При помощи папы карло каким правом воспользовался буратино в сказке золотой ключик

для 6–7-х классов

Цель: формирование правовой культуры учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних.

Задачи:

  1. Дать возможность почувствовать себя гражданами своей страны;
  2. С помощью литературных героев познакомить с правами и обязанностями;
  3. Способствовать формированию собственного достоинства, осознанию своих прав, свобод и обязанностей;
  4. Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав;
  5. Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других;
  6. Воспитывать уважение к другим людям, чувство коллективизма и ответственности.

Форма проведения: данное мероприятие проводится в виде игры по станциям в нескольких помещениях. Игра состоит из 9 станций-этапов. На каждом этапе команда набирает баллы, которые записываются в «Маршрутный лист» (Приложение 1). Побеждает тот класс, который наберет в сумме большее количество баллов (максимальное количество – 120 баллов).

Оборудование: магнитофон, бланки и карточки с заданиями, маршрутные листы.

Ход мероприятия

1 станция «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»

( пословицы делятся на части, командам необходимо соединить части пословиц)

  • Не воровством добывают деньги, а трудом.
  • Легко воровать, да тяжело отвечать.
  • Хоть с умом воровать, а беды не миновать.
  • Незнанием закона никто не отговаривайся!
  • Шила в мешке не утаишь.
  • Каков грех, такова и расплата.
  • Один раз украл, а навек вором стал.
  • Знает кошка, чье мясо съела.
  • Дуракам закон не писан.
  • Меч правосудия не имеет ножен.
  • За худые слова летит и голова
  • Права влекут за собой и обязанности

2 станция «ПЕСЕННАЯ»

(командам дается прослушать несколько песен, необходимо определить о каком праве поется в песне. Приложение 2).

  1. «Песня бременских музыкантов» – Право на свободу передвижения. Право на свободу мирных собраний.
  2. «Чему учат в школе» – Право на образование.
  3. «Песенка мамонтенка» – Право на то, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки желанию. Право жить и воспитываться родителями.
  4. «Чунга-Чанга» – Право на отдых. Право пользоваться благами.
  5. «В каждом маленьком ребенке» – Право на всестороннее развитие.

3 станция «ПРАВОВАЯ»

(назвать какое право нарушено в каждой сказке)

  1. Какое право нарушила ведьма в отношении Аленушки в сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (Право на жизнь)
  2. Какое право зайца защитил петух в сказке «Заюшкина избушка» (Право на жилье)
  3. Каким своим правом воспользовалась лягушка в сказке «Лягушка-путешественница» (Право на свободу передвижений)
  4. При помощи Папы Карло, каким правом воспользовался Буратино в сказке «Золотой ключик» (Право на образование)
  5. Какое право Золушки нарушала мачеха, заставляя ее работать день и ночь, и не разрешая играть и развлекаться (Право на отдых и досуг)
  6. Каким правом может воспользоваться Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями? (Право быть ребенком до 18 лет и иметь права как все дети)
  7. Опекун всемирно известного Гарри Потера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какое право мальчика он нарушает? (Право на личную жизнь, тайну корреспонденции)
  8. Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. (Право на защиту от незаконного перемещения)
  9. Какое право нарушил медведь в сказке, собравшись жить на крыше (Право на неприкосновенность жилища)
  10. Какое право нарушил Синьор Помидор, упрятав Чипполино за решетку? (Право на свободу и презумпцию невиновности)

4 станция «ВЕРНО-НЕВЕРНО»

(из предложенных высказываний выбрать правильные и неправильные. Приложение 3)

правильно
1, 2, 5, 7, 8, 11, 13, 14, 17, 19, 20, 23, 25, 26, 29
неправильно

3,4, 6, 9, 10, 12, 15,16, 18,21,22,24,27,28,30

5 станция «СЛОВЕСНАЯ»

(из предложенного слова составить как можно больше других слов)

  • ПРАВОНАРУШЕНИЕ
  • ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6 станция «АНАГРАММЫ»

(из предложенных анаграмм составить слова)

  1. НОКЕВНИЦЯ (конвенция)
  2. ГОУСАРДТСОВ (государство)
  3. ИЖЗНЬ (жизнь)
  4. РБОАЗОАВИНЕ (образование)
  5. КЗАОН (закон)
  6. ЕТУПЕЛРИНЕПС (преступление)
  7. АВНАШЕПОРИНЕРУ (правонарушение)
  8. СТУЦИКОНЯИТ (конституция)
  9. СКОКДЕ (кодекс)
  10. СТЕВТНСТЕОНВОТЬ (ответственность)

7 станция «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ»

(распределить права и обязанности школьников)

  1. Бесплатное образование
  2. Активность в приобретении знаний
  3. Уважать мнение всех учащихся и учителей
  4. Удобное рабочее место
  5. Посещать школу в предназначенное для этого время
  6. Защита личной собственности
  7. Посещение школьных мероприятий
  8. Не пропускать учебные занятия без уважительной причины
  9. Вести себя корректно на переменах и на уроках
  10. Деловое сотрудничество с учителем
  11. Соблюдать ПДД, ППБ, а также технику безопасности
  12. Беречь школьное имущество

(Права: 1; 2; 4; 6; 7; 10 Обязанности: 3; 5; 8; 9; 11; 12)

8 станция «ДЕТЕКТИВ»

(по описанию назвать главного героя сказки. Приложение 4)

1 – козленочек; 2 – колобок; 3 – Кощей Бессмертный; 4 – лиса; 5 – Буратино; 6 – Спящая красавица; 7 – Золушка; 8 – Мальчик-с-пальчик; 9 – заяц; 10 – Красная шапочка

9 станция «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ»

(по описанию правонарушения назвать сказку. Приложение 5)

1 – «Красная шапочка»; 2 – «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»; 3 – «Волк и семеро козлят»; 4 – «Колобок»; 5 – «Дюймовочка»; 6 – «Кощей Бессмертный»; 7 – «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная»; 8 – «Гуси-лебеди»; 9 – «Заячья избушка»; 10 – «Сказка о рыбаке и рыбке»; 11 – «Сказка о рыбаке и рыбке»; 12 – «Курочка Ряба».

logo

    • Предмет:

      Другие предметы

    • Автор:

      lukasimpson814

    • Создано:

      3 года назад

    Знаешь ответ? Добавь его сюда!

  • russkii-yazyk
    Русский язык

    35 минут назад

    Составьте с выделенными сочетаниями слов предложения и подчеркните в них слова,

  • himiya
    Химия

    50 минут назад

    3.5. Обери оксид, ступiнь окиснення елемента в якому дорівнює +1. Укожи його назву. A Cu2OБCrO3B NOГ CO23.6. Визнач оксид, ступінь окиснення елемента в якому дорівнює +2. Укажи його назву. A Fe203Б SnO2B CuOГ P2O5​

  • istoriya
    История

    50 минут назад

    Очень срочно-70 баллов!внешняя политика россии в 1725-1762 таблицадата/место(событие)/командующий/итог​

  • geografiya
    География

    50 минут назад

    Визначити падіння і похил річки південий буг якщо висота 289м. гирло 32м. довжина 806км.
    Помогите пожалуйста даю 14 баллов

  • matematika
    Математика

    50 минут назад

    2) Завод выпустил за первую декаду месяца 1540 автомобилей, что составила 44% месячного плана. Сколько автомобилей должен по плану выпустить завод за месяц? РЕШИТЬ ДВУМЯ СПОСОБОМИ. ПРОПОРЦИЕЙ И ПО ПРАВИЛАМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ПРОЦЕНТЫ. ДАМ 50 БАЛЛОВ . СРОЧНОО​

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

zoom

How much to ban the user?

1 hour
1 day

Игра по станциям «Знатоки права» для 6–8-х классов

Цель: формировать правовую культуру учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщить начальные правовые знания у несовершеннолетних.

Задачи:

  1. Дать возможность почувствовать себя гражданами своей страны;

  2. С помощью литературных героев познакомить с правами и обязанностями;

  3. Способствовать формированию собственного достоинства, осознанию своих прав, свобод и обязанностей;

  4. Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав;

  5. Развитие умения называть свои права и анализировать поступки других;

  6. Воспитание уважения к другим людям, чувство коллективизма и ответственности.

Форма проведения: данное мероприятие проводится в виде игры по станциям в нескольких помещениях. Игра состоит из 9 станций-этапов. На каждом этапе команда набирает баллы, которые записываются в «Маршрутный лист» (Приложение 1). Побеждает тот класс, который наберет в сумме большее количество баллов

Оборудование: магнитофон, бланки и карточки с заданиями, маршрутные листы.

Ход мероприятия

1.Орг. момент

Добрый день уважаемые ребята и наши гости!

Сегодня мы с вами проведем игру по станциям «Знатоки права».

-А кто знает как называется наша неделя? (Неделя права, Мои права)

И так, игра состоит из 9 станций-этапов. На каждом этапе за каждый правильный ответ команда набирает баллы, которые записываются в «Маршрутный лист». Побеждает та команда, которая наберет в сумме большее количество баллов.

У каждой команды будут капитаны: капитаном 6-го класса будет Путилина М.В., капитаном 7а, 8а Нецель Ю.А., капитаном 7б, 8б Завьялова И.Г.

Так же в ходе нашей игры будет оцениваться дополнительными 5 баллами дисциплина команды и слаженность ее работы.

Я раздаю каждой команде «Маршрутный лист», по которому вы будете передвигаться по станциям, название каждой станции написано на кабинетах.

После того, как вы со своими капитанами пройдете все станции собираемся в нашем штабе (на стене написано ШТАБ) Все понятно? Итак, НА СТАРТ- ВНИМАНИЕ- МАРШ (все вместе)

2. Основная часть

1 станция «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»

( пословицы делятся на части, командам необходимо соединить части пословиц)

  • Не воровством добывают деньги, а трудом.

  • Легко воровать, да тяжело отвечать.

  • Хоть с умом воровать, а беды не миновать.

  • Незнанием закона никто не отговаривайся!

  • Шила в мешке не утаишь.

  • Каков грех, такова и расплата.

  • Один раз украл, а навек вором стал.

  • Знает кошка, чье мясо съела.

  • Дуракам закон не писан.

  • Меч правосудия не имеет ножен.

  • За худые слова летит и голова

  • Права влекут за собой и обязанности

2 станция «ПЕСЕННАЯ»

(командам дается прослушать несколько песен, необходимо определить о каком праве поется в песне.Приложение 2).

  1. «Песня бременских музыкантов» – Право на свободу передвижения. Право на свободу мирных собраний.

  2. «Чему учат в школе» – Право на образование.

  3. «Песенка мамонтенка» – Право на то, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки желанию. Право жить и воспитываться родителями.

  4. «Чунга-Чанга» – Право на отдых. Право пользоваться благами.

  5. «В каждом маленьком ребенке» – Право на всестороннее развитие.

3 станция «ПРАВОВАЯ»

(назвать какое право нарушено в каждой сказке)

  1. Какое право нарушила ведьма в отношении Аленушки в сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (Право на жизнь)

  2. Какое право зайца защитил петух в сказке «Заюшкина избушка» (Право на жилье)

  3. Каким своим правом воспользовалась лягушка в сказке «Лягушка-путешественница» (Право на свободу передвижений)

  4. При помощи Папы Карло, каким правом воспользовался Буратино в сказке «Золотой ключик» (Право на образование)

  5. Какое право Золушки нарушала мачеха, заставляя ее работать день и ночь, и не разрешая играть и развлекаться (Право на отдых и досуг)

  6. Каким правом может воспользоваться Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями? (Право быть ребенком до 18 лет и иметь права как все дети)

  7. Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. (Право на защиту от незаконного перемещения)

  8. Какое право нарушил Синьор Помидор, упрятав Чипполино за решетку? (Право на свободу и презумпцию невиновности)

4 станция «ВЕРНО-НЕВЕРНО»

(из предложенных высказываний выбрать правильные и неправильные. Приложение 3)

правильно 
1, 2, 5, 7, 8, 11, 13, 14, 17, 19, 20, 23, 25, 26, 29

неправильно 
3,4, 6, 9, 10, 12, 15,16, 18,21,22,24,27,28,30

5 станция «СЛОВЕСНАЯ»

(из предложенного слова составить как можно больше других слов)

  • ПРАВОНАРУШЕНИЕ

  • ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6 станция «АНАГРАММЫ»

(из предложенных анаграмм составить слова)

  1. НОКЕВНИЦЯ (конвенция)

  2. ГОУСАРДТСОВ (государство)

  3. ИЖЗНЬ (жизнь)

  4. РБОАЗОАВИНЕ (образование)

  5. КЗАОН (закон)

  6. ЕТУПЕЛРИНЕПС (преступление)

  7. АВНАШЕПОРИНЕРУ (правонарушение)

  8. СТУЦИКОНЯИТ (конституция)

  9. СКОКДЕ (кодекс)

  10. СТЕВТНСТЕОНВОТЬ (ответственность)

7 станция «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ»

(распределить права и обязанности школьников)

  1. Бесплатное образование

  2. Активность в приобретении знаний

  3. Уважать мнение всех учащихся и учителей

  4. Удобное рабочее место

  5. Посещать школу в предназначенное для этого время

  6. Защита личной собственности

  7. Посещение школьных мероприятий

  8. Не пропускать учебные занятия без уважительной причины

  9. Вести себя корректно на переменах и на уроках

  10. Деловое сотрудничество с учителем

  11. Соблюдать ПДД, правила противопожарной безопасности, а также технику безопасности

  12. Беречь школьное имущество

(Права: 1; 2; 4; 6; 7; 10 Обязанности: 3; 5; 8; 9; 11; 12)

8 станция «ДЕТЕКТИВ»

(по описанию назвать главного героя сказки. Приложение 4)

1 – козленочек; 2 – колобок; 3 – лиса; 4 – Спящая красавица; 5 – Золушка.

9 Станция «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ»

I. Ответить за вопросы

  1. В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? / Колобок/

  2. Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле? /Баба-Яга /

  3. Как называется русская народная сказка, где птицы украли мальчика? /Гуси лебеди/

  4. Назовите сказку, где две невестки царя посягают на имущество третьей, а именно: украв одеяние невесты младшего сына царя, сжигают его /Царевна лягушка/

  5. В какой сказке во всех отношениях серый осуществляет план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности все кончается благополучно? Красная шапочка/

  6. Назовите сказку, в которой лицо с дурной репутацией под вывеской милой и обаятельной личности  совершило покушение на семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено и жестоко наказано. /Волк и семеро козлят/

3. Заключительная часть.

Капитаны подсчитывают баллы. Выявляется команда-победитель.

Рефлексия. (После игры) “Правовые лучики”.

На ватмане нарисовано солнце с лучиками. Дети вдоль лучей пишут свои ощущения и знания после игры.

— Зная свои права, никогда не забывайте, что другие люди тоже имеют такие же права, следуйте этим правилам в своей повседневной жизни, но помните, что у людей помимо прав и свобод есть еще и обязанности.

Самая главная обязанность: “Вести себя так, чтобы не вредить другому человеку”.

 «Правовой калейдоскоп»

Составила: Вилигурина Наталья Александровна

Цель игры:

  1. Стимулировать интерес к общественно-политической жизни, развитию творческого мышления, навыков правомерного поведения, формировать умения анализировать правовые ситуации
  2. Повысить гражданско-правовую культуру и правосознание у школьников.
  3. Воспитание у школьников активной гражданской позиции, проявлению творчества.

     Форма проведения: Данное мероприятие проводится в виде игры по станциям для обучающихся. Игра состоит из 8 станций-этапов. На каждом этапе команда набирает баллы, которые записываются в «Маршрутный лист». Побеждает тот класс, который наберет в итоге большее количество баллов (максимальное количество – 117баллов).

Оборудование: жк телевизор, бланки и карточки с заданиями, маршрутные листы.

I  Станция: Анаграммы

II станция: Права и обязанности

III станция: Правовая

IV станция: Юридическая консультация

V станция: Паспортный стол

VI станция: Право в пословицах

VIIстанция: Занимательная викторина

VIII cтанция: Задачкино

1 станция.  АНАГРАММЫ.

(Участникам предлагается составить «правильные» слова)

1 балл за каждый правильный ответ

  1. НОКЕВНИЦЯ 
  2. ОУСАРДТСОГВ 
  3. ИЖЗНЬ
  4. РБОАЗОАВИНЕ
  5. КЗАОН
  6. ЕТУПЕЛРИНЕПС 
  7. АВНАШЕПОРИНЕРУ
  8. СТУЦИКОНЯИТ
  9. СКОКДЕ

10. СТЕВТНСТЕОНВОТКЬ

11. СЦЛИДПАНИ

12. ИГДЬНЕ

13. КМИНАКОЭО

14. РОВГОТЯЛ

15. ТЖЕДБЮ

2 станция.  «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ»

 (распределить права и обязанности школьников)            

1балл за каждый правильный ответ

  1. Бесплатное образование
  2. Активность в приобретении знаний
  3. Уважать мнение всех учащихся и учителей
  4. Удобное рабочее место
  5. Посещать школу в предназначенное для этого время
  6. Защита личной собственности
  7. Посещение школьных мероприятий
  8. Не пропускать учебные занятия без уважительной причины
  9. Вести себя корректно на переменах и на уроках
  10. Деловое сотрудничество с учителем
  11. Соблюдать ПДД, ППБ, а также технику безопасность.
  12. Беречь школьное имущество

3 станция.  «ПРАВОВАЯ»

(назвать какое право нарушено в каждой сказке)                  

2 балла за каждый правильный ответ

  1. Какое право нарушила ведьма в отношении Аленушки в сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
  2. Какое право зайца защитил петух в сказке «Заюшкина избушка» 
  3. Каким своим правом воспользовалась лягушка в сказке «Лягушка-путешественница»
  4. При помощи Папы Карло, каким правом воспользовался Буратино в сказке «Золотой ключик» 
  5.  Какое право Золушки нарушала мачеха, заставляя ее работать день и ночь, и не разрешая играть и развлекаться 
  6. Каким правом может воспользоваться Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями? 
  7. Опекун всемирно известного Гарри Потера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какое право мальчика он нарушает? 
  8. Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. 
  9. Какое право нарушил медведь в сказке, собравшись жить на крыше 
  10. Какое право нарушил Синьор Помидор, упрятав Чипполино за решетку?

4 станция  «Юридическая консультация»

( Командам предлагается решить юридические задачи ).

(5 баллов за правильный и полный ответ)

1. 17-летний Иванов поступил на работу в кинотеатр помощником механика с двухнедельным испытательным сроком. По истечении 10 дней он был освобожден от работы как не выдержавший испытание. Считая увольнение неправильным, Иванов обратился в суд с иском о восстановлении его на работе и оплате за время вынужденного прогула. Какое решение должен вынести суд? Ответ обоснуйте

2. Ученик школы, которому исполнилось 16 лет, будучи в нетрезвом состоянии, на танцевальной площадке приставал к девушкам, требовал, чтобы они с ним танцевали. Получив отказ, оскорбил их нецензурной бранью. Можно ли привлечь этого школьника к административной ответственности? Ответ обоснуйте

5 станция  «Паспортный стол »

(1 балл за каждый правильный ответ)

  1. Сколько страниц в паспорте?
  2. С какого возраста паспорт действует бессрочно?
  3. Что написано на первой странице паспорта?
  4. На какой странице ставится личная подпись владельца паспорта?
  5. Какая информация о владельце паспорта находится на странице рядом с фото?
  1. Какие сведения о владельце еще указаны в паспорте?
  2. Сколько страниц отведено в паспорте разделу «Семейное положение»?
  3. На скольких страницах паспорта проставлен номер?

    9.        Обладают ли страницы паспорта водяными знаками?
   10. Что должен предпринять гражданин, потерявший паспорт?

  1.  Какие отметки по желанию гражданина могут быть сделаны в паспорте учреждениями здравоохранения?
  2.  Каков был возраст получавших паспорт граждан СССР?
  3.  Делается ли отметка о вероисповедании гражданина в паспорте?
  4.  В каком году началась выдача паспорта нового образца?
  5.  Указывается ли в паспорте национальность?
  6.  Встречаются ли в паспорте римские цифры?
  7.  Сколько цифр в номере паспорта?
  8.  Сколько страниц паспорта отведено под раздел «Воинская обязанность»?
  9.  В каких двух случаях паспорт могут вам заменить?
  10.  В каких случаях паспорт необходим?

6  станция  Право в пословицах

(1 балл за каждый правильный ответ)

Даны пословицы и поговорки.

Задача участников назвать к какому праву они относятся:

  1. Грамоте учиться – всегда пригодится (Право на…);
  2. Всякому мила своя сторона (Право на…);
  3. Делу – время, а потехе – час (Право на…);
  4. Дело мастера боится. (Право на…);
  5. При солнышке тепло, при матери – добро (Право на…);
  6. Волки ноги кормят (Право на…);
  7. Тот герой – кто за родину горой (Право на…);
  8. Один в поле не воин (Право на…);
  9. Любишь кататься – люби и саночки возить (Право на…);

10. Дружба дружбой, а денежки врозь (Право на…);

11. Петь хорошо вместе, а говорить врозь (Право…)

7 станция.   «Занимательная викторина»

(за каждый верный ответ 1 балл)

  1. Страна, где человек родился и вырос.
  2. Наша Родина — Российская Федерация. Что означает слово «Федерация»?
  1. Самый главный город каждой страны.
  1. Общее название всякого населения страны.
  1. Человек, любящий свою родину.
  1. На каком материке расположена Россия?
  1. Как называется основной закон страны?
  1. Житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности.
  2. Человек, получивший от народа право на власть.
  1. Какие символы государства вы знаете?
  1. Как называется изображение-символ, которое показывает исторические традиции города, государства, семьи, отдельного лица?
  1. Что обозначают три цвета российского флага?
  1. Как называются правила, которые устанавливает государство?
  1. Установившиеся правила общественного поведения.
  1. Народное голосование, которое проводится по самым важным вопросам жизни государства.
  1. Когда отмечается День России?
  1. В 2000-м году начался новый век и новая…

8 станция. Станция «Задачкино»

3 балла за каждый правильный ответ

I. Проанализируйте ситуации.  Какие меры наказания  понесут  ребята?

       Ложный звонок

В школу  по телефону позвонил Сережа  14 лет и сказал, что в школе заложена  бомба, которая   может взорваться. Все  выбежали из школы!  Приехали пожарная машина,  МЧС.  Ученики и учителя целый час простояли на улице.

       Порча школьного имущества

  Коля,    ученик  6  класса,  играл в классе мячом.  Ему  сказали, чтобы он этого не делал. Коля не послушался и  случайно разбил окно в классе.

       Порча чужого имущества 

На перемене: Саша попросит у Даши  телефон, чтобы послушать музыку. Даша не дала, так как боялась, что он испортит его. Телефон  новый. Саша обиделся на нее и сломал телефон.

        Ограбление ларька              

   Двое 15 летних подростков забрались вечером в  продовольственный   ларек:  побили  бутылки, сломали  стекло, украли продукты.  Ущерб нанесли на сумму  10 тысяч. Кто должен нести ответственность  за материальный ущерб.

       Осквернение зданий

На крыльце  школы стояла группа ребят.  Максим   стал  рисовать на стене школы фашистский крест, а потом и стал  портить  обшивку  стены. Ребята, смеясь,  помогали ему  в этом.

Маршрутный лист

Название станции

Количество баллов

Подпись ответственного на станции

Анаграммы

Права и обязанности

Правовая

Юридическая консультация

Паспортный стол

Право в пословицах

Занимательная викторина

Задачкино

Итого

Цель: Создание условий для личностного развития учащихся через анализ сказки А. Толстого “Золотой ключик, или Приключения Буратино”.

Задачи:

  1. Дать школьникам первоначальные представления о правах и обязанностях человека.

  2. Показать роль и значение сказки в жизни человека, повысить при этом уровень их эмоциональной отзывчивости.

  3. Развивать логическое мышление, воображение и речь.

Групповая форма работы с учениками позволяет развивать коллективную ответственность, чувство сопереживание, умение договариваться.

Оборудование:

  • Столы для команд,
  • мультимедийное оборудование,
  • презентация
  • мультфильм “Буратино”.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Звучит музыка. Старшеклассники в костюмах сказочных героев встречают детей.

Пьеро:

Заходи, честной народ.
В гости сказка вас зовет.

Артемон:

Двери открываются.
Сказка начинается.

Все встают в круг.

Мальвина:

С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган,
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется тот мальчишка?

Ответы детей (Эта книжка называется Азбука, а мальчуган – Буратино)

В класс входит Буратино и раздает каждому ребенку эмблемы.

II. Актуализация знаний

-Сегодня у нас интересный урок. А будем мы с вами не просто играть: По группам задания выполнять.

— Разбейтесь на команды в соответствии с цветом эмблемы. (Ребята садятся по группам за три стола.)

— Посмотрите и скажите, что нарисовано на эмблемах? (золотой ключик) Почему именно этот знак? Что делают ключиком? (Выслушиваются ответы детей).

— Вас встретили персонажи сказки А. Толстого “Золотой ключик”, которые помогут узнать тайну золотого ключика и приоткроют заветную дверцу счастливого мира, который нас окружает, где каждый человек должен знать о своих правах и обязанностях.

— Начинаем наше путешествие по сказке “Золотой ключик, или Приключения Буратино.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. По количеству набранных баллов определяется команда победитель. Наше жюри: Пьеро и Артемон.

1 задание. Название команды.

— Выберите капитана и придумайте название команде.

— Объясните свой выбор. Название должно соответствовать теме урока.

— Давным–давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно вместе с ними появились главные вопросы:

Что люди могут делать и чего не могут?

Что они обязаны делать и чего не обязаны?

На что они имеют право и на что не имеют право?

И появилась на свет Всеобщая декларация прав человека.[1]

(Мальвина и Буратино знакомят детей с правами человека, показывая им плакаты, а содержание каждой статьи дети читают вместе, объясняя смысл непонятных слов).

Мальвина:

Без Декларации прожить нам нельзя.
Поведаем вам о правах друзья.
Вспомним права, которые важны для нас. И покажем плакаты сейчас.
А вы не зевайте и права свои запоминайте.

Буратино:

Ты родился и криком огласил весь мир.
Ты – личность, ты гражданин.

Статья3. Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.

Мальвина:

Необразованным быть так смешно в наш 21 век.
Право забыл ты свое – на образование человек.

Статья26.Каждый человек имеет право на образование.

Буратино:

Право на отдых, право на труд Всеобщая Декларация тебе дает.
Делу — время, потехе – час. Народная мудрость гласит для нас.

Статья 24. Каждый человек имеет право на отдых и досуг.

Мальвина:

Выбор профессии всегда за тобой. Кто ты будешь такой?
Выбор профессии важен вдвойне.
Он обеспечит уровень жизни тебе и твоей семье.

Статья 23. Каждый человек имеет право на труд, свободный выбор профессии, справедливые условия труда. Каждый работающий имеет право на справедливое вознаграждение, обеспечивающее достойное существование его самого и его семьи.

Буратино:

Все народы равны в правах. Помни!
В обществе тебе жить и надо с соседом дружить.

Статья 1. Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг другу по-братски.

-Итак, мы познакомились с основными правами человека. Какие права вы запомнили? (Дети называют права человека, набирая баллы для команды. Учитель вывешивает плакат с перечнем изученных прав).

Основные права человека:

  1. Право на жизнь и свободу.
  2. Право на образование.
  3. Право на труд.
  4. Право на отдых.

-А еще ребята мы не назвали несколько прав, чтобы их узнать, ответьте на мои вопросы:

— Что подарил Папа Карло Буратино? Какое имущество было у Буратино? (Азбука, курточка, колпачок, золотой ключик)

  1. Право владеть имуществом.

— Кто силой ворвался в каморку Папы Карло, тем самым, нарушив данное право? (полицейские и Карабас-Барабас)

  1. Право на неприкосновенность жилища.

— Кто мешал Буратино найти заветную дверцу? (Карабас –Барабас, Дуремар)

  1. Право на свободное передвижение.

2 задание. Отрывок из сказки.

— Каждая команда получает карточку, на которой написаны ситуации из сказки. Ваша задача правильно и быстро ответить, каким правом герои воспользовались, а какие права героев были нарушены?

Карточка 1.

  1. Шарманщик Карло выстрогал из полена деревянного мальчишку Буратино.
  2. Кот Базилио и лиса Алиса напали на Буратино ночью и отняли у него монеты.

Карточка 2.

  1. Папа Карло купил Буратино цветную азбуку, курточку и колпачок.
  2. Карабас – Барабас заставлял кукол выступать в своем театре, бил их за любую провинность.

Карточка 3.

  1. Говорящий сверчок посоветовал Буратино отправиться в школу и набраться там ума.
  2. Буратино, лиса Алиса и кот Базилио вместе пошли в страну Дураков.

Физкультминутка.

Буратино, поиграем?
Азбуку перелистаем,
В слове азбука 6 букв,
Упражнения для ног и рук.
(Дети показывают буквы А З Б У К А).
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел,
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.

— Какое право мы сейчас использовали? (Право на отдых)

Выслушиваются ответы по карточкам.

3 задание. Отрывок из мультфильма “Буратино”.

-Посмотрите отрывок из мультфильма “Буратино” и ответьте на вопросы:

-Кто находиться в подневольном состоянии? Какое право нарушил Карабас – Барабас?

-Никто не должен подвергаться жестокому обращению.

4 задание. Документы.

-Какое право отражено в этих документах?

Свидетельство о рождении.

Паспорт.

Страховой медицинский полис.

Аттестат о среднем (полном) общем образовании.

Диплом о высшем образовании.

Трудовая книжка.

Пенсионное удостоверение.

III. Обобщение.

— Давайте подведем итоги. Слово жюри. Команда – победительница награждается золотым ключиком, как символ новых открытий и сладким призом.

— Как понимаете смысл этих слов?

Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.

(Выслушиваются ответы детей).

-Почему дети и взрослые любят сказки? Какие открытия вы сделали для себя сегодня?

— Сейчас Буратино и Мальвина приоткроют вам заветную дверцу счастливого мира, который нас окружает, где каждый человек должен знать о своих правах и обязанностях.

А теперь посмотрим сказку о правах “Буратино” на новый лад (слайдовая презентация) см. Приложение.

БУРАТИНО:

Много сказок есть на свете,
Вам расскажем сказку дети.

МАЛЬВИНА:

В этой сказке без подсказки
Мы найдем свои права
Посмотрите нашу сказку “Буратино”

БУРАТИНО:

У отца был мальчик странный
Необычный деревянный.

Все люди рождаются свободными и равными в своих правах.

БУРАТИНО:

Папа Карло мне счастья желал
И в школу меня собрал.

Каждый имеет право на образование.

БУРАТИНО:

Мой папа Карло меня любил
Цветную азбуку мне подарил,
Курточку и колпачок.

Каждый имеет право владеть имуществом.

БУРАТИНО:

Ну, а я то дурачок – о школе позабыл
И билет в театр купил и зрителей повеселил.

Каждый человек имеет право на отдых и досуг.

БУРАТИНО:

Карабас-Барабас своих артистов в театре не любил
И за любую невинность их плеткою бил.

Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.

Никто не имеет права обижать другого человека, унижать его и жестоко наказывать.

БУРАТИНО:

Мне Карабас-Барабас 5 монет подарил,
И строго-настрого говорил:
“В каморке своей вы живите и холст с очагом берегите”.

Каждый имеет право на неприкосновенность жилища.

БУРАТИНО:

Я еще встретил девочку с голубыми волосами и огромными глазами.
Но любит всех она учить, как правильно всем надо жить.

МАЛЬВИНА:

А ты, Буратино, не ленись и усердно учись!

БУРАТИНО:

Ну, вот, опять она за свое…

МАЛЬВИНА:

Буратино ты знаешь, что у тебя не только права,
Но и обязанности есть?
И кто их знает, тому хвала и честь:

  1. Не опаздывать без уважительной причины.
  2. Выполнять домашние задания.
  3. Хорошо учиться.
  4. Не пропускать уроки без уважительной причины.
  5. Не врать старшим.
  6. Не обижать младших и своих сверстников.
  7. Не драться.
  8. Не молчать, если его обижают.

БУРАТИНО:

На земле и под водой искал я ключик золотой
А этот ключик не обычный и он приносит счастье в жизни.

МАЛЬВИНА:

Счастливым каждый может стать
Но надо главное познать…

— Декларация прав человека – это свод законов, по которым нам всем следует жить. Порядок в мире будет только в том случае, если мы будем не только знать, но и соблюдать эти законы.

IV. Домашнее задание.

Объявляется конкурс рисунков “Сказки и права”. Нарисуйте героев сказок и подпишите, о каких правах идет речь или какие права нарушены.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Шабельник Е.С., Каширцева Е.Г. Ваши права: Кн. для учащихся нач. классов. – М.: Изд-во “Вита-Пресс”, 1996. стр. 3

Дата публикации: 05.12.2019

Автор: Мухамадиева Елена Викторовна,
социальный педагог,
МБДОУ «Детский сад №8 «Аленушка,
Камчатский край, г.Елизово

Актуальность: Мероприятие  проводилось в рамках Дня правовой помощи детям согласно  «Основам государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», утвержденных Президентом РФ в 2011 году.

Цель: формирование правовой культуры родителей через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение правовых знаний о правах и обязанностях ребенка.

Задачи:

1.Познакомить  родителей с правами и обязанностями взрослых и детей;

2.Помочь  осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав;

  1. Популяризировать ценность правовой компетентности как неотъемлемое качество современного гражданина России.
  2. Способствовать сплочению и вовлечению родителей в жизнь детского сада.

Форма проведения: данное мероприятие проводится в виде игры-квеста. Квест состоит из 5 этапов. На каждом этапе команда набирает баллы.  Побеждает та команда, которая наберет в сумме большее количество баллов.

Ход мероприятия:

Вступление:

Здравствуйте, уважаемые родители, спасибо, что не остались в стороне и решили принять участие в нашем правовом квесте, который посвящен Дню правовой помощи детям.

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день,  но в 1989 году была принята также Конвенции о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Разминка:

— Предлагаю начать с небольшого знакомства. Елена Анатольевна, наш педагог-психолог, проведет с вами несколько занимательных упражнений, чтобы вы немного сплотились, объединились и были готовы к прохождению квеста.

Педагог-психолог: берется клубок с нитками и передается по кругу каждому участнику, который в свою очередь называет свое имя.

После того, как образован круг из ниток и каждый держит нитку, предлагается круг преобразовать в квадрат, в треугольник и снова в круг.

Упражнение «Карандаши» — группа встает в круг, раздаются карандаши, зажимаются между подушечками указательных пальце соседей. Группа, не отпуская карандашей, синхронно выполняет задания:

  1. Поднять руки, опустить их, исходное положение.
  2. Вытянуть руки вперед, исх.положение.
  3. Сделать шаг вперед; два шага назад.
  4. Наклониться вперед, назад, выпрямиться.
  5. Присесть, встать.

— Молодцы, надеюсь, ваше настроение улучшилось, вы раскрепостились и готовы к новым испытаниям.

 А сейчас я хочу представить вам наше жюри: представитель органов опеки и попечительства (Ф.И.О.), зам.зав. по ВМР (Ф.И.О.)

— А теперь я предлагаю разбиться на 2 команды, выбрав кружок на столе. Участники с красным цветом становятся справа, участники с синим цветом -слева. У нас получилось две команды: «Лучики» и «Звезды». Пожалуйста, огласите ваши девизы, на подготовку 3 минуты.

«Звезды»- Светить всегда, светить везде и помогать друзьям в беде! «Лучики» —Светить всегда, светить везде, на пользу людям и себе!

Итак, мы начинаем наш правовой квест!

 Задача команд: пройти все испытания, набрав как можно больше очков-фишек за правильные ответы. Команда «Лучики» отправляется в путешествие по 1,3,5,7 группам детского сада, команда Звезды»- по 2,8,4,6 группам д/с.

В группах вас будут встречать воспитатели и давать вам задания. Каждой команде я вручаю план прохождения квеста (Приложение 1) и желаю всем удачи!  

1 этап ««СЛОВЕСНЫЙ» муз. зал

Из предложенного слова составить как можно больше других слов за три минуты

  • ПРАВОНАРУШЕНИЕ (подсчет слов)

2 этап  «ВОПРОС — ОТВЕТ» группы 1-2

  1. Как называется основной закон страны? Ответ: Конституция.
  2. Как называется житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности. Ответ: Гражданин.
  3. Человек, получивший от народа право на власть. Ответ: Президент.
  4. Какие символы государства вы знаете? Ответ: Флаг, герб, гимн.
  5. Когда отмечается День России? Ответ: 12 июня
  6. Как называется основной документ, который защищает и призывает уважать права ребенка? Ответ: Конвенция о правах ребенка.

3 этап «ПРОДОЛЖИ ПОСЛОВИЦУ» группы 5-6

  • Шила в мешке………… не утаишь.
  • Каков грех………. такова и расплата.
  • Не место красит человека…………а человек место.
  • Сказано……….сделано
  • Свято место……пусто не бывает.
  • Своя рука……владыка.
  • Семь бед…….один ответ.
  • Не имей сто рублей…….а имей сто друзей.
  • Вещь хороша, когда новая,………….а друг – когда старый.

4 этап «ПРАВОВОЙ» группы 3-4

  1. Какое право нарушила ведьма в отношении Аленушки в сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (Право на жизнь)
  2. Какое право зайца защитил петух в сказке «Заюшкина избушка» (Право на жилье)
  3. Каким своим правом воспользовалась лягушка в сказке «Лягушка-путешественница» (Право на свободу передвижений)
  4. При помощи Папы Карло, каким правом воспользовался Буратино в сказке «Золотой ключик» (Право на образование)
  5. Какое право Золушки нарушала мачеха, заставляя ее работать день и ночь, и не разрешая играть и развлекаться (Право на отдых и досуг)
  6. Опекун всемирно известного Гарри Потера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какое право мальчика он нарушает? (Право на личную жизнь, тайну корреспонденции)

5 этап  «СКАЗОЧНЫЙ ЮРИСТ» группы 7-8

«командам необходимо по описанию сюжета сказки увиденного глазами юриста вспомнить название сказки)

  1. Назовите сказку, в которой лицо с дурной репутацией под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено и жестоко наказано.

« Волк и семеро козлят»

  1. В этой сказке речь идёт о неком искателе приключений, который без хорошей физической подготовки отправился в путешествие с препятствиями. Хитрость и выдержка позволили ему подойти к самому финишу. Финал трагичен: герой, нарушив правила техники безопасности, погибает.

«Колобок»

  1. Назовите сказку, где две сестры, завидуя третьей, идут на подлог и обман. «Аленький цветочек»
  2. В этой сказке добрая птица уступила свою собственность двум лицам, пожелавшим разделить ее на части, но не сумевшим это сделать. В итоге — богатство было случайно уничтожено мелкой серой личностью.

«Курочка Ряба».

Пока Команды проходят испытания, для жюри – показ ролика по правам ребенка.

Подведение итогов по возвращении команд в зал.

Пока жюри подсчитывает баллы, набранные командами, педагог-психолог организует родителей для рефлексии (какие впечатления получили от квеста, что нового узнали, пожелания на будущее и т.п.)

Объявление результатов и победителя квеста.

Награждение  команд символическими  призами.

— Я благодарю вас, дорогие родители за участие в квесте, надеюсь, что это время не прошло для вас зря. И как говорит известный телеведущий Андрей Малахов «Берегите себя и своих близких»

Приложение 1

Команда «Лучики»  — 1,3,5,7 группы

ЭТАПЫ

БАЛЛЫ

1 этап ««СЛОВЕСНЫЙ» муз. зал

2 этап  «ВОПРОС — ОТВЕТ» гр. 1

3 этап «ПРОДОЛЖИ ПОСЛОВИЦУ» гр. 5

4 этап «ПРАВОВОЙ» гр. 3

5 этап  «СКАЗОЧНЫЙ ЮРИСТ» гр. 7

Команда «Звезды» —  2,8,4,6 группы.

ЭТАПЫ

БАЛЛЫ

1 этап ««СЛОВЕСНЫЙ» муз. зал

2 этап  «ВОПРОС — ОТВЕТ» гр. 2

3 этап «ПРОДОЛЖИ ПОСЛОВИЦУ» гр. 6

4 этап «ПРАВОВОЙ»

гр. 4

5 этап  «СКАЗОЧНЫЙ ЮРИСТ» гр. 8

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • При помощи абзацного отступа выделяются наиболее важные в композиции целого сочинение
  • При подсчете слов в сочинении что учитывается
  • При подсчете слов в сочинении учитываются предлоги и союзы
  • При передаче информации в сказке о царе салтане конец является
  • При передаче информации в сказке о царе салтане гонец является приемником источником

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии