На какие части делится рассказ чехова казак

Урок литературы по рассказу А.П.Чехова «Казак»

Цели урока:

  1. Проанализировать рассказ А.П.Чехова «Казак», вспомнить жанр пасхального рассказа;
  2. Формировать умение анализировать прозаическое произведение; находить антитезу и определять ее значение;
  3. Помочь учащимся увидеть духовно-нравственную основу данного произведения.
  4. Воспитывать гуманные качества: любовь к ближнему, послушание.

Ход урока

  1. Оргмомент
  2. Основная часть

Слово учителя: Сегодня мы с вами продолжаем знакомство с творчеством А.П. Чехова. На уроках вы познакомились с юмористическими рассказами писателя, сегодня мы с вами посмотрим на его творчество с другой точки зрения. И поможет нам в этом рассказ «Казак». (слайд 1)

Эпиграфом нашего урока будут слова из евангелия от Матфея: « …так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.» Мф. 25:45, 46

(слайд 2)

К какому жанру, по вашему мнению, относится прочитанный вами дома рассказ А.П. Чехова? Обоснуйте свою точку зрения.

Слово учителя: Да, действительно, это «пасхальный рассказ», потому что в нем рассказывается о событиях, которые произошли в Светлое Христово Воскресение, то есть на Пасху.

Пасха дала русской литературе жанр пасхального рассказа. Пасхальный рассказ связан с праздниками всего Пасхального цикла от Великого поста до Троицы и Духова Дня.

Пасхальный рассказ назидателен – он учит добру и Христианской любви. Его сюжеты: духовное проникновение, нравственное перерождение человека, прощение во имя спасения души, воскрешение человека к духовной жизни, изменение человека к лучшему.

Первые пасхальные рассказы появились в 80-е годы 19 века. А.П. Чехов с большим удовольствием и волнением читал пасхальные рассказы своих товарищей по перу. А свой первый пасхальный рассказ «Письмо» пишет в 1887 году. Потом были рассказы «Накануне поста, «Недоброе дело», «На страстной неделе», «Тайна», и последним в этом ряду стал «Казак». (слайд 3)

Что вы знаете о  празднике  Пасхи? Каковы его традиции? (слайд 4)

  1. Составление кластера по рассказу с комментированием (см приложение 1)

(В центре образ Максима Горчакова)

Что мы узнаем из экспозиции рассказа?

Главный герой произведения Максим Горчаков, арендатор хутора «Низы», впервые встречает Пасху вместе с молодой женой. Праздник Пасхи — светлый, радостный, счастливый.

Каково состояние Горчакова? Почему?

Он счастлив по-человечески и силён в своём человеческом счастье, но в этом, духовном случае людские силы не имеют цены.

Как ведет себя Лиза, жена Максима? Как это характеризует ее?

Когда максим восхищается природой, радостью, то Лиза отмечает, что оно не живое. Наверное, эта женщина духовно-бедная.

Чтение отрывка: «На половине дороги к дому, у Кривой Балочки Горчаков и его жена увидели осёдланную лошадь, которая стояла неподвижно и нюхала землю. У самой дороги на кочке сидел рыжий казак и, согнувшись, глядел себе в ноги.

— Христос воскресе! – крикнул ему Максим.

— Воистину воскрес, — ответил казак, не поднимая головы.»

Почему место встречи называется Кривая Балочка?

Может быть, Господь предоставил Максиму возможность выпрямить свой путь — направить его к Богу, прожить вторую часть жизни с Богом и по-Божьи.

Что мы узнали о казаке из диалога? Как к этому отнёсся Максим?

Горчаков, узнав от казака о том, что тот болен, буквально поражён, изумлён этим известием: в его сознании не укладывается: как же так, у людей праздник, а казак хворает ?! Он готов помочь казаку в его беде, выручить его, вылечить его.

Горчаков задается вопросом: «Разве Христос не исцелял болеющих и страдающих? Разве священная Христова пасха не чудодейственное средство против болезни? Конечно, он выполнит просьбу казака и угостит его священной пасхой».

Каково состояние казака?

Состояние казака можно проиллюстрировать словами из русских покаянных молитвословий, готовых, кажется, сорваться с воспалённых губ казака. Словно ещё миг и воззовёт он к Господу: «Откуда начну плакати окаянного моего жития? Кое же положу начало нынешнему рыданию».

Как же меняется отношение автора к светлому празднику Пасхи?

Состояние казака позволяет увидеть главное в мнимо радостном пространстве привычного бытия — человека — больного, страдающего. Торжество воскресения Христа это не праздник обретения сверхмощной человеческой радости, наоборот, это благословенный день потери всех человеческих (физических, плотских) радостей, празднование обретения возможности видеть боль этого мира везде и всюду (ключом, паролем к видению этой боли, к обнаружению её становятся слова «Христос Воскресе», которыми герой рассказа приветствует сидящего казака), понять, что весь мир, как бы он не прятался за свои искусственные или мнимые счастья, есть Боль.

— Что ж у тебя болит?

— Весь болю.

Как вы думаете, что для семьи Горчаковых значит «свячёная пасочка»?

Горчакову  нет особой личной нужды в празднике Пасхи. Дома со всеми как все и разговеется. Для него и его жены освящённый кулич не реальность Божия, которая должна реально присутствовать и действовать в земной жизни, например, помогать больному казаку, но некий «завёрнутый в белую салфетку» музейный экспонат, к тому же хранящийся в запасниках, извлечь который оттуда никоим образом невозможно: «Жена взяла из рук мужа кулич, завёрнутый в белую салфетку, и сказала: «Не дам! Надо прядок знать. Это не булка, а свяченая пасха, и грех её без толку кромсать». — «Ну, казак, не прогневайся! — сказал Горчаков и засмеялся. — Не велит жена! Прощай, путь-дорога!»…

Как ведет себя Лиза? Какую заповедь она нарушает?

Лиза не только не пытается помочь мужу, а наоборот настаивает на том, что нельзя в поле резать кромсать «свяченую пасочку». Она нарушает заповедь: «Да убоится жена мужа!»

А почему Горчаков не дал свяченой пасочки? Только лишь из-за жены?

Но всё не так просто. Выполнить просьбу казака Горчаков не в состоянии. Не только потому что не велит жена: «Не дам я тебе пасху кромсать! С какими глазами я её домой порезанную повезу? И видано ль дело — в степи разговляться. Не дам! Надо порядок знать. Это не булка, а свячёная пасха, и грех её без толку кромсать».

Дело в том, что Горчаков ещё не готов совершить это духовное, Христово действие. Не в силах. Духовное действие подготавливается медленно, зреет. У тебя должно быть достаточно внутренних сил, чтобы совершить его. Горчаков в момент встречи с больным казаком и слаб и недостоин.

Какую заповедь нарушают Горчаковы? (слайд 5)

Возлюби ближнего твоего,  как самого себя.

Чехов – мастер детали. В этом рассказе он не отступает от своего амплуа. Не случайно здесь и возникают образы дороги и дома. Они символичны. Что же они обозначают?

Для Горчаковых важно не реальное присутствие и действие Божие (дорога как символ живого, быстро меняющегося бытия), а порядок знать (дом — в данном контексте — как символ удобности, успокоенности и духовной неподвижности).

Но где истинный путь-дорога, где настоящий дом? Праздник Христова Воскресения — это торжество обретения не дома, а только пути-дороги к нему — дому истинному. Это праздник не домашнего успокоения и уюта, но торжество пути — тяжёлого, но найденного, очевидного и единственного. «А меня праздник в дороге застал», — говорит казак. Истинный, духовный праздник — соприроден дороге и красен дорогой.

Почему после расставания с казаком резко меняется  настроение Максима?

Максим ещё не знает, что получил от Господа в главный Его праздник необыкновенный подарок — возможность видеть истинный смысл вещей — новое, преображённое зрение — прозрение. А земное его зрение стало меркнуть, весь веер земных красок свернулся: «Солнце взошло, но играло оно или нет, Горчаков не видел. Всю дорогу до самого дома он молчал, о чём-то думал и не спускал глаз с чёрного хвоста лошади. Неизвестно отчего им овладела скука, и от праздничной радости в груди не осталось ничего, как будто её и не было».

Почему Максим страдает?

Он понимает, что они обидели человека. Есть предание, что после воскресения Христос в и его ученике в рубище ходят по земле и проверяют людей на милосердие, поощряет и наказывает – наставляет, указывает путь.

Чтение стихотворения С. Есенина «Шел Господь…»

Шел Господь пытать людей в любови,
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом в дуброве,
Жамкал деснами зачерствелую пышку.

Увидал дед нищего дорогой,
На тропинке, с клюшкою железнойю
И подумал: «Вишь, какой убогой,-
Знать, от голода качается, болезный».

Подошел Господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол, сердца их не разбудишь…
И сказал старик, протягивая руку:
«На, пожуй… маленько крепче будешь».

Как дальше развиваются события рассказа?

Максим пытался найти казака, вскоре запил. Примечательны его слова: «…это Бог нас испытать хотел и ангела или святого какого в виде казака нам навстречу послал…»

Ребята, как вы считаете, Горчаков стал истинно верующим человеком? Ведь в конце рассказа стоит многоточие, т.е. рассказ не окончен?

Отголоски какой притчи мы слышим в этом рассказе?

Вернемся к эпиграфу урока. Как вы его понимаете после прочитанного рассказа?

Д/З: Составьте синквейн к уроку. (слайд 6)

Первое слово – Максим Горчаков

Максим Горчаков.  Низменный, слабохарактерный.  Радуется, сомневается, ищет. Пойдут сии в муку вечную. Покаяние…

А.П.Чехов «Казак»

Арендатор хутора «Низы» Максим Горчаков, бердянский мещанин, ехал со своей молодой женой из церкви и вёз только что освящённый кулич. Солн це ещё не всходило, но восток уже румянился, зо лотился. Было тихо… Перепел кричал свои «пить пойдём! пить пойдём!», да далеко над курганчиком носился кор шун, а больше во всей степи не было заметно ни одного живого существа.

Горчаков ехал и думал о том, что нет лучше и веселее праздника, как Христово Воскресение. Женат он был не давно и теперь справлял с женой первую Пасху. На что бы он ни взглянул, о чём бы ни подумал, всё представ лялось ему светлым, радостным и счастливым. Думал он о своём хозяйстве и находил, что лучше и не надо, всего довольно и всё хорошо: глядел он на жену — и она казалась ему красивой, доброй и кроткой. Радовала его и заря на востоке, и молодая травка, и его тряская виз гливая бричка, нравился даже коршун, тяжело взмахи вавший крыльями.

  1. Сказано, велик день! — говорил он. — Вот и велик! Погоди, Лиза, сейчас солнце начнёт играть. Оно каждую Пасху играет! И оно тоже радуется, как люди!
  2. Оно не живое, — заметила жена.
  3. Да на нём люди есть! — воскликнул Горчаков. — Мне Иван Степанович рассказывал — на всех планетах есть люди, на солнце и на месяце! Право… А может, учёные и брешут, кто их знает! Постой, никак лошадь стоит! Так и есть!

На половине дороги к дому, у Кривой Балочки Гор чаков и его жена увидели осёдланную лошадь, которая стояла неподвижно и нюхала землю. У самой дороги на кочке сидел рыжий казак и, согнувшись, глядел себе в ноги.

  1. Христос воскресе! — крикнул ему Максим.
  2. Воистину воскрес, — ответил казак, не поднимая головы.
  3. Куда едешь?
  4. Домой на льготу.
  5. Зачем же тут сидишь?
  6. Да так… захворал… Нет мочи ехать.
  1. Что ж у тебя болит?
  2. Весь болю.
  3. Гм… вот напасть! У людей праздник, а ты хвораешь! Да ты бы в деревню или на постоялый двор ехал, а что так сидеть? Казак поднял голову и обвёл утомлёнными, больными глазами Максима, его жену, лошадь.
  4. Вы это из церкви? — спросил он.
  5. Из церкви.
  6. А меня праздник в дороге застал. Не привёл Бог доехать. Сейчас сесть бы да доехать, а мочи нет… Вы бы, православные, дали мне, проезжему, свячёной ласочки разговеться!
  7. Пасочки? — спросил Горчаков. — Оно можно, ниче го… Постой, сейчас… Максим быстро пошарил у себя е карманах, взглянул на жену и сказал:
  8. Нету у меня ножика, отрезать нечем. А ломать-то — не рука, всю пасху испортишь. Вот задача! Поищи-ка нет ли у тебя ножика? Казак через силу поднялся и по шёл к своему седлу за ножом.
  9. Вот ещё что выдумали! — сердито сказала жена Горчакова. — Не дам я тебе пасху кромсать! С какими глаза ми я её домой порезанную повезу? И видано ль дело —1 степи разговляться. Поезжай на деревню, к мужикам дг там и разговляйся!

Жена взяла из рук мужа кулич, завернутый в белую салфетку, и сказала:

  1. Не дам! Надо порядок знать. Это не булка, а свячёная пасха, и грех её без толку кромсать.
  2. Ну, казак, не прогневайся! — сказал Горчаков и за смеялся. — Не велит жена! Прощай, путь-дорога!

Максим тронул вожжи, чмокнул, и бричка с шумом покатила дальше. А жена всё ещё говорила, что ре зать кулич, не доехав до дому, — грех и не порядок что всё должно иметь своё место и время. На востоке крася пушистые облака в разные цвета, засияли пер вые лучи солнца, послышалась песня жаворонка. У) не один, три коршуна, над степью. Солнце пригрел! чуть-чуть, и в молодой траве закричали кузнечим/ Отъехав больше версты, Горчаков оглянулся и пристально поглядел вдаль.

—        Не видать казака… — сказал он. — Экий сердяга, взду мал в дороге хворать! Нет хуже напасти: ехать надо, а мочи нет… Чего доброго, помрёт в дороге… Не дали мы ему, Лизавета, пасхи, а небось и ему надо было дать. Не бось и ему разговеться хочется. Солнце взошло, но иг рало оно или нет, Горчаков не видел. Всю дорогу до са мого дома он молчал, о чём-то думал и не спускал глаз с чёрного хвоста лошади. Неизвестно отчего, им овладела скука, и от праздничной радости в груди не осталось ни чего, как будто её и не было.

Приехали домой, христосовались с работниками, Гор чаков опять повеселел и стал разговаривать, но как сели разговляться и все взяли по куску свячённого кулича, он невесело поглядел на жену и сказал:

  1. А нехорошо, Лизавета, что мы не дали тому казаку разговеться.
  2. Чудной ты, ей-Богу! — сказала Лизавета и с удивлени ем пожала плечами.
  1. Где ты взял такую моду, чтобы свячёную пасху раз давать по дороге? Нешто это булка? Теперь она порезана, на столе лежит, пускай ест, кто хочет, хоть и казак твой! Разве мне жалко?
  2. Так-то оно так, а жалко мне казака. Ведь он хуже ни щего и сироты. В дороге, далеко от дому, хворый… Гор чаков выпил полстакана чаю и уж больше ничего не ел и не пил. Есть ему не хотелось, чай казался невкусным, как трава, и опять стало скучно. После разговения легли спать. Когда часа через два Лизавета проснулась, он сто ял у окна и глядел во двор.
  3. Ты уже встал? — спросила жена.
  4. Не спится что-то…
  5. Эх, Лизавета, — вздохнул он, — обидели мы с тобой казака!
  6. Ты опять с казаком! Дался тебе этот казак. Бог с ним
  7. Он царю служил, может, кровь проливал, а мы с ним как со свиньёй обошлись. Надо бы его больного домой привесть, покормить, а мы ему даже кусочка хлеба не дали.
  8. Да, так и дам я тебе пасху портить. Да еще свячёную! Ты бы её с казаком искромсал, а я бы потом дома глазами лупила? Ишь ты какой!

Максим потихоньку от жены пошёл в кухню, завернул в салфетку кусок кулича и пяток яиц и пошёл в сарай к работникам.

—        Кузьма, брось гармонию, — обратился он к одному из них. — Седлай гнедого или Иванчика и езжай побыст рее к Кривой Балочке. Там больной казак с лошадью, так вот отдай ему это. Может, он ещё не уехал.

Максим опять повеселел, но, прождав несколько часов Кузьму, не вытерпел, оседлал лошадь и пос какал к нему навстречу. Встретил он его у самой Балочки.

  1. Ну что? Видал казака?
  2. Нигде нету. Должно, уехал.
  3. Гм… история!

Горчаков взял у Кузьмы узелок и поска кал дальше. Доехал до деревни, он спросил у мужиков:

—        Братцы, не видали ли вы больного казака с лошадью? Не проезжал ли тут? Из себя рыжий, худой, на гнедом коне.

Мужики поглядели друг на друга и сказали, что казака они не видели.

—        Обратный почтовый ехал, это точно, а чтоб казак или кто другой — такого не было.

Вернулся Максим домой к обеду.

  1. Сидит у меня этот казак в голове, и хоть ты что! — ска зал он жене. — Не даёт покою. Я всё думаю: а что, ежели это Бог нас испытать хотел и ангела или святого какого в виде казака нам навстречу послал? Ведь бывает это. Не хорошо, Лизавета, обидели мы человека!
  2. Да что ты ко мне с казаком пристал? — крикнула Ли завета, выходя из терпения. — Пристал, как смола!
  3. А ты, знаешь, не добрая.
  4. Пущай я не добрая, — крикнула она и сердито стукну ла ложкой, — а только не стану я всяким пьяницам свячё ную пасху раздавать!
  5. А нешто казак пьяный?
  6. Пьяный!
  7. Почём ты знаешь?
  8. Пьяный!
  9. Ну и дура!

…Вечером, когда стемнело, ему стало нестерпимо скучно, как никогда не было, — хоть в петлю полезай! От скуки и досады на жену он напился, как напивался в пре жнее время, когда был неженатым. В хмелю он бранился скверными словами и кричал жене, что у неё злое, некра сивое лицо и завтра же он прогонит её к отцу.

Утром на другой день праздника он захотел опохме литься и опять напился. С этого и началось расстройс тво. Лошади, коровы, овцы и ульи мало-помалу друг за дружкой стали исчезать со двора, долги росли, жена ста новилась постылой… Все эти напасти, как говорил Мак сим, произошли оттого, что у него злая, глупая жена, что Бог прогневался на него и на жену… за больного казака. Он все чаще и чаще напивался. Когда был пьян, то сидел дома и шумел, а трезвый ходил и ждал, не встретится ли ему казак…

История создания

Рассматриваемое произведение было написано Антоном Павловичем в 1887 году, в дни пасхальных праздников, в первое время его пребывания в Таганроге. Вдохновение посетило его во время путешествия на поезде — именно по этой причине поезд является основным местом действия, прописанным в его творении.

Действующие лица выдуманы и не имеют реалистичной подоплеки, а сюжетная линия основана на многочисленных увиденных событиях в вагонах и купе.

Тема произведения

Казак Чехов анализ

Антон Павлович Чехов акцентирует внимание читателей на следующих темах:

  • тема нравственности поступков;

  • тема сострадания;

  • тема совести.

Первая тема раскрывается в отношениях взаимодействия Максима Торчакова, его супруги и случайного путника. Арендатор хутора искренне хотел помочь казаку в пасхальное утро, тем самым олицетворяя сторону добра в рассказе, однако его жена выказала строгость, черствость и безнравственность, встав на своеобразную сторону зла в произведении.

Вторая тема опять же раскрывается через образ главного героя рассказа, который открылся казаку, продемонстрировал сочувствие и сострадание, а после на протяжении долгой жизни корил себя за то, что не остановил супругу в ее бесчеловечных суждениях.

Третья тема вновь раскрывается через образ Максима Торчакова. Он в действительности чувствовал вину за то, что не помог пострадавшему и обездоленному путнику в трудный период его жизни. Совесть, мучающая его, не позволила мужчине спокойно жить, и его настоящее постепенно скатилось в безрадостное будущее.

Главные герои

Прежде чем приступить к композиционному и жанровому анализу «Казака» Чехова, стоит поговорить о главных героях рассказа, через призму поведения которых раскрываются немаловажные темы и структурные составляющие произведения. Итак, персонажами произведения являются:

  • Максим Торчаков — главный герой, выступающий в роли арендатора, который впервые празднует Пасху с супругой.

  • Супруга Максима Торчакова — женщина строгих нравов, обладающая беспринципным и тяжелым характером.

  • Казак — захворавший в пути мужчина, который сталкивается с главным героем и его женой в поезде и просит молодую пару о помощи в священный божественный день.

Композиция рассказа

Композиция произведения соответствует типичному построению рассказа как литературного жанра:

  • экспозиция: место действия — поезд, время действия — раннее утро;

  • завязка: встреча казака с арендатором хутора и его супругой в купе;

  • развитие действия: просьба о куске священного хлеба со стороны казака;

  • кульминация: отказ жены арендатора хутора в высказанной просьбе;

  • развязка: чувство совести, одолевающее Максима Торчакова, отсутствие радости в жизни и постоянное переживание, усиливающее со временем;

  • заключение: расстройство жизни главного героя из-за нарастающего чувства совести, пьянство и постоянные ссоры с супругой из-за ее поступка.

Жанр произведения

Жанр творения Антона Чехова — рассказ, который соответствует его основным характеристикам как литературного направления: произведения русского писателя имеет небольшой объем, одну сюжетную линию, ограниченность места и времени действия, легкость динамичности повествования, малое количество основных действующих лиц и значимую концовку, выступающую в качестве нравственного жизненного урока.

Методическая разработка урока на тему

«Антон Павлович Чехов. Рассказ «Казак» (1887 год)»

Класс: 9

Предмет: литература

Тип урока: урок — диалог

Форма урока: урок с применением технологии РКМЧП

Цель урока: в процессе анализа рассказа А.П. Чехова «Казак» способствовать развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений, делать выводы).

Образовательные задачи: повторить основные этапы жизненного и творческого пути писателя; показать особенности чеховского творчества; на примере героев рассказа показать, что не сверхъестественное в жизни, а самое повседневное, бытовое определяет судьбу человека; показать драматизм и нравственную силу рассказа.

Развивающие задачи: способствовать развитию эмоционального восприятия художественного текста, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции; развивать устную и письменную речь учащихся.

Воспитательные задачи: способствовать воспитанию гуманного отношения к людям, чувства сострадания, готовности помочь в трудную минуту, способствовать развитию умения в ситуации нравственного выбора принимать верное решение.

Ход урока

I. Организационно – мотивационный этап.

Слово учителя.

Есть такое понятие – «русская душа». В него входит сердечная щедрость, размах, удаль, пронзительность, щемящая грусть – и ещё многое другое. Готовность отдать ближнему всё, ничего не жалея, поделиться последним, человечность, доброта. Такие свойства души народной говорят о безудержности натуры. Вспомним о птице-тройке, этом глубоко национальном образе, который мог появиться только на российской почве. И только в России мог родиться такой писатель, как А.П. Чехов.

Ничего не утратив, не потеряв ни единой крохи духовных богатств русского человека, но ничего и не преувеличивая, не воспевая «удаль» и «размах» как таковые, не допуская ни малейшей фальши, он столько сумел увидеть и выразить словом, что сегодня в мировой литературе имя Чехова – наша национальная гордость – стоит в первом ряду.

— Сегодня на уроке я хочу предложить вашему вниманию рассказ А.П. Чехова «Казак». Что обозначает это слово? (Работа со словарем.) http://gramota.ru/slovari/dic/?bts=x&word=%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BA

II. Стадия вызова. (Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового знания).

— Вдумайтесь в название рассказа. Предположите, пофантазируйте, о чём в нем пойдет речь? (Ученики прогнозируют: о войне, о жизни казаков, о судьбе одного героя (казака), о военной службе и т.д.)

— Что вам известно о жизни писателя, особенностях его творчества? Какие рассказы Чехова вы читали? О чём они?

Используется приём «Корзина идей». На доске прикрепляется значок корзины, в которую условно собирается то, что ученики знают о жизни писателя, особенностях его творчества, произведениях Чехова.

Слово учителя.

— Жизнь Чехова была поистине редкостным проявлением духа. Болезнь не сломила его могучую волю. Самодисциплина, сдержанность, приветливость, искрометное остроумие сочетались в его характере. Нравственный подвиг Чехова – человека, масштаб его личности абсолютно соразмерен по своему значению с масштабом его творчества. Чехов в полной мере воплотил, может быть, лучшие человеческие черты – негромкий, неброский героизм, никакой рекламой, никаким самопровозглашением не сопровождаемый. Тонкий, проницательный художник – психолог.

— Возвращаемся к вашим версиям. В свете того, что мы вспомнили, повторили о Чехове, изменилось ваше мнение или осталось прежним? Какой это будет рассказ? О чём?

— Составьте дерево предсказаний.

Используется приём «Дерево предсказаний».

III. Стадия осмысления. (Этап усвоения новых знаний).

Используется приём «Чтение с остановками».

Перед чтением первого фрагмента рассказа проводится словарная работа.

Словарная работа.

Мещанин – представитель мещанского сословия, к которому относились городские жители: ремесленники, кустари, работные люди, мелкие торговцы. http://gramota.ru/slovari/dic/?

Бердянский мещанин – мещанин из города Бердянска.

«…велик день…солнце на каждую пасху играет…» — по народным поверьям, когда Иисус Христос воскрес из мертвых, солнце не заходило целую неделю (великодень, «велик день») и ярко сияло («играло») на небе.

Чтение первого фрагмента рассказа со слов «Арендатор хутора Низы Максим Торчаков, Бердянский мещанин, ехал со своей молодой женой», заканчивая словами: «Постой, никак лошадь стоит! Так и есть!» (Приложение 1)

— Чьи версии подтвердились?

— В каком настроении пребывает герой? (В самом счастливом состоянии души: «На что бы он ни взглянул, о чем бы ни подумал, всё представлялось ему светлым, радостным, счастливым!» «…всё у него исправно, всё довольно хорошо. Радовала его и заря на востоке, и молодая травка, и его тряская визгливая бричка, нравился даже коршун, тяжело взмахивавший крыльями».)

Обратить внимание детей появление коршуна!

— Как он относится к жене? Как разговаривает с ней? (Считает «красивой, доброй, кроткой». (Обращение к словарю https://slovar.cc/rus/ushakov/408207.), это его идеал: добрая и кроткая. Пытается вовлечь в свою радость. Его интонации дружелюбны, говорит он, видимо, громко – сплошь с восклицательной интонацией: «Сказано, велик день! Вот и велик!… Оно каждую пасху играет! И оно тоже радуется, как люди!»)

— Что можно сказать о Максиме? Какой он человек? (Человек с доброй душой, отзывчивый, открытый всему хорошему, готовый в это утро обнять весь мир.)

Обратить внимание детей на детали: его радует тряская визгливая бричка, даже коршун, совершающий свои медленные, тяжелые круги в небе. Образ коршуна – настораживающий.

— Почему появление коршуна настораживает? (Коршун – знак беды).

— Что можно сказать о жене Максима? Какой она человек? (При затруднении обратиться к тексту. Трудно пока сказать что-то определенное. Но ее слова: «Оно не живое» должны помочь вдумчивому писателю понять, что она не способна искренне радоваться природе, празднику Пасхе, она не замечает радостного возбуждения Максима, не обладает поэтическим восприятием мира».)

— Всё ли понятно в этом фрагменте рассказа? Как дальше будут развиваться события? Выскажете ваши предположения?

Перед чтением второго фрагмента рассказа проводится словарная работа.

Словарная работа.

Свячёная паска – освящённый в церкви кулич (на юге кулич называют «пасхой» или «паской»).

Разговеться – по окончании Великого поста есть любую пищу, также в честь праздника Пасхи съесть освящённый кулич. http://gramota.ru/slovari/dic/?bts=x&word=

Чтение второго фрагмента рассказа со слов «На полдороге к дому, у Кривой Балочки, Торчаков и его жена увидели оседланную лошадь…», заканчивая словами: «Солнце пригрело чуть-чуть, и в молодой траве затрещали кузнечики». (Приложение 2)

— Чьи предположения относительно того, как дальше будут развиваться события, подтвердились? Кто высказал версии, наиболее близкие к тексту?

— Как отнесся Максим к появлению казака? Как отнесся к его просьбе: «Вы бы, православные, дали мне, проезжему, свяченой пасочки разговеться!» (Продолжает радоваться, сочувствует больному казаку, готов выполнить его просьбу).

— А его жена? Как поступает она? (Для его жены встреченный на дороге больной казак – чуждое, нарушающее порядок явление. Резать кулич по дороге домой для незнакомого попрошайки для жены кощунство. «Не дам! Надо порядок знать»).

— Почему автор ничего не сообщает о реакции казака на отказ?

— Почему место встречи называется Кривая Балочка? (Может быть, это намек на то, что у Максима и его жены был шанс выбрать правильный путь, поступить по-человечески, по-Божески).

— Как вы думаете, что дальше произойдет с Максимом и его женой? (Ученики высказывают свои версии).

Слово учителя.

— Возникает ситуация нравственного выбора. Пожалеть больного казака, выполнить его просьбу и подать на стол «искромсанный» кулич? Или отказать казаку? Пусть доберется до деревни, там ему кто-нибудь поможет. Да, но ведь казак обратился именно к ним. Миновать ситуацию нравственного выбора невозможно (в жизни избежать её никому ещё не удавалось).

— Как поступает Максим?Ну, казак, не прогневайся! – сказал Торчаков и засмеялся. – Не велит жена!»)

— Кто из супругов прав?

— Как, по-вашему, дальше будут развиваться события?

Чтение третьего фрагмента рассказа со слов «Отъехав больше версты, Торчаков оглянулся и пристально поглядел вдаль», заканчивая словами: «Отстань от меня, холера, со своим казаком вонючим, а то я к отцу уеду!» (Приложение 3)

— Чьи версии подтвердились?

— Что происходит с Максимом после встречи с казаком? («Солнце взошло, но играло оно или нет, Торчаков не видел». Не находит покоя, пропало ощущение радости).

И уже не один, а три коршуна тяжело кружат над дорогой, отбрасывая зловещие тени на судьбу молодой семьи.

— А что происходит с женой? (Ни совесть, ни раскаяние её не мучают: порядок для нее важнее сострадания к живому человек).

— Найдите в тексте слова жены, характеризующие её как человека жестокого, безразличного. («Дался тебе этот казак. Бог с ним». «Чтоб он околел, твой казак!»)

— Как объяснить слова Максима об ангеле или святом, посланном им Богом?

— Что предпринимает Максим, мучимый совестью?

— Как переменилось его отношение к жене? («Недобрая…», «Немилосердная и глупая»).

На какие две части условно можно разделить рассказ? (До встречи с казаком. После встречи с казаком.)

Какой прием использует Чехов, изображая героев и события? (Антитеза).

— По вашему мнению, что произойдет дальше? Как будут развиваться события?

Чтение четвертого фрагмента рассказа со слов «За все время после свадьбы…» до конца рассказа. (Приложение 4)

— Чьи версии подтвердились?

— Прав ли Максим в самом конце рассказа, обвиняя «во всех напастях» жену?

— Что бы сказал и сделал Максим, если бы ему вторично встретился казак? Выскажите ваши предположения. (Просил бы простить их с женой. Пытался бы объяснить, как много он пережил с той встречи. Привел бы казака к себе в дом др.)

— Почему рассказ назван «Казак»? Какие еще названия вы могли бы предложить?

— Например, «Встреча», «Испытание».

Обратите внимание на слова жены «резать кулич грех и непорядок, всё должно иметь свое место и время». Можно ли понимать их как ключевые к ее образу?

— Что вы можете возразить на эти слова?

IV. Стадия рефлексии. (Этап проверки понимания учащимися нового материала).

— К какому жанру, по вашему мнению, относится прочитанный сегодня на уроке рассказ А.П. Чехова? Обоснуйте свою точку зрения. (Это пасхальный рассказ. В нем повествуется о событиях, которые произошли в Светлое Христово Воскресение, то есть на Пасху).

— В чем проявляются особенности пасхального рассказа? (Попытка более глубокого понимания себя, попытка анализа своей души. Пасхальный рассказ назидателен — он учит добру и Христовой любви. Его сюжеты — нравственное перерождение человека, прощение во имя спасения души, любовь и милосердие).

— Почему жизнь героя разладилась?

— Осознал ли Максим то, что с ним произошло? Покаялся ли?

Использование приёма RАFТ. R (роль), А (аудитория), F (форма), Т (тема).

(Приложение 5)

— Выполните письменную работу, суть которой в следующем: выберите для себя роль, т.е. от чьего лица будете писать; определите, кому будет адресовано то, что вы напишете; выберите форму и тему вашего сочинения.

(Примечание: понадобилось дополнительное время, многие ребята доделывали эту работу дома).

VI. Подведение итогов. Домашнее задание.

— Д/з Напишите эссе «Размышления по поводу прочитанного».

Приложение 1   

Первый фрагмент рассказа со слов «Арендатор хутора Низы Максим Торчаков, Бердянский мещанин, ехал со своей молодой женой», заканчивая словами: «Постой, никак лошадь стоит! Так и есть!»

Арендатор хутора Низы Максим Торчаков, бердянский мещанин, ехал со своей молодой женой из церкви и вез только что освященный кулич. Солнце еще не всходило, но восток уже румянился, золотился. Было тихо… Перепел кричал свои: «пить пойдем! пить пойдем!», да далеко над курганчиком носился коршун, а больше во всей степи не было заметно ни одного живого существа.

Торчаков ехал и думал о том, что нет лучше и веселее праздника, как Христово воскресенье. Женат он был недавно и теперь справлял с женой первую Пасху. На что бы он ни взглянул, о чем бы ни подумал, всё представлялось ему светлым, радостным и счастливым. Думал он о своем хозяйстве и находил, что всё у него исправно, домашнее убранство такое, что лучше и не надо, всего довольно и всё хорошо; глядел он на жену — и она казалась ему красивой, доброй и кроткой. Радовала его и заря на востоке, и молодая травка, и его тряская визгливая бричка, нравился даже коршун, тяжело взмахивавший крыльями. А когда он по пути забежал в кабак закурить папиросу и выпил стаканчик, ему стало еще веселее…

Сказано, велик день! — говорил он. — Вот и велик! Погоди, Лиза, сейчас солнце начнет играть. Оно каждую Пасху играет! И оно тоже радуется, как люди!

Оно не живое, — заметила жена.

Да на нем люди есть! — воскликнул Торчаков. — Ей-богу, есть! Мне Иван Степаныч рассказывал — на всех планетах есть люди, на солнце и на месяце! Право… А может, ученые и брешут, нечистый их знает! Постой, никак лошадь стоит! Так и есть!

Источник: http://chehov-lit.ru/chehov/text/kazak.htm

Приложение 2

Второй фрагмент рассказа со слов «На полдороге к дому, у Кривой Балочки, Торчаков и его жена увидели оседланную лошадь…», заканчивая словами: «Солнце пригрело чуть-чуть, и в молодой траве затрещали кузнечики».

На полдороге к дому, у Кривой Балочки, Торчаков и его жена увидели оседланную лошадь, которая стояла неподвижно и нюхала землю. У самой дороги на кочке сидел рыжий казак и, согнувшись, глядел себе в ноги.

Христос воскрес! — крикнул ему Максим.

Воистину воскрес, — ответил казак, не поднимая головы.

Куда едешь?

Домой, на льготу.

Зачем же тут сидишь?

Да так… захворал… Нет мочи ехать.

Что ж у тебя болит?

Весь болю.

Гм… вот напасть! У людей праздник, а ты хвораешь! Да ты бы в деревню или на постоялый ехал, а что так сидеть?

Казак поднял голову и обвел утомленными больными глазами Максима, его жену, лошадь.

Вы это из церкви? — спросил он.

Из церкви.

А меня праздник в дороге застал. Не привел бог доехать. Сейчас сесть бы да ехать, а мочи нет… Вы бы, православные, дали мне, проезжему, свяченой пасочки1 разговеться!

Пасочки? — спросил Торчаков. — Оно можно, ничего… Постой, сейчас…

Максим быстро пошарил у себя в карманах, взглянул на жену и сказал:

Нету у меня ножика, отрезать нечем. А ломать-то — не рука, всю паску испортишь. Вот задача! Поищи-ка, нет ли у тебя ножика?

Казак через силу поднялся и пошел к своему седлу за ножом.

Вот еще что выдумали! — сердито сказала жена Торчакова. — Не дам я тебе паску кромсать! С какими глазами я ее домой порезанную повезу? И видано ль дело — в степи разговляться! Поезжай на деревню к мужикам да там и разговляйся!

Жена взяла из рук мужа кулич, завернутый в белую салфетку, и сказала:

Не дам! Надо порядок знать. Это не булка, а свяченая паска, и грех ее без толку кромсать.

Ну, казак, не прогневайся! — сказал Торчаков и засмеялся. — Не велит жена! Прощай, путь-дорога!

Максим тронул вожжи, чмокнул, и бричка с шумом покатила дальше. А жена всё еще говорила, что резать кулич, не доехав до дому, — грех и непорядок, что всё должно иметь свое место и время. На востоке, крася пушистые облака в разные цвета, засияли первые лучи солнца; послышалась песня жаворонка. Уж не один, три коршуна, в отдалении друг от друга, носились над степью. Солнце пригрело чуть-чуть, и в молодой траве затрещали кузнечики.

Источник: http://chehov-lit.ru/chehov/text/kazak.htm

Приложение 3

Третий фрагмент рассказа со слов «Отъехав больше версты, Торчаков оглянулся и пристально поглядел вдаль», заканчивая словами: «Отстань от меня, холера, со своим казаком вонючим, а то я к отцу уеду!»

Отъехав больше версты, Торчаков оглянулся и пристально поглядел вдаль.

Не видать казака… — сказал он. — Экий сердяга, вздумал в дороге хворать! Нет хуже напасти: ехать надо, а мочи нет… Чего доброго, помрет в дороге… Не дали мы ему, Лизавета, паски, а небось и ему надо было дать. Небось и ему разговеться хочется.

Солнце взошло, но играло оно или нет, Торчаков не видел. Всю дорогу до самого дома он молчал, о чем-то думал и не спускал глаз с черного хвоста лошади. Неизвестно отчего, им овладела скука, и от праздничной радости в груди не осталось ничего, как будто ее и не было.

Приехали домой, христосовались с работниками; Торчаков опять повеселел и стал разговаривать, но как сели разговляться и все взяли по куску свяченого кулича, он невесело поглядел на жену и сказал:

А нехорошо, Лизавета, что мы не дали тому казаку разговеться.

Чудной ты, ей-богу! — сказала Лизавета и с удивлением пожала плечами. — Где ты взял такую моду, чтобы свяченую паску раздавать по дороге? Нешто это булка? Теперь она порезана, на столе лежит, пущай ест, кто хочет, хоть и казак твой! Разве мне жалко?

Так-то оно так, а жалко мне казака. Ведь он хуже нищего и сироты. В дороге, далеко от дому, хворый…

Торчаков выпил полстакана чаю и уж больше ничего не пил и не ел. Есть ему не хотелось, чай казался невкусным, как трава, и опять стало скучно.

После разговенья легли спать. Когда часа через два Лизавета проснулась, он стоял у окна и глядел во двор.

Ты уже встал? — спросила жена.

Не спится что-то… Эх, Лизавета, — вздохнул он, — обидели мы с тобой казака!

Ты опять с казаком! Дался тебе этот казак. Бог с ним.

Он царю служил, может, кровь проливал, а мы с ним как с свиньей обошлись. Надо бы его, больного, домой привезть, покормить, а мы ему даже кусочка хлеба не дали.

Да, так и дам я тебе паску портить. Да еще свяченую! Ты бы ее с казаком искромсал, а я бы потом дома глазами лупала? Ишь ты какой!

Максим потихоньку от жены пошел в кухню, завернул в салфетку кусок кулича и пяток яиц и пошел в сарай к работникам.

Кузьма, брось гармонию, — обратился он к одному их них. — Седлай гнедого или Иванчика и езжай поживее к Кривой Балочке. Там больной казак с лошадью, так вот отдай ему это. Может, он еще не уехал.

Максим опять повеселел, но, прождав несколько часов Кузьму, не вытерпел, оседлал лошадь и поскакал к нему навстречу. Встретил он его у самой Балочки.

Ну что? Видал казака?

Нигде нету. Должно, уехал.

Гм… история!

Торчаков взял у Кузьмы узелок и поскакал дальше. Доехав до деревни, он спросил у мужиков:

Братцы, не видали ли вы больного казака с лошадью? Не проезжал ли тут? Из себя рыжий, худой, на гнедом коне.

Мужики поглядели друг на друга и сказали, что казака они не видели.

Обратный почтовый ехал, это точно, а чтоб казак или кто другой — такого не было.

Вернулся Максим домой к обеду.

Сидит у меня этот казак в голове и хоть ты что! — сказал он жене. — Не дает спокою. Я всё думаю: а что ежели это бог нас испытать хотел и ангела или святого какого в виде казака нам навстречу послал? Ведь бывает это. Нехорошо, Лизавета, обидели мы человека!

Да что ты ко мне с казаком пристал? — крикнула Лизавета, выходя из терпения. — Пристал, как смола!

А ты, знаешь, недобрая… — сказал Максим и пристально поглядел ей в лицо.

И он впервые после женитьбы заметил, что его жена недобрая.

Пущай я недобрая, — крикнула она и сердито стукнула ложкой, — а только не стану я всяким пьяницам свяченую паску раздавать!

А нешто казак пьяный?

Пьяный!

Почем ты знаешь?

Пьяный!

Ну и дура!

Максим, рассердившись, встал из-за стола и начал укорять свою молодую жену, говорил, что она немилосердная и глупая. А она, тоже рассердившись, заплакала и ушла в спальню и крикнула оттуда:

Чтоб он околел, твой казак! Отстань ты от меня, холера, со своим казаком вонючим, а то я к отцу уеду!
Источник: 
http://chehov-lit.ru/chehov/text/kazak.htm

Приложение 4

Четвертый фрагмент рассказа со слов «За все время после свадьбы…» до конца рассказа.

За всё время после свадьбы у Торчакова это была первая ссора с женой. До самой вечерни он ходил у себя по двору, всё думал о жене, думал с досадой, и она казалась теперь злой, некрасивой. И как нарочно, казак всё не выходил из головы и Максиму мерещились то его больные глаза, то голос, то походка…

Эх, обидели мы человека! — бормотал он. — Обидели!

Вечером, когда стемнело, ему стало нестерпимо скучно, как никогда не было, — хоть в петлю полезай! От скуки и с досады на жену он напился, как напивался в прежнее время, когда был неженатым. В хмелю он бранился скверными словами и кричал жене, что у нее злое, некрасивое лицо и завтра же он прогонит ее к отцу.

Утром на другой день праздника он захотел опохмелиться и опять напился.

С этого и началось расстройство.

Лошади, коровы, овцы и ульи мало-помалу, друг за дружкой стали исчезать со двора, долги росли, жена становилась постылой… Все эти напасти, как говорил Максим, произошли оттого, что у него злая, глупая жена, что бог прогневался на него и на жену… за больного казака. Он всё чаще и чаще напивался. Когда был пьян, то сидел дома и шумел, а трезвый ходил по степи и ждал, не встретится ли ему казак…

Источник: http://chehov-lit.ru/chehov/text/kazak.htm

Приложение 5

Примеры письменных работ учеников с использованием приёма RAFT

1. R (роль) – читатель

   A (адресат) – Максим Торчаков

   F (форма) – стихотворение

   T (тема) – Размышляя о поводе и причинах!

Кулич как повод для несчастий …

Разрушен брак.

А по степи бредёт устало

Больной казак …

2. R (роль) – Лиза, жена Максима Торчакова

   A (адресат) – отец Лизы

   F (форма) – телеграмма

   T (тема) – Крик души. (А была ли душа-то…)

ДОРОГОЙ ПАПАША

МАКСИМ СОШЕЛ УМА ТЧК ПЬЕТ ЗПТ РУГАЕТСЯ ТЧК НЕ ВИНОВАТА ТЧК ПОНЕДЕЛЬНИК ПРОДАЛ БРИЧКУ ЗПТ ВСЕ ПРОПИЛ ТЧК ПРИЕЗЖАЮ ПОСЛЕЗАВТРА ЗПТ ВЫШЛИ ДЕНЕГ НА ДОРОГУ ТЧК                                                       ЛИЗА

3. R (роль) – Чехов А.П., врач

   A (адресат) – Харьковская губернская земская психиатрическая больница

   F (форма) – история болезни

   T (тема) – История несчастной жизни

НАПРАВЛЕНИЕ

на госпитализацию, восстановительное лечение

Врач: Чехов А.П.

Пациент: Торчаков Максим, мещанин г. Бердянска, арендатор хутора Низы

Возраст: 26 лет

Семейное положение: женат, детей нет

Дата поступления: 18 апреля 1889 года

Жалобы: скука, тоска, отсутствие аппетита, неудовлетворенность жизнью (жалуется на жену, называет ее злой, глупой, некрасивой); пьет, продает имущество за долги; причиной болезни считает божье наказание: рассказывает историю двухлетней давности про казака, которого он обидел в праздник Пасхи.

Диагноз: аффективное расстройство, повлекшее истощение нервной системы; тревожность, раздражительность, состояние длительной печали и тоски; нарушение сна и аппетита; пьянство.

Рекомендуемое лечение: диета, свежий воздух, ванны; травяные настои (полынь, можжевельник); гидротерапия.

16 июня 1889                                                                                     Чехов А.П.

Тема. А. П. Чехов. «Казак» Анализ рассказа.

Цели: Проанализировать рассказ А.П.Чехова «Казак»; формировать умение анализировать прозаическое произведение; помочь учащимся увидеть духовно-нравственную основу данного произведения; воспитывать любовь к ближнему, послушание.

Ход урока

Сегодня мы с вами продолжаем знакомство с творчеством А.П. Чехова.

На уроках вы познакомились с юмористическими рассказами писателя, сегодня мы с вами посмотрим на его творчество с другой точки зрения. И поможет нам в этом рассказ «Казак». 

Прочитайте рассказ «Казак» по ссылке:

https://ilibrary.ru/text/4221/p.1/index.html

Это «пасхальный рассказ», потому что в нем рассказывается о событиях, которые произошли в Светлое Христово Воскресение, то есть на Пасху.

Пасха дала русской литературе жанр пасхального рассказа. Пасхальный рассказ связан с праздниками всего Пасхального цикла от Великого поста до Троицы и Духова Дня.

Пасхальный рассказ назидателен – он учит добру и Христианской любви. Его сюжеты: духовное проникновение, нравственное перерождение человека, прощение во имя спасения души, воскрешение человека к духовной жизни, изменение человека к лучшему.

Первые пасхальные рассказы появились в 80-е годы 19 века. А.П. Чехов свой первый пасхальный рассказ «Письмо» пишет в 1887 году. Потом были рассказы «Накануне поста, «Недоброе дело», «На страстной неделе», «Тайна», и последним в этом ряду стал «Казак».

Что мы узнаем из экспозиции рассказа?

Главный герой произведения Максим Горчаков, арендатор хутора «Низы», впервые встречает Пасху вместе с молодой женой. Праздник Пасхи — светлый, радостный, счастливый.

Каково состояние Горчакова? Почему?

Он счастлив по-человечески и силён в своём человеческом счастье, но в этом, духовном случае людские силы не имеют цены.

Как ведет себя Лиза, жена Максима? Как это характеризует ее?

Когда максим восхищается природой, радостью, то Лиза отмечает, что оно не живое. Наверное, эта женщина духовно-бедная.

Чтение отрывка: «На половине дороги к дому, у Кривой Балочки Горчаков и его жена увидели осёдланную лошадь, которая стояла неподвижно и нюхала землю. У самой дороги на кочке сидел рыжий казак и, согнувшись, глядел себе в ноги.

— Христос воскресе! – крикнул ему Максим.

— Воистину воскрес, — ответил казак, не поднимая головы.»

Почему место встречи называется Кривая Балочка?

Может быть, Господь предоставил Максиму возможность выпрямить свой путь — направить его к Богу, прожить вторую часть жизни с Богом и по-Божьи.

Что мы узнали о казаке из диалога? Как к этому отнёсся Максим?

Горчаков, узнав от казака о том, что тот болен, буквально поражён, изумлён этим известием: в его сознании не укладывается: как же так, у людей праздник, а казак хворает ?! Он готов помочь казаку в его беде, выручить его, вылечить его.

Горчаков задается вопросом: «Разве Христос не исцелял болеющих и страдающих? Разве священная Христова пасха не чудодейственное средство против болезни? Конечно, он выполнит просьбу казака и угостит его священной пасхой».

Каково состояние казака?

Состояние казака можно проиллюстрировать словами из русских покаянных молитвословий, готовых, кажется, сорваться с воспалённых губ казака. Словно ещё миг и воззовёт он к Господу: «Откуда начну плакати окаянного моего жития? Кое же положу начало нынешнему рыданию».

Как же меняется отношение автора к светлому празднику Пасхи?

Состояние казака позволяет увидеть главное в мнимо радостном пространстве привычного бытия — человека — больного, страдающего. Торжество воскресения Христа это не праздник обретения сверхмощной человеческой радости, наоборот, это благословенный день потери всех человеческих (физических, плотских) радостей, празднование обретения возможности видеть боль этого мира везде и всюду (ключом, паролем к видению этой боли, к обнаружению её становятся слова «Христос Воскресе», которыми герой рассказа приветствует сидящего казака), понять, что весь мир, как бы он не прятался за свои искусственные или мнимые счастья, есть Боль.

— Что ж у тебя болит?

— Весь болю.

Как вы думаете, что для семьи Горчаковых значит «свячёная пасочка»?

Горчакову  нет особой личной нужды в празднике Пасхи. Дома со всеми как все и разговеется. Для него и его жены освящённый кулич не реальность Божия, которая должна реально присутствовать и действовать в земной жизни, например, помогать больному казаку, но некий «завёрнутый в белую салфетку» музейный экспонат, к тому же хранящийся в запасниках, извлечь который оттуда никоим образом невозможно: «Жена взяла из рук мужа кулич, завёрнутый в белую салфетку, и сказала: «Не дам! Надо прядок знать. Это не булка, а свяченая пасха, и грех её без толку кромсать». — «Ну, казак, не прогневайся! — сказал Горчаков и засмеялся. — Не велит жена! Прощай, путь-дорога!»…

Как ведет себя Лиза? Какую заповедь она нарушает?

Лиза не только не пытается помочь мужу, а наоборот настаивает на том, что нельзя в поле резать кромсать «свяченую пасочку». Она нарушает заповедь: «Да убоится жена мужа!»

А почему Горчаков не дал свяченой пасочки? Только лишь из-за жены?

Но всё не так просто. Выполнить просьбу казака Горчаков не в состоянии. Не только потому что не велит жена: «Не дам я тебе пасху кромсать! С какими глазами я её домой порезанную повезу? И видано ль дело — в степи разговляться. Не дам! Надо порядок знать. Это не булка, а свячёная пасха, и грех её без толку кромсать».

Дело в том, что Горчаков ещё не готов совершить это духовное, Христово действие. Не в силах. Духовное действие подготавливается медленно, зреет. У тебя должно быть достаточно внутренних сил, чтобы совершить его. Горчаков в момент встречи с больным казаком и слаб и недостоин.

Какую заповедь нарушают Горчаковы? (слайд 5)

Возлюби ближнего твоего,  как самого себя.

Чехов – мастер детали. В этом рассказе он не отступает от своего амплуа. Не случайно здесь и возникают образы дороги и дома. Они символичны. Что же они обозначают?

Для Горчаковых важно не реальное присутствие и действие Божие (дорога как символ живого, быстро меняющегося бытия), а порядок знать (дом — в данном контексте — как символ удобности, успокоенности и духовной неподвижности).

Но где истинный путь-дорога, где настоящий дом? Праздник Христова Воскресения — это торжество обретения не дома, а только пути-дороги к нему — дому истинному. Это праздник не домашнего успокоения и уюта, но торжество пути — тяжёлого, но найденного, очевидного и единственного. «А меня праздник в дороге застал», — говорит казак. Истинный, духовный праздник — соприроден дороге и красен дорогой.

Почему после расставания с казаком резко меняется  настроение Максима?

Максим ещё не знает, что получил от Господа в главный Его праздник необыкновенный подарок — возможность видеть истинный смысл вещей — новое, преображённое зрение — прозрение. А земное его зрение стало меркнуть, весь веер земных красок свернулся: «Солнце взошло, но играло оно или нет, Горчаков не видел. Всю дорогу до самого дома он молчал, о чём-то думал и не спускал глаз с чёрного хвоста лошади. Неизвестно отчего им овладела скука, и от праздничной радости в груди не осталось ничего, как будто её и не было».

Почему Максим страдает?

Он понимает, что они обидели человека. Есть предание, что после воскресения Христос в и его ученике в рубище ходят по земле и проверяют людей на милосердие, поощряет и наказывает – наставляет, указывает путь.

Домашнее задание. Составить план к рассказу «Казак». 

  • Главная
  • /
  • Литература
  • /
  • А. П.Чехова «Казак» (1. Н…


Литература
, 11.01.2022 11:45, вика3875

Всего ответов: 3

Показать ответы

Другие вопросы по: Литература

Химия

Сколько килограммов азотной кислоты получить из 134,4 м3 оксида азота(4) ? no2+o2+h2o-> hno3…

Опубликовано: 27.02.2019 11:20

Ответов: 3

Алгебра

Решите систему уравнений: {4x+15-x(делённое на 4)=2y+5+(7x+11(делённое на 16)) {3y-2x+y(делённое на 5)=2x+(2y+4(делённое на 3)…

Опубликовано: 28.02.2019 13:10

Ответов: 1

Математика

Приготовленной краски хватит для работы одного маляра в течение 40 ч или для работы маляра со своим учеником в течение 24 ч. на сколько часов хватит этой краски, если ученик будет…

Опубликовано: 28.02.2019 17:40

Ответов: 3

Математика

Запишите дроби в порядке возрастания 1/2 , 4/5 ,2/3 , 6/7, 5/6 , 3/4 , 8/9 ,7/8….

Опубликовано: 01.03.2019 09:40

Ответов: 3

Математика

Периметр равнобедренного треугольника равна 42 см. найдите длины сторон треугольника, если основание на 3 см меньше, чем боковая сторона….

Опубликовано: 02.03.2019 09:10

Ответов: 1

Математика

Нок(120, 10) нод(52, 53) нод(100, 175) нок(13, 11)…

Опубликовано: 02.03.2019 14:20

Ответов: 3

Знаешь правильный ответ?

А. П.Чехова «Казак» (1. На какие части делится рассказ? С чем это связано? Какова роль казака в расс…

Популярные вопросы

Математика

Яблок 26 штук , а груш в 2 раза больше . сколько груш ?…

Опубликовано: 27.02.2019 04:40

Ответов: 2

Алгебра

При каких натуральных n дробь (n*n-2*n*7+49): n принимает натуральные решения?…

Опубликовано: 27.02.2019 17:20

Ответов: 2

Українська мова

Твір роздум за прислівям: «батька неньку поважати-кращу долю мати» будьласочка дуже треба)…

Опубликовано: 27.02.2019 18:30

Ответов: 1

Алгебра

.(№1)найдите 5 пар чисел являющихся решениями уравнения у-1=х2 №2)чему равна степень ур-й: 5х+3у=0; ху-у=1; 3х^2+5=у^3; ху^2-х=4 ,а то завтра экзамен, а я это все !)….

Опубликовано: 28.02.2019 16:00

Ответов: 1

Обществознание

.(Прочитай текст: в 1925г. в индии нашли мальчика лет девяти, который около семи лет прожил в волчьей стае. по уровню умственного развития ему было девять месяцев. прожив четыре г…

Опубликовано: 28.02.2019 20:20

Ответов: 1

Геометрия

Найдите средину отрезка ав, если a(-2: 3: 4), b(2: 3: 8)…

Опубликовано: 01.03.2019 22:20

Ответов: 1

Геометрия

Основание bc трапеции abcd равно 6 см, а ее высота равна 16 см, найдите площадь трапеции если площадь треугольника adc равна 192см2…

Опубликовано: 02.03.2019 00:40

Ответов: 3

Химия

Составить окислительно-восстановительное уравнение nai+naio3+h2so4=i2+na2so4+…

Опубликовано: 02.03.2019 19:40

Ответов: 1

Математика

От станции отошёл поезд со скоростью 70 км. ч. через 2 часа от этой станции отошёл другой поезд со скоростью 90 км. ч. какое расстояние будет между через 3 часа после отправления…

Опубликовано: 02.03.2019 22:40

Ответов: 1

Математика

Первая труба может наполнить бассейн за 45 мин, а две трубы при совместной работе наполнят его за 18 мин. за сколько минут бассейн может наполнить одна вторая труба?…

Опубликовано: 03.03.2019 16:10

Ответов: 1

Случайные вопросы

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • На какие три вида делятся народные сказки
  • На какие типы делятся сказки
  • На какие темы будут сочинения на огэ
  • На какие тематические группы делятся сказки салтыкова щедрина докажите на примере прочитанных сказок
  • На какие сказки написаны музыкальные произведения

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии