не плод его художественной
фантазии, они действительно существовали
в русской жизни даже в самые тяжкие ее
исторические времена. В рассказе
«Несмертельный Голован» главный его
герой, простой человек, некогда
откупившийся от своего барина, следуя
голосу своего доброго сердца, совершает
поразительные подвиги милосердия и тем
самым как бы лишний раз подтверждает
своей жизнью высокую апостольскую
истину: «Совершенная любовь изгоняет
страх» (эти слова используются писателем
как эпиграф к рассказу).

В
рассказе «Однодум»
главный урок нравственности, который
дает Алексашке Рыжову его мать, бедная
вдова, добывающая средства на жизнь
печением пирожков, — это урок
самоограничения. «Он был, как мать,
умерен во всем и никогда не прибегал ни
к чьей посторонней помощи» (6, 212). Воспитав
в себе эту добродетель, Однодум именно
благодаря ей чувствует себя защищенным
от всех превратностей судьбы (что ясно
видно из его беседы с Ланским). Это
главное правило его жизненного поведения
целиком совпадает с этикой Платона,
суждения которого любил цитировать
Лесков. Главное условие блага и высшего
достоинства человеческой жизни, по
учению этого античного мыслителя, —
именно соблюдение меры во всем.

Жизнь
«праведников» в его произведениях рано
или поздно неизбежно обращается в
«житие». Трезво представляя себе
соотношение сил, Лесков не случайно
сообщает порой характерам своих любимых
героев налет чудачества.

Сам
писатель не склонен видеть в них прежде
всего людей больного сознания, хотя
порой границы между их праведническим
подвижничеством и романтической
экзальтацией духа оказываются очень
зыбкими.

«Героическим
лицом пьесы» выступает в рассказе
«Человек на часах» рядовой Постников,
который, повинуясь голосу «непокорного
сердца», оставляет свой пост у Зимнего
дворца и спасает утопающего.

Самому
Лескову такие стимулы их поступков, как
непосредственное сострадание, нетерпимость
ко злу и неправде, братская любовь, —
чувства, естественно возникающие в их
сердцах, — представляются самыми
высокими и самодостаточными мотивами
поведения, не требующими для себя
какой-либо иной опоры, какой может
послужить, скажем, религиозное сознание
нравственного долга. Порой эти душевные
влечения «праведников» прямо
противопоставляются в рассказах писателя
традиционным христианским добродетелям,
которые канонизировались житийной
литературой: постоянной заботе о чистоте
своей души, страху перед божьим судом,
стремлению отойти от зла, укрывшись от
него в стенах монастыря. Самым большим
сокровищем души его любимых героев
оказывается именно запас человечности,
способность, преодолевая все временные,
бытовые, исторические ограничения,
вставать друг к другу в собственно
человеческие, братские, свободные
отношения.

Обращение
Лескова к новому для русской литературы
герою имело большое принципиальное
значение. Здесь писатель скоро почувствовал
свое расхождение с людьми, когда-то
особенно близкими ему. Среди них- А. Ф.
Писемский, которому молодой Лесков был
обязан поддержкой в трудные дни. Но
теперь он находит свою дорогу ,и не может
не сказать об этом прямо. Так, сборнику
«Три праведника и один Шерамур»,
вышедшему тогда, когда цикл о праведниках
уже сложился, Лесков предпослал
предисловие или обращение «К читателю»,
в котором описал свою ссору с другом.

Среди
произведений Лескова 70-х годов рассказ
«Шерамур» также примыкает к циклу
рассказов о праведниках, хотя сам
писатель вначале печатал его в книге
отдельно и даже назвал свой сборник
так: «Три праведника и один Шерамур»
(1880).

«Шерамур«-
рассказ о русском нигилисте 70-х годов,
ничем не напоминавшем своего отдаленного
дворянского предшественника- тургеневского
Рудина, которого Лесков не случайно
упоминает в своем произведении. Проводя
между ними параллель Лесков пишет: «Это
даже жалостно и жутко сравнивать. Там
у всех есть вид и содержание и свой
нравственный облик, а это… именно что-то
цыганами одобренное; какая-то затерть,
потерявшая признаки чекана. Какая-то
бедная, жалкая изморина…».

Писатель
дает портрет русского нигилиста,
попавшего в политическую историю, а
затем уехавшего за границу. Бросается
в глаза его сходство с «овцебыком»
Василием Богословским — героем раннего
рассказа Лескова, «агитатором»
середины 50-х годов, ушедшим в народ в
поисках правды. Как и он, Шерамур
испытывает множество искушений, жизнь
бросает его, как ненужную ветошь, из
одной пропасти в другую, причем «жратва
была пункт его помешательства: он о ней
думал сытый и голодный, во всякое время
— во дни и нощи». Отец его — дворянин,
мать — из крепостных, но он никого не
знает. Шерамур становится студентом
Технологического института, давшего
большое число народников 70-х годов, но,
попав в «историю», бросает его.
Затем, подобно герою романа Тургенева
«Новь» Нежданову, едет в провинцию
учителем, попадает в аристократическую
семью, находившуюся под влиянием
проповеди уже известного лорда Редстока,
уходит из нее пешком в Москву, а оттуда
— в «Женевку», к русским эмигрантам.

Шерамур,
пишет Лесков, «герой брюха; его девиз
— жрать, его идеал — кормить других».
Эта странная характеристика героя имело
свое основание, ибо на своем жизненном
пути он видел только голод и холод.
Будучи студентом, он научился подражать
вою волков: техноложцы так пугали
хозяйку, если она не давала хлеба и дров.
В Париже Шерамур берется за любую работу,
ради кормежки и остается таким же
по-русски беспечным: для него жизнь
копейка, как для Ахиллы Десницына.

Произведений
Лескова на тему праведничества много,
их можно анализировать очень долго,
ведь эта тема занимает целый жизненный
период в жизни автора. Лесков создал
своего неповторимого праведника. Люди
из разных слоев общества были праведниками
в его произведениях. Только у Лескова
вы можете найти столько произведений
на эту тему. Без его произведений
литературная галерея праведников не
была бы закончена. Лесков сделал огромный
вклад в понимание этой темы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]

  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

Конспект урока литературы в 10 классе

 по рассказу  Н.С. Лескова «Однодум»

учителя русского языка и литература

МБОУ СОШ №1 округа Муром

Мазепы Татьяны Сергеевны

ТЕМА:  Тема праведничества в рассказе Н.С. Лескова «Однодум». Опыт анализа рассказа.

ЦЕЛЬ:-  раскрыть идейное содержание рассказа Н.С. Лескова «Однодум»;

 — развитие умений анализа рассказа в единстве  идейного и языкового содержания произведения

Вступление

Чтение и анализ рассказа «Однодум» Н.С. Лескова завершает знакомство учащихся с   творчеством писателя,  центральной в котором была тема праведничества. Данному уроку предшествовал урок-лекция, в котором излагалась концепция праведничества. Эту тему я строила на высказываниях Н.С. Лескова и с привлечением материала известных учащимся художественных произведений (рассказ «Зверь» — 5 класс, «Человек на часах» и «Тупейный художник» – 7 класс).

Цель данного конспекта – предложить  коллегам возможный вариант анализа рассказа Н.С. Лескова «Однодум» в единстве идейного и языкового содержания.

Ход урока.

  1. Слово учителя

В 1879 году в газете «Еженедельное новое время» был опубликован рассказ «Однодум» под общим заголовком «Русские антики. Из рассказов о трёх праведниках. Тексту рассказа предшествовало предисловие, в котором писатель поведал о своём несогласии «с большим русским писателем» (имелся в виду А.Ф. Писемский), который утверждал, что «ни в чьей русской душе не видишь ничего, кроме дряни». Чтобы опровергнуть это мнение, Н.С. Лесов задался целью найти на Руси таких людей, чья жизнь свидетельствовала бы об ином. Результатом этого поиска и стала знаменитая лесковская галерея праведников.

В 1880 году Лесков издал сборник-цикл «Три праведника и один Шерамур», в который вошли рассказы «Однодум», «Пигмей», «Кадетский монастырь», «Русский демократ в Польше», «Шерамур». Рассказам был предпослан эпиграф: «Без трёх праведных несть граду стояния». Связующими фактами в цикле являются мотивы поиска и пути. С Рыжовым, героем «Однодума», повествователь встретился в самом начале «розыска трёх праведных», в «Пигмее» он продолжает поиск «сердец… потеплее и душ поучастливее», рассказ «Русский демократ в Польше» завершается убеждёнными словами повествователя «таких людей необходимо знать, им подражать, если есть сила вместить благородный патриотический дух, который согревал их сердца, окрылял слово и руководил поступками».

Герой рассказа «Однодум» — плод «наблюдения, запоминания и собирания» писателя. Его прототипом был солигаличский квартальный. О нем ходили легенды как о человеке, воплощавшем исключительную честность и бескорыстие. Возможно, что Лескова вдохновила на создание этого образа не только легенда о Рыжове. Сын Н.С.Лескова утверждал, что отца вдохновили строки из «Выбранных мест из переписки с друзьями» Н.В.Гоголя, который призывал (Н.М. Языкова): «Возвеличь в торжественном гимне незаметного труженика, какие, к чести породы русской, находятся посреди отважнейших взяточников, которые не берут и тогда, когда всё берёт вокруг них… Ублажи гимном того исполина, какой выходит только из русской земли который вдруг пробуждается от позорного сна, становится вдруг другим … первым ратником добра». Лесов как бы откликается на страстные слова Гоголя, создавая образы героев-праведников и искренне полагая, что «дело честного писателя – служить тому, чтобы Царство Божие настало на земле как можно скорее и всесовершеннее».

Сам Лесков дал такое определение праведников: «праведники – это такие святые, которые пребывают в мире не в отшельничестве или монашестве, а в обычных условиях семейной и общественной жизни». Примечательно, что Лесков не только показал праведную жизнь таких людей, но и запечатлел процесс творения легенды о них, вскрывая отношение к ним окружающих.

  1. Анализ рассказа «Однодум»
  1. Проверка домашнего задания

(учащимся было дано задание выяснить значение устаревших слов и выражений, которые в обилии встречаются в рассказе «Однодум»)

Солигалич – город, основан в 1335 году вместе с монастырём и церковью Вознесения Христа галичским князем Фёдором Семёновичем. Когда были открыты соляные источники, город получил название Солей, к которому, для отличия от подобных месторождений,  было прибавлено название «Галичских».

Питейный дом – шинок, кабак.

Соляные варницы – солеварни, к которых из природного рассола вываривается соль.

Мелкотравчатый – здесь: в значении мелкий служащий или человек незнатного происхождения.

Скоромные дни – дни, когда верующие едят скоромное, т.е. мясо, молоко, яйца.

Предводительствовал стеною на кулачных боях-  руководил ватагой, группой участников кулачного боя, любимого  занятия мужского городского простонародного населения.

Еретический —   в переносном значении отклоняющийся от  чего-либо принятого в обществе за неоспоримое.

Уряд – порядок, обиход.

Будочник – нижний полицейский чин, живший в будке, маленьком деревянном или каменном доме. Кроме того, около присутственных мест или на площадях стояли трёхцветные будки, в которых укрывались городовые от непогоды. В начале 1860-х годов будочники были заменены городовыми.

Коленкор – бумажное полотно, тонкая ткань.

Притч (причёт) – служители одного храма (прихода).

Ражая – дородная, крепкая, здоровая, красивая.

Стихарь – длинная прямая одежда священнослужителя.

  1. Беседа

Вопрос:  Какова история жизни Рыжова? Богата ли она событиями?

(ответы учащихся: история Рыжова внешне не богата событиями: родился в семье «приказного рода супругов» в Солигаличе, в 14 лет стал «ходоком с почтою», в 26 лет занял должность квартального и был отмечен за службу орденом св. Владимира. Прожил Рыжов «почти девяносто лет». Жизнь его, по словам автора, такая, что рассказывать нечего)

Вопрос: Можно ли утверждать, что судьба улыбнулась Рыжову, ведь он сделал карьеру, занял определённое положение в социальное иерархии?

(ответы учащихся:

С одной стороны, да, но с другой стороны – нет, так как перед ним не стояла цель добиться более или менее серьёзного общественного положения. Поэтому он не испытывает особенной радости от этого. Для него было важно другое)

Вопрос: сформулируйте, что было важно для нашего героя?

(ответы учащихся:

Для автора-повествователя было важно не показать служебный путь Рыжова, внешние изменения в его жизни, а показать его религиозно-нравственный опыт, глубинное содержание его личности.)

Вопрос: о чём свидетельствует прозвище героя, вынесенное втором в заглавие? 

(ответы учащихся:

Для автора-повествователя особый интерес представляет система ценностей героя, его «миропереживания», жизненная позиция)

Вопрос:  Почему читатель вправе считать именно так? Докажите вашу точку зрения, опираясь на текст рассказа.

(ответы учащихся:

Во-первых, на это указывает название «Однодум»

Во-вторых, реплики автора-повествователя и описания поведения героя, например¸ в период исполнения обязанностей городничего: «образа жизни своей и отношений к людям Рыжов тоже не менял»)

Слово учителя. Обратите внимание на такой художественный приём, как совмещение временных пластов: сюжетного времени и времени рассказывания. Временное распределение материала в значительной степени определило структуру рассказа.  Найдите в рассказе структурные элементы.

(ответы учащихся: повествование о происхождении героя, характеристика и описание его внешности составляют экспозицию; перечисление основных биографических фактов формируют сюжетный ряд; эпизод приезда губернатора выделен как кульминационный момент. Короткий эпилог-развязка – сообщение о награждении и смерти Рыжова).

Слово учителя. Совмещение временных пластов обусловило постоянное и оценочное сравнение старого и нового: «Всё тогда было величественно, степенно и серьёзно, под стать тому доброму времени часто противопоставляемому нынешнему времени, не доброму и не серьёзному».

Вопрос: Какую черту героя автор подчёркивает чаще других? Как вы понимаете её?

(ответы учащихся:

Главное и наиболее употребительное – склонность к мудрствованию (любомудрие). Это название пошло от названия книги, в которую Рыжов «вписывал» «свои верования и взгляды», а также пророчества.)

Вопрос:  Дайте общую характеристику «философии жизни» героя.

(ответы учащихся:

— в самом начале рассказа об этом сказано так: «здоровая душа», «строго и трезвое настроение», «умеренность во всём»,  «не прибегал ни к чьей помощи»)

Вопрос:  Какие библейские воззрения «прилагал к делу» квартальный Рыжов? Вспомните эпизоды, где герой говорит эти слова.

Заполним таблицу:

Добродетель

Подтверждение

законопослушание

— выше всего ставил закон  «в поте лица своего ешь свой хлеб»,

— «даров не приемлю»

Ответственность за свои поступки, добропорядочность

«женитьба – вещь добрая, она от Бога показана: если требуется – я женюсь»

Честность

«ложь заповедью запрещена – я лгать не стану»

правдивость

« я правду всегда говорю и живу по ней…»

совестливость

«делай по совести»

Вопрос:  Поступки героя, совершаемые в «обычных условиях семейной и общественной жизни», его образ жизни являются подтверждением праведности героя»? Как «Однодум» исполнял свой долг?

(учащиеся приводят эпизоды:

— описание первого дня службы;

— сцена устранения будочников;

— повествование о подготовке к приезду губернатора;

— встреча губернатора и сцена в церкви;

— рассказ о принятии ордена;

— рассказ о женитьбе и семейной жизни)

Все эти эпизоды свидетельствуют о том, что Рыжов честно служил и «даже в мыслях отчитывался Единому».

Вопрос: А как воспринимают образ мыслей и поступки героя окружающие люди? Как чаще всего именуют героя жители Солигача?

Давайте проведём лингвистическое исследование. Найдите в тексте рассказа определения, характеризующие героя.

(ответы учащихся:

 Автор-повествователь: «загадочный чудак», «библейский чудак», «солигачиский антик»,

Ланской: «этакие люди что юродивые», «удивительный человек», «отчаянный»,

Городничий:  «экий дурак»

Простецы: «батюшка», «отчаянный», «такой-некий-этакий»)

Вывод: большинство наименований показывают, что в глазах обыкновенных людей Однодум – не такой, как все, странный человек. Его многие просто не понимают. Поэтому он одинок среди людей.

— Объясняет ли сам Рыжов своё поведение?

(Основой его философии и образа жизни является вера. Как и все люди Рыжов наделён изначально богобоязнью, определяющей его душевное состояние. Проникновение в священное писание, правдоискательство, приближение к идеалу Христа формируют в Рыжове тип душевного строя, присущего человеку, устремлённому к Богу. Иначе к праведнику.)

Вывод: Образ Рыжова  — художественное воплощение национального характера, в котором подчёркнута его основная черта – религиозность. «Живой дух веры» помогает квартальному остаться самим собой в любых ситуациях, при любых обстоятельствах. «Всякому то кажется странно, что самому не свойственно, — заявляет герой.

Однодум – типичный лесковский праведник. Его праведники проживают «изо дня в день праведно долгую жизнь¸ не солгав, не обманув, не слукавив, не огорчив ближнего».

Лесковские герои «жаждут единодушия… с отечеством, принимая сложившийся порядок как творение Бога, не подвергая сомнению и критике авторитет власти. Именно поэтому лесковские праведники – патриоты, видящие смысл и основное содержание своей жизни  в честном служении родине. Таковы Постников, герой рассказа «Человек на часах», Флягин герой повести «Очарованный странник», Левша- герой одноименного рассказа.

Вопрос: Скажите, о чем заставил вас задуматься этот рассказ? Что взволновало, какие чувства вызвало?

  1. Сочинения
  2. По литературе
  3. Лесков
  4. Анализ рассказа Однодум

Произведение является первым рассказом, вошедшим в прозаический цикл под названием «Праведники».

Центральным персонажем рассказа представляется Александр Афанасьевич Рыжов, описанный в образе мужчины средних лет, отличающегося богатырской фигурой, а также сильной, волевой натурой. В далекой юности Рыжов работает почтальоном, а впоследствии поступает на службу городским квартальным, а в дальнейшем исполняет обязанности городничего.

Рыжов, прозванный в рассказе Однодумом, демонстрируется писателем в качестве героя-праведника, соблюдающим неукоснительно все библейские заповеди. Среди местного населения Александр Афанасьевич слывет еретиком, юродивым и чудаком, поскольку увлекается написанием книжного опуса, представляющего собой автобиографическую летопись с религиозно-философской направленностью.

Поведение Однодума полностью копирует образы библейских пророков, тексты проповедей которых он изучил дословно.

Проявление праведности Рыжова выражается в его категорическом отказе от получения взяток, подношений, подарков, существования вместе с семьей на его мизерное жалованье, отсутствия необходимых денежных средств для приобретения одежды. При этом Однодум обладает определенной смелостью и не робеет в присутствии вышестоящего начальства, высказывая им в лицо негативные моменты в их работе, последствия которой испытывает на себе простой народ.

В то же время, позиционируя себя праведником, проявляет жестокость и грубость по отношению к собственной супруге, называемую им «бабой», заставляя ее полностью подчиняться его требованиям, называть мужа исключительно на «вы», а в случае нарушения библейских заповедей Рыжов позволяет себя учить неразумную жену с применением физического насилия при помощи кулаков.

Жизнь Однодума подобно ветхозаветному праведнику заканчивается в глубокой старости в возрасте девяноста лет.

Авторский замысел рассказа заключается в изображении одной из характерных черт русской национальной натуры в виде нравственного максимализма, выражающего идеи библейского социализма и философии крестьянских утопистов.

10 класс

Анализ рассказа Однодум

Анализ рассказа Однодум

Несколько интересных сочинений

  • Сочинение Доброта человека

    Доброта человека – тема, которую поднимают в обществе уже много веков. До сих пор ведутся активные споры на эту тему.

  • Сочинение на тему Человеку нужен человек

    Я считаю, что жить без людей, отрешенно — невозможно, или, по крайней мере, это не приведёт ни к чему хорошему. Человек – существо биосоциальное, то есть социум является для него такой же неотъемлемой частью, как и биологическая составляющая

  • Сочинение про Фразеологизмы

    Фразеологизмы – это устойчивые выражения, которые состоят из неделимых словосочетаний. Данные выражения созданы путём использования переносного значения слов.

  • Отзыв о романе Мастер и Маргарита Булгакова

    Михаил Афанасьевич Булгаков подарил миру русской литературы хорошее наследие. Его романы, повести, рассказы читаются большим количеством людей даже сегодня. В своем творчестве Булгаков любил высмеивать власть, абсурдность советского строя

  • Сочинение по картине Рылова В голубом просторе 3 класс (описание)

    На картине Рылова «В голубом просторе» изображен морской пейзаж. Мы видим летнее голубое небо. По нему проплывают легкие, пушистые облака. Над бескрайним морским простором летит стая белоснежных лебедей.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Н римский корсаков сочинил симфоническую сюиту шахерезада по мотивам известных сказок
  • Н п вагнер сказки кота мурлыки курилка
  • Н носов рассказ телефон краткое содержание
  • Н наумов рассказы о старой сибири презентация
  • Н наумов рассказы о старой сибири конспект урока

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии