Внеурочное занятие по рассказу
В.Осеевой «Отомстила»
Автор: Рощина Анастасия Викторовна
Организация: МОУ Раменская СОШ №5
Населенный пункт: МО, г.о.Раменское
3 класс
В.Осеева «Отомстила»
Цель: познакомить учащихся с рассказом В. Осеевой «Отомстила»; развивать умение прогнозировать содержание текста, оценивать героев произведения; учить находить в читаемом произведении поучительный смысл, через креативное мышление.
Планируемые результаты:
Предметные
Ученики научатся:
прогнозировать содержание произведения;
выяснять лексическое значение словосочетаний;
выяснять основную мысль произведения;
соотносить смысл пословицы и основную мысль рассказа;
читать по ролям;
выполнять задания креативного характера.
Формирование УУД
Личностные УУД
•целостное восприятие окружающего мира;
•развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний, творческий подход к выполнению заданий;
•рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.
•навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
Регулятивные УУД:
•определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
•учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему, планировать учебную деятельность на уроке;
•высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по предложенному плану;
•развивать навыки сотрудничества в команде;
•определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД:
•ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи;
•добывать новые знания: находить необходимую информацию;
•перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
•донести свою позицию до других;
•слушать и понимать речь других;
•вступать в беседу на уроке и в жизни;
1. Организационный момент
— Я рада видеть и приветствовать вас в этом классе.
— Девчонок, мальчишек и мудрых гостей.
— Пусть сегодня будет нам в этом классе светло и уютно.
— А навыки, приобретенные на уроке, пригодятся нам в жизни.
— Сегодня ребята вы будете работать в минигруппах. У каждой группы своя шляпа – мышления. (На столах шляпы разных цветов: красная, белая, чёрная, синяя, зелёная, желтая)
2. Актуализация знаний
— На уроках «Чтение с увлечением» мы с вами знакомимся со многими произведениями, которые учат нас положительным качествам. У вас на партах карточки с разными качествами, выберите те, которым учат нас произведения. (Карточки: творить добро, проявлять милосердие, проявлять сочувствие, дружить, уважать старших, прощать, мстить)
Проверка. Каждая «шляпа» называет по одному качеству.
3. Стадия вызова. Целепологание.
— Какую карточку вы не выбрали? (Мстить)
— А что такое месть?
— Месть – это намеренное причинение зла кому-либо за нанесённую обиду.
— Прочитаем название произведения. («Отомстила»)
— Сегодня мы познакомимся с новым для вас произведением В.Осеевой «Отомстила» и разберемся с таким качеством, как месть.
4. Стадия осмысление. Работа с текстом до чтения.
Прогнозирование.
— Прочитаем ключевые слова к этому произведению: брат, сестра, краски, отомщу, заплакать.
— Рассмотрите иллюстрацию к произведению.
— Назовите ваши гипотезы по названию, ключевым слова и иллюстрации, о чем это произведение. (Дети выдвигают свои креативные гипотезы)
Первичное чтение.
— послушайте,пожалуйста. (Дети читают текст)
— Подтвердились ли наши гипотезы? (Частично)
— По ходу чтения, мы более подробно разберемся с произведением.
— Какое по жанру это произведение? (Рассказ)
— Кто главные герои рассказа? (Брат и сестра – Алёша и Катя)
— Как должны относиться друг к другу члены семьи? (В семье заботятся и помогают друг другу)
— Вам встретились в рассказе словосочетания, разберем их.
Проведем Лексическую работу
Бросилась на него с кулаками – бросилась драться.
Исчез за дверью – скрылся.
Мотнул головой – кивнул головой.
5. Познакомимся более подробно с текстом. С произведением.Работа с текстом во время чтения.
Прием «Чтение с остановками»
Катя подошла к своему столу — и ахнула: ящик был выдвинут, новые краски разбросаны, кисточки перепачканы, на столе стояли лужицы бурой воды.
— Алёшка! — закричала Катя. — Алёшка! — И, закрыв лицо руками, громко заплакала.
— Из-за чего произошла ссора между братом и сестрой?
— Что почувствовала Катя, когда увидела, что краски разбросаны? (Она почувствовала обиду и громко заплакала)
Алёша просунул в дверь круглую голову. Щёки и нос у него были перепачканы красками.
— Ничего я тебе не сделал! — быстро сказал он.
Катя бросилась на него с кулаками, но братишка исчез за дверью и через раскрытое окно прыгнул в сад.
— Я тебе отомщу! — кричала со слезами Катя.
Алёша, как обезьянка, вскарабкался на дерево и, свесившись с нижней ветки, показал сестре нос.
— Как повел себя брат? (Он просунул в дверь голову, лицо было испачкано. Брат стал оправдываться.)
— Он признался в том, что совершил?
— Почему Алёша убежал от сестры? (Он испугался, т.к. Катя бросилась на него с кулаками)
— Что пообещала Катя? (Отомстить)
Алёша, как обезьянка, вскарабкался на дерево и, свесившись с нижней ветки, показал сестре нос.
— Заплакала! Из-за каких-то красок заплакала!
— Ты у меня тоже заплачешь! — кричала Катя. — Ещё как заплачешь!
— Это я-то заплачу? — Алёша засмеялся и стал быстро карабкаться вверх. — А ты сначала поймай меня.
Вдруг он оступился и повис, ухватившись за тонкую ветку. Ветка хрустнула и обломилась. Алёша упал.
— Куда вскарабкался Алёша? Что он там делал?
— Как можно назвать такое поведение Алёши? (Дерзким)
— Что неожиданно произошло с Алёшей?
Катя бегом бросилась в сад. Она сразу забыла свои испорченные краски и ссору с братом.
— Алёша! — кричала она. — Алёша!
Братишка сидел на земле и, загораживая руками голову, испуганно смотрел на неё.
—Встань! Встань!
Но Алёша втянул голову в плечи и зажмурился.
— Что делала Катя, когда брат попал в беду? (Бросилась на помощь)
— Помнила ли она о ссоре с братом?
— Как Алеша сидел на земле? Почему? (Он испугался Катю, закрыл голову руками)
— Не можешь? — испуганно спрашивала Катя, ощупывая Алёшины коленки.
— Держись за меня.
Она обняла братишку за плечи и осторожно поставила его на ноги.
— Больно тебе?
Алёша мотнул головой и вдруг заплакал.
— Что, не можешь стоять? — спросила Катя. Алёша ещё громче заплакал и прижался к сестре.
— Я никогда больше не буду трогать твои краски… никогда… никогда… не буду
— Что просила сделать Алёшу Катя? (Встать)
— Как повёл себя Алёша, когда Катя его поставила на ноги? (Он заплакал, прижался к сестре и пообещал)
— Как вы думаете, что подумал Алеша, когда упал с дерева? (Катя ему отомстит)
— Произошло ли это?
— Какая Катя? (Добрая, забыла о мести)
— Почему Катя забыла о мести? (Здоровье брата для неё важней, она любит брата)
6. Стадия размышления. Работа с текстом после чтения.
Прием «Шесть шляп»
— Вот мы с вами познакомились с рассказом. Каждой «шляпе» нужно подготовить ответы на задания, чтобы более глубоко разобраться с содержанием текста. (Учитель перечисляет названия шляп)
- белая – шляпа информации.
Кто герои рассказа? Где происходят действия? Кто виноват в ссоре?
- чёрная – шляпа критиков.
Дополнить предложения.
Плохо, что Алёша….
Плохо, что Алёша…
- жёлая – шляпа оптимиста.
Дополнить предложения.
Хорошо, что Катя…
Хорошо, что Катя…
- красная – шляпа эмоций.
Показать чувства героев. Разыграть эту ситуацию.
— Алёшка! — закричала Катя. — Алёшка! — И, закрыв лицо руками, громко заплакала.
— Ничего я тебе не сделал! — быстро сказал он.
Катя бросилась на него с кулаками, но братишка исчез за дверью и через раскрытое окно прыгнул в сад.
— Я тебе отомщу! — кричала со слезами Катя.
- зелёная – шляпа идей.
А что было бы, если Катя отомстила Алёше?
- синяя – шляпа выводов.
Чему научил рассказ? Что полезного из него взято для жизни?
После проверки, учитель подводит к выводу детей.
— Что брату и сестре нужно было сделать? (Брату – признаться, а сестре – уметь прощать)
— Отвечать злом на зло – нехорошо, потому что от этого отношения станут только ещё хуже.
Работа с пословицами. А сейчас мы поиграем в игру «собери пословицу»
— Я начинаю пословицу, а вы поднимаете и называете, если у вас конец пословицы.
(У каждой группы конец одной пословицы. Дети поднимают карточку и объясняют, как пословица подходит к этому произведению)
Ошибайся, да сознавайся.
От человека утаишь, а от совести не утаишь.2
Есть слезы – есть совесть. 1
Прощенье – это самая благородная месть.
Если хочешь иметь друзей, не будь мстительным.
Есть совесть, есть и стыд, ….а стыда нет, и совести нет.
— Именно совесть, которая живет в сердце человека подсказывает, как правильно жить и правильно поступать.
7. Рефлексия
— Кто из героев рассказа вам понравился больше? Почему?
— Где в жизни вы сможете применить полученные сегодня знания?
Зелёный круг — мне было интересно.
Жёлтый круг — мне было всё равно.
Красный круг — мне было неинтересно.
Приложения:
- file0.docx.. 167,5 КБ
Опубликовано: 01.02.2022
Прочитай текст. Выполни задания 1 —12.
В. А. Осеева Отомстила
Катя подошла к своему столу и ахнула: ящик был выдвинут, новые краски разбросаны, кисточки перепачканы, на столе стояли лужицы бурой воды.
— Алёшка! закричала Катя. Алёшка! И, закрыв лицо руками, громко заплакала.
Алёша просунул в дверь круглую голову. Щёки и нос у него были перепачканы красками.
— Ничего я тебе не сделал! — быстро сказал он. Катя бросилась на него с кулаками, но братишка
исчез за дверью и через раскрытое окно прыгнул в сад.
— Я тебе отомщу! — кричала со слезами Катя. Алёша, как обезьянка, вскарабкался на дерево и,
свесившись с нижней ветки, показал сестре нос.
— Заплакала! Из-за каких-то красок заплакала!
— Ты у меня тоже заплачешь! — кричала Катя. — Ещё как заплачешь!
— Это я-то заплачу? — Алёша засмеялся и стал быстро карабкаться вверх. — А ты сначала поймай меня.
Вдруг он оступился и повис, ухватившись за тонкую ветку. Ветка хрустнула и обломилась. Алёша упал. Катя бегом бросилась в сад. Она сразу забыла свои испорченные краски и ссору с братом.
1. Определи тему произведения. Запиши.
2. Запиши слова, близкие по значению слову «отомстила». Определи смысл названия произведения. Придумай своё название.
3. Определи жанр произведения. Обоснуй свой ответ.
4. Определи главную мысль произведения. Подчеркни пословицу, которая поможет наиболее полно выразить эту мысль. Объясни смысл этой пословицы.
1) Доброе братство дороже всякого богатства.
2) Друг и брат великое дело: не скоро добудешь.
3) Живут, как брат с сестрой.
4) Кто имеет старшего брата (старшую сестру), у того есть защита.
5. Раздели текст на части. Сколько частей у тебя получилось? Составь план текста.
6. Укажи героев произведения. Какие они? Запиши. Составь план рассказа об одном из героев.
7. Кратко перескажи один из пунктов плана. Запиши.
8. Составь вопросы к произведению, используя слова «кто», «зачем», «почему». Запиши.
Кто
Зачем
Почему
9. Выпиши средства художественной выразительности, которые использовал автор.
10* Придумай продолжение данного произведения. Запиши.
11*. Напиши отзыв на прочитанное произведение.
12*. Запиши, какие ещё произведения такого же жанра, на ту же тему ты читал.
Автор:
Горячкина Екатерина Владимировна,
учитель логопед.
г. Сургут, МБДОУ №56 «Искорка»
Коррекционно – образовательные цели:
- · Обучать детей последовательно и выразительно пересказывать рассказ близко к тексту.
- · Связанно, непрерывно, логично высказывать свою мысль;
- · Объяснять смысл пословиц и применять их;
- Активизировать словарь;
- Воссоздавать сюжетную ситуацию на основе прослушанного рассказа;
Коррекционно – развивающие цели:
- · Развивать слуховое внимание, память, воображение, общую и мелкую моторику.
Коррекционно – воспитательные цели:
- · Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование: иллюстрации к рассказу, опорные сигналы, мяч.
1. Организационный момент.
- · Игра «Скажи наоборот»
Молодой — старый.
Сильный — слабый.
Большой — маленький.
Толстый — худой.
Младше — старше.
Взрослый — маленький.
Умный — глупый.
Веселый — грустный.
Добрый — злой.
Высокий — низкий.
Ругаться — мириться.
Знаменитый — неизвестный.
2. Сообщение темы.
Педагог: У каждого человека есть семья. В семье все заботятся и помогают друг другу. Послушайте рассказ «Отомстила» о брате и сестре, его написала Валентина Осеева.
3. Основная часть. Чтение рассказа В. Осеевой «Отомстила».
Катя подошла к своему столу и ахнула: ящик был выдвинут, новые краски разбросаны, кисточки перепачканы, на столе растеклись лужицы бурой воды.
– Алёшка! – закричала Катя. – Алёшка!.. – И, закрыв лицо руками, громко заплакала.
Алёша просунул в дверь круглую голову. Щёки и нос у него были перепачканы красками.
– Ничего я тебе не сделал! – быстро сказал он.
Катя бросилась на него с кулаками, но братишка исчез за дверью и через раскрытое окно прыгнул в сад.
– Я тебе отомщу! – кричала со слезами Катя.
Алёша, как обезьянка, вскарабкался на дерево и, свесившись с нижней ветки, показал сестре нос.
– Заплакала?.. Из-за каких-то красок заплакала!
– Ты у меня тоже заплачешь! – кричала Катя. – Ещё как заплачешь!
– Это я-то заплачу? – Алёша засмеялся и стал быстро карабкаться вверх. – А ты сначала поймай меня!
Вдруг он оступился и повис, ухватившись за тонкую ветку. Ветка хрустнула и обломилась. Алёша упал.
Катя бегом бросилась в сад. Она сразу забыла свои испорченные краски и ссору с братом.
– Алёша! – кричала она. – Алёша!
Братишка сидел на земле и, загораживая руками голову, испуганно смотрел на неё.
– Встань! Встань!
Но Алёша втянул голову в плечи и зажмурился.
– Не можешь? – кричала Катя, ощупывая Алёшины коленки. – Держись за меня. – Она обняла братишку за плечи и осторожно поставила его на ноги. – Больно тебе?
Алёша мотнул головой и вдруг заплакал.
– Что, не можешь стоять? – спросила Катя.
Алёша ещё громче заплакал и крепко прижался к сестре.
– Я никогда больше не буду трогать твои краски… никогда… никогда… не буду!
3. Беседа по содержанию рассказа.
- Что увидела Катя, когда подошла к своему столику?
- Что сделала Катя, стоя у своего стола?
- Какие у Алеши были нос и щеки, когда он просунул свою голову в дверь?
- Что сказал Алеша?
- Куда убежал Алеша, когда Катя бросилась на него с кулаками?
- Что закричала ему Катя в след?
- Куда вскарабкался Алеша? Что он делал на дереве?
- Что сказала Катя Алеше, который сидел на дереве?
- Что ответил Алеша Кате?
- Куда стал карабкаться Алеша?
- Что неожиданно произошло с Алешей?
- Куда бросилась Катя?
- Как Алеша сидел на земле?
- Что просила сделать Алешу Катя?
- Что сделала Катя?
- Что сделал Алеша? Что он ответил сестре?
— Что подумал Алеша, когда упал с дерева? Действительно ли Катя ему отомстила?
— Как вы думаете, ребята, хорошо ли отвечать злом на зло? Почему?
— Как нужно было поступить Алеше, чтобы не попасть в неприятную ситуацию?
— Хорошо ли когда семья дружная?
(Отвечать злом на зло плохо.)
Физкультминутка «Дружба».
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.
По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения.
4. Составление плана-схемы.
- Катя увидела, что Алеша рисовал ее красками.
- Алеша убежал в сад.
- Алеша оступился и упал.
- Катя бросилась к брату.
- Катя и Алеша помирились.
5. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
6. Пересказ рассказа детьми.
Пересказ рассказа детьми по цепочке, затем повторный пересказ детьми (вначале пересказывает более сильный ребенок, а потом остальные)
7. Работа над пословицей: «Когда в семье лад, каждый этому рад».
8. Итог занятия.
— Что вы делали на занятии?
— Как вы относитесь к членам своей семьи?
— Чей пересказ вам понравился больше всего?
Игра-фантазия «Сочинял- ка».
— Ребята, как поступил бы Алеша, если бы он был послушный?
-Что вы делали на занятии? (Поблагодарить детей за занятие. Отметить лучших рассказчиков).
«Свидетельство о публикации» Серия А №0000698 отправлено 1 сентября 2012г. квитанция № 62502652822301
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf
5
Какова основная мысль рассказа «Отомстила» В. Осеевой?
Главная мысль рассказа «Отомстила»?
О чем рассказ «Отомстила»?
Краткое содержание рассказа «Отомстила»?
10 ответов:
7
0
В рассказе Валентины Осеевой «Отомстила» мы встречаемся с девочкой Катей и ее младшим братом Алешей. Алеша, мальчик живой и подвижный, баловался с красками своей сестры и все их перепортил. Катя обещает ему отомстить, но Алешка, испугавшись гнева сестры, бросается во двор и карабкается на высокое дерево. Страх гонит его все выше и вдруг ветка под ним обламывается. Конечно, Катя сразу забывает о желании отомстить и бежит к брату, волнуясь за него. А Алешка плачет и обещает больше никогда не трогать краски.
Видимо Алешка воспринял свое падение как изощренную месть сестры.
Главная мысль этого рассказа в том, что совершив какой-то проступок человек подспудно ожидает возмездия, и его совесть готова принять за таковое любой неприятный случай.
А второй главной мыслью, вытекающей из первой, оказывается мысль о том, что лучше никогда не совершать плохие поступки, чтобы потом не дрожать от страха перед наказанием.
6
0
Рассказ «Отомстила» небольшой по содержанию, но очень поучительный.
Брат Алешка взял краски сестренки Кати и смешал их, увидев такое девочка расплакалась и пообещала ему отомстить.
Алешка бежит к дереву и начинает на него лезть, при этом он дразнит сестру. Но в друг ветка под ним обламывается и мальчишка падает вниз. Катя забыв все свои обиды к брату и спрашивает больно ли ему, она искренне переживает за Алешку. Алешка ей обещает больше никогда не брать ее краски.
Главная мысль рассказа: нельзя брать чужие вещи без спроса и при этом дразнить человека.
Рассказ нас учит прощать обиды, не быть злопамятным.
3
0
Рассказ «Отомстила» В. Осеевой очень интересный, небольшой и трогательный. Главная мысль в том, что нельзя брать чужое ни у кого, обманывать и еще и дразниться. Мальчик взял у сестры краски, она плакала и сказала, что отомстит, а он влез на дерево и стал дразнить сестру, но вдруг ветка под ним обломилась и он упал вниз. Катя испугавшись побежала к брату и пыталась ему помочь подняться. Вторая мысль в рассказе в том, что нужно уметь прощать обиды, быть добрым и заботливым по отношению к родным людям.
Алеша в итоге сам понял свою ошибку и сказал Кате, что больше ее красок трогать не будет никогда. Третья мысль в том, что надо уметь признавать свои ошибки и искренне в них раскаиваться. Мальчик видимо не ожидал, что сестра придет к нему на помощь, когда он упал.
3
0
В рассказе Валентины Осеевой «Отомстила» речь идет о брате и сестре, Кате и Алеше. Алеша — маленький и озорной, любит пошалить. Он раскидал Катины краски. Кате это не понравилось, она начала кричать на брата. Алеша залез на дерево и стал оттуда дразнить сестру. Но вдруг он упал. Катя забыла все свои обиды, подбежала к брату, она думала, что он сильно ушибся.
<hr />
В рассказе писательница описывает взаимоотношения между братом и сестрой. Иногда мы злимся на своих близких из-за пустяков, мелочей. Но самое главное — это что все близкие здоровы. Не нужно расстраиваться из-за пустяков, все недоразумения можно решить мирным путем.
2
0
Рассказ «Отомстила» — очень яркий пример того, что нет смысла отвечать злом на зло. Ведь своей искренной, неподдельной заботой и любовью главная героиня (Катя), заставила брата пожалеть о сделанном намного эффективней, чем могла бы это сделать любым другим способом. И что самое главное, она действительно заставила Алёшку осознать, что его поведение по отношению к Кате, НЕ СПРАВЕДЛИВОЕ и сделала она это совершенно неосознанно.
Можно сделать вывод, что детские, чистые эмоции, смогли отрегулировать конфликт наилучшим образом.
Ответив добром на зло, можно наказать человека самым беспощадным образом, тем самым сделав его лучше.
1
0
Мальчик сделал пакость сестре, испортил ее краски. Девочка гонится за братом, он прячется от нее на дереве.
Когда мальчик падает вниз и видимо больно ушибается, он думает, что это сестра так отомстила ему за испорченные краски.
Но дети мирятся: сестра предлагает помощь, а брат обещает не брать ее краски.
Вывод: не берите без спроса чужие вещи, и умейте прощать. Злость приносит много горя, а месть и подавно.
1
0
«Отомстила» — таково название рассказа, предположительно с некоторой иронией, поскольку брат Алешка, конечно, сделал пакость своей сестре, но в пылу гнева она испугала его и он мог очень сильно пострадать, упав с дерева. В рассказе охватываются сразу несколько важных вещей — нельзя брать чужое, не спросив об этом, тем более что-то портить. Алешка ведь все это знал, но желание побаловаться и подразнить сестру оказалось сильнее. Но, все же мысль о плохом поступке у него была и потому упав, он понял это как наказание. А зачем было его получать, не лучше ли не совершать плохих действий? И раскаяние, пусть и позднее, это хорошо — в любой ситуации нужно уметь признавать свои ошибки. Сестра тоже поддалась гневу и желанию отомстить, а потом враз пожалела об этом, ведь родной ей человек мог получить травму или вовсе погибнуть. Думаю, она тоже раскаялась внутри себя за свои опрометчивые слова. И они искренне обнялись с братом, простив друг другу прегрешения. Вот в этом и главная мысль рассказа — учитесь прощать, любите и не делайте чего-то такого, что огорчало бы ближних или вредило им.
1
0
Сама мысль рассказа уже кроется в названии. Месть это плохое качество, но автор нам преподносит рассказ совсем в другом ключе, не приглашая сразу бросаться и мстить всем своим обидчикам.
Автор нам показывает, что плохие поступки всегда будут наказаны, отмщение приходит совсем в другом ключе. Здесь в рассказе Осеевой мальчик плохо поступил с сестрой, украв у неё краски, и вместо того, чтобы попросить извинения, он стал её ещё и дразнить, залез для этого на дерево. Мальчик упал на землю, так как под тяжестью. сломалась ветка. Он получил по заслугам. Но и в этом ещё не всё. Теперь автору важно показать, поведение девочки, она могла бы радоваться и усмехаться над своим отомщённым обидчиком, но она проявила снисходительность, жалость, и даже предложила свою помощь.
Автор говорит не быть злыми, нужно прощать.
1
0
Осеева, «Отомстила» — это интересный рассказ, про брата и сестру Катю и Алешу, небольшой, но содержательный. В нем автор повествует, как брат берет без разрешения краски девочки, устраивает беспорядок, а когда сестра плачет и негодует, удирает на дерево, откуда дразнит за слабость.
Близким людям вообще не желательно ссориться и обижаться на проступки, а делиться тем, что у них есть. Тем более нехорошо выкрикивать угрозы и бросаться словами о мести, дразниться, так как в пылу ссоры не только отношения хуже, а еще может приключиться несчастье.
Но в беде люди забывают, каждый готов протянуть руку помощи, забывая мелкие неурядицы.
На свете важно относиться с пониманием, делиться друг с другом тем, что у тебя есть, а если другой виноват, то мирно разрешить ситуацию. История эта поучительная, она о том, что важно забывать обиды, быть готовыми прийти на помощь, выручить, не помнить дурного. Тем более, когда речь о близком человеке.
1
0
У Валентины Осеевой все рассказы поучительные, «Отомстила» — не исключение.
В этом коротком рассказе девочка Катя, у которой младший братишка Алёша разбросал и испортил краски, набросилась на него с кулаками с желанием отомстить, но брат убежал и решил спрятаться во дворе на дереве. Залезал он туда в спешке, поэтому одна ветка обломилась, Алёша упал на землю, зажмурился в ожидании возмездия, но Катя, подбежав к брату, не стала его наказывать за краски, а помогла встать.
Здоровье брата для неё оказалось сильнее обиды за краски, брат это понял и заплакал, поняв свою вину и пообещал не брать впредь краски.
Рассказ трогательный, писательница смогла этой простой, но поучительной историей показать, что нельзя брать чужое без спроса и нельзя сгоряча физически наказывать за проступок, нужно пытаться словами убедить другого в том, что он был не прав.
Читайте также
Интересная история описана Пришвиным в рассказе «Курица на столбах», а произошла она с черной курицей, которую звали Пиковая Дама. Хозяева подложили ей гусиные яйца и курица вскоре обзавелась чудными детками — гусятами. Сначала Пиковая Дама ничего не подозревала и ухаживала за ними, как за родными. И только когда дети подросли и стали выше мамы, курица заподозрила что-то неладное.
Однажды начался дождь и мама-курочка заботливо расправила над детками свои крылья. А когда гроза закончилась, гусятам захотелось на волю и они одновременно вытянули свои длинные шейки. Пиковая Дама оказалась подвешенной на шеях гусят, как на столбах. После этого курица стала сторониться «цыплят» и отныне она гуляла отдельно от них.
Главная мысль рассказа Пришвина состоит в том, что нужно смотреть правде в глаза. Мы часто принимаем желаемое за действительное, но истина всегда побеждает. Рассказ учит, что нужно быть внимательными и стараться правильно оценивать ситуацию, даже если знать правду нам не очень хочется.
Краткий отзыв о прочитанном рассказе В.Голявкина «В шкафу» для дневника читателя
Это рассказ о школьнике по фамилии Цыпкин, который решил пошутить над одноклассниками. Он подумал, что будет смешно, когда на уроке все услышат мяуканье из шкафа, и вместо кота найдут там его. Однако, невинная, на первый взгляд, шутка обернулась некрасивой историей. Мальчик уснул и проспал до вечера в шкафу. Все ушли, а шкаф заперли.
Мальчика освободили из плена, но и завуч и директор узнали о его проделке, т.к. именно они освободили пленника. Вот только на вопрос учителей: «зачем ты залез в шкаф, Цыпкин?» — мальчик так и не дал ответа.
- Этот рассказ очень поучителен, т.к. в нем показано, что мальчик не подумал о том, что своим мяуканьем он сорвет урок. К тому же, мне показалось, что он не соблюдает режим, т.к. если бы он ложился во время, то вряд ли бы проспал столько времени в шкафу.
Главный герой рассказа Юрия Казакова «Арктур- гончий пес» — слепой гончий пес по кличке Арктур. Судьба была к нему не слишком благосклонна, он вел трудную жизнь бродячей собаки, осложненную к тому же слепотой. Через какое-то время он попал в город, где его и встретил доктор.
Доктор оставил пса себе и очень к нему привязался. Он-то и дал псу имя — Арктур, в честь звезды, самой яркой в северном полушарии.
Рассказ ведется от первого лица, и ведет его жилец, живший у доктора. Именно это жилец ходил на прогулку в лес, за ним как-то раз увязался и пес. И именно на этих прогулках в Арктуре заговорила кровь предков, пес осознал свое изначальное предназначение, — загонять дичь. Возникает противоречие между любовью Арктура к хозяину и любовью к охоте:
Арктура пытались купить охотники, но доктор привязался к собаке и не хотел его продавать.
Через какое-то время Арктур пропал. Его долго искали, но нашли только через пару лет рассказчик узнал, как погиб Арктур. Он напоролся на острую ветку и не смог освободиться.
Судьба пса, его исполненное достоинства поведение, преданность хозяину и благородство произвела глубокое впечатление на рассказчика и на всех окружавших пса людей.
В своем рассказе «Кочерыжка», автор затрагивает общечеловеческие ценности, без которых мы бы и людьми не могли называться.
Вера в будущее, взаимопомощь, верность, доброта, самопожертвование – все отражено в этом произведении.
Кочерыжка, это ребёнок (младенец), которого нашел, в обгоревшей капустной гряде, красноармеец Василий Воронов.
Солдат не бросил младенца, а взял его с собой и в дальнейшем переправил к своей матери.
Тяжелые военные времена, боль утрат, не смогли сломать человеческие души ни на фронте, ни в тылу.
Володя (кочерыжка) подрос, нашел взаимопонимание у возвратившихся в деревню жителей и по сути помог им вернуться к жизни, вселив в их души веру в будущее.
Вася Воронов (приемный отец) вернулся с фронта и главным человечком, который его ждал – это его Кочерыжка.
Рассказ очень сильный и поучительный. Думаю, что такое произведение заслуживает подробного изучения.
Чему он учит, то конечно вере в будущее, что за черной полосой настанет белая. Вера в людей, в бескорыстную помощь и взаимовыручку.
Главный герой рассказа «Воробьишкина весна» Н.И. Сладкова — обыкновенный воробей. Обычно мы просто не замечаем этих птиц, но автор показывает, что жизнь этого пернатого обитателя полна приключений и забот.
Чив (такое имя дал ему автор) удачно пережил зиму и теперь радуется весне.
Каждый день приносить новость: вот сосульки начали таять, вот появились насекомые, вот надо выяснить отношения с закадычным приятелем Чириком, вот почки на деревьях проклюнулись — лакомство воробьёв.
Вместе с подружкой Чукой Чив строит гнездо и заботится о вылупившихся птенцах.
<hr />
Основная мысль рассказа в том, что нужно увидеть в разных приметах пробуждение весны.
Сладков учит нас видеть необыкновенное в обычном.