Обобщающий урок по сказкам пушкина 2 класс школа россии презентация

Цели:

  • Обобщить знания детей о творчестве А.С.
    Пушкина-сказочника.
  • Прививать интерес к предмету.
  • Развивать образное мышление, речь, память.
  • Совершенствовать навыки чтения.
  • Воспитывать непримиримое отношение к корысти,
    хитрости, жадности.

Оборудование:

1. Портрет А.С. Пушкина

2. Иллюстрации к “ Сказке о рыбаке и рыбке”

3.Иллюстрации к другим сказкам

4.Кроссворд на ватмане (доска) для групповой
работы

5.Презентация

6.Выставка сказок А.С. Пушкина

7.Зеркальце у учащихся

Ход урока

1. Организационный момент.

Сказка в гости к нам пришла,
B мир фантазий позвала.
Всё про сказку мы расскажем
Свои знания покажем

— Сегодня у нас необычный урок. Давайте
настроимся на урок, улыбнёмся друг другу .

2. Сообщение темы и цели урока.

— Прочитайте тему урока на доске

— С творчеством , какого поэта будем продолжать
знакомится?

— Над какой сказкой работаем?

— Как вы думаете, какова цель урока?

(Повторить “Сказку о рыбаке и рыбке” и
вспомнить другие сказки А.С.Пушкина.)

3. Артикуляционная гимнастика.

— На уроке вам придется много говорить,
декламировать, поэтому начнем с разминки.
Поработаем над артикуляцией. Взяли зеркальце.
Показываем сами себе.

Лопаточка Качели
Чашечка Футбол
Трубочка Почистим зубки
Жало Лошадка

— Молодцы. Проверим, как потренировались.
Прочитайте скороговорку жужжащим чтением.

Чтение (сначала читает учитель).

Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл
улов.

— Читаем, постепенно убыстряя темп. Я
дирижирую

— Молодцы. Теперь можем приступать к проверке
домашнего задания .

4. Проверка домашнего задания.

— Что вам было задано на дом?

(Нарисовать иллюстрацию к “Сказке о рыбаке и
рыбке” и прокомментировать свой рисунок)

— Распределить рисунки в правильном порядке,
начинаем наш театр иллюстраций.

— Очень хорошо. Оформим на доске выставку наших
рисунков.

(вешают рисунки на доску и садятся на места)

— А.С. Пушкин творил более 160 лет назад. Поэтому в
сказке вам встретились старинные слова, которые
сейчас не употребляются. Я хотела бы проверить,
как вы запомнили их произношение и значение.
Кроссворд на доске (ватман).

Кроссворд:

1.Большая рыболовная сеть (невод).

2.Выгода (корысть).

З.В старинных домах небольшая светлая комната
(светелка).

4.Теплая короткая кофта без рукавов
(душегрейка).

5.Старинный женский головной убор (кичка).

6.Чуб, хохол (чупрун).

7.Богатые, знатные люди, которые служили царю
(бояре).

8.Говорить наперекор (перечить).

9.Глаза (очи).

10.Старик (старче).

— Молодцы. Вы хорошо поработали дома. Оценки
получают ..

Вывод:

— Так, какие пороки людей высмеивает поэт в
сказке? (глупость, жадность, алчность, безволие,
хитрость, грубость).

— Какие пословицы можно подобрать?

  • Без труда не вынешь рыбку из пруда.
  • Как аукнется, так и откликнется.
  • За двумя зайцами погонишься, ни одного не
    поймаешь.
  • Век живи, век учись.
  • Как волка ни корми, он всё в лес смотрит.

5. Физкультминутка.

— Делу время ,потехе час. Отдохнем.

У реки росла рябина,
А река текла- рябила.
Посредине – глубина,
Там гуляла рыбина.
Эта рыба — рыбный царь.
Называется — “…..” (пескарь).
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.

6. Работа по теме урока.

— Но А.С. Пушкин написал не одну, а много сказок.
Обратите внимание на выставку, (выставка)

— Сколько сказок написал поэт? (5)

— Перечислите их.

— “Что за прелесть эти сказки, — говорит он —
каждая есть поэма”. Его сказки знакомы каждому с
детских лет.

— А теперь посмотрим, хорошо ли вы знаете сказки
А.С. Пушкина.

(Презентация)

7. Гимнастика для глаз.

— Дадим отдохнуть нашим глазкам .

а) зажмурьте глаза, а потом откройте их. (5 раз)

б) сделайте круговые движение глазами .(10 раз)

в) вперед руку, следите взглядом за ногтем
большого пальца, медленно приближая его к носу, а
затем медленно отодвиньте назад .(Зраз)

г) Посмотрите в окно, в даль . (1 минута)

7. Итог урока. Задание на дом.

Посмотрите на доску. Послушайте стихотворение.

Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки!
Вот вам подсказка,
И пронесите сквозь года
Вы радость сказки.

— Прочитайте жужжащим чтением .

— Читаем хором.

— Вот такое напутствие, совет я вам даю в итоге
нашего урока .

Ежегодно в начале июня, в день рождения поэта
проходят праздники пушкинской поэзии, на котором
звучат стихи великого поэта. Представим себя
участниками одного из таких праздников и
продекламируем наиболее понравившийся отрывок
из сказки А.С.Пушкина.

— Это и будет ваше домашнее задание .

8. Рефлексия.

— А теперь вернемся к началу урока. Вспомните,
чего мы ждали от урока? (повторить “Сказку о
рыбаке и рыбке” и вспомнить остальные его сказки
)

— Как вы считаете, мы выполнили то, что
запланировали? (да).

— Тогда мне остаётся поблагодарить вас за
хорошую работу на уроке.

Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь
И начнем урок опять

— Урок окончен.

По сказкам  А.С. Пушкина Урок викторина Литературное чтение , 2 класс УМК «Школа России» учитель начальных классов Гридневская Татьяна Владимировна МБОУ СОШ №62, Воронеж

По сказкам А.С. Пушкина

Урок викторина

Литературное чтение , 2 класс

УМК «Школа России»

учитель начальных классов

Гридневская Татьяна Владимировна

МБОУ СОШ №62, Воронеж

Цели урока: Обобщение и систематизирование знаний учащихся о сказках А.С. Пушкина. Воспитание интереса к чтению.   Оборудование:  Портрет А. С. Пушкина. Иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина, выполненные учителем. Выставка книг (сказок) А.С. Пушкина. Название команд: «Лукоморье», «Синеморье». Кроссворд по сказкам Пушкина (на 2-х листах). Название праздника. Герои на карточках (для 2-х команд). Строки из сказок (разрезаны на 3 части). Жетоны для викторины.   Средства ТСО: магнитофон.  

Цели урока:

Обобщение и систематизирование знаний учащихся о сказках А.С. Пушкина.

Воспитание интереса к чтению.

Оборудование:

Портрет А. С. Пушкина.

Иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина, выполненные учителем.

Выставка книг (сказок) А.С. Пушкина.

Название команд: «Лукоморье», «Синеморье».

Кроссворд по сказкам Пушкина (на 2-х листах).

Название праздника.

Герои на карточках (для 2-х команд).

Строки из сказок (разрезаны на 3 части).

Жетоны для викторины.

Средства ТСО: магнитофон.

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ГЕРОЙ?  старик и старуха

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ГЕРОЙ? старик и старуха

Сказка о рыбаке и рыбке

Сказка о рыбаке и рыбке

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ  ГЕРОЙ?  Царь Дадон

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ГЕРОЙ? Царь Дадон

Сказка о Золотом петушке

Сказка о Золотом петушке

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ  ГЕРОЙ?  Колдун

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ГЕРОЙ? Колдун

Руслан и Людмила

Руслан и Людмила

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ  ГЕРОЙ?  три девицы

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ГЕРОЙ? три девицы

Сказка о царе Салтане

Сказка о царе Салтане

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ  ГЕРОЙ?  царица-мачеха

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ГЕРОЙ? царица-мачеха

Сказка о мёртвой царевне и  о семи богатырях

Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ  ГЕРОЙ?  черт

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ГЕРОЙ? черт

Сказка о попе и о работнике его Балде

Сказка о попе и о работнике его Балде

ЛУЧШИЙ ЗНАТОК СКАЗОК А.С. ПУШКИНА Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?  (Свет мой, зеркальце! Скажи,  Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?)

ЛУЧШИЙ ЗНАТОК СКАЗОК А.С. ПУШКИНА

Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?

(Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?)

ЛУЧШИЙ ЗНАТОК СКАЗОК  А.С. ПУШКИНА Что кричал петушок, сидя на спице? (Кири-ку-ку. Царству лёжа на боку) Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал Балда с укоризной? (Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.) Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»? (Жил старик со своею старухой У самого синего моря…)

ЛУЧШИЙ ЗНАТОК СКАЗОК А.С. ПУШКИНА

Что кричал петушок, сидя на спице?

(Кири-ку-ку. Царству лёжа на боку)

Расплачиваясь с Балдой, поп

подставил лоб. Что же

приговаривал Балда с укоризной?

(Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.)

Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?

(Жил старик со своею старухой

У самого синего моря…)

ЛУЧШИЙ ЗНАТОК СКАЗОК  А.С. ПУШКИНА Продолжите строки

ЛУЧШИЙ ЗНАТОК СКАЗОК А.С. ПУШКИНА

Продолжите строки

Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица,− Говорит одна девица,− То на весь крещёный мир Приготовила б я пир».

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица,−

Говорит одна девица,−

То на весь крещёный мир

Приготовила б я пир».

«Кабы я была царица, − Говорит её сестрица, − То на весь бы мир одна Наткала я полотна».

«Кабы я была царица, −

Говорит её сестрица, −

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна».

« Кабы я была царица, − Третья молвила сестрица, − Я б для батюшки-царя Родила богатыря».

« Кабы я была царица, −

Третья молвила сестрица, −

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря».

Навстречу ему Балда Идёт, сам не зная куда. «Что, батька, так рано поднялся? Чего ты взыскался?»  Поп ему в ответ: «Нужен мне работник: Повар, конюх и плотник. А где найти мне такого Служителя не слишком дорогого?»

Навстречу ему Балда

Идёт, сам не зная куда.

«Что, батька, так рано поднялся?

Чего ты взыскался?»

Поп ему в ответ:

«Нужен мне работник:

Повар, конюх и плотник.

А где найти мне такого

Служителя не слишком дорогого?»

1. Как звали сына царя Салтана? (Князь Гвидон) 2. В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон ? (Комар – муха – шмель.) 3. Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку? (3 раза) 4. Что поймал старик в первый и во второй раз? (1-й раз – тину, 2-й раз – морскую траву) 5. Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны? (Солнце, месяц, ветер.) 6. За какую плату согласился работать Балда? (За 3 щелчка)

1. Как звали сына царя Салтана?

(Князь Гвидон)

2. В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон ?

(Комар – муха – шмель.)

3. Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку?

(3 раза)

4. Что поймал старик в первый и во второй раз?

(1-й раз – тину, 2-й раз – морскую траву)

5. Кто помогал королевичу Елисею в

поисках царевны?

(Солнце, месяц, ветер.)

6. За какую плату согласился работать Балда?

(За 3 щелчка)

Молодцы!

Молодцы!


1


ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ! Обобщающий урок по сказкам А.С. Пушкина учитель русского языка и литературы Наумова Т.И. библиотекарь Мешкова Л.В.


2


АРИНА РОДИОНОВНА родилась (10(21) апреля 1758 умерла 29 июля (12 августа) 1828), крепостная, принадлежащая семье Ганнибалов, няня Александра Сергеевича Пушкина, кормилица его старшей сестры Ольги. А. С. Пушкин на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах.


3


НЯНЕ … в вечерней тишине Являлась ты веселою старушкой И надо мной сидела в шушуне, В больших очках и резвою гремушкой. Ты, детскую качая колыбель, Мой юный слух напевами пленила И меж пелен оставила свирель, Которую сама заворожила.


4


ВОЛШЕБНЫЕ ИЗВЕСТИЯ Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы. Излечиваются укусы правого и левого глаза, волдыри на носу. Тем, кто интересуется жилплощадью: сдается горница за 5 тыс. долларов в аренду, кругом лавки, крытые ковром, под свечами стол дубовый, печь с лежанкой изразцовой.


5


СВОЯ ИГРА ГЕРОИ РАЗГОВОРЫ СЛОВАХОД КОНЕМ


6


Как услышал царь-отец, что донес ему гонец, В гневе начал он чудесить И хотел гонца повесить. Царь Салтан ГЕРОИ 10


7


К морю лишь подходит он, Вот и слышит будто стон. Видно, на море не тихо. Смотрит – видит, дело лихо. Князь Гвидон ГЕРОИ 20


8


Королевич Елисей …Вот идет, и поднялась Перед ним гора крутая, Вкруг нее страна пустая, Под горою темный ход. 30 ГЕРОИ


9


Царь Дадон Старичок хотел заспорить. Но с иным накладно вздорить, Царь хватил его жезлом по лбу. ГЕРОИ 40


10


Старший богатырь Что за диво! Все так чисто и красиво! Кто-то терем прибирал да хозяев поджидал. РАЗГОВОРЫ 10


11


Золотая рыбка — старику Не печалься, ступай себе с богом! РАЗГОВОРЫ 20


12


Царь Дадон — звездочету За такое одолженье, — Говорит он в восхищенье, — Волю первую твою Я исполню как мою. РАЗГОВОРЫ 30


13


Балда – Старому Бесу Да вот веревкой хочу море морщить, Да вас, проклятое семя, корчить. РАЗГОВОРЫ 40


14


Лазоревый – голубой, небесный. И в лазоревой дали показались корабли. СЛОВА 10


15


Баять — говорить Правду ль бают или лгут? СЛОВА 20


16


Аршин – старая русская мера длины, равная 71 см. Сына бог им дал в аршин. СЛОВА 30


17


Рогатка – большой деревянный ошейник. Обычно применяется для крупных домашних животных. Царица злая, ей рогаткой угрожая, Положила иль не жить, иль царевну погубить. СЛОВА 40


18


От чего умерла злая царица? Какое приданое дал царь за дочку? Сколько дней ждали братья, надеясь, что царевна оживет? ХОД КОНЕМ 10


19


От тоски 7 торговых городов да 140 теремов 3 дня Ответы ХОД КОНЕМ 10


20


Какую песню пела белка? Чем торговали корабельщики? Почему ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха смотрели четырьмя глазами? ХОД КОНЕМ 20


21


Ответы «Во саду ли, в огороде» Соболями, черно-бурыми лисами, конями, булатом, золотом, серебром Потому что один глаз у них заплыл, а у Бабарихи пострадал лишь нос. ХОД КОНЕМ 20


22


Какого работника искал поп? Как обманул Балда чертей? После какого щелчка вышибло ум у старика? ХОД КОНЕМ 30


23


Ответы Служителя не слишком дорогого. Балда поймал двух зайцев. Сел верхом на кобылу. С третьего щелчка вышибло ум у старика.. ХОД КОНЕМ 30


24


Чем хотел откупиться царь Дадон от звездочета? Какими словами извещал петушок, что опасности для царства-государства нет? Какими словами заканчивается сказка? ХОД КОНЕМ 40


25


Казна, чин боярский, конь с царской конюшни, полцарства. Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку! Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок. ХОД КОНЕМ 40


26


Данная презентация  поможет  в проведении урока внеклассного чтения по сказкам А.С.Пушкина. Ресурс можно использовать и на предметной неделе, и на внеклассном 

мероприятии, посвящённом творчеству А.С.Пушкина. Разнообразные приёмы и методы

интереса. 

Пояснительная записка к презентации по уроку внеклассного чтения

« Что за прелесть — эти сказки!»

Автор работы: Смоленцева Татьяна Григорьевна,

 учитель начальных классов,

 с. Казанское, Сернурский район, республика Марий Эл

Цель: Создание условий для формирования интереса  к творчеству А.С.Пушкина

Задачи: Расширить знания о сказках Пушкина.

  Развивать творческие способности,  речь, мышление, память.

  Прививать интерес к чтению художественной литературы,  к новым знаниям.

  Формировать  умения анализировать, высказывать собственное мнение, навыки              работы в группах, сотрудничество.

Формируемые УУД:

Предметные:  давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев; уметь использовать разные виды анализа  сказок: опре­делять главную мысль, находить средства выразительности, пересказывать произведение, инсценировать.

 Метапредметные: активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; формирование умений сравнивать и анализировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять взаимный контроль в совмест­ной деятельности.

Личностные:  воспитание художественно-эстетического вкуса, развитие навыков сотрудничества, оценивать собственный вклад в работу на уроке, формирование устойчивой мотивации к обучению.

Оборудование: презентация  в Microsoft PowerPoint, карточки для работы в группах, компьютер, проектор, колонки, интерактивная доска или экран.

Работа с презентацией ведётся по управляющим кнопкам. На слайдах настроены  триггеры. Рекомендуется использовать работу с презентацией фрагментарно — чередовать с работой по карточкам в группах, чтением  отрывков сказок, анализом, с инсценированием отрывков. 

Слайд 1- титульный.

Слайд 2- Объекты SmartArt. Этапы урока. На каждый  прямоугольник настроена гиперссылка; выбираем любой этап, переходим по гиперссылке в соответствующий раздел. При нажатии на завершаем показ, нажимая на , возвращаемся к  слайду с этапами урока.

Слайды 3-4 –актуализация знаний.

Разгадываем кроссворд  и определяем  тему урока.

Слайды 5-8 — расширение  и систематизация сведений о биографии А.С.Пушкина.

Далее  предлагается словарная работа по карточкам в группах. Презентация на время закрывается.

Слайды 9-10. Для эффективного использования работы на уроке — проверку  работы групп  выполняем с помощью слайда.

Слайды 11-16 -Повторяем сказки.

  На этом этапе урока можно инсценировать отрывки из сказок, рассказывать или выразительно читать понравившиеся отрывки, обсуждать, анализировать поступки героев.

 Слайды 17-30 – викторина для проверки знаний. Можно организовать работу  в группах, в парах или в личном зачёте.  

Слайд 17- информация о заданиях викторины. Переход к заданиям по гиперссылкам –нажимаем на котика. Предлагаются задания:

Слайды 18-22

1. «Узнай сказку по предмету» Проверяем правильность ответа – нажимаем на название сказки.

 Слайды 23-27

 2.«Узнай  по описанию» Проверяем правильность ответа — нажимаем на котика.

Слайд28

3. « Из какой сказки строки?» Проверяем правильность ответа — нажимаем на котика.

Слайд 29

4. «Верно- неверно» Проверяем правильность ответа- нажимаем на котика.

Слайды 31-32 — информационные источники.

Презентация к уроку по сказкам А.С.Пушкина
PPTX / 22.56 Мб

1.

Работу выполнила:
Лебедева Любовь Ивановна
Воспитатель группы продленного дня

2. Викторина по сказкам А.С.Пушкина 2 класс

3. ё

1
2
3
4
5
6
7
• Какие из сказок написал
А.С.Пушкин?
«Сказка о царе Салтане…»
«Сказка о мёртвой царевне…»
«Сказка про козла»
«Сказка о золотом петушке»
«Ослиная шкура»
«Сказка о рыбаке и рыбке»
«Сказка о медведихе»

4.

• Узнай сказку по её
началу:
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
«Сказка о попе и о
работнике его
Балде»

5.

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
«Сказка о рыбаке
и рыбке»

6.

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Сказка о царе Салтане…»

7.

Негде,в тридевятом царстве,
В тридевятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон,
Смолоду был грозен он.
«Сказка о золотом
петушке»

8.

• Что лежит
в «волшебном
сундучке»?

9. Зеркало

Объективно, строго, смело
Правду говорить умело.
И в приданое одно
Было что-то ей дано.

10. Рыбка

СПРАВЕДЛИВАЯ
ДОБРАЯ
ВОЛШЕБНАЯ
ЗОЛОТАЯ

11. Кораблик

Он бежит
Себе в волнах
На раздутых
парусах.

12.

• К какой сказке иллюстрации?

13. «Сказка о царе Салтане…»

14. «Сказка о попе и о работнике его Балде»

15. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

16. «Сказка о золотом петушке»

17. «Сказка о рыбаке и рыбке»

18.

• Ну, попробуй отгадать,
Как героя сказки звать.
Она песенки поёт
Да орешки всё грызёт.
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые.

19. Живёт он в поповом доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых.

20. Правду молвить, молодица Уж и впрямь была царица. Высока, стройна, бела, И умом, и всем взяла.

21. Говорят, царевна есть, Что не можно глаз отвесть. Днём свет божий затмевает, Ночью землю освещает.

22. Чуть опасность где видна, Верный сторож, как во сне, Шевельнётся, встрепенётся, К той сторонке обернётся.

23. Все красавцы молодые, Великаны удалые. Все равны как на подбор, С ними дядька Черномор.

24. Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого.

25. Парчовая на маковке кичка, Жемчуги огрузили шею, На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки.

26.

27.

Как называется
остров, лежащий
на пути в царство
славного Салтана?
о.Буян
Кто был наказан за
то, что не
выполнил
обещание,
данное мудрецу?
Царь Дадон
За какую плату
нанял поп
работника?
В год за три щелчка
попу по лбу.
В кого превращался
князь Гвидон?
В муху, комара,
шмеля.

28.

Назовите любимую
песенку белочки из
сказки о царе
Салтане.
«Во саду ли,
в огороде»
Какая природная
сила знала ответ
на вопрос
королевича
Елисея?
Ветер
Как звали бабушку
князя Гвидона?
Бабариха

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Обобщающий урок 4 класс сказка о мертвой царевне
  • Обломов материалы для сочинения
  • Обобщающий смысл сказок салтыкова щедрина
  • Обломов лишний человек сочинение 10 класс
  • Обо что как пишется

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии