Осеева сыновья план рассказа

Пересказ рассказа В. Осеевой «Сыновья»

Конспект НОД для детей подготовительной группы — пересказ рассказа В. Осеевой «Сыновья»

(Социально-коммуникативно-речевое занятие в рамках недельного тематического плана «Девочки и мальчики»).

Автор занятия: Екатерина Тимофеевна Чусовлянкина, воспитатель МБДОУ «Ергачинский детский сад».

Цель:

Практика пересказа текста рассказа последовательно, без пропусков и повторений, предавая речь персонажей.
Совершенствовать умения подбирать слова для характеристики тех или иных качеств и признаков.
Развивать способность к самопознанию и самовыражению.
Систематизировать знания детей о способах словообразования.
Закреплять правильное произношение звуков «н» и «нь», умение дифференцировать эти звуки на слух и в произношении, подбирать и правильно произносить слова с данными звуками.

Ход занятия:

Вводная часть:

— Дети, кто вы? (Ответы детей: мальчики, девочки, дочки, сыновья и т.д.). Как вы думаете, какими должны быть дочки у мам, а какие сыновья? (Ответы детей).

Основная часть:

— Я хочу вас познакомить с произведением В. Осеевой «Сыновья».

(Воспитатель читает рассказ).

Рассказ «Сыновья»

«Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на камушек отдохнуть присел. Вот говорит одна женщина другой:

— Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.
— А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, — говорит другая. А третья молчит.
— Что же ты про своего сына не скажешь? — спрашивают её соседки.
— Что ж сказать? — говорит женщина. — Ничего в нём особенного нету.

Набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок — за ними. Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину. Вдруг навстречу три мальчика выбегают.

Один через голову кувыркается, колесом ходит — любуются им женщины. Другой песню поёт, соловьём заливается — заслушались его женщины. А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.

Спрашивают женщины старичка:

— Ну что? Каковы наши сыновья?
— А где же они? — отвечает старик. — Я только одного сына вижу!»

Вопросы по рассказу:

Как вы думаете, к какому жанру относиться это произведение? Правильно это рассказ, а почему вы так считаете?
О чем писательница пишет в этом рассказе?
По каким словам вы поняли, что мамам было тяжело нести воду с колодца?
Какая часть рассказа вам понравилась больше, и вы хотели бы услышать ее еще раз?

Воспитатель предлагает пересказать рассказ по цепочке, не повторяя сюжет предыдущего рассказчика, а продолжая сюжетную линию произведения.

— Дети, а как можно назвать сына, который помог маме донести воду? (Ответы детей). Этот мальчик любит труд, значит он какой? (Трудолюбивый).

Динамическая пауза «Дочки и сыночки»

Девочки попрыгали, мальчики присели,
Мамины дочки похлопали в ладошки,
Папины сыночки встали на носочки,
Внучки подняли вверх ручки.
Внуки широко разводят руки.
Добрые, послушные малыши —
На стульчики дружно пошли.

— Дети, скажите, вы помогаете, дома родителям? Продолжите фразу «Я мамин (папин) помощник, потому что я…»? (Дети составляют предложения на тему «Я помощник»).

Заключительная часть:

— Внимательно послушайте слово, которое я скажу. Готовы? Слушайте, слово «СЫН». А теперь скажите, сколько звуков в этом слове, сколько слогов, какой последний звук в слове?

— Я предлагаю поиграть вам в игру «Я знаю много… слов на звук «Н». Дети, поднимая руку, говорят слово, а воспитатель за правильный ответ дает фишку по окончанию игры подсчитывают результаты и выявляют победителя.

— Я знаю, вас очень любят в вашей семье, потому что вы…. (дети продолжают фразу, давая характеристику своих положительных качеств).

Тема: В.Осеева “Сыновья”.

Цели:

  • Продолжить изучение произведений по теме “Семья и я”
  • Познакомить учащихся с рассказом В.Осеевой “Сыновья”
  • Расширять читательский опыт через слушание нового произведения
  • Развивать память, воображение, речь
  • Учить характеризовать героев произведений, выражать свое отношение к ним
  • Воспитание интереса к чтению и книге, обогащение нравственного опыта, формирование представлений о добре и зле
  • Развитие нравственных чувств, уважение к маме

 Оборудование:

  • Л.А.Ефросинина  “Литературное чтение”: 2класс: Учебник для учащихся: в 2 ч. Ч.2 – М.: Вентана-Граф
  • Презентация, клип «Колыбельная»
  • Пословицы
  • Панно-пазлы  «Семья»
  •  Смайлики
  • Книжки –малышки «Моя семья и я» изготовленные детьми

Тип урока:

  • Повторение изученного материала  с применением проектной деятельности

Ход урока

  1. Организационный момент

Создание эмоционального настроя.

Добрый  день, ребята!

Пусть он действительно будет для нас сегодня добрым.

И разбудит в каждом из нас лучшие чувства – желание слышать, понимать и поддерживать друг друга.

Вдохните глубоко и, когда будете выдыхать, постарайтесь улыбнуться.

Вдохните ещё раз и снова улыбнитесь. Какие замечательные улыбки я вижу на ваших лицах!

А ведь улыбка – знак хорошего настроения, взаимного, доброго расположения друг  другу.

А теперь улыбнитесь всем, кто находится сегодня с нами.

На доске панно- пазлы, будем при работе открывать части и в конце урока получиться картинка.

. 2. Актуализация знаний.

 Работа с пословицами. (Соединить начало пословицы с её окончанием)  

Работать будем в парах, перед вами пословицы, только слова перепутались, найдите каждому слову его место

При солнышке – тепло, при матери – добро.

Птица радуется весне, а младенец – матери.

 Семья в куче, не страшна и туча.

На что и клад, когда в семье лад.

В недружной семье добра не бывает.

В хорошей семье хорошие дети растут.

В гостях хорошо, а дома лучше.

Вся семья вместе – и душа на месте.

(Проверка, чтение  пословиц)

 С заданием вы успешно справились. А что такое пословица?.

Ребята, а о чем были пословицы?

 Есть много пословиц о семье.

Ребята мы продолжаем знакомство с разделом “Семья и я”

А как вы понимаете слово “семья” (слайд)

Что же такое “семья”?

Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастия и печали, привычки и традиции. (слайд)

 А какие традиции есть в вашей семье?(Ответы детей)

Родился ребёнок. Ему нужны тепло и ласка …. Мамы.
Общение мамы с ребёнком начинается с первой колыбельной, которую пела мама и каждому из нас.
На какие 2 группы делятся колыбельные? ( авторские и народные)

— Дома вы учили колыбельные. Давайте расскажем их. Как нужно их рассказывать?( ласково, нежно, тихо, с любовью, протяжно)

Ответы детей

Клип «Колыбельная» авторская колыбельная.

  1. Работа по теме урока.
  1. Создание проблемной ситуации.

Цель: подвести учащихся к теме.

Ребята вы  подготовили загадки?  Чтение загадок о семье.

Она лучше всех на свете, без неё прожить нельзя.

Есть она у Кати, Пети и, конечно, у меня. (мама)

Маме на радость, папе в награду,

Он появился наследник – отрада.

Родной несмышленый, пуговки – глазки,

Ему все внимание, забота и ласки. (сын)

Ребята, может вы догадались, о ком будем читать на уроке?

  1. Сообщение, темы и цели урока.

Мы продолжим знакомство с произведением о семье: познакомимся с героями, дадим характеристику, будем учиться выражать свое отношение к героям.

.        Словарная работа:

  • Ни у кого (во)
  • Такого(во)
  • Ничего(во)
  • Его(во)

Знакомство с произведением.

Послушайте, что однажды (читает ученик) страница 75

  1. Беседа о прочитанном.

Заинтересовал ли вас этот рассказ? О чем он?

Этот рассказ написал замечательный добрый человек, писатель В. Осеева (портрет)

Знакома вам эта фамилия?

А какие произведения этого автора вы читали?

Словарная работа:

  • Ловок да силен, никто с ним не сладит. (никто не может его победить).
  • Поет как соловей (звонко, красиво)

Повторное чтение.

Чем гордилась первая мать ? (читаем шепотом)

Чем гордилась вторая мать?( читаем молча)

Чем гордилась третья мать? (мимика)(Удивление)

Посмотрите на экран, здесь вы видите картинку (3мамы и 3 сына).

Скажите, что делает каждый из мальчиков и которая из этих женщин его мама?

А что же самого главного не сделали 2 первых мальчика? Почему же мамы их так хвалят?

Ребята, мамы все очень добры к своим детям, они гордятся успехами своих детей, даже тогда, когда им самим тяжело, они этого не замечают, потому что в этот момент не думают о себе.

А о ком думали 2 первых мальчика? Думали они , о том Э что их маме трудно тяжело?  

Эти мальчики тоже хорошие , они не хулиганят, они заняты делом, но эти два мальчика не сделали самого главного…..Они не взяли ведра у мам .Но мамы все равно радовались успехами своих детей, гордились ими.        

Может быть 3-й мальчик тоже умеет петь ли даже играть на музыкальном инструменте.

 Правда?Но он просто не показывает это всем. ( скромный)

А что он очень сильный – это уже точно, вон какие тяжелые ведра несет и даже не согнулся.

Он не только мамин помощник, он вообще очень добрый.

А что вы ещё можете о нём сказать?  Верно.

Гимнастика для глаз

  1. Чтение рассказа учащимися по ролям.

Чтобы красиво прочитать рассказ, надо прислушаться к словам, чтобы понять, что они значат, Читать нужно  всегда по-разному: то тихо и печально, то громко и весело, постарайтесь внимательно прочитать.

  1. Физминутка.

ДРУЖНО МАМЕ ПОМАГАЕМ

ПЫЛЬ ПОВСЮДУ ВЫТЕРАЕМ
МЫ БЕЛЬЕ ТЕПЕРЬ СТИРАЕМ
ПОЛОСКАЕМ, ОТЖИМАЕМ
ПОДМЕТАЕМ ВСЕ КРУГОМ
И БЕГОМ ЗА МОЛОКОМ
МАМУ ВЕЧЕРОМ ВСТРЕЧАЕМ
ДВЕРИ НАСТЕЖЬ ОТКРЫВАЕМ
МАМУ КРЕПКО ОБНИМАЕМ

  1. Обобщение.

Каждый из вас- это счастье, радость, гордость своих родителей

Без мамы и папы, не было бы вас,

Без ваших бабушек и дедушек,

Конечно, не было бы ваших родителей.

Каждый из нас в семье очень важен.

Ведь самое главное для каждого человека – это семья.
На свете чудо есть – семья.
Семь драгоценных, светлых я.

Они, как ноток семь, дружны,
И все красивы и важны.
Три нотки – папа, мама, я.
Ещё одна – сестра моя.
Ещё две — бабушка и дед,
Седьмой лишь нотки с нами нет.
«Гав-гав!» — да во дворе она.

А сейчас, ребята на ладошке напишите , что вы можете делать и делаете , чтобы помочь маме, папе, бабушке и дедушке.

6.Рефлексия.

Что поучительного вы взяли из сегодняшнего урока?

Кто обещает, и будет стараться  любить и во всем помогать своей маме?

Как оцениваете свою работу на уроке?(смалики)

  1. Домашнее задание.

Задание в рабочей тетради  страница 39-40

Урок окончен, благодарю за работу.

Тема. Произведения о детях. В. Осеева «Сыновья».

Цель:

организовать знакомство с произведением В. А. Осеевой «Сыновья», Создать условия для формирования и совершенствования техники чтения, четкой дикции, развития умений анализировать текст и поступки героев, отвечать на вопросы к тексту.

Создать условия для формирования УУД:

Предметные:

— определять жанр и тему;

— осуществлять смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

— рассматривать иллюстрации, соотносить их сюжет с соответствующим фрагментом текста;

— ориентироваться в литературоведческих по­нятиях и терминах;

— проводить разметку текста, опреде­лять логические ударе­ния, слова для выделе­ния голосом, паузы — логические и психологически с помощью учителя и самостоятельно;

— интонировать предложения на основе знаков препинания.

Метапредметные:

Регулятивные.

— ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

— выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, составлять план и последовательность действий;

— пошагово контролировать правильность и полноту выполнения алгоритма порядка действий при списывании, правильность и аккуратность записи;

— оценивать процесс и результат выполнения задания.

— осуществлять самоконтроль: соотносить собственный ответ с предложенным вариантом.

Коммуникативные:

-адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

— формулировать свои мысли с учётом жизненных речевых ситуаций.

включаться в групповую работу, связанную с общением;

— осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).

— участвовать в учебном диалоге, оценивать процесс и результат решения коммуникативной задачи.

Познавательные:

работать с информацией, представленной в форме текста, схемы, модели;

— анализировать информацию, полученную из текста и из рисунка;

— способствовать развитию умения наблюдать, рассуждать, анализировать, сравнивать, связно излагать свои мысли.

Личностные:

— принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

— ориентироваться в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей, развитие этических чувств как регуляторов морального поведения, формирование моральной самооценки.

— способствовать развитию бережного отношения к родным и близким людям;

-способствовать формированию психологической комфортности посредством применения разнообразных приёмов.

— воспитывать положительные качества личности, отрицательное отношение к лени.

Виды деятельности: Уп­ражнение в чтении. Чтение по ролям. Деление текста на части. Беседа: выявление автор­ской точки зрения (что хотел сказать автор?), высказывание своей точки зрения («Я думаю, что…»),что понра­вилось? Какие чувства вызы­вает?

Выполнение заданий в учебни­ке и в тетради.

Упраж­нения: Определение цели чтения, определение задачи (что хочешь показать?), тона (осуж­дающий, поощряющий, вос­хищенный и т.д.), темпа (быст­рый, медленный, умеренный).

Определение смысла пословиц. Подбор пословиц к тексту.

Формы работы: фронтальная, работа в паре, групповая, индивидуальная.

Тип урока: первичное изучение новых знаний.

Оборудование:

Л.А. Ефросинина Литературное чтение. Учебник для 2 класса.- Москва: Вентана — Граф, 2012. УМК Н.Ф.Виноградовой

Л.А. Ефросинина Литературное чтение. Рабочие тетради — Москва: Вентана — Граф, 2012. УМК Н.Ф.Виноградовой

Компьютер, проектор, экран.

Презентация.

Карточки для фронтальной работы: жанры, герои рассказа.

Листы для самостоятельной работы: составление обложки.

Карточки для групповой работы: пословицы.

Ход урока

I. Орг. момент. Самоопределение к учебной деятельности.

(Слайд1).

Создание эмоционального настроя.

Доброе утро, ребята!

Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым.

И разбудит в каждом из нас лучшие чувства – желание слышать, понимать и поддерживать друг друга.

Пусть хорошая погода заиграет в душе каждого из нас и согреет своим теплом.

Вдохните глубоко и, когда будете выдыхать, постарайтесь улыбнуться.

Вдохните ещё раз и снова улыбнитесь, почувствуйте, как ваша улыбка согревает вас изнутри.

Какие замечательные улыбки я вижу на ваших лицах!

А ведь улыбка – знак хорошего настроения, взаимного, доброго расположения друг другу.

-Ребята, у нас сегодня гости. Давайте покажем свое гостеприимство хорошей работой.

II. Проверка домашнего задания.

Посмотрите на ребус, разгадайте его.

(яяяяяяя).

— Как вы думаете, почему я выбрала именно этот ребус? (Изучаем раздел «Семья и я»).

— Произведения каких авторов читали?

— Назовите их.

С каким произведением произошло знакомство на прошлом уроке?

(Это рассказ. Е.Пермяка “Случай с кошельком” )

— Проверим насколько вы хорошо знакомы с рассказом.( тестирование)

III. Речевая разминка.

— Для чего нужно читать скороговорки?

– Чтобы быстро, четко и понятно говорить, приготовим наш речевой аппарат.

1) Чтение скороговорки:

(Слайд).

Кукушка кукушонку купила капюшон

Кукушонок в капюшоне очень смешон.

— Какие звуки помогает научиться произносить эта скороговорка?

— Прочитайте скороговорку, делая ударение каждый раз на новом слове.

— Прочитайте скороговорку своему соседу. Поработайте в паре.

— У кого получилось произнести скороговорку без ошибок.

— Кто готов произнести скороговорку вслух.

— О ком идет речь в скороговорке? ( о маме и сыне)

-Как мама относится к кукушонку?( заботливо)

— Так ли это?

IV. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Создание проблемной ситуации.

Цель: подвести учащихся к теме.

-Ребята я для вас подготовила загадки. (Слайд)

Она лучше всех на свете, без неё прожить нельзя.

Есть она у Кати, Пети и, конечно, у меня. (мама)

Маме на радость, папе в награду,

Он появился наследник – отрада.

Родной несмышленый, пуговки – глазки,

Ему все внимание, забота и ласки. (сын)

Ребята, вы догадались, о ком пойдет речь на уроке?

— Сегодня мы с вами поговорим о семье, о взаимоотношениях между матерью и сыном.

— Кто станет проводником в произведение вы узнаете, посмотрев на экран.

— Чей это портрет?

— Да, это Валентина Александровна Осеева. Что вам уже известно о жизни писательницы?

— Бармин Илья подготовил дополнительную информацию из жизни Валентины Осеевой.

Какие рассказы Осеевой вы читали?

— Что вы можете сказать о них?( они добры, мудры, поучительны).

В. Осеева написала очень много рассказов. В своих рассказах писательница сопоставляет плохие поступки с хорошими делами. Она никого в них не осуждает, но даёт хорошую установку на добрые дела.

V.Постановка учебной задачи.

— Сегодня на уроке нам предстоит поработать над еще одним произведением писательницы.

— Каким, вы узнаете используя слоговые таблицы, поработайте в паре.

— Сформулируйте тему урока.

-Какова цель урока? (познакомиться с текстом произведения и увидеть позицию автора через образы и поступки героев.)

— Сегодня на уроке вы становитесь исследователями рассказа В.А.Осеевой «Сыновья».

А для этого перед чтением текста давайте поставим себе такие задачи.

(Учитель показывает задачи урока в мультимедийной презентации)

Задачи:

1.Объяснять соответствие заглавия содержанию;

2. Находить в тексте слова, характеризующие отношение автора к героям;

3.Сравнивать героев и анализировать их поведение с точки зрения морали;

4.Выражать своё отношение к героям, мотивируя ответы.

— Как вы думаете, о ком будет произведение?

— Проверим ваши предположения после чтения.
Упражнение в чтении сложных слов.

(Слайд).

— В тексте есть трудные для чтения слова. Прочитайте их.

От – дох – нуть

Рас – спра– ши – ва – ют

Ос – та – нав –ли – ва –ют – ся

— В какую группу их можно объединить?

VI. Построение выхода из затруднения.

-Приготовьтесь слушать и читать произведение. Возьмите простой карандаш и отметьте слова, значение которых покажутся вам непонятными.

— Чтение рассказа учителем до слов: «Ну что? Каковы наши сыновья

— Как вы думаете, понравились ли эти мальчики-«сыновья» старику?

(Учитель дочитывает рассказ до конца)

— Вот так закончила свое произведение Валентина Осеева,

некоторые ваши предположения не совпали с авторскими. Как вы думаете почему?

— К какому жанру относится это произведение? ( Это рассказ, потому что автор рассказывает случай из жизни)

Словарная работа.

Во время чтения рассказа, вам встретились незнакомые слова? Какие?

— Какое настроение вы испытали, слушая этот рассказ. Выберите из словаря настроений те слова, которые передают ваши чувства.( Приложение1)

— Давайте с вами порассуждаем, а кто герои этого рассказа.

— Мальчики или сыновья?

— Сколько было мальчиков?

— А сколько было сыновей?

VII .Первичное закрепление во внешней речи.

-Давайте перечитаем рассказ ещё один раз и порассуждаем, сколько же было сыновей на самом деле?( пожжужите намножко)

— А когда будете читать, подумайте, какие бы вы задали вопросы своим одноклассникам по этому произведению? Но вопросы должны быть не простыми, а сложными и начинаться со слов: Зачем? Почему? С какой целью?

— Что говорили о своих сыновьях женщины? Найди в тексте слова первой женщины.

— Найдите слова второй женщины и прочитайте.

-А какие слова сказала мама третьего мальчика?

— Как вёл себя первый мальчик? Видим ли мы заботу о маме первого сына?

— Что делал второй мальчик? Заботился ли о маме второй сын?

-Выберите из словаря настроений те слова, которые передают их черты.( равнодушные, безразличные).

— Как поступил третий мальчик? О чём говорит поступок третьего сына?

-Выберите из словаря настроений те слова, которые передают его черты.( внимательный ,добрый, заботливый)

Если бы вас попросили представить характер первых двух мальчиков в цвете, какие бы вы краски для этого выбрали? Подумайте в парах. Выберите на парте кружки нужного цвета.

(Дети показывают учителю кружки холодных цветов: Синий, фиолетовый, чёрный.

Учитель свои кружки холодных цветов прикрепляет на доске.)

Верно, краски холодные, потому что мальчики были сами холодные и безразличные к матерям.

-А третьего мальчика?

-Какие бы вы краски для этого выбрали?( красный, желтый, оранжевый, зеленый).

— Найдите в тексте устойчивые выражения, сравнения. Как бы вы объяснили их значение?

Никто с ним не сладит.

Поёт, как соловей.

Ломит спину.

Колесом ходит.

-Рассмотрите иллюстрацию, Найдите подходящие слова к ней.

— Прочитаем по ролям ( со слов А третий к матери подбежал)

— Кто же оказался настоящим сыном?

— Один мальчик сын, а другие ещё не стали сыновьями. Один показывает акробатические трюки, другой поёт, да всё это хорошо, если они где-то выступают, поют, но не в данной ситуации.

— А как называется наш рассказ?

Может здесь название не точное, как бы вы назвали этот рассказ?

— Прочитаем пословицу: Всякой матери своё дитя мило.(с 81)

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

— Подходит ли она к рассказу «Сыновья»?

Мамы всегда заботятся о своих детях, учат их доброму и хорошему, волнуются, переживают за вас. И вы тоже не должны огорчать своих мам, а должны во всём помогать им, заботиться. Ведь быть хорошим сыном или дочерью – это значит помогать маме во всём, делить с ней заботы.

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа в парах по рядам.

-Сейчас каждая пара определенного ряда получит свое задание.

Первый ряд получит конверт с пословицами. Вы должны посовещавшись, определить, какая пословица носить в себе главную идею рассказа.

Пословицы в конверте: С матерью жить – горя не знать. Сердце матери лучше солнца греет. О любви к маме говорят дела, а не слова. Нет милее дружка, чем родная матушка.

— Второй ряд моделирует обложку к тексту.

— Третий ряд составляет синквейн о маме.

( Проверка с третьего ряда) ( МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛАЙД)

-Работа с пословицами.

— Какая пословица носить в себе главную идею рассказа?

— Ребята, каждый человек в своей жизни бывает в любой роли: сына, дочери, внука, внучки, рабочего, служащего, мамы, папы, пешехода и т.д. А как вы думаете, мальчик-гимнаст и мальчик-певец из рассказа «Сыновья» услышали они старенького старичка?

— Станут ли они сыновьями?

— Но мы с вами все сыновья и дочки, а скоро вся страна будет праздновать замечательные праздники – 23 февраля и 8 марта. Не забудьте поздравить своих родителей в эти знаменательные дни.

IХ. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

-Какую ставили учебную задачу? Удалось ее решить? Каким способом? (работа в паре, с помощью учителя и т.д.) Где будете применять знания?

– Что вы должны делать, чтобы ваши родители гордились вами? (учиться, помогать, не подводить).

— Что поучительного вы взяли из сегодняшнего урока?

(Слайд).

Продолжи предложение:

Я узнал, что…

Мне понравилось…

Я горжусь тем, что…

Хочу поблагодарить…

— Как вы оценили свою работу на уроке я посмотрю, проверив ваши листы самооценки.

VIII. Домашнее задание. Подготовить творческий пересказ от имени старика.

Прочитать рассказ В. Осеевой «Волшебная иголочка» в хрестоматии, выполнить работу в тетради с 39.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Осеева сборник рассказов для детей
  • Осеева рассказы читать 2 класс
  • Осеева рассказы читательский дневник 2 класс
  • Осеева рассказы о чем писал
  • Осеева писательница рассказы для детей

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии