Обложка любой сказки нарисовать

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: «Обложка для книги сказок» Подготовила     воспитатель: Терещенко О.А.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему:

«Обложка для книги сказок»

Подготовила     воспитатель: Терещенко О.А.

Цель:

Формировать умение оформлять обложку для книги сказок.

Задачи:

Образовательные:

Формировать умение передавать особенности построения рисунка и орнамента для оформления обложки для книги сказок.

Формировать умение красиво подбирать цвета для рисунка, отражать в рисунке и подборе цветов содержание выбранной сказки.

Закрепить умение рисовать восковыми карандашами.

Развивающие :

Развивать образное представление, воображение, чувство композиции.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к  окружающему миру, к народному творчеству.

Воспитывать бережное отношение к книгам, как к предмету искусства.

Воспитывать стремление доводить дело до конца, добиваться лучшего результата.

Демонстрационный материал:  книги сказок, иллюстрации с элементами росписей.

Оборудование:  альбомные листы А4, простой карандаш, восковые карандаши.

Предварительная работа:  Беседы о книгах и  людях, которые их создают (писатель, художник), чтение сказок, загадок, рассматривание обложек и иллюстраций книг, вспомнить элементы узоров декоративных росписей, прослушивание музыкальных произведений.

Ребята, к нам в детский сад пришло письмо! Прочтите его вместе с родителями!

Ребята, к нам в детский сад пришло письмо!

Прочтите его вместе с родителями!

« Здравствуйте ребята, пишет вам Волшебник из Волшебной страны. Я прислал вам посылку. То, что в ней лежит, я надеюсь, вам понравится, но одно условие: не открывать, пока не ответите на мои вопросы.   Загадка.  Не куст, а с листочками,  Не рубашка, а сшита,  Не человек, а рассказывает?

« Здравствуйте ребята, пишет вам Волшебник из Волшебной страны. Я прислал вам посылку. То, что в ней лежит, я надеюсь, вам понравится, но одно условие: не открывать, пока не ответите на мои вопросы.

Загадка.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает?

Правильно, книга сказок.  Посмотрите ребята, какая книга красивая, как она красочно оформлена. Скажите, если вы уведите такую книгу на полке магазина, она привлечет ваше внимание и чем? (Ответы детей)

Правильно, книга сказок. Посмотрите ребята, какая книга красивая, как она красочно оформлена. Скажите, если вы уведите такую книгу на полке магазина, она привлечет ваше внимание и чем? (Ответы детей)

Ребята, а кто постарался  так оформить книгу?  Правильно художник. Он рисует иллюстрации к книгам, оформляет обложки для книг. И тема нашего занятия сегодня  «Обложка для книги сказок».    Как вы думаете, легко ли рисовать иллюстрации к книгам? 

Ребята, а кто постарался  так оформить книгу? 

Правильно художник. Он рисует иллюстрации к книгам, оформляет обложки для книг. И тема нашего занятия сегодня  «Обложка для книги сказок».

Как вы думаете, легко ли рисовать иллюстрации к книгам? 

Ребята, давайте поиграем? А хорошо-ли вы знаете сказки?

Ребята, давайте поиграем? А хорошо-ли вы знаете сказки?

Молоцы, ребята! В моей книге три сказки:  « Дюймовочка » Г-Х Андерсена,  «Цветик – семицветик» В.Катаева,  «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова.  Скажите ребята, что общего может быть у этих сказок, что встречается в каждой из них?

Молоцы, ребята! В моей книге три сказки: « Дюймовочка » Г-Х Андерсена, «Цветик – семицветик» В.Катаева, «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова. Скажите ребята, что общего может быть у этих сказок, что встречается в каждой из них?

Правильно цветок. Цветок  непростой, а волшебный.  И сегодня нам предстоит придумать свою обложку для этой книги сказок, свой волшебный цветок, который может встретиться в любой из этих сказок.

Правильно цветок. Цветок непростой, а волшебный. И сегодня нам предстоит придумать свою обложку для этой книги сказок, свой волшебный цветок, который может встретиться в любой из этих сказок.

Посмотрите, какую обложку для книги сказок придумала я.  Скажите ребята, в какой последовательности мы будем выполнять рисунок?(Сначала главный предмет, затем рамка).  Как будет расположен главный предмет и какого размера он должен быть?(В центре листа, крупно.)

Посмотрите, какую обложку для книги сказок придумала я. Скажите ребята, в какой последовательности мы будем выполнять рисунок?(Сначала главный предмет, затем рамка). Как будет расположен главный предмет и какого размера он должен быть?(В центре листа, крупно.)

Но перед работой давайте отдохнем.   Физ. минутка.  Наши алые цветки распускают лепестки.  Ветерок чуть дышит,  Лепестки колышет.  Наши алые цветки закрывают лепестки.  Головой качают,  Тихо засыпают.  (Сели и приступили к работе)

Но перед работой давайте отдохнем. Физ. минутка. Наши алые цветки распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши алые цветки закрывают лепестки. Головой качают, Тихо засыпают. (Сели и приступили к работе)

Сначала рисуем стебель — на поверхности листа для рисования проводится сверху вниз изогнутая линия. В разные стороны от стебля рисуем несколько наклонных дуг, к которым чуть позже пририсуем цветки.

Сначала рисуем стебель — на поверхности листа для рисования проводится сверху вниз изогнутая линия. В разные стороны от стебля рисуем несколько наклонных дуг, к которым чуть позже пририсуем цветки.

Теперь от нижнего вверх участка нужно провести три мягко изогнутых линий – получились серединки будущих листков. На каждой из ранее нарисованных дуг рисуем кружочки (цветки) так, чтобы линии дуг проходили по центру. На кончиках верхних дуг нужно также нарисовать овальные бутоны.

Теперь от нижнего вверх участка нужно провести три мягко изогнутых линий – получились серединки будущих листков. На каждой из ранее нарисованных дуг рисуем кружочки (цветки) так, чтобы линии дуг проходили по центру. На кончиках верхних дуг нужно также нарисовать овальные бутоны.

Зеленые лепесточки рисуем так – проводим изогнутую линию у основания больших кружочков. В середине кружочков проводим линии в виде овала, заостренного по краям, а его кончик будет немного «выглядывать» наружу. С каждой стороны «кончика» лепестка рисуем по острому треугольнику – это изогнутые края боковых лепесточков.

Зеленые лепесточки рисуем так – проводим изогнутую линию у основания больших кружочков. В середине кружочков проводим линии в виде овала, заостренного по краям, а его кончик будет немного «выглядывать» наружу. С каждой стороны «кончика» лепестка рисуем по острому треугольнику – это изогнутые края боковых лепесточков.

Прорисовываем вертикальные линии листьев, придавая толщину. Цветки колокольчика более четко обрисовываем карандашом. Внутри «чашечки» цветка рисуем тычинки.

Прорисовываем вертикальные линии листьев, придавая толщину. Цветки колокольчика более четко обрисовываем карандашом. Внутри «чашечки» цветка рисуем тычинки.

Затем нужно перевести рисунок на тонированную бумагу. Для этого требуется заштриховать изнаночную сторону листа бумаги с изображением цветка, а затем этой стороной приложить к листу тонированной бумаги. Обводим контур рисунка и на тонированном листе появляется «переводное» изображение. Осталось раскрасить зеленым карандашом листья колокольчика, лиловым – бутоны и цветки.

Затем нужно перевести рисунок на тонированную бумагу. Для этого требуется заштриховать изнаночную сторону листа бумаги с изображением цветка, а затем этой стороной приложить к листу тонированной бумаги. Обводим контур рисунка и на тонированном листе появляется «переводное» изображение. Осталось раскрасить зеленым карандашом листья колокольчика, лиловым – бутоны и цветки.

Ребята, сегодня на занятии вы нарисовали обложку для книги сказок. Каждый из вас придумал свою обложку, где нарисовал свой волшебный цветок. Молодцы!  Придумайте название своей сказки и напишите его на обложке.

Ребята, сегодня на занятии вы нарисовали обложку для книги сказок. Каждый из вас придумал свою обложку, где нарисовал свой волшебный цветок. Молодцы!

Придумайте название своей сказки и напишите его на обложке.


0

Как нарисовать обложку любимой книги, о чем любимая книжка?

Нужно нарисовать обложку к любимой книге. На обложке нужно изобразить название и главных героев или предметы из рассказа.

Идеи для обложки

Краткое содержание и герои любимой книжки, рисунок для обложки книги

1 ответ:



1



0

Давайте нарисуем обложку книги, содержание которой вы знаете и которая понравится учительнице, предлагаю обложки следующих книг «Волшебник Изумрудного города», книга про Витю Малеева, Русские народные сказки, рассказ про Карлсона и книга «Красавица и Чудовище». Примеры обложек любимых книг смотрите здесь.

Название рисуем заглавными цветными буквами, ниже черным и красным цветом указываем фамилию автора. По центру рисуем главного героя в овальной рамке. Весь остальной фон белого , голубого или красного цветов. По бокам от рамки рисуем предметы из произведения.

Например, на обложке Сказок в центре можно нарисовать Кощея Бессмертного, а сбоку нарисовать Волшебное яйцо с иголкой, Ивана Царевича, клубок ниток

Читайте также

У каждого есть любимая книга,которая вызывает приятные воспоминания,комфорт и желание опять погрузиться в то идеальное состояние ,которое получаем читая её.

У меня желание искать подобные книги и читать их вызвала книга Роберта Хайнлайна «Беспокойные Стоуны».Именно благодаря этой книге я полюбила читать фантастику.Конечно же первым делом я прочла другие книги этого автора,не сколько не пожалев об этом.

И теперь,прежде чем что то выбрать почитать для души,всегда сначала ищу фантастические романы,а потом уже книги другого жанра.

Давно миновал у меня период чтения романов , это было в юности , когда я была полна романтики . Теперь дети, заботы , работа , уже не до романов .

Но с тех пор, и по сей день, часто вспоминаю роман , который меня поразил , роман польской писательницы Гелены Мнишек , «Прокаженная «.

История девушки , практически Золушки , которую выбрал в невесты «принц»,некий Вальдемар Михоровский , надеюсь , что помню правильно , но высшее общество, её не приняло ,и после одного письма, соответственного содержания, девушка заболела , и умерла в день свадьбы .

Советую к прочтению .

Можно начать так. Я прочитала много книг. Среди них…( перечислить название произведений и авторов ), но больше всего мне понравилась и запомнилась книга…( название, автор ).

Перейти к основной части, где следует написать о том, почему эта книга понравилась, что заинтересовало, чем близок автор и его позиция, почему эту книгу хочется и хочется перечитывать. То есть аргументировать почему эта книга является любимой книгой. В заключении можно написать, что эта книга нравится не только мне, но многим читающим и любящим поразмыслить людям, что каждый человек должен любить читать и дорожить прочитанным, хотя бы в виде своей любимой книги.

Мне больше всего нравится «Князь Света» (в др.переводах книга называется Бог или Лорд Света).

После прочтения этой книги мне рекомендовали «Хроники Амбера», говорили, что эти книги как-то пересекаются. Но мне «Хроники» не так понравились, я их, честно говоря, все и не дочитала. Всё время какого-то продолжения «Князя Света» ожидала, а его так толком и не было.

Многим нравятся «Хроники Амбера», среди моих знакомых есть поклонники именно хроник. Мне же как-то не пошли данные хроники:) после «Князя Света».

наверно, по интересам. Но и то, так можно узнать о читательских интересах. О любимое книге, скорее все го никак. Если человек увлекается историей, скорее всего это исторические романы. Поэзией — то сборник стихов. Мужчины читают детективы и книги из серии «Спецназ». Женщина «за 30» , которая всегда загружена на работе вечером почитает что-то легкое, позитивное, ненавязчивое. молодая мамочка — сказку на ночь малышу.

Художественно-эстетическое
развитие. Занятие по рисованию

в старшей группе
«Обложка для книги сказок»

Цель:

Формировать
умение оформлять обложку для книги сказок.

Задачи:

Образовательные:

Формировать
умение передавать особенности построения рисунка и орнамента для оформления
обложки для книги сказок.

Формировать
умение красиво подбирать цвета для рисунка, отражать в рисунке и подборе цветов
содержание выбранной сказки.

Закрепить
умение рисовать акварельными красками.

Развивающие:

Развивать
образное представление, воображение, чувство композиции.

Воспитательные:

Воспитывать
любовь к окружающему миру, к народному творчеству.

Воспитывать
бережное отношение к книгам, как к предмету искусства.

Воспитывать
стремление доводить дело до конца, добиваться лучшего результата.

Демонстрационный материал: книги сказок,
иллюстрации с элементами росписей.

Оборудование: альбомные листы
А4, акварельные краски, стаканчики для воды, кисти, салфетки.

Предварительная работа: Беседы о книгах и
людях, которые их создают (писатель, художник), чтение сказок, загадок,
рассматривание обложек и иллюстраций книг, вспомнить элементы узоров
декоративных росписей, прослушивание музыкальных произведений.

Ход НОД:

Воспитатель:

Ребята,
сегодня перед занятием к нам в группу пришла посылка с конвертом. Давайте
прочитаем, что написано в письме.

Здравствуйте
ребята, пишет вам Волшебник из Волшебной страны. Я прислал вам посылку, то что
в ней лежит я надеюсь вам понравится, но одно условие не открывать, пока не
ответите на мои вопросы.

1.Загадка.

Не
куст, а с листочками,

Не
рубашка, а сшита,

Не
человек, а рассказывает? (книга)

(Ответы
детей)

Воспитатель:

 Правильно
вы ребята ответили, ответ на загадку книга.

Так,
что лежит в нашей посылке? (Ответы детей)

Воспитатель:

 Правильно,
книга сказок. Посмотрите ребята, какая книга красивая, как она красочно
оформлена. (Воспитатель достает книгу сказок из коробки). Скажите, если вы
уведите такую книгу на полке магазина, она привлечет ваше внимание и чем?
(Ответы детей)

Ребята,
а кто постарался так оформить книгу? (Ответы детей)

Воспитатель:

Правильно
художник. Он рисует иллюстрации к книгам, оформляет обложки для книг. И тема
нашего занятия сегодня «Обложка для книги сказок». Ребята, а каких художников,
которые рисовали иллюстрации к книгам, вы знаете? (Ответы детей)

 Как вы
думаете, легко ли рисовать иллюстрации к книгам? (Ответы детей)

Воспитатель:
Вы правы, это нелегкий труд, ведь иллюстрации в книге должны понравиться многим
читателям, от того каким мы увидим героя или сказочный мир может зависеть наше
впечатление и настроение с каким мы будем читать книгу. И конечно самое первое
впечатление на нас производит обложка книги. На ней могут быть изображены
несколько персонажей из сказок, которые входят в эту книгу, или только один
персонаж, или «предмет» встречающийся в книге, все зависит от замысла и
фантазии художника. Многие обложки для книг оформляются дополнительно рамками,
с разными узорами и орнаментами. (Показ нескольких книг.)

Воспитатель:
Давайте по внимательней рассмотрим книгу, которую прислал нам Волшебник. В этой
книге три сказки:

«Дюймовочка
» Г-Х Андерсена, «Цветик – семицветик» В.Катаева, «Аленький цветочек»
С.Т.Аксакова. Скажите ребята, что общего может быть у этих сказок, что
встречается в каждой из них? (Ответы детей)

Воспитатель:
Правильно цветок. Цветок непростой, а волшебный. И сегодня нам предстоит
придумать свою обложку для этой книги сказок, свой волшебный цветок, который
может встретиться в любой из этих сказок. Посмотрите, какую обложку для книги
сказок придумала я. Скажите ребята, в какой последовательности мы будем
выполнять рисунок? (Сначала главный предмет, затем рамка). Как будет расположен
главный предмет и какого размера он должен быть?(В центре листа, крупно.)

Как
рамка будет располагаться на рисунке (Ответы детей)

Воспитатель:
Правильно. А теперь вы придумаете свой волшебный цветок, и оформите рамку
обложки для книги по своему замыслу. Но перед работой давайте отдохнем.

Физ. минутка.

Наши
алые цветки распускают лепестки.

Ветерок
чуть дышит,

Лепестки
колышет.

Наши
алые цветки закрывают лепестки.

Головой
качают,

Тихо
засыпают.

(Сели
и приступили к работе)

Итог занятия:

Воспитатель.
Ребята, сегодня на занятии вы придумали и нарисовали обложку для книги сказок.
Каждый из вас придумал свою обложку, где нарисовал свой волшебный цветок. Все
вы справились с заданием, работы получились яркие, красочные, необычные,
разные. По работам видно, что вы старались. (Анализ работ: показать несколько
работ детей, выделить наиболее удачные, аккуратные).

Что
бы вы хотели дополнить в своих рисунках, а что исправить?

(Ответы
детей.)

Воспитатель:
Ребята, вам понравилось занятие? А посылка, которую прислал Волшебник? Хотелось
бы вам еще пофантазировать на эту тему.

 (Ответы
детей)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Обложка книги детской сказки
  • Обложка к сказке спящая царевна жуковский
  • Обложка к сказке снежная королева
  • Обложка к сказке о мертвой царевне и семи богатырях 5 класс
  • Обложка к русским народным сказкам рисунки

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии