Наша одежда сезонная одежда пересказ рассказа в чаплиной белка

Государственное бюджетное

Дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №77

Красносельского района

Санкт-Петербурга

Методическая разработка.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию

Старшего дошкольного возраста.

Тема: «Наша одежда. Пересказ рассказа В.Чаплиной  «Белка»».

Разработала воспитатель

Кулакова Татьяна Геннадьевна

26 ноября 2014 года

Цель: Развивать устную речь.

Задачи: 

  1. Уточнить функциональную значимость одежды в жизни людей: потребность в одежде присуща только людям.
  2. Учить дифференцировать одежду по сезонам. Дать понятие о национальное одежде и привести примеры.
  3. Воспитывать интерес к занятию, усидчивость.

Материалы и оборудование: картинки и иллюстрации с видами одежды, сезонные картинки, как одеты люди в разное время года. Картинки с изображением белки.

Предварительная работа: беседа об одежде, рассматривание различных видов одежды, беседа и рассматривание картинок с изображением белки.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

  1. Организационный момент:
  • Ребята, скажите, какие есть потребности у человека и у животных? (Еда, питье, жильё)
  • Назовите потребность, которая характерна только для человека, а у животных такой потребности нет. (Одежда). Почему? (Чтобы защитить свое тело от жары, от непогоды).

Отгадайте загадки:

-Знает умник и невежда людям всем нужна (одежда).

-Если мёрзнут даже зубы, значит надевайте (шубы).

-Дождик льется не на шутку, надевают дети (куртку).

-Мы зимою по привычке одеваем (рукавички).

  1. Беседа об одежде:
  • Сегодня мы будем говорить об одежде, какой она бывает. А девизом занятия предлагаю взять пословицу («Встречают по одежке, а провожают по уму».Как вы её понимаете?

(Ответы детей) А что же такое одежда? Если мы откроем толковый словарь Ожегова, то узнаем, что «одежда-это несколько предметов, которые покрывают тело». Из чего шили одежду раньше? Из каких материалов шьют сейчас?

  1. Чтение стихотворения.

  Педагог читает стихи и демонстрирует рисунки с историей возникновения одежды. Итак, начнем рассказ об одежде. Расскажем о том, какой была прежде и как изменилась сегодня она.

Шкуры носили далекие предки,

Недаром они были ловки и метки.

А каждый костюм добывался в бою,

Предки ценили одежду свою.

Греция, Рим. Одеяния строгое,

Звались одежды хитоном и тогаю,

В тогах атласных те, кто богаче.

Рабы одевались, конечно, иначе.

Знать при дворе называлась придворную

Носила костюмы с отделкой узорную.

Если б не эти костюмы, как знать,

Сумели бы Знать отличать и узнать?

Одежда сама человека не красит,

Но славу её приумножит сторицей

Инспектор ГАИ что дежурит на трассе,

И доктор, что в детской дежурит больнице.

Костюм космонавта, красивый без спору,

Придется Вам завтра, наверное, в пору.

Но это мы Вам обещаем в надежде,

Что честно Вы трудитесь в школьной одежде.

  Мы узнаем, из чего делают одежду, а теперь подумайте и скажите, какая бывает одежда по назначению? Чем отличается одежда, в которой Вы занимаетесь спортом, от той в которой Вы идете в гости? Значит спортивная одежда нам нужна для занятия спортом, и чем она отличается от нарядной одежды? Какой должна быть домашняя одежда? А еще ребята, одежда бывает сезонная. Почему на доске таблицы трех времен года, зимой мы носим зимнюю одежду, летом –летнюю, а осенью и весной- демисезонную.

Динамическая пауза:

Моль, моль, моль-это вредная букашка,

Моль, моль, моль- усатый таракашка,

Моль, моль, моль- это маленький жучок,

Который поедает все вдоль и поперек.

Моль, моль, моль- съела папины штанишки,

Моль, моль, моль- съела мамино пальто,

Моль, моль, моль- все поела в доме книжки,

Надела пальто и пошла в кино.

  На слова «моль, моль, моль» дети хлопают в ладоши или хлопают в ладоши или топают ногами.

Как оберегать одежду от моли?

  1. Игра «Будь внимателен».

  На магнитной доске воспитатель прикрепляет картинки, на которых изображены одежда и предметы ухода за ней.

  • Картинки, которые Вы увидите на магнитной доске, нужно разделить на две группы. Какие это группы? (Одежда и предметы ухода за одеждой). Как нужно ухаживать за одеждой? Для чего нужно ухаживать за одеждой?  Как Вы думаете всегда ли одежда была такой, как сейчас? Для чего людям одежда? Почему люди начали создавать искусственные и синтетические материалы для одежды? Почему современные люди не хотят постоянно ходить в национальной одежде?
  1. Чтение рассказа В. Чаплиной «Белка»

Отгадайте загадку:

С ветки на ветку, быстрый, как мяч, скачет по лесу рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал, прыгнул на ствол и в дупло убежал. (Белка)

Воспитатель показывает картинку белка и читает рассказ о ней.

  • Какое гнездо свила белка? (Белка устроила круглое, закрытое гнездо, а с одной стороны лазейку оставила).
  • Что белка припасла на зиму? (Она насушила ягод, грибов).
  • Трудолюбиво запасает корма белка: собирает жёлуди и орехи, сушит грибы (иногда до 1500штук!), любит семена хвойных и лиственных деревьев, в которых в уральских лесах огромное количество, за день она может разгрызть до 200 сосновых и 130 лиственных шишек, часто потерянные белкой семена весной прорастают.

  После анализа произведения дети пересказывают по наводящим вопросам воспитателя:

  • Какие корма запасает белка?
  • Сколько шишка разгрызает шишка за день?
  • Что происходит весной с семенами, которые теряет белка?
  • Что нового узнали сегодня?
  • О каком животном прочли рассказ?
  • Чем занимается белка?

Подведение итогов занятия.

  1. Воспитатель дает положительную оценку детям, «Все ребята, молодцы. Занимались хорошо.»

Конспект по развитию речи.

Старшая группа.

ТЕМА: Одежда. Сезонная одежда. Пересказ рассказа В. Чаплиной «Белка».

ЦЕЛЬ: Развивать устную речь; уточнить функциональную значимость одежды в жизни людей; потребность в одежде присуща только людям; при чтении рассказа «Белка» учить пересказывать последовательно текст.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: картинки с изображением одежды, предметов по уходу за ней; рисунок «Белка», загадки (карточки).

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Организационный момент. Ребята, скажите, какие общие потребности есть у человека и у животных? (Еда, питье и жилье). Назовите потребность, которая присуща только для людей, а у животных ее нет.(Одежда) . Почему, объясните? (Чтобы защитить свое тело от жары или холода, от непогоды). А сейчас попробуйте отгадать загадки:

Знает умник и невежда

Людям всем нужна…(одежда).

Если мерзнут даже зубы,

Значит, надевайте…(шубы).

Дождик льётся не на шутку,

Надевают дети…(куртку).

Мы зимою по привычке

Надеваем…(рукавички).

  1. Беседа об одежде. Сейчас мы с вами поговорим о одежде, вы узнаете какой она бывает, из чего ее изготовляют. Давайте для нашего занятия возьмем такой девиз: « Встречают по одежке, а провожают по уму». Как вы эту пословицу понимаете? (ответы детей). Кто же скажет что же такое одежда? Давайте откроем толковый словарь Ожегова и прочтем: «одежда – это несколько предметов, которые покрывают тело».

  2. Чтение стихотворения.

Итак, начинаем рассказ об одежде.

Расскажем о той, какой была прежде

И как изменилась сегодня она.

Шкуры носили далекие предки,

Недаром они были ловки и метки.

А каждый костюм добывался в бою

Предки ценили одежду свою.

Греция, Рим .Одеяние строгое,

Звались одежды хитоном и тогою,

В тогах атласных те, кто богаче.

Рабы одевались, конечно, иначе.

Знать при дворе называлась придворною

Носила костюмы с отделкой узорною.

Если б не эти костюмы, как знать,

Сумели бы знать отличить и узнать?

Одежда сама человека не красит,

Но славу её приумножат сторицей

Инспектор ГАИ, что дежурит на трассе,

И доктор, что в детской дежурит больнице.

Костюм космонавта, красивый без спору,

Придется вам завтра, наверное, впору.

Но это вам мы обещаем в надежде.

Что честно вы трудитесь в школьной одежде.

— Мы узнали, из чего делают одежду, а теперь скажите, какая бывает одежда по назначению?

— Чем отличается одежда, для занятий спортом, от одежды в которой ходят в гости?

-Какую одежду носят дома? ( Ответы детей).

— Дети, а ещё одежда различается по сезонам, по временам года. Как вы думаете, почему на доске только репродукции трех времен года?

-Зимой мы носим зимнюю одежду, летом –летнюю, а весной и осенью демисезонную.

  1. Динамическая пауза.

Моль/ 3 раз – это вредная букашка,

Моль / 3 раза – усатый таракашка,

Моль / 3 раза – это маленький жучок,

Который поедает все вдоль и поперек.

Моль / 3 раза – съела папины штанишки,

Моль / 3 раза = съела мамино пальто,

Моль / 3раза – все поела в доме книжки,

Надела пальто и пошла в кино!

(На слова «моль, моль, моль»- дети хлопают в ладоши, просто на текст- подпрыгивают).

— А вы знаете как оберегать одежду от моли?

  1. Игра «будь внимателен». (На магнитной доске выставляются картинки, на которых изображены одежда и предметы ухода за ней).

— Ребята, ваша задача, разделить картинки на две группы.

— Какие это группы?(Одежда и уход за ней)

— Для чего нужно ухаживать за одеждой?

— Для чего людям одежда?

(Ответы детей).

  1. Разучивание и исполнение танцевальных движений. «Вальс с листьями» (муз. А. Гречанинова).5мин.

  2. Чтение рассказа В. Чаплиной «Белка».

— Отгадайте загадку:

С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу

Рыжий циркач.

Вот на лету

Он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол
и в дупло убежал.(белка).

Воспитатель показывает картинку «белка» и читает рассказ о ней.

— Какое гнездо свила белка? (Белка сделала круглое, закрытое гнездо, а с одной стороны лазейку оставила.)

— Что зверек припас на зиму? (Он насушил ягод, грибов).

— Белка очень старательно запасает корма на зиму: собирает желуди, орехи, сушит грибы (иногда до 1500 штук!), любит семена хвойных и лиственных деревьев, которых в уральских лесах огромное количество. За день она может разгрызть до200 сосновых и 130 лиственных шишек. Очень часто потерянные белкой семена прорастают весной.

После разбора произведения дети пересказывают текст по наводящим вопросам:

— Какие корма запасает белка?

— Сколько шишек разгрызает белка за день?

— Что происходит весной с семенами, которые белка теряет?

  • Что нового вы сегодня узнали?

  • Какая одежда нужна для похода в гости?

  • О каком животном прочитали рассказ?

А сейчас вы немного отдохнете, и мы пойдем на улицу.

,

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482475-konspekt-po-razvitiju-rechi-starshaja-gruppa-

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,
познавательно-исследователь­ская, музыкально-художественная, восприятие
художественной литературы.

Цели: развивать устную речь; уточнить функциональную
значимость одежды в жизни лю­дей: потребность в одежде присуща только людям;
научить дифференцировать одежду по сезо­нам; дать понятие о национальной одежде
и привести примеры.

Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу о
потребностях Человека, высказывает свою точку зрения; выражает положительные
эмоции (удивление, восхищение, ра­дость) при прослушиваний рассказа В. Чаплиной
«Белка»; рассуждает и дает адекватные объяс­нения на поставленные вопросы;
связанно и последовательно пересказывает текст.

Материалы и оборудование: картинки с изображением одежды,
предметов по уходу за ней; белка, загадки про белку.

Музыкальное сопровождение: «Вальс с листьями» (муз. А.
Гречанинова).

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

— Ребята, скажите, какие есть потребности и у человека, и
у животного? (Еда, питьё, жильё.)

— Назовите потребность, которая характерна только для
человека, а у животных такой по­требности нет. (Одежда.) Почему? (Чтобы
защитить своё тело от жары и холода, от непого­ды.)

Отгадайте загадки.

Знает умник и невежда

Людям всем нужна… (одежда).

Если мёрзнут даже зубы,

Значит, надевайте …
(шубы).

Дождик льётся не на шутку,

Надевают дети … (куртку).

Мы зимою по привычке

Надеваем … (рукавички).

2. Беседа об одежде.

— Сегодня мы будем говорить об одежде, какой она бывает,
из чего её изготавливают. А деви­зом занятия предлагаю взять пословицу:
«Встречают по одёжке, а провожают по уму». Как вы её понимаете? (Ответы детей.) А что же такое одежда?
Если мы откроем толковый словарь Оже­гова, то узнаем, что «одежда — это
несколько предметов, которые покрывают тело». Из чего ши­ли одежду раньше? Из
каких материалов шьют сейчас?

3. Чтение стихотворения.

Педагог читает
стихи и демонстрирует рисунки с историей возникновения одежды.

Итак, начинаем рассказ об одежде.

Расскажем о той, какой была прежде

И как изменилась

Сегодня она.

Шкуры носили далекие предки,

Недаром они были ловки и метки.

А каждый костюм добывался в бою

Предки ценили одежду свою.

Греция, Рим. Одеяние строгое,

Звались одежды хитоном и тогою,

В тогах атласных те, кто богаче.

Рабы одевались, конечно, иначе.

Знать при дворе
называлась придворною

Носила костюмы с
отделкой узорною.

Если б не эти
костюмы, как знать,

Сумели бы знать
отличить и узнать?

Одежда сама человека не красит,

Но славу её приумножат сторицей

Инспектор ГАИ, что дежурит на трассе,

И доктор, что в детской дежурит больнице.

Костюм космонавта, красивый без спору,

Придётся вам завтра, наверное, впору.

Но это мы вам обещаем в надежде,

Что честно вы трудитесь в школьной одежде.

— Мы узнали, из чего делают одежду, а теперь подумайте и
скажите, какая бывает одежда по назначению?

-Чем отличается одежда, в которой вы занимаетесь спортом,
от той, в которой вы идете в гости?

— Значит, спортивная одежда нам нужна для занятий
спортом, а чем она отличается от наряд­ной одежды?

— Какой должна быть домашняя одежда?

— А ещё, ребята, одежда бывает сезонная. Почему на доске
таблицы трёх времён года?

— Зимой мы носим зимнюю одежду, летом — летнюю, а осенью
и весной демисезонную.

Динамическая пауза.

Моль, моль, моль — это вредная букашка,

Моль, моль, моль — усатый таракашка,

Моль, моль, моль — это маленький жучок,

Который поедает всё вдоль и поперёк

Моль, моль, моль — съела папины штанишки,

Моль, моль, моль — съела мамино пальто,

Моль, моль, моль — все поела в доме книжки,

Надела пальто и пошла в кино.

На слова «Моль,
моль, моль» дети хлопают в ладоши или топают ногами.

— Как оберегать одежду от моли?

4. Игра «Будь внимателен».

На магнитной доске
педагог прикрепляет картинки, на которых изображены одежда и предметы ухода за
ней.

— Картинки, которые вы увидите на магнитной доске, нужно
разделить на две группы.

— Какие это группы? (Одежда
и предметы ухода за одеждой.)

— Как нужно ухаживать за одеждой?

— Для чего нужно ухаживать за одеждой?

— Как вы думаете, всегда ли одежда была такой, как
сейчас?

— Для чего людям одежда?

— Почему люди начали создавать искусственные и
синтетические материалы для одежды?

— Почему современные люди не хотят постоянно ходить в
национальной одежде?

5. Разучивание и исполнение танцевальных элементов и
движений. «Вальс с листьями» (муз. А. Гречанинова).

6. Чтение рассказа В. Чаплиной «Белка».

— Отгадайте загадку:

С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу

Рыжий циркач.

Вот на лету

Он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал. (Белка.)

Воспитатель
показывает картинку «Белка» и читает рассказ о ней.

— Какое гнездо свила белка? (Белка устроила круглое закрытое гнездо, а с одной стороны лазейку
оставила.)

— Что белка припасла на зиму? (Она насушила ягод, грибов.)

— Трудолюбиво запасает корма белка: собирает желуди и
орехи, сушит грибы (иногда до 15 000 штук!), любит семена хвойных и лиственных
деревьев, которых в уральских лесах огромное ко­личество. За день она может
разгрызть до 200 сосновых и 130 лиственных шишек. Часто поте­рянные белкой
семена весной прорастают.

После анализа
произведения дети пересказывают его по наводящим вопросам воспитателя:

— Какие корма запасает белка?

— Сколько шишек разгрызает белка за день?

— Что происходит весной с семенами, которые теряет белка?

7. Рефлексия.

— Что нового вы узнали сегодня?

— О каком животном прочли рассказ?

— Чем занимается белка?

Творчество Веры Чаплиной

Чаплина постоянно писала о животных повести и рассказы, начиная с 1935 года. Они стали широко известны, так как печатались в газетах. Постоянные занятия литературным трудом начались в 1946 году. Вера Чаплина выпустила в 1947 году новый сборник повестей и рассказов «Четвероногие друзья». В 1950 году Чаплина стала членом Союза писателей. Её произведения издавались не только в СССР, но и в Праге, Варшаве, Берлине, Софии, Братиславе. Писательница 10 лет трудилась над книгой «Питомцы зоопарка», сборник был издан в 1965 году. С героями её книг познакомились во всём мире: в Японии, Франции, США и других странах. Её издавали на всех языках: испанском, хинди, арабском и многих других. Новые черты творчества появились в циклах позднейших рассказов. Она рассказывала о комических ситуациях, в которые попадали люди при более близком, тесном знакомстве с очаровательными животными. Остроумно и без насмешки над животными она рассказывала о зверятах, способных быстро вывести даже самого спокойного человека из себя. Общий тираж произведений Чаплиной превысил 17 миллионов экземпляров. С конца 1940 годов соавтором Чаплиной был писатель-натуралист Георгий Скребицкий. Они вместе создавали сценарии к мультфильмам, книги очерков. На книгах Чаплиной выросло не одно поколение советских читателей, они оставались любимыми книгами и переиздавались вновь и вновь. В 1961 году появился сборник «Друг чабана». В нем, а также в цикле рассказов 1976 года «Случайные встречи» мы находим новые черты творчества этой писательницы. На смену ярким краскам и крупным планам, создававшим веселые, а иногда и драматичные портреты животных, приходят образы, на первый взгляд, меньшего масштаба. Однако они появляются теперь как будто из жизни читателя. Вере Чаплиной удалось не столько рассказать истории, сколько заметить и разглядеть крылатых и четвероногих наших соседей, не всегда приметных. Рассказы «Испорченный отпуск», «Забавный медвежонок», «Как хорошо!», «Пуська» полны комических ситуаций, в которые мы попадаем порой при близком знакомстве с различными «очаровательными» зверятами. Они вытворяют такое, что способно вывести из себя даже самого спокойного человека. Интересные произведения, не правда ли, создала Вера Чаплина? Отзывы о них самые положительные — читатели отмечают, что Вера Васильевна Чаплина остроумно рассказывает обо всем этом. Видно, что и сама она нередко попадала в подобные истории. Нужно отметить, что люди, которых Вера Васильевна Чаплина показывает рассерженными и растерянными, способны, несмотря ни на что, сохранить человеческое, доброе отношение к маленьким «мучителям». По книгам Веры Чаплиной было создано множество научно-популярных фильмов, художественных фильмов, мультфильмов, короткометражных фильмов и диафильмов для маленьких детей. Чаплина получила медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 годов», ещё медаль «За трудовое отличие», а также медаль «Ветеран труда». Писательница умерла в 1994 году в декабре месяце 19-го числа. ——————————————————— Вера Чаплина. Рассказы о животных для детей. Читаем бесплатно онлайн
Читать онлайн все рассказы Чаплиной Читать рассказы других авторов

( 1 оценка, среднее 4 из 5 )

Творчество Веры Чаплиной

Чаплина постоянно писала о животных повести и рассказы, начиная с 1935 года. Они стали широко известны, так как печатались в газетах. Постоянные занятия литературным трудом начались в 1946 году. Вера Чаплина выпустила в 1947 году новый сборник повестей и рассказов «Четвероногие друзья». В 1950 году Чаплина стала членом Союза писателей. Её произведения издавались не только в СССР, но и в Праге, Варшаве, Берлине, Софии, Братиславе. Писательница 10 лет трудилась над книгой «Питомцы зоопарка», сборник был издан в 1965 году. С героями её книг познакомились во всём мире: в Японии, Франции, США и других странах. Её издавали на всех языках: испанском, хинди, арабском и многих других. Новые черты творчества появились в циклах позднейших рассказов. Она рассказывала о комических ситуациях, в которые попадали люди при более близком, тесном знакомстве с очаровательными животными. Остроумно и без насмешки над животными она рассказывала о зверятах, способных быстро вывести даже самого спокойного человека из себя. Общий тираж произведений Чаплиной превысил 17 миллионов экземпляров. С конца 1940 годов соавтором Чаплиной был писатель-натуралист Георгий Скребицкий. Они вместе создавали сценарии к мультфильмам, книги очерков. На книгах Чаплиной выросло не одно поколение советских читателей, они оставались любимыми книгами и переиздавались вновь и вновь. В 1961 году появился сборник «Друг чабана». В нем, а также в цикле рассказов 1976 года «Случайные встречи» мы находим новые черты творчества этой писательницы. На смену ярким краскам и крупным планам, создававшим веселые, а иногда и драматичные портреты животных, приходят образы, на первый взгляд, меньшего масштаба. Однако они появляются теперь как будто из жизни читателя. Вере Чаплиной удалось не столько рассказать истории, сколько заметить и разглядеть крылатых и четвероногих наших соседей, не всегда приметных. Рассказы «Испорченный отпуск», «Забавный медвежонок», «Как хорошо!», «Пуська» полны комических ситуаций, в которые мы попадаем порой при близком знакомстве с различными «очаровательными» зверятами. Они вытворяют такое, что способно вывести из себя даже самого спокойного человека. Интересные произведения, не правда ли, создала Вера Чаплина? Отзывы о них самые положительные — читатели отмечают, что Вера Васильевна Чаплина остроумно рассказывает обо всем этом. Видно, что и сама она нередко попадала в подобные истории. Нужно отметить, что люди, которых Вера Васильевна Чаплина показывает рассерженными и растерянными, способны, несмотря ни на что, сохранить человеческое, доброе отношение к маленьким «мучителям». По книгам Веры Чаплиной было создано множество научно-популярных фильмов, художественных фильмов, мультфильмов, короткометражных фильмов и диафильмов для маленьких детей. Чаплина получила медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 годов», ещё медаль «За трудовое отличие», а также медаль «Ветеран труда». Писательница умерла в 1994 году в декабре месяце 19-го числа. ——————————————————— Вера Чаплина. Рассказы о животных для детей. Читаем бесплатно онлайн
Читать онлайн все рассказы Чаплиной Читать рассказы других авторов

Краткая биография и история жизни Чаплиной Веры Васильевны

Вера Васильевна Чаплина (настоящая фамилия Кутырина-Михайлова), детская писательница-анималист, родилась 24-го числа в апреле месяце 1908 года в Москве. Отец Чаплиной был юристом, его имя – Василий Михайлович Кутырин, мать – Чаплина Лидия Владимировна, по образованию музыкант, окончила Московскую консерваторию. Дед писательницы по матери был дворянином, он был очень знаменит. Его звали Владимир Михайлович Чаплин. Он был профессором-теплотехником, крупным инженером. Дед был известным меценатом и воспитал архитектора Константина Мельникова. В семье Кутыриных было трое детей, у Веры был брат Вася и сестра Валя. В хаосе гражданской войны Вера Чаплина потерялась и оказалась в детском доме. Это большое горе ей удалось пережить. Она разыскала мать в 1923 году. Затем они приехали в Москву. В детском доме Вера спасалась тем, что ухаживала тайком от воспитателей за домашними животными, которых находила в огромном саду. Она спасала также птенцов. Вера Чаплина в Москве ходила в зоопарк и в кружок юных биологов. Кружком руководил профессор Мантейфель. Вера Чаплина вела научную работу, выкармливала животных и организовала площадку для молодняка. Это было новаторством, эксперимент воспитания на одной площадке детёнышей разных животных вызывал огромный интерес зрителей. Чаплина отдала работе в зоопарке более 30 лет. В 1937 году она стала заведующей секцией хищников. В 1941 году она получила благодарность как ударница зоопарка. В эвакуации сотрудники зоопарка самоотверженно сражались за жизнь питомцев.

( 1 оценка, среднее 4 из 5 )

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Наша дружная семья рассказ
  • Наша встреча в силе как пишется
  • Наш эрудированный попугай спешит рассказать о пустыне все ли верно в его рассказе
  • Наш театр подготовка сценария к сказке о лисе 4 класс перспектива презентация
  • Наш театр подготовка сценария к сказке о лисе 4 класс перспектива конспект

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии