Вид сказки никита кожемяка

Гребень Людмила Юрьевна

Планы-конспекты к урокам по теме «Какие ещё бывают сказки? (Сказки «Никита-Кожемяка» и «Как мужик гусей делил»)», 3 класс, «Школа-2100»

Скачать:

Предварительный просмотр:

Урок 58. Какие ещё бывают сказки? (Сказки «Никита-Кожемяка» и «Как мужик гусей делил»)

Цель. Научить анализировать эпическое произведение, используя сказки «Никита-Кожемяка» и «Как мужик гусей делил».

Задачи.

  1. Вспомнить виды сказок.
  2. Составление образов персонажей по описанию и поступкам.
  3. Составление структурной схемы системы образов произведения.

Урок 16.

Часть

Ход урока

1

Подготовка к восприятию.

Проверка д/з.

Вспомните, на какие виды разделяют сказки? (О животных, волшебная, бытовая, анекдотическая, небылицы).

К какому виду отнесли бы прочитанную нами сказку  «Кот и лиса»?

Откройте учебник на стр. 199. С какой сказкой нам предлагает познакомится авторы учебника? (Никита Кожемяка).

Как вы думаете, почему Никиту зовут Кожемяка? (Профессия выделки кожи, т.е. мнёт кожи, мастер, изготавливающий кожи, мнущий их для выделки).

Как вы думаете, действительно ли был такой герой в реальности? (Ответы детей).

Главный интерес сказки о Никите в том, что древность её засвидетельствована первоначальной летописью — рассказом о юном богатыре, поборовшем, при Владимире Святом, печенежского великана, в память чего будто бы Владимиром был построен г. Переяславль. Заявляя о необычайной силе своего сына, отец его рассказывает, что однажды он бранил сына, в то время, когда тот мял кожи: сын, раздражённый отцовской бранью, разорвал кожи руками. Владимир испытывает силу юного богатыря, выпустив против него разъярённого быка, которого юноша побеждает. Далее описывается в эпических чертах бой богатыря с печенежским великаном. Впоследствии исторические черты народного сказания были забыты; герой получил имя Никиты и борется уже не с историческим врагом, а с фантастическим существом.

2

Целевая установка на слушание

Давайте прочитаем сказку и посмотрим, как преобразилась история. Найдите сходства и отличия сказки и исторических событий.

3

Первичное восприятие

Чтение учителем или детьми по желанию.

4

Выявление специфики восприятия

Сильно ли отличается история от сказки?

Какие события совпадают?

Какие отличия вы нашли?

5

Постановка учебной задачи на анализ

Каким вы себе представили Никиту?

Посмотрите на иллюстрацию в учебнике, как вы считаете, каким представил себе Никиту художник?

Скажите, есть ли где-нибудь в тексте описание Никиты? (нет).

Но мы с вами знаем, что проанализировав действия героя, можно составить его внутренний портрет. Давайте составим схему произведения и нарисуем в своём воображении, какими были герои сказок.

6

Перечитывание и анализ

Назовите главных героев. (Никита, змей, царевна, царь с царицей, дети).

Зачем пришёл царь с царевной к Никите?

Как царевна оказалась в плену?

Почему царь с царицей обратились именно к Никите? Зачитайте, как они узнали о нём.

Как автор описывает силу Никиты? Зачитайте.

Как царь с царицей уговорили Никиту? Зачитайте.

Какие доспехи были у Никиты?

Что такое пенька?

Сколько это 300 пудов, если 1 пуд – 16 кг? 4800 кг. Вряд ли это возможно, здесь использовано преувеличение в значении очень много.

Сумел ли сразу победить Никита змея? Расскажите об их поединке. Зачитайте.

Что такое соха? Море Кавстрийское – Чёрное море.

Что взял Никиту у царя с царевной за то, что победил змея и вызволил их дочь из плена? Почему? (бескорыстный).

На доске и в тетрадях схема.

Царство

Царь и царица                                                              змей

Царевна

Никита Кожемяка

Почему змея никто не мог победить? (сильный). Зачитайте, где это сказано.

Как змей использовал свою силу?

Как Никита использовал свою силу?

Давайте посмотрим, какими же внутренними качествами обладал Никита.

Почему Никита не сразу согласился? (не знал, что победит (не верит в свои силы), не шёл ради одного человека).

Почему согласился? (Жалостливый, добрый).

Как победил змея? (Хитростью).

Почему не взял ничего за проделанную работу? (Щедрый, считал долгом защитить обиженных).

Какую плату с людей брал в своё время змей за свою силу?

Какая сила победила в сказке и почему?

Почему реальная история превратилась в сказку?

Какой портрет Никиты вы бы нарисовали?

Д/з

Читать, пересказывать, нарисовать портрет Никиты (не срисовывать с учебника).

Предварительный просмотр:

Урок 59. Какие ещё бывают сказки? (Сказки «Никита-Кожемяка» и «Как мужик гусей делил»)

Цель. Научить анализировать сказки.

Задачи.

  1. Составление образов персонажей по описанию и поступкам.
  2. Рассмотрение особенностей бытовой сказки.

Урок 59.

Часть

Ход урока

1

Подготовка к восприятию.

Проверка д/з.

Вспомните, на какие виды разделяют сказки? (О животных, волшебная, бытовая, анекдотическая, небылицы).

К какому виду отнесли бы прочитанную нами сказку  «Никита Кожемяка» и почему?

Зачем нужны сказки? (рассуждение, в доступной форме учит житейской мудрости).

Давайте посмотрим, какой же мудрости нас может научить следующая сказка. Прочитайте название сказки. «как мужик гусей делил».

Как вы думаете, о чём она?

А вы умеете делить, давайте посмотрим.

2

Целевая установка на слушание

Давайте начнём читать сказку, потом я остановлюсь и дам вам задание. Попробуйте справиться с ним.

3

Первичное восприятие

Чтение учителем до места, когда помещик предлагает богатому крестьянину поделить 5 гусей.

Обсуждение, кто как бы поделил.

Давайте дочитаем, как же справился с заданием бедный крестьянин.

4

Выявление специфики восприятия

В каком мире происходят события — в вымышленном или реальном? (в реальном).

Кто является героем сказки: обычные люди или герои, богатыри, принцы? (обычные люди).

5

Постановка учебной задачи на анализ

Скажите, почему сказка не называется «как бедный крестьянин делил гусей», а просто – «как мужик гусей делил»?

Давайте проанализируем сказку и найдём ответ на этот вопрос.

6

Перечитывание и анализ

Назовите героев этой сказки. Бедный и богатый крестьянин, их жёны, помещик.

Кто такой помещик?

Какое основное действие происходит в сказке? (Деление гусей).

Кто делил гусей? (бедный и богатый крестьянин).

Охарактеризуем каждого и поймём, в чём залог богатства.

Найдите по тексту, как звали наших героев (богатого и бедного крестьянина)?

Степан и Евдоким.

Составим таблицу сравнения.

В окончательном варианте выглядит следующим образом.

Степан

Евдоким

В начале сказки

бедный

богатый

Семья

большая

жена

Дела

«Не везло»

хорошо

Качества

Обдуманный риск.

Не завидует. Сообразительность

Действует наугад (поверхностность, необдуманность)

Зависть.

Жадность.

Хитрый.

Несообразительный.

В конце сказки

богатый

бедный

Найдите в тексте, как описывается бедный крестьянин?

Т.е. в начале сказки Степан – бедный крестьянин, запишем.

Что говорится о семье? Зачитайте.

Как шли дела у Степана? Зачитайте.

Что предпринял крестьянин?

Как ещё мог использовать своего гуся Степан?

Почему пошёл отнести единственного гуся помещику?

Что подвигло Степана отнести гуся? (нужда).

Рисковал ли Степан?

Как по просьбе помещика Степан разделил одного гуся на 6 членов семьи помещика? Зачитайте.

Как бы мы оценили умственные способности Степана? (сообразительность).

Возвращаясь к риску, можем ли мы сказать, что риск Степана был обдуманным? (Да).

Охарактеризуйте Евдокима по тому, каким он предстаёт в начале сказки, что сказано о его семье, о том как шли его дела. (запись в таблицу).

Что же подвигло Евдокима отнести гусей? (зависть).

Что такое зависть?

А почему он отнёс 4 гуся? (жадность, поверхностность, раз за одного гуся Степана так вознаградили, то за 4 гуся явно дадут больше).

Можно ли сказать, что Евдоким рискует обдумано?

Как справился Евдоким с делением гусей?

Кто и как ему помог разделить гусей?

Изменилось ли состояние крестьян в конце сказки и как? Зачитайте.

Почему бедный крестьянин стал богатым, а богатый – бедным.

Почему же сказка называется «Как мужик гусей делил», а не «Как бедный крестьянин гусей делил»? (Потому что богатство переходяще).

Чему может научить нас эта сказка? (рассуждение детей).

Д/з

Читать, пересказывать.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как мужик гусей делил

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе по теме » Русская народная сказка. «Как мужик гусей делил». ( Образовательная модель «Школа 2100…»)….

  • Мне нравится 

 


3 декабря 2013 г.

Мне нравится

Сообщение нравится 1 участнику



Все мы знаем, что одна и та же сказка может иметь несколько версий, несколько вариантов начала и конца! Интересно сравнить эти варианты! Молодой и перспективный исследователь-филолог Сергей Сергеевич Шилин в своей студенческой работе так и сделал на примере двух версий сказки «Никита Кожемяка» и любезно предложил опубликовать свою статью на страничке нашего блога! Вот она!

Сравнение версий сказок

«Никита Кожемяка»

ПЕРВАЯ ВЕРСИЯ

Никита Кожемяка

А. Афанасьева «Народные русские сказки»

Около Киева проявился змей, брал он с народа поборы немалые: с каждого двора по красной девке; возьмет девку, да и съест ее.

Пришел черед идти к тому змею царской дочери. Схватил змей царевну и потащил ее к себе в берлогу, а есть ее не стал: красавица собой была, так за жену себе взял.

Полетит змей на свои промыслы, а царевну завалит бревнами, чтоб не ушла. У той царевны была собачка, увязалась с нею из дому. Напишет, бывало, царевна записочку к батюшке с матушкой, навяжет собачке на шею; а та побежит, куда надо, да и ответ еще принесет.

Вот раз царь с царицею и пишут к царевне: узнай, кто сильнее змея?

Царевна стала приветливей к своему змею, стала у него допытываться, кто его сильнее. Тот долго не говорил, да раз и проболтался, что живет в городе Киеве Кожемяка — тот и его сильнее.

Услыхала про то царевна, написала к батюшке: сыщите в городе Киеве Никиту Кожемяку да пошлите его меня из неволи выручать.

Царь, получивши такую весть, сыскал Никиту Кожемяку да сам пошел просить его, чтобы освободил его землю от лютого змея и выручил царевну.

В ту пору Никита кожи мял, держал он в руках двенадцать кож; как увидал он, что к нему пришел сам царь, задрожал со страху, руки у него затряслись — и разорвал он те двенадцать кож;. Да сколько ни упрашивал царь с царицею Кожемяку, тот не пошел супротив змея.

Вот и придумали собрать пять тысяч детей малолетних, да и заставили их просить Кожемяку; авось на их слезы сжалобится!

Пришли к Никите малолетние, стали со слезами просить, чтоб шел он супротив змея. Прослезился и сам Никита Кожемяка, на их слезы глядя. Взял триста пуд пеньки, насмолил смолою и весь-таки обмотался, чтобы змей не съел, да и пошел на него.

Подходит Никита к берлоге змеиной, а змей заперся и не выходит к нему.

Выходи лучше в чистое поле, а то и берлогу размечу!—сказал Кожемяка и стал уже двери ломать.

Змей, видя беду неминучую, вышел к нему в чистое поле.

Долго ли, коротко ли бился с змеем Никита Кожемяка, только повалил змея. Тут змей стал молить Никиту:

Не бей меня до смерти, Никита Кожемяка! Сильней нас с тобой в свете нет; разделим всю землю, весь свет поровну: ты будешь жить в одной половине, а я в другой.

Хорошо,— сказал Кожемяка,— надо межу проложить.

Сделал Никита соху в триста пуд, запряг в нее змея, да и стал от Киева межу пропахивать; Никита провел борозду от Киева до моря Кавстрийского.

Ну,— говорит змей,— теперь мы всю землю разделили!

Землю разделили,—проговорил Никита,— давай море делить, а то ты скажешь, что твою воду берут.

Взъехал змей на середину моря. Никита Кожемяка убил и утопил его в море. Эта борозда и теперь видна; вышиною та борозда двух сажен. Кругом ее пашут, а борозды не трогают; а кто не знает, от чего эта борозда,—называет ее валом.

Никита Кожемяка, сделавши святое дело, не взял за работу ничего, пошел опять кожи мять.

ВТОРАЯ ВЕРСИЯ

Никита кожемяка

М.Булатова «Русские волшебные сказки»

В старые годы появился невдалеке от Киева страшный змей. Много народа из Киева потаскал в свою берлогу, потаскал и поел. Утащил змей и царскую дочь, но не съел ее, а крепко-накрепко запер в своей берлоге.

Увязалась за царевной из дому маленькая собачонка. Как улетит змей на промысел, царевна напишет записочку к отцу, к матери, привяжет записочку собачонке на шею и пошлет ее домой. Собачонка записочку отнесет и ответ

принесет.

Вот раз царь и царица пишут царевне: узнай-де от змея, кто его сильней. Стала царевна от змея допытываться и допыталась.

— Есть, — говорит змей, — в Киеве Никита Кожемяка — тот меня сильней.

Как ушел змей на промысел, царевна и написала к отцу, к матери записочку: есть-де в Киеве Никита Кожемяка, он один сильнее змея. Пошлите Никиту меня из неволи выручить.

Сыскал царь Никиту и сам с царицею пошел его просить выручить их дочку из тяжелой неволи. В ту пору мял Кожемяка разом двенадцать воловьих кож. Как увидел Никита царя — испугался: руки у Никиты задрожали, и разорвал он разом все двенадцать кож. Рассердился тут Никита, что его испугали и ему убытку наделали, и, сколько ни упрашивали его царь и царевна пойти выручить царевну, не пошел.

Вот и придумал царь с царицей собрать пять тысяч малолетних сирот — осиротил их лютый змей, — и послали их просить Кожемяку освободить всю русскую землю от великой беды. Сжалился Кожемяка на сиротские слезы, сам прослезился. Взял он триста пудов пеньки, насмолил ее смолою, весь пенькою обмотался и пошел.

Подходит Никита к змеиной берлоге, а змей заперся, бревнами завалился и к нему не выходит.

— Выходи лучше на чистое поле, а не то я всю твою берлогу размечу! — сказал Кожемяка и стал уже бревна руками разбрасывать.

Видит змей беду неминучую, некуда ему от Никиты спрятаться, вышел в чистое поле.

Долго ли, коротко ли они билися, только Никита повалил змея на землю и хотел его душить. Стал тут змей молить Никиту:

— Не бей меня, Никитушка, до смерти! Сильнее нас с тобой никого на свете нет. Разделим весь свет поровну: ты будешь владеть в одной половине, а я — в другой.

— Хорошо, — сказал Никита. — Надо же прежде межу проложить, чтобы потом спору промеж нас не было.

Сделал Никита соху в триста пудов, запряг в нее змея и стал от Киева межу прокладывать, борозду пропахивать. Глубиной та борозда в две сажени с четвертью. Провел Никита борозду от Киева до самого Черного моря и говорит змею:

— Землю мы разделили — теперь давай море делить, чтобы о воде промеж нас спору не вышло. Стали воду делить — вогнал Никита змея в Черное море, да там его и утопил.

Сделавши святое дело, воротился Никита в Киев стал опять кожи мять, не взял за свой труд ничего! Царевна же воротилась к отцу, к матери. Борозда Никитина, говорят, и теперь кое-где по степи видна, стоит она валом сажени на две высотою Кругом мужички пашут, а борозды не распахивают: оставляют ее на память о Никите Кожемяке.

Волшебная сказка «Никита Кожемяка» относится к киевскому циклу волшебных русских народных сказок.

Судя по всему, это не самая распространенная сказка необъемлемого русского фольклора, поэтому мне удалось найти лишь два варианта.

Итак, отыскал я это произведение в книге А. Афанасьева «Народные русские сказки» и в сборнике М.Булатова «Русские волшебные сказки».

Начнем с конца

«Никита Кожемяка» несомненно волшебная сказка. Текст, представленный на рассмотрение, описывает события и по содержанию и по стилю (в обоих вариантах) сразу дающие понять: все это – вымысел русского народа, стремящегося, как и всегда, заставить читателя «на ус намотать», да «урок преподать добрым молодцам».

Но проблема именно в этом донесении. Во варианте Булатова последние строки указывают непосредственно на то, что сказка придумана в качестве урока людям «…И сложил народ про Никиту эту сказку, — всем добрым людям на размышление». В отличие от этого, вариант Афанасьевского сборника намного более скуп на излишества. Он заканчивается простым «…не взял за работу ничего, пошел опять кожи мять».

Думаю это различие указывает на то, что два варианта сказки рассчитаны на разный возрастной состав аудитории. Скорее всего, вариант в сборнике Афанасьева рассчитан на более взрослый пласт, пусть и детей. Он и в принципе то более скуп на излишества, доносит до нас самое, что ни на есть важное (об этом чуть позже). Вариант же Булатова гораздо обширнее. Здесь сказка имеет вид более развернутого произведения, скорее где то записанного, чем передаваемого исключительно из уст в уста…

***

Время и место записи мне, к великому сожалению, найти так и не удалось, но, полагаю, это где-то 20-е годы.

Объем текста в двух видах сказки различен по уже оговоренным мной причинам – схематичность Афанасьевского варианта и развернутость Булатовского.

Сама суть сказки – далеко не Змей, Красна Девица и Богатырь. Основная мысль – сделать бескорыстное и доброе дело. Никита не знал, что Змей его боится и на уговоры «властей» не поддался. Но сердце его тот час же растопилось, когда он понял, что нужен своему народу, близким ему (более менее близким) людям. Это ведь горожане так просили его придти к ним на помощь. Кожемяка пришел и не взял за это ни пенни!

К слову говоря

К слову говоря, когда читал сказку, думал что Никита и Дочь Царя как и в других подобных произведениях в финале поженятся и будут «жить пожевать», а автор будет на свадьбе их «мед пиво пить»… Не тут-то было! Кожемяка сделал дело и просто вернулся к своим обязанностям.… Здесь мне и пришла мысль. А что если у сказки своеобразное двойное дно? Что если автор не только заложил смысл бескорыстной доброты, но и донес до народа некое расхождение со сказочными устоями? Если она Дочь Царя, значит, в конце непременно Главный герой получает ее в жены! Так просто она и не посмотрела бы на него, но сделав что то, она становится его супругой! А не это ли и есть, пусть косвенная, но плата за его героизм?

Вот и приходит на ум немного осмыслить, почему же все закончилось именно так, без пира в конце?

Вот оно, это самое двойное дно. С одной стороны — твердая стойкость своих убеждений. (Кожемяка пошел на Змея не ради денег и даже не ради Девицы Красной, да еще и Дочери Царя, а просто ради своего народа!) С другой стороны – то самое отрицание сказочных канонов. И суть даже не в том, что даром Царевне простолюдин не нужен, а в том, что это Царевна, может, и не нужна то вовсе простому кожемяке! Вот он уже и не только политический («не за царя, за Народ») но и моральный подтекст.

Вернемся к анализу

Содержание вариантов в корне не расходится. Змей поедает девушек Киев-града раз в месяц. Скормив всех, очередь доходит до дочери царя. Змей ее не ест, считая писаной красавицей, и просто относит в свою пещеру…. И так далее до самого наказания Змея Храбрым Молодцем!

Если есть расхождения, то они очень малы. Кроме двух. В варианте Афанасьева помогала Царевне передавать записки собачка, а в Булатовском это была голубушка.

Признаться честно, собачка вызвала легкое удивление! Думаю больше похоже на элементы каких-то западных сказок, чем исконно русских народных. Голубь в этом плане как то…более к месту, что ли…

Вторым расхождением является эпизод с сожжением Змея. В варианте Афанасьевского сборника он отсутствует. После того как утоп Змей в море, выловил его Кожемяка со словами, — «не хочу, что бы воды ясные твоим телом поганить…» И сжег Змея, разнеся по миру пепел от его тела, дабы и памяти о нем не осталось!

На первый взгляд, образы героев довольно линейны и схожи с другими подобными по смыслу сказками. Злобный огнедышащий Тварь-Змей, Прекрасна Девица красна, отец ее, царь, да и всесильно широкоплечий Герой…

Но, с другой стороны, Герой и не подозревает о своей силе, не знает, что боится его Змей, красна девица не столь наивна и второстепенна, как это бывает, а царь вообще, оказывается, умеет во благо народа и хитроумные идейки выдавать (чего стоит мысль о собраний маленьких девочек ко двору Кожемяки)…

Все это вновь и вновь указывает на отвержение канонов сказки!

Змей давно на русской земле – олицетворение зла и горя. Три головы, огонь, похищение девиц… Фантастические мотивы не блещут оригинальностью и какой либо логичностью действий основного злого Существа…

И все-таки вариант в сборнике Булатова намного лучше. Он, как говорится, обладает душой. Не просто там «прилетел…увел…позвали…победил», как у Афанасьева. Имеется и описание самого змея, людей, обычаев, времяпровождения…

Сказка интересна (и вдвое интересна в трактовке сборника Булатова)… И героизм в ней, и смысл, и подтекст… То есть сочиненное и записанное русским народом!

Использованы материалы: сайта http://narodnye-russkie-skazki.gatchina3000.ru для варианта Афанасьева (http://narodnye-russkie-skazki.gatchina3000.ru/skazka_66.htm)

И книги «Русские волшебные сказки». Гос. Издат. Детск. Лит-ры Мин-ва просвещения РСФСР Ленинград 1958 год. Сборник М. Булатова. Стр. 14-19

Никита Кожемяка

Сказка о невиданном силаче Никите Кожемяке, который своей силою и хитростью победил страшного змея и спас царевну… (в пересказе К.Д.Ушинского)

Никита Кожемяка читать

Никита Кожемяка - русская народная сказка

В старые годы появился невдалеке от Киева страшный змей. Много народа из Киева змей потаскал в свою берлогу, потаскал и поел. Утащил змей и царскую дочь, но не съел ее, а крепко-накрепко запер в своей берлоге.

Никита Кожемяка - русская народная сказка

Увязалась за царевной из дому маленькая собачонка. Как улетит змей на промысел, царевна напишет записочку к отцу, к матери, привяжет записочку собачонке на шею и пошлет ее домой. Собачонка записочку отнесет и ответ принесет.
Вот раз царь и царица пишут царевне: узнай-де от змея, кто его сильней.

Стала царевна от змея допытываться и допыталась.

— Есть, — говорит змей, — в Киеве Никита Кожемяка — тот меня сильней.

Как ушел змей на промысел, царевна и написала к отцу, к матери записочку: есть-де в Киеве Никита Кожемяка, он один сильнее змея. Пошлите Никиту меня из неволи выручить.

Никита Кожемяка - русская народная сказка

Сыскал царь Никиту и сам с царицею пошел его просить выручить их дочку из тяжелой неволи. В ту пору мял Кожемяка разом двенадцать воловьих кож. Как увидел Никита царя — испугался: руки у Никиты задрожали, и разорвал он разом все двенадцать кож. Рассердился тут Никита, что его испугали и ему убытку наделали, и, сколько ни упрашивали его царь и царица пойти выручить царевну, не пошел.

Вот и придумал царь с царицей собрать пять тысяч малолетних сирот — осиротил их лютый змей, — и послали их просить Кожемяку освободить всю русскую землю от великой беды.

Никита Кожемяка - русская народная сказка

Сжалился Кожемяка на сиротские слезы, сам прослезился. Взял он триста пудов пеньки, насмолил ее смолою, весь пенькою обмотался и пошел.

Никита Кожемяка - русская народная сказка

Подходит Никита к змеиной берлоге, а змей заперся, бревнами завалился и к нему не выходит.

— Выходи лучше на чистое поле, а не то я всю твою берлогу размечу! — сказал Кожемяка и стал уже бревна руками разбрасывать.

Никита Кожемяка - русская народная сказка

Видит змей беду неминучую, некуда ему от Никиты спрятаться, вышел в чистое поле.

Долго ли, коротко ли они билися, только Никита повалил змея на землю и хотел его душить. Стал тут змей молить Никиту:

— Не бей меня, Никитушка, до смерти! Сильнее нас с тобой никого на свете нет. Разделим весь свет поровну: ты будешь владеть в одной половине, а я — в другой.

— Хорошо, — сказал Никита. — Надо же прежде межу проложить, чтобы потом спору промеж нас не было.

Сделал Никита соху в триста пудов, запряг в нее змея и стал от Киева межу прокладывать, борозду пропахивать; глубиной та борозда в две сажени с четвертью. Провел Никита борозду от Киева до самого Черного моря и говорит змею:

— Землю мы разделили — теперь давай море делить, чтобы о воде промеж нас спору не вышло.

Никита Кожемяка - русская народная сказка

Стали воду делить — вогнал Никита змея в Черное море, да там его и утопил.

Никита Кожемяка - русская народная сказка

Сделавши святое дело, воротился Никита в Киев, стал опять кожи мять, не взял за свой труд ничего. Царевна же воротилась к отцу, к матери.

Никита Кожемяка - русская народная сказка

Борозда Никитина, говорят, и теперь кое-где по степи видна; стоит она валом сажени на две высотою. Кругом мужички пашут, а борозды не распахивают: оставляют ее на память о Никите Кожемяке.

Никита Кожемяка - русская народная сказка

(Илл. Л.Владимирского, изд. Советская Россия, 1990 г.)

❤️ 392

🔥 281

😁 286

😢 170

👎 178

🥱 200

Добавлено на полку

Удалено с полки

Достигнут лимит

Никита Кожемяка — герой народной сказки времен Киевской Руси, записанной в нескольких вариантах в разных областях Украины, Беларуси и России. Относясь к широко распространённому сюжету змееборства, сказки о Кожемяке имеют ту специальную черту, что герой-змееборец раньше совершения обычного подвига — убиения змея и освобождения царевны — даёт доказательства своей богатырской силы, разрывая несколько сложенных вместе бычьих кож.

Содержание

  • 1 Сюжет
  • 2 Возможные прототипы
  • 3 Происхождение сюжета (версии XIX века)
    • 3.1 Мифологическая школа
    • 3.2 Историческая школа
  • 4 См. также
  • 5 Ссылки

Сюжет

В наиболее полных вариантах (белорусских и украинских) рассказывается, что дочь киевского князя была унесена змеем, который, полюбив её, держал в заточении. Узнав от змея, что он боится только одного человека — Никиту (или Кирилла) Кожемяку — она с голубем отправляет письмо к отцу с просьбой отыскать этого богатыря и побудить его биться со змеем. Когда посланные князя вошли в избу Кожемяки, занятого своим обычным делом, он от неожиданности перерывает 12 кож. На просьбу князя биться со змеем он сначала отвечает отказом. Не могут его умолить и посланные князем старцы. Только плач присланных князем детей трогает сердце Никиты. Обмотавшись пенькой и обмазавшись смолой, чтоб стать неуязвимым, богатырь бьётся со змеем и освобождает княжескую дочь. Белорусские и украинские варианты прибавляют, в заключении сказки, что урочище близ Киева, где жил богатырь, стало с тех пор называться Кожемяками. Великорусами вариант представляет несколько иное окончание. Змей, поверженный Никитой Кожемякой, молит его о пощаде и предлагает разделить с ним землю поровну. Никита куёт соху в 300 пудов, запрягает в неё змея и проводит борозду от Киева до Чёрного моря; затем, начав делить море, змей тонет. Остатки борозды от пашества Никиты видны и теперь; такие «Змиевы» валы до сих пор указываются в некоторых местах Украины.

Возможные прототипы

Главный интерес сказки о Никите в том, что древность её на русской почве засвидетельствована первоначальной летописью — рассказом о юном богатыре, поборовшем, при Владимире Святом, печенежского великана, в память чего будто бы Владимиром был построен г. Переяславль («зане перея славу отрокот»). В этом народном сказании, приуроченном летописью к 992 г., имени юноши ещё нет; Никоновский летописный свод называет его Яном Усмошвецом, в чём видят вымысел книжника. Заявляя о необычайной силе своего сына, отец его рассказывает, что однажды он бранил сына, в то время, когда тот мял кожи: сын, раздражённый отцовской бранью, разорвал кожи руками. Владимир испытывает силу юного богатыря, выпустив против него разъярённого раскалённым железом быка: юноша вырывает у быка кусок мяса с кожей, сколько захватила рука. Далее описывается в эпических чертах бой богатыря с печенежским великаном. В этом летописном рассказе исследователи эпоса видят самую раннюю книжную передачу былины «киевского цикла». Впоследствии исторические черты народного сказания были забыты; герой получил имя Никиты или Кирилла и борется уже не с историческим врагом, а с фантастическим существом, змеем, похитителем девиц.

Происхождение сюжета (версии XIX века)

Мифологическая школа

По мнению А. Н. Афанасьева, в данном случае мифическое предание о борьбе бога-громовержца (Перуна) с тучей было низведено к явлениям действительного быта и получило историческую окраску. Мифический змей, олицетворение тучи, стал печенежским великаном (речь идёт о летописной версии предания о богатыре-кожемяке). Облака, по Афанасьеву, издревле уподоблялись быкам, коровам и снятым с них кожам; поэтому бог-громовник, ударяющий по облакам своей палицей, перешел в народных сказаниях в богатыря-кожемяку.

Историческая школа

Представители этого направления в фольклористике указали достоверные примеры переработки исторического предания в фантастическое под влиянием популярных сказочных сюжетов. Так, в основе бессарабского сказания о Стефане Водэ, победившем дракона, лежит предание о битве князя Стефана Великого с турками, в 1474 г.. Точно так же воинский подвиг одного осетинского героя (Кантемура) впоследствии отлился в форму борьбы со змеем.

См. также

  • Симон Дубильщик

Ссылки

  • Текст русской народной сказки «Никита Кожемяка»
  • Русская народная сказка «Никита Кожемяка»
  • Русская народная сказка «Никита Кожемяка» второй вариант

Персонажи былин

Русские богатыри: Алёша Попович • Василий Буслаев • Вольга Святославич • Гаврила Алексич • Данило Игнатьевич • Добрыня Никитич • Дунай Иванович • Дюк Степанович • Евпатий Коловрат • Иван Гостиный сын • Иван Данилович • Илья Муромец • Колыван • Микула Селянинович • Михайло Данилович • Михайло Казарянин • Михайло Потык • Никита Кожемяка • Полкан • Ратмир • Садко • Святогор • Соловей Будимирович • Ставр Годинович • Сухман Одихмантьевич • Чурило Пленкович


Отрицательные персонажи: Жидовин • Змей Горыныч • Идолище Поганое • Калин-царь • Морской царь • Соловей-разбойник • Тугарин


См. также: Владимир Красное Солнышко • Катерина Прекрасная • Меч-кладенец • Три богатыря

На чтение 4 мин. Опубликовано 20.05.2020

Произведение «Никита Кожемяка» — русская народная сказка, в которой повествуется про смелого и сильного богатыря. Главный герой смог одолеть врага благодаря своей смекалке, силе и уму. Краткое содержание «Никиты Кожемяки» для читательского дневника поможет определить главную идею произведения и понять его суть.

Содержание

  1. Анализ произведения
  2. Краткое содержание
  3. План пересказа
  4. Основная мысль и характеристика героев
  5. Отзывы читателей

Анализ произведения

На примере главного героя показано, что сила в человеке хоть важное качество, но не главное. Должны быть еще ум, сообразительность и находчивость. Но даже имея такие качества, нельзя зазнаваться.

Краткое содержание

С давних пор на прекрасный город Киев совершает налеты страшный Змей. Он загубил много людей, а недавно схватил царскую дочь. Есть ее не стал, а оставил в своем убежище. Девушке повезло, к ней привязалась маленькая собачка, которая в дальнейшем сыграла добрую службу для царевны.

Когда Змей покинул берлогу, девица написала записку своим родителям, привязала ее к собаке. Та отнесла в царские покои весточку и вернулась с ответом. Отец дал наказ дочери, чтобы та узнала у своего похитителя, кто сильнее его на всем белом свете. Девушка хитростью получила информацию. Оказалось, что только Никите Кожемяке под силу справиться со Змеем.

Никита кожемяка краткое содержание

В следующую отлучку похитителя царевна вновь отправила послание с собачкой. Она молила отца найти в городе Никиту Кожемяку, чтобы он вытащил ее из змеиного логова.

Родители лично отправились на поиски силача. Они его застали, когда тот мял одновременно 12 воловьих кож. Никита растерялся при виде царских особ настолько, что порвал разом все изделия. Это рассердило богатыря, он отказался идти к Змею.

Царь решил отправить всех осиротевших деток к Кожемяке с просьбой убить чудовище. Ребята остались без родителей из-за Змея, поэтому Никита не смог им отказать. Он пришел к берлоге врага, вызвал его на честный бой. Кожемяка схватил недруга и стал душить.

Змей молил о пощаде, предложил богатырю разделить пополам всю землю. Никита решил схитрить. Он согласился, а сам тем временем утопил врага в море и спас царевну.

План пересказа

По краткому содержанию можно составить кратко план пересказа. Он включает в себя следующие пункты:

Подвиг юноши кожемяки

  1. Змей одолевает Киев.
  2. Похищение царской дочки.
  3. Собачка и записки.
  4. Кто сильнее Змея.
  5. Родители царевны отправились за Кожемякой.
  6. Отказ.
  7. Осиротевшие дети уговорили богатыря.
  8. Победа над Змеем.

Основная мысль и характеристика героев

В сказке представлены основные и второстепенные персонажи. К ним относятся следующие герои:

  1. Никита Кожемяка — добродушный, ответственный, справедливый, отзывчивый и храбрый богатырь.
  2. Змей — чудовище, которое загубило много душ, враг главного героя.
  3. Царевна — прекрасная девушка, оказавшаяся в плену.

Главная мысль «Никиты Кожемяки» в том, что добро всегда побеждает зло.

На примере героя видно, что настоящий богатырь славится не только своей физической силой, но и умом.

Ему не страшны никакие препятствия, он делает свое дело и сможет справиться с любым заданием.

Произведение учит:

Никита кожемяка кратко

  • смелости;
  • смекалке;
  • помогать людям, не отказывать им в помощи;
  • быть справедливым и находчивым человеком;
  • уметь постоять за себя;
  • верить в добро.

К этой сказке прекрасно подходят пословицы «Не родом славен богатырь, а подвигом» и «Славна богатырями земля русская».

Отзывы читателей

Я люблю рассказы про богатырей, а также истории про Русь, когда добро побеждает зло. В этой сказке главный герой выглядит сильным, благородным и смелым. Змей уступает ему, он слабее. Богатырь олицетворяет добро, а его противник — зло. Главный герой совершил подвиг, спас людей от душегуба, тем самым прославился. В этом произведении показано, что не всегда можно одолеть врага силой, порой необходимы ум и хитрость. Мне понравился эпизод, когда царевна передавала сообщения своим родителям. Девушка тоже оказалась смекалистой.

Галина

Я когда-то давно читал былину про богатыря Никиту Кожемяку. Автор — народ. В этом произведении затронута очень важная тема — помощь ближним. Человек должен помогать тем, кому это необходимо. В классе по предмету ОДНКНР мы изучали сказание о Кожемяке. Краткое содержание отличается от былины. Юноша пришел на испытание, где сражался с быком, и победил. В ту же ночь его отправили на бой с печенегом, над которым он одержал победу с помощью смекалки.

Анатолий

По этому произведению в школе делали доклад, писали сочинение и рисовали рисунок. Я очень люблю читать сказания, легенды, былины, биографии. Особенно мне нравится изучать описание героев, интересных людей, поэтому рекомендую, таким же, как я, прочесть сказку «Никита Кожемяка». Она существует в разных интерпретациях, но смысл один: твори добро, помогай людям и будь справедливым человеком.

Алена

Конструкт урока литературного чтения

ОУ: Школа № 35

Класс: 3 «А»

ФИО учителя класса: Бекиш Светлана Сергеевна

Тема: «Никита Кожемяка», русская народная сказка.

УМК: «Начальная инновационная школа»

Цель: формирование интереса обучающихся к познавательной деятельности посредством знакомства с русской народной сказкой.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют интерес к теме урока, демонстрируют уважительное отношение друг к другу, испытывают чувство сострадания к животным, людям, демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять цель, соответствующую этапу обучения с помощью учителя; умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха);

Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий, овладение навыками смыслового чтения);

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (уметь слушать и слышать собеседника, вести диалог; оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности; участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; строить монологическое высказывание с учётом ситуации общения и конкретной речевой задачи, выбирая соответствующие языковые средства, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи (ясность, точность, содержательность, последовательность выражения мысли и др.)).

Предметные: обучающиеся знакомы с русской народной сказкой Никита Кожемяка, знакомы с новыми словами, используют разные виды чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); умеют осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев, умеют составлять и отвечать на вопросы полно и точно.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать интерес к теме урока, уважительное отношение друг к другу, чувство сострадания к животным, людям, формировать положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Развивающие: Развивать регулятивные УУД (принимать и сохранять цель, соответствующую этапу обучения с помощью учителя; умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха);

Развивать познавательные УУД: (делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий, овладение навыками смыслового чтения);

Развивать коммуникативные УУД: (уметь слушать и слышать собеседника, вести диалог; оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности; участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; строить монологическое высказывание с учётом ситуации общения и конкретной речевой задачи, выбирая соответствующие языковые средства, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи (ясность, точность, содержательность, последовательность выражения мысли и др.)).

Образовательные: познакомить обучающихся с русской народной сказкой Никиты Кожемяка, обогащать словарь новыми словами, учить использовать разные виды чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); учить осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев, учить составлять и отвечать на вопросы полно и точно.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства обучения:

Демонстрационные: аншлаги, портрет Никиты Кожемяка.

Индивидуальные: учебник, пишущие принадлежности, раздаточный материал для осуществления рефлексии, самостоятельной работы, словарной работы.

Принципы воспитания: принцип единства, принцип организации активной деятельности воспитуемых, принцип связи воспитания с жизнью, принцип гуманизма в воспитании, принцип опоры на коллектив, принцип использования самовоспитания.

Принципы обучения: принцип деятельности, принцип непрерывности, принцип целостности, принцип минимакса, принцип психологической комфортности, принцип творчества, принцип вариативности, принцип семантизации лексики (толкование слов).

Методы воспитания:

Метод формирования сознания личности

• рассказ

• разъяснение

Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников

• поручение

• педагогическое требование

Метод стимулирования деятельности и поведения

• создание ситуации успеха

• поощрение

Метод контроля

• наблюдение

• беседа

• результаты деятельности воспитанников

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

• рассказ

• беседа

• иллюстрация

• демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

• практические работы

Методы закрепления и повторения изученного материала

• беседа

• повторение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

• создание ситуации успеха

• поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

• Формирование готовности к восприятию

• Стимулирование занимательным содержание

• Создание ситуации творческого поиска

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

Освоения элементарных норм ведения разговора

Метод взаимной проверки

Приём взаимных заданий

Создание ситуаций совместных переживаний

Методы развития псих. функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

Творческое задание

Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности:

Анализ продуктов детской деятельности

Беседа.

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности; (4 мин.)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы; (3 мин.)

3. Решение проблемы; (10 мин)

4. Первичное закрепление; (7 мин.)

Физминутка (2 мин.)

5. Организация самостоятельной работы; (5 мин.)

6. Информация о домашнем задании; (1 мин.)

7. Рефлексия учебной деятельности. (3 мин.)

Использованная литература:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изменениями и доп. на 2011 год./Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования [Текст]: в редакции протокола № 3/15 от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию.

  3. Рабочая программа по литературному чтению 3 класса учителя МБОУ СОШ №35 Бекиш Светланы Сергеевны.

  4. http://moy-maluch.com/stixi-pro-vesnu.html

Макет доски

Тема урока

Задачи

6 мая.

Классная работа.

Портрет

Домашнее задание

Ход урока:

Этап урока, задача этапа

Методы и приемы обучения и воспитания, этапы учебно- исследовательской деятельности

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Мотивация к учебной деятельности. (4 мин.)

Задача:

смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников педагогическое требование
Метод контроля наблюдение
Методы развития познавательного интереса
Формирование готовности к восприятию

(Приветствую обучающихся)

Посмотрите, все ли у вас готово к уроку? У кого все готово, присаживайтесь на свои места, остальные готовятся. (Предъявляет педагогическое требование)

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.

-Ребята, сегодня мы с вами будем следопытами. Научимся работать с текстом, находить ответы на вопросы.

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения;

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (3 мин.)

Задача:

познакомить с героем русской народной сказки.

Метод формирования сознания личности
рассказ
Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников педагогическое требование
Метод стимулирования деятельности и поведения создание ситуации успеха, поощрение
Метод контроля наблюдение
беседа
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования
создание ситуации успеха,
поощрение и порицание,
Методы развития познавательного интереса
Стимулирование занимательным содержанием.

Этапы учебно-исследовательской деятельности:

Постановка проблемы.

— Сегодня на уроке мы познакомимся с русской народной сказкой одного богатыря, можете ли вы узнать его по иллюстрации Это Никита Кожемяка

(мотивирует на предстоящую деятельность)

— Сегодня на уроке мы познакомимся с русской народной сказкой «Никита Кожемяка»

-Итак, какой будет тема нашего урока?

-Какие задачи мы поставим на урок?

1.Познакомиться с русской народной сказкой «Никита Кожемяка».

2. Ответить на вопросы по сказке.

3. Учиться правильно и выразительно читать русскую народную сказку.

(определяют тему и задачи урока, совместно с учителем)

(Размещает на доске аншлаги)

-Давайте познакомимся с нашим героем русской народной сказки с «Никитой Кожемяка».

— Ребята, какие ваши предположения кто такой Никита Кожемяка?

— Спасибо за ваши ответы. Давайте мы с вами проверим ваши предположения.

— Ваша задача самостоятельно прочитать про нашего героя. После прочтения поработаете в парах, ваша задача ответить на вопросы к тексту.

Герой былинных сказок, богатырь Никита Кожемяка имеет реального прототипа. Во времена, когда печенеги совершали регулярные набеги на Русь, произошёл случай, который дошёл до наших дней.

Подвиг этого героя описан в «Повести временных лет». Произошло это в 992 году. Русское войско под предводительством князя Владимира  встретилось с печенежским войском на месте нынешнего города Переяславль. Противостояние длилось несколько дней и ни одна из сторон не решалась перейти в наступление. Тогда печенежский князь предложил вывести на поединок по одному воину с каждой стороны. Если победит русский воин, то три года печенеги не будут приходить на Русь, если победу одержит печенежский воин, то тогда три года печенеги будут грабить Русь.

Один из старых воинов предложил своего младшего сына, который мял в мирное время кожи. Он не был богатырского роста, но обладал чудовищной силой. В качестве испытания он вышел на бой с быком и ухватив того за шкуру, выдрал кусок шкуры вместе с мясом. В поединке с огромного роста печенегом, молодой воин попросту удавил того. Победа была за русским войском.

До нас дошло имя героя. Юношу звали Ян Усмошвец, то есть шорник, шьющий кожу. В устной народной традиции его имя дошло до нас, как Кирилл Кожемяка на Украине. В России его звали Никитой Кожемякой.

По былинным сказаниям он не был прославлен, как великий воин. Но народ отмечал его силу, доброту, великодушие и ум. Наиболее полно эти его качества проявились в былинном сказании, в котором он победил Змея Горыныча. Этот Змей, не удовлетворившись разграблением русской земли, украл княжескую дочь. Влюбившись в неё, оставил у себя, как пленницу. Узнав у Змея, что он боится только одного богатыря Никиту Кожемяку, она смогла сообщить об этом царю, своему отцу. В результате длительных уговоров, только после просьбы детей, Никита согласился убить Горыныча.

Интересно то, что народ наделяет богатыря не только огромной силой, но смекалкой и умом. Не сумев одержать победу в открытом бою, Никита прибегнул к хитрости, предложив проложить межу между владениями Змея и Никиты. Когда дело дошло до дележа моря, то здесь Кожемяка сыграл на жадности Змея, что характеризует его не только  как сильного богатыря, но, как умного и смекалистого мужика. Этим он и близок русскому человеку. Когда в критической ситуации применяется не только сила, но и голова. И тому в истории России примеров более, чем достаточно.

— А верны ли были ваши предположения кто такой Никита Кожемяка?

Вопросы:

1. Где было написано о подвиге Никиты Кожемяка? ( Описан в «Повести временных лет»).

2. В каком году это произошло? (Произошло это в 992 году).

3. Что было сказано по былинным сказаниям о Никите? ( Он не был прославлен, как великий воин).

— Какие факты биографии вам показались особенно интересными?

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения;

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять цель, соответствующую этапу обучения с помощью учителя; умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;)

Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;)

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (уметь слушать и слышать собеседника, вести диалог; оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности)

3. Решение проблемы (10 мин.)

Задача:

Организовать словарную работу, прочитать сказку, ответить на вопросы с выборочным чтением.

Метод формирования сознания личности
рассказ
разъяснение
Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников
поручение,
создание воспитывающей ситуации,
педагогическое требование,
Метод стимулирования деятельности и поведения создание ситуации успеха,
поощрение
Метод контроля наблюдение
беседа
Методы организации учебно-познавательной деятельности: Методы получения новых знаний
рассказ
беседа

Этапы учебно-исследовательской деятельности:

Выдвижение гипотезы, формулировка гипотезы и раскрытие замысла исследования.

— Как вы думаете, о чём будет сказка, с которым мы будем знакомиться?

— Откройте учебники на стр. 102 – 104.

— Во время прочтения сказки, в тексте вам встретятся непонятные для вас слова. Давайте их разберем.

Откройте рабочую тетрадь на странице 95 №1, и запишем значения слов и словосочетаний.

-Как вы понимаете значения данных слов:

Берлога- убежище

Промысел- охота

Разом мять, разом разорвать- РАзом — вместе, одновременно, сразу.
4. МЯть — Давя, превращать в мягкую массу, делать мягким.

А не то я всю берлогу размечу- разнесу

Межу проложить-  граница

Пуд пеньки – 16 кг грубых нитей

Соха в триста пуд – соха весом в 4800 кг

Сыскал – нашел

Поборы – сборы

Лютый – злой

Авось – может быть

— Сейчас мы будем читать эту сказку вместе. Я начну, а вы продолжите. (Обучающиеся читают сказку)

Обучающиеся проявляют личностные УУД: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения, испытывают чувство сострадания к животным, людям и миру в целом.

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять цель, соответствующую этапу обучения с помощью учителя;)

Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза)

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (уметь слушать и слышать собеседника, вести диалог; участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами)

Физминутка (2 мин.)

Задача: снятие мышечного напряжение

-Ребята, давайте немного отдохнём. Я прошу вас встать. Повторяйте движения за мной.

Вот окошко распахнулось. (руки в стороны)

Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки)

Посмотрела кошка вверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)

Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)

Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)

Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо, взглядом «проводить» муху)

Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)

И уселась на карниз. (присесть)

(демонстрируют физическую активность)

4. Первичное закрепление. (7 мин)

Задача:

Организовать работу с учебником, находить ответы на вопросы с помощью текста.

Метод формирования сознания личности этическая беседа,
рассказ,
разъяснение,
Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников
поручение,
создание воспитывающей ситуации,
педагогическое требование,
Метод стимулирования деятельности и поведения создание ситуации успеха,
поощрение
Метод контроля наблюдение,
беседа,
Метод формирования социального опыта детей
пример,
ситуация свободного выбора,
педагогическое требование,
поручение,

Методы организации учебно-познавательной деятельности: Методы получения новых знаний
рассказ
беседа Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования
создание ситуации успеха,
поощрение и порицание,
Методы развития познавательного интереса
Стимулирование занимательным содержание,
Создание ситуации творческого поиска.

Этапы учебно-исследовательской деятельности:

Планирование исследовательских (проектных) работ и выбор необходимого  инструментария.

 — Понравилась ли вам сказка?

Какая злая сила угрожала Киеву?

— Найдите и прочитайте в тексте описание Змея-Горыныча.

— Что произошло с царской дочерью?

— Почему не к своим воинам, а именно к Никите Кожемяке обратился царь с просьбой спасти царевну?

— Найдите в тексте и прочитайте, как выглядел Никита?

— Найдите подтверждение тому, что перед нами действительно богатырь?

— Каким вы представляете себе этого богатыря? Опишите его.

— Сразу ли согласился Никита идти спасать царскую дочь?

— На какую хитрость пошёл царь?

— Какие черты характера проявляется у героя, когда он видит плачущих детей?

— Прочитайте самый напряжённый момент в сказке.

— Смог ли змей одолеть богатыря?

— Что предложил Змей-Горыныч Никите? Прочитайте.

— Правильно ли делить землю со злой силой?

— Почему Никита стал делить землю, а потом море?

— Какие черты характера проявляются у героя в данный момент?

— Чем заканчивается сказка? Расскажите.

— Какая черта проявилась у Никиты в данный момент?

Итак, ребята, ваша задача в парах составить памятку каким должен быть настоящий богатырь.

Обучающиеся проявляют личностные УУД: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения, испытывают чувство сострадания к животным, людям и миру в целом.

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять цель, соответствующую этапу обучения с помощью учителя; умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;)

Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;)

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (уметь слушать и слышать собеседника, вести диалог).

5. Организация самостоятельной работы (5 мин.)

Задача:

способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех, создать в парах памятку.

Метод формирования сознания личности
разъяснение
Метод стимулирования деятельности и поведения создание ситуации успеха,
поощрение,
Метод контроля наблюдение,
результаты деятельности воспитанников.

Методы развития псих. функций, творческих способностей, личностных  качеств  детей: Творческое задание
Методы контроля  и диагностики учебно-познавательно деятельности:
Анализ продуктов детской  деятельности

Этапы учебно-исследовательской деятельности:

Поиск решения проблемы

Представление (изложение) результатов исследования или продукта проектных работ.

— Мы с вами познакомили с богатырем и вы знаете теперь какой он. Ваша задача в парах составить памятку каким должен быть настоящий богатырь.

— Итак, вы составили памятку, давайте мы с вами послушаем, что вы написали.

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять цель, соответствующую этапу обучения с помощью учителя; умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;)

Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;)

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (уметь слушать и слышать собеседника, вести диалог; оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности;)

6. Информация о домашнем задании (1 мин.)

Задача:

Объяснить и дать ориентировочное действие на домашнее задание.

Метод формирования сознания личности: объяснение; Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников: приучение, поручение, педагогическое требование. Методы развития познавательного интереса Формирование готовности к восприятию

-Откройте ваши дневники и запишите домашнее задание:

Ребята, мы сегодня с вами составляли памятки на тему: «Каким должен быть настоящий русский богатырь». Вашим домашним заданием будет, рассказать своим родителям, про русского богатыря и его качества.

Р.т. стр. 95 Задание 2

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (определять наиболее эффективные способы достижения результата)

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (уметь слушать и слышать собеседника, вести диалог;)

7. Рефлексия учебной деятельности (3 мин.)

Задача:

способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

Метод формирования сознания личности
рассказ
Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников
поручение,
создание воспитывающей ситуации,
педагогическое требование,
Метод стимулирования деятельности и поведения создание ситуации успеха,
поощрение,
Метод контроля наблюдение,
беседа,
результаты деятельности воспитанников.

— Итак, ребята, давайте вернемся к задачам нашего урока. Все ли задачи мы решили?

-Что сегодня на уроке было для вас интересным?

-На доске вы видите начало предложений. Кто хотел бы закончить их и рассказать нам о том, как вы поработали на уроке.

  • Сегодня я узнала…

  • Мне особенно интересно было узнать…

  • Мне хочется узнать еще о …

-Спасибо за урок, до свидания!

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации).

Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (делать выводы в результате совместной работы класса и учителя).

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (уметь слушать и слышать собеседника).

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Вид сказки морозко и мороз иванович
  • Взрослая в пятнадцать рассказ читать полностью все части
  • Взрослая в пятнадцать рассказ дзен письмо
  • Взрослая в пятнадцать рассказ галина шестакова последняя глава читать
  • Взрослая в пятнадцать рассказ галина шестакова навигация читать

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии