Вопросы к рассказу достоевского мальчик у христа на елке

Тест онлайн

Нашли ошибку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter

Выбрав правильный на ваш взгляд вариант ответа, жмите на кнопку «Проверить». Если хотите сразу увидеть правильные ответы, ищите под вопросами ссылку «Посмотреть правильные ответы»

1. 

Что делали мальчики «с ручкой»?

Писали стихи на площади

Приветствовали приезжих

Клянчили милостыню

2. 

Что произошло с мамой мальчика в начале рассказа?

Она заболела

Она исчезла

Она умерла

3. 

Что барыни дали мальчику вместо пирога?

Рублик

Подзатыльник

Копеечку

4. 

Что смотрела толпа людей?

Спектакль

Медведи на велосипеде

Кукольное представление

5. 

За чем мальчик устроился во дворе?

За дровами

За мешками

За телегой

6. 

Что услышал мальчик во дворе?

Истошный вопль

Шёпот

Голос

7. 

Что нашёл мальчик после того, как услышал приглашение?

Ёлку и радостных детей

Монету

Маму

8. 

Что это были за дети?

Умершие

Потерявшиеся

Убежавшие от родителей

9. 

Что произошло с мальчиком?

Умер от замерзания

Он проспал до весны

У него галлюцинации

10. 

Кто нашёл тело мальчика?

Отец мальчика

Жители дома

Дворники

Проверить
посмотреть правильные ответы
рестарт

Подпишитесь на нас в ВКонтакте, чтобы не пропускать наши новинки.

Закончили отгадывать?

случайная викторина
Случайная викторина
Предложить тему
Создать викторину

Оставьте ваш комментарий

Методическая разработка урока литературы

Тема: «Из зерна добра – цветок доброты!»

Учитель русского языка и литературы:

Демченко Анастасия Геннадьевна

Проблемы доброты, милосердия, всепрощения в рассказе Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке»

ЦЕЛИ:

  1. Познакомить учащихся с жанровыми особенностями святочного рассказа;

2. Формирование умения анализировать прозаическое произведение, развитие речи и творческих способностей учащихся;

3. Нравственное и эстетическое воспитание учащихся;

4. Развить навыки сочувствия и милосердия.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

           Слайд 1

 Ученик читает:

             Звезды зажглись в таинственной мгле…

            Ангелы сходят с небес.

             Дети, Младенец-Христос на земле-

             Чудо свершилось чудес!

             Будет конец преступленью и злу,

             Верой зажгитесь сердца!

             Бог, среди нас, поклоняйтесь Ему,

             Славьте Младенца-Христа!

Учитель: 

 Каждый год, после новогодних каникул, у нас проходит рождественская неделя.

 7 января мы встретили самый теплый, светлый и любимый праздник РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Этот праздник особенно любим нами.  А сейчас идет святочная неделя, люди славят Христа песнями, ходят в гости, дарят подарки, веселятся.

Слово учителя

В рождественские праздники люди стремятся быть лучше; это время совершения добрых дел.

Слайд 2

В России в Святки принято было творить добрые дела: помогать больным, раздавать милостыню

Учитель:

Рождество – это дни всеобщей любви и добра.

Слайд 3

Известный писатель Чарльз Диккенс писал об этом празднике, подумайте и выпишите ключевые слова.

«Рождество – это время милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди свободно раскрывают друг другу сердца».

Ученики: Ключевые слова – милосердие, доброта, всепрощение, раскрывать друг другу сердца.

 Слайд 4

Милосердие — готовность помочь кому-нибудь из сострадания, человеколюбия. Сострадать — жалеть, сочувствовать. 

Учитель: Но всегда ли так бывает? Все ли видят улыбки друзей, ощущают любовь и счастье?

Ученики: Нет.

Учитель: Почему?

В жизни рядом с достатком, радостью соседствуют горе, нужда и одиночество.

То же самое мы встречаем с вами на страницах рассказа, с которым вы знакомились дома. Назовите его.

Ученики: Федор Михайлович Достоевский «Мальчик у Христа на елке».

Учитель: Давайте же вместе сформулируем тему урока, учитывая все, о чем мы уже сказали. Вам помогут ключевые слова Чарльза Диккенса? Над какими проблемами мы будем сегодня размышлять? И вместе сформулируем тему урока.

Слайд 5

Ученики: Тема: проблема доброты и милосердия (по рассказу Федора Михайловича Достоевского «Мальчик у Христа на елке»)

УЧИТЕЛЬ: Рассказ, который вы прочитали дома, написан Достоевским в 1876 году. Он относится к жанру святочных рассказов.

Слайд 6 Учитель: В XIX – начале XX века ежедневно в конце декабря можно было встретить на книжных прилавках сборники под названием “Святочные рассказы”. Иногда это были произведения одного писателя, иногда – рассказы разных авторов. Такой сборник был хорошим подарком, как взрослым, так и детям. Рождественские рассказы отличались особыми святочными сюжетами.

Действие в святочном рассказе происходит как раз в дни, когда под Новый год и Рождество, всем хочется верить в добрые чудеса. Это время, когда все мы ждем исполнения желаний, рождественского чуда, поэтому для святочного рассказа характерен счастливый конец. Как бы ни было трудно его героям, но в волшебную новогоднюю ночь обязательно приходит спасение от всех бед и напастей.

Слайд 7 В одном из журналов того времени дано такое определение святочного рассказа: “Это рассказ о каком-нибудь мальчике или девочке, жизнь которых трудна и безрадостна, а на Рождество к ним неожиданно приходит счастье”.

Запишем в тетрадях:

Слайд 8

Жанровые особенности святочного рассказа.

– хронологическая приуроченность;
– наличие элемента чудесного;
– наличие рассказчика;
– наличие среди героев ребёнка;
– наличие нравственного урока, морали;
– у рассказа счастливый финал.

Запишем определение.
Слайд 9 

Рождественский рассказ — это жанр литературы, основу которого составляет обычно одно событие или происшествие, в основе всегда есть чудо, добрая неожиданность; финал — хороший.

2. Анализ рассказа, групповая форма работы

2. Слово учителя перед чтением рассказа.

Рассказ Ф.М.Достоевского “Мальчик у Христа на ёлке”, написанный в 1876 году, стал классическим рождественским рассказом, он не раз переиздавался в сборниках святочных рассказов и породил множество подражаний. Ф.М.Достоевский – взрослый писатель, но в каждом его романе среди героев мы встречаем детей. Автор с болью в сердце писал о детских страданиях, он хотел разбудить совесть каждого человека, призвать нас к состраданию униженным и обездоленным.

Пересказ.

Учитель: 1.Когда происходят действия в рассказе «Мальчик у Христа на ёлке»?

Ученик: (События происходят на кануне Рождества)

Слайд 10 Пересказ учениками  по плану

1.Знакомство с мальчиком, героем рассказа.
2.Мальчик в городе.

Учитель: В начале нашего рассказа мы видим подвал, где на тонкой подстилке покоится мертвая мать мальчика. Все куда-то разбрелись, остались мертвые, умирающие. В центре города, готовящегося праздновать Рождество, -грязный подвал. Мертвая мать, ребенок, которому холодно и голодно. И для всех празднующих Рождество, а мальчик лишний- мешающий празднику.
3.Чудо за большим стеклом.
4.Смело отворил дверь и вошел.
5.Копеечка выкатилась и зазвенела.
6.Куколки в окне.
7.Обидели.
8.Чужой двор.
9.»Пойдем ко мне на елку, мальчик». Шепот тихого голоса.
10.»Христова ёлка».

Работа с тестом:

Учитель: Вы, наверное, заметили, что автор с первых же строк предупреждает читателя о том, что » все это могло случиться действительно».
Учитель: А почему Достоевскому так важно, чтобы мы восприняли его рассказ не как рождественскую сказку, а как правдивое повествование о реально произошедших событиях?

УЧЕНИК: Я думаю, автор считает так потому, что все описанное им мало правдоподобно.УЧЕНИК: Достоевскому важно, как мне кажется, дать читателям возможность поверить в то, о чем он написал.УЧИТЕЛЬ: Правильно, ребята! В рождественском рассказе наиболее традиционна и ожидаема стихия авторского вымысла, что определяется особенностями жанра, поэтому автор с первых же строк «отказывается» от вымысла.
Обратимся к сюжету рассказа. Попытаемся вместе выстроить последовательность событий, происходящих в рассказе. (Анализ композиции, ее изобразительно)

Учитель: В данном рассказе обычная композиция, свойственная жанру рассказа. Попытаемся вспомнить и вычленить композиционные элементы.Учитель:  Что такое композиция? Что образует композицию данного рассказа?УЧЕНИК: Композиция — это построение словесного произведения. Композиционные части рассказа — завязка, развитие действия, кульминация, и развязка.

  УЧИТЕЛЬ: Итак, завязкой в данном рассказе служит эпизод…

УЧЕНИК: Знакомство с героем рассказа
УЧИТЕЛЬ: Развитие действия…
УЧЕНИК: Мальчик в городе. Картины, которые он там увидел.
УЧИТЕЛЬ: Самым ярким эпизодом в рассказе является эпизод…
УЧЕНИК: Когда тихий голос приглашает мальчика на елку, и герой оказывается на Христовой елке.
УЧИТЕЛЬ: Это кульминация рассказа. А развязка?
УЧЕНИК: Мальчик умирает.

Слайд 11Учитель: Обратимся к началу рассказа и найдем описание главного героя

Ученики: 

 ( «…был в подвале мальчик, но ещё очень маленький, лет шести или даже менее… Одет он был в какой-то халатик и дрожал).
«маленького» роста, и возраст- «лет семь», и одежда — «какой-то халатик», а главное, что это «безликое существо» «хотело кушать».

 Учитель: Когда мы впервые видим человека, то обращаем внимание на его внешний вид.

По внешности человека делаем первые выводы о его характере.
Что вы можете сказать по внешнему виду мальчика о его характере?

УЧЕНИК: В моем представлении этот мальчик имеет довольно хороший характер; он спокоен, несуетлив, нетребователен. Можно сказать, решителен. 

Слайд 12 Учитель: И ещё: чтобы читатель мог почувствовать состояние героя, его переживания, автор часто использует пейзаж, или фон, на котором разворачиваются события. Найдем описание места, где живет герой.

Ученики: ( «…в подвале… в сыром и холодном подвале…нары… тонкая, как блин, подстилка… узел под головой…темнота, огня не зажигали… очень холодно).

Учитель:  Какое чувство вызывают картины этого ужасного подвала?УЧЕНИК: Чувство брезгливости, безысходности, тупика.УЧИТЕЛЬ: В рассказе Достоевский описывает не только подвал, где живет герой, но и город, улицу, шикарную залу за большим стеклом, мимо которой проходит мальчик. Описания эти разные. Город нарисован так…

 Слайд 13( «Какой здесь стук и гром, какой свет и люди, лошади и кареты, и мороз, мороз…Все так толкаются…»). А прекрасная зала за большим стеклом…(«Комната, а в комнате дерево до потолка; это елка, а на ёлке сколько огней, сколько золотых бумажек и яблок, а кругом… куколки, маленькие лошадки; по комнате бегают дети, нарядные, чистенькие, смеются и играют, и едят, и пьют что-то»). 

( после описания детского праздника автор воспроизводит  восхищение увиденными куклами, которые были совсем «как живые», маленькие разодетые в красные платьица нарядные. ) Зачем???

Куклы в рассказе противопоставляются мертвым душам людей.

????Что чувствовал мальчик, когда заглядывал за большое стекло?УЧЕНИК: Мне кажется, чувства восхищения и радости были в груди мальчика. Он любовался «деревом до потолка», т.е. елкой; его восхищали огни, золотые бумажки и яблоки. Сквозь стекло он даже слышал музыку. 

Но он, остается по ту сторону праздника.

Он способен радоваться счастью другого человека, несмотря на барьеры (стекло) и социальное положение. УЧЕНИК: Он позабыл, что голоден, что раздет, что он — изгой.УЧИТЕЛЬ: Но «пальчики на ножках уже болят», а » на ручках стали совсем красные, не сгибаются, ими больно пошевелить».
   Какие глаголы употребляет автор для дальнейшего описания поведения героя? (запись)
Слайд 14 УЧЕНИК: «Вспомнил, заплакал, побежал».УЧИТЕЛЬ: Он убегал, как мне кажется. Не от боли физической, а от боли душевной, боли, которая пронзает сердце и душу мальчика, когда он увидел совсем иную картину жизни.

Отчуждение ребенка от того, что ложно наполнять его жизнь: радость, счастье, — мы видим ненормальное, бесчеловечное, преступное отношение людей.

 Слайд 15  Учитель:  Попробуйте описать «запах бедности» и «запах сытости», используя фрагменты рассказа.УЧЕНИК: «Запах бедности»: душный сырой подвал, белый пар изо рта, пьяный смрад, духота, неуютность.УЧЕНИК: «Запах сытости»: аромат ели, яблок, французских духов.

Учитель: Как вы думаете, почему автор сопоставляет в рассказе эти картины, убогие, серые и- празднично нарядные? УЧЕНИК: Наверное, для того, чтобы показать настроение героя, его отчаяние.
  

  
Учитель:  на протяжении всего рассказа мы встречаем слово «Вдруг»» ? как вы думаете, зачем автор использует такие повторы? Найдите эпизоды,  с чем связанно?

Это слово – «неожиданность, внезапность, катастрофа», встречается очень много раза, около 18. Это знак и физической боли, и душевной, сердечной. Он не плакал, когда прощался с мамой, . Малыш начинает понимать «Вдруг» свою отчужденность и чужеродность, ( он лишний в мире людей). Вдруг удар по голове, подножка. А когда он «вдруг» услышал песню, которую запела мама – здесь это слово символизирует избавление от страданий, обретение душевного комфорта.

Последнее «Вдруг» — переход в лучший из миров – « он протянул ему руки, и вдруг какой свет..»!

В части, где описывается Христова ёлка нет никаких «вдруг» — это не случайно.  Неровному ритму земной жизни противостоит вечная гармония мира небесного.

Учитель:  Вспомните, во что был одет мальчик?УЧЕНИК: В халатик.УЧИТЕЛЬ: Именно. Слово употреблено с уменьшительно- ласкательным суффиксом. И мы чувствуем, что автор жалеет ребенка, жалеет оттого, что ему холодно. Далее, когда мальчик подкрался и отворил дверь в богатый дом, ему одна барышня сунула в руку «копеечку». А «копеечка выкатилась и зазвенела».

  Учитель:  Почему Достоевский акцентирует внимание на этой детали?УЧЕНИК: Мне кажется, Достоевский обращает внимание на это потому, чтобы показать, что у мальчика замерзли руки и он не мог сжать пальцы.УЧЕНИК: А я думаю, что эта копеечка ему была не нужна.УЧИТЕЛЬ: Доля правды есть в ваших ответах, но самое главное здесь, я думаю, денежка была дана не от чистого сердца, а для того, чтобы мальчик быстрее ушел.

Слайд 16 запись И конечно же, все, что дается не от души, — не нужно, мертво, обманчиво, ложно.

Учитель: Охарактеризуйте мир, в котором живет мальчик. Обратимся к тексту, учимся исследовать, находить детали.

Учитель: Как встречает мальчика этот неведомый ему ранее мир? Как

Относятся люди?

Слайд 18 Ученики: (зачитывают цитаты из текста)

Мальчика встречает равнодушие горожан. «Все бегут, едут». Ребёнок одинок в праздничные толпе, спешащей к себе домой.

— Полицмейстер отвернулись (безразличие);

— Закричали, замахали, выгнали (равнодушие);

— Мальчишка ударил, поддал (злоба и ненависть).

Учитель: Получается вся красота – это лишь мишура! Как чувствует себя мальчик в этом мире, он может согреться?

Слайд 19

Ученики: Нет, он еще больше замерзает. ХОЛОДНО!

— Не мог согнуть красные пальчики

— На ручки дует

ОДИНОКО, ЖУТКО.

Учитель: Холод в природе – норма, холод среди людей, в отношениях – это одиноко, страшно, жутко.

Мальчик остался в этом мире?

Ученики: Нет, убегает. Маленький ребенок уже не в силах бороться.

Учитель: Что происходит потом?

Ученики: Засыпает на улице.

Учитель: Что он видит? Какой эпизод является самым ярким в рассказе?

Слайд 20 Христова ёлка – это кульминация рассказа.

Учитель:  Зачем Достоевский вводит в рассказ образ Христа, описывает праздник для умерших детей?

(Если на Земной ёлке мальчик встречается с бездушием эгоизмом, то на ёлке у Христа он попадает в атмосферу любви и участия, обретая то, чего у него не было на земле.- семью, дом, где его любят. «О, какой свет! Какая ёлка!! Нигде еще, он не видел таких деревьев!. Все сияет кругом все куколки – но нет, это всё мальчики и девочки, только такие светлые, все кружатся около него, все целует го..

На ёлке собраны дети, которые покинули наш мир, не успев вырасти. Автор говорит о том, что они замёрзли или задохнулись, погибли от голода. Тут же находятся и их матери.

Рождество считается самым светлым и добрым праздником, но этот праздник не приносит радости ребёнку. Здесь праздничное радушие и гостеприимство соседствуют с жестокостью и бездушием.

 Никто не оказал помощи не проявил сострадания даже в дни Рождества , в дни милосердия, доброты и всепрощения. В этом мире страдают даже дети- а виной всему равнодушие общества.

  
Учитель:  Как вы думаете, для чего, с какой целью, Федор Михайлович Достоевский написал этот рождественский рассказ для детей?
  


УЧЕНИК: Он хотел показать страдания ребенка; показал, как трудно жить на свете, когда голодаешь и мерзнешь.


УЧИТЕЛЬ:.  Писатель наглядно показывает – мы в своей повседневной жизни оказываемся так же жестоки и неотзывчивы. Автор хотел разбудить совесть каждого человека, чтобы он никогда не забывал, что рядом с его сытой и благополучной жизнью есть другая- голод, страдания, унижения.  

Учитель:  Можно ли финал рассказа назвать счастливым?

Слайд 22Всё зависит от веры человека: если веришь в Христа – счастливый, а если нет – другое дело.. Веришь или нет — вот что главное. Учитель Милосердие…Что означает это понятие? К кому их героев рассказа можно отнести это качество?УЧЕНИК: По-моему, милосердие — это делать что-то хорошее другому человеку, помогать ему. И это с полным правом можно отнести к герою рассказа — Христу («тихому голосу»).Итог урока:

(Запись) Вера, милосердие, сострадание — вечные, непреходящие человеческие ценности.
Слайд  Актуален ли рассказ в наше время?

Я хочу, чтобы у вас в жизни все было хорошо. Открывайте свои сердца людям, которые нуждаются в вашей помощи. Будьте милосердны, добры, сострадательны.
С праздником Рождества!!

УЧИТЕЛЬ: Бог никогда не исчезает, но если человек что-то неправильно делает, грешит, он сам как бы отдаляется от Бога, перестает чувствовать Его присутствие. Может мы перестали видеть Его, потому, что сделали что-нибудь дурное? Заглянем в себя, постараемся найти конкретный поступок, за который нам было стыдно. Не будем говорить о этом вслух, но каждый пусть даст обещание больше не делать этого. Когда мы совершаем какой-нибудь поступок добрый или отказываемся принять участие в плохом поступке, мы приближаемся к Господу.

-А какие поступки мы отнесем к хорошим?

— Какие добрые поступки вы уже совершили?  Примеры детей.

.

Цели:

  • познакомить учащихся с творчеством Ф.М. Достоевского посредством
    изучения его рассказа,
  • раскрыть жанрообразующие признаки святочного рассказа,
  • содержанием урока способствовать развитию мышления, памяти, речи
    учащихся.

Задачи:

  • продолжить работу по изучению литературоведческих терминов и понятий, по
    формированию надпредметных умений, по формированию системы личностных
    ценностей учащихся, основанных на вечных духовных ценностях человечества;
  • используя межпредметную координацию, формировать вдумчивого и
    внимательного читателя.

Эпиграф к уроку:

Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей.

Ф.М. Достоевский

I. Сообщение темы, целей урока.

II. Анализ содержания текста рассказа

  • Подготовка к работе.

– Каждый человек любит праздники. Какие праздники для вас являются самыми
любимыми?

– Не случайно многие из вас, ребята, назвали среди любимых праздников Новый
год и Рождество. Действительно, эти праздники особенно любимы нами. Вспомните, в
ознаменование какого события отмечается Рождество? (Рождение
человека-Бога, который был послан человечеству, чтобы помочь ему избавиться от
грехов, помочь сделать жизнь человека лучше, чище, нравственнее.)

– А как называются праздничные дни в честь Рождества Христова, которые длятся
до самого Крещения? (Cвятки.)

– Встречались ли вы с описанием празднования Рождества на страницах
произведений русских писателей?

– А сегодня мы обратимся к рассказу Ф.М. Достоевского “Мальчик у Христа на
елке”

  • Анализ изображенного мира в рассказе Достоевского.

– Сегодня мы впервые обращаемся к творчеству Ф.М. Достоевского – одного из
самых “трудных” писателей, целиком читаем его, пусть и небольшой, рассказ.

(Обращение к портрету писателя.)

– Каково ваше впечатление от прочитанного?

– Каков мир рассказа Достоевского?

  • Работа над жанрообразующими признаками.

– Достоевский с 1873 года издавал “Дневник писателя” – так назывался журнал,
в который входили и художественные произведения, к которым относится и
рассматриваемый нами рассказ. С одной стороны это был известный журнал,
предназначенный для широкого круга читателей, с другой – дневник для себя, в
котором писатель выражал свои мысли, взгляды. Писатель любил собирать правдивые
факты из текущей жизни, непосредственно увиденные им самим; именно их он и делал
основой своих художественных произведений.

– Рассказ “Мальчик у Христа на елке” принято относить к жанру святочных
рассказов. Назовите основные признаки святочного рассказа.

(Обращение к таблице 1.) Приложение 1

– В течение урока, в ходе анализа текста мы должны обозначить наличие этих
признаков в данном произведении.

  • Работа с текстом произведения.

– Запись каких событий предполагает дневниковая форма? (Достоверных.)

– Прочитайте первый абзац рассказа. Почему автор использует слова “мне
мерещится”, “кажется”? Какую установку для читателя он создает? (Все невероятные
события в рассказе подлинны.)

– В какое время происходят события, описанные в рассказе? (Отмечаем в
таблице.)

– Что мы узнаем в экспозиции рассказа? О каких подробностях жизни ребенка нам
становится известно?

– Почему мальчик уходит из этого подвала? (Он почувствовал холод и
бесприютность.)

– Каким вы представляете мальчика? Опишите его.

(Обращение к иллюстрациям учащихся.)

– Маленький мальчик совершенно один оказался в огромном холодном городе
Петербурге. Назовите отдельные слова, словосочетания, а можно и предложения,
характеризующие город.

– Что можно сказать о людях, которые живут в городе, какое настроение царит в
Петербурге Достоевского? (Взбалмошное кипение жизни, эгоизм, холодность,
разъединение людей.)

– Какими чувствами переполнена душа мальчика? О чем он вспоминает и почему?
(Ощущает суету города и толпы, чувство одиночества, страха, голода и холода;
вспоминает деревню.)

– Главный герой изображается в рассказе дрожащим от ужасного мороза и холода.
Он – “дрожащая тварь”. Каково лексическое значение слова “тварь”?
(Подготовленный ученик дает справку о слове из толкового словаря.)

– Значение слова “тварь” предполагает и другое, бранное значение. Отсюда
возможно и иное отношение к мальчику. Где это показано в тексте и кто так
относится к мальчику? Найдите и зачитайте. (Блюститель порядка = полицейский,
дама выталкивает за дверь, толпа напугала до смерти.)

– Что можно сказать о душах этих людей? Почему они не замечают, отталкивают,
пугают этого маленького человечка?

Обобщение учителя: Никто не оказал сострадания даже в дни Рождества, в дни
милосердия, доброты, всепрощения. В этом несправедливом мире даже невинные дети
страдают – и виной тому равнодушие общества, которое считает такое положение
неизбежным и вполне разумным.

В конце декабря 1875 года Достоевский с дочерью посетил елку и детский бал в
Петербургском клубе художников. Об этой елке одна из газет сообщила: “В собрании
художников назначен большой детский праздник “елка” с бесплатными подарками для
детей, акробатами, фокусниками, двумя оркестрами музыки, горками, электрическим
освещением. Елки петербургского собрания художников много лет славятся своим
прекрасным устройством. По всей вероятности, и нынешняя елка не будет хуже
прежних и доставит своим маленьким посетителям немало удовольствий.

Посещение писателем этого праздника нашло отражение в рассказе. Прочитайте
описание елки, увиденной мальчиком в одном из домов.

– Рождество считается самым светлым и добрым праздником, потому что его уют,
тепло создают особое переживание близости людей, собравшихся вокруг светящейся
елки. Скажите, принес ли этот праздник радость нашему герою? Что здесь входит в
противоречие с праздничным объявлением в газете? (Праздничное радушие
соседствует с жестокостью и бездушием, отчего мальчику стало одиноко и страшно.)

– Что разделяет одинокого ребенка и веселящихся детей и их родителей? В каком
рассказе мы можем вспомнить подобную картину? (Стекло, рассказ “Чудесный доктор”
А. И. Куприна.)

– Как вы думаете, какие художественные средства использует в этом фрагменте
автор, чтобы передать душевное состояние мальчика, заставить читателя ощутить
боль и страдание героя, ведь рассказ ведется от 3 лица?

Обобщение учителя: читая слова автора, мы слышим голос самого мальчика, как
будто находимся рядом с ним, видим и слышим его. Такого эффекта позволяет
добиться и использование восклицательных и вопросительных предложений, которые
передают восхищение, радость, боль и страх.

Для чего автор в речи мальчика использует однородные члены предложения и
повторяет одни и те же слова? Найдите их в тексте. (Эффект присутствия; писатель
хочет достучаться до сердца читателя, он хочет сказать, что холодно мальчику не
столько от мороза, сколько от человеческой бессердечности.)

– Как относится автор к мальчику? Из каких фактов языка рассказа это видно?
(Особая чувствительность повествования, использование уменьшительно-ласкательных
суффиксов.)

– Вспомните, кого еще видит мальчик за стеклом?

– Как вы считаете, зачем после описания детского праздника автор изображает
кукол? (Они противопоставлены мертвым душой людям.)

– Где в рассказе “перелом”? Какой момент можно назвать кульминационным?

– Автор описывает сказочную елку у Христа. Найдите этот эпизод. Зачитайте.

– Закройте глаза и представьте себе эту елку. Какие бы цвета вы использовали
при ее изображении? Почему? (Выполнение задания можно сопроводить негромкой
музыкой.)

(Обращение к иллюстрациям.)

– Мы обращаемся к описанию первой елки. Чем отличаются эти два рождественских
праздника друг от друга? (На елке у Христа мальчик попадает в атмосферу любви,
участия, он обретает то, чего у него не было на земле – семью, дом, где его
любят.)

– Кто встречает мальчика на елке у Христа?

– Что мы узнаем о них? (У каждого ребенка своя страшная, поражающая своей
будничностью история смерти, которую, как считал автор, невозможно и
непростительно забыть не только на земле, но и на небе, где, казалось бы,
обретают счастье и покой.)

(Обращение к таблице 1.)

– Происходит ли чудо в рассказе? (Светлое загробное будущее ребенка.)

– Какова развязка рассказа? Почему мы его, несмотря на это, относим к
святочным? (Ангельская душа ребенка избавляется от земных мук.)

III. Обобщающая беседа

– В заключительном абзаце рассказа писатель задает вопрос. Найдите его.

– Зачем писатель создает этот рассказ?

Достоевский ощущал душевную боль за судьбы детей и ненависть к равнодушным
взрослым. Этот рассказ – упрек им. Если в мире нет сострадания и любви, мучаются
и плачут дети. Это признак неблагополучия в мире.

– А как вы считаете, сейчас нам нужно читать рассказ об “испорченной картине”
детства? Почему? (Со времен Достоевского она исказилась еще более.)

– Что могло стать с мальчиком, если бы он остался жив? (Фрагмент “Мальчик с
ручкой”.)

– Итак, прослеживаются ли все жанрообразующие признаки в рассказе “Мальчик у
Христа на елке”? Что позволяет его отнести к святочным рассказам?

IV. Домашнее задание

– Чтобы каждому из нас жилось лучше, каждый должен заглянуть в свою душу,
посмотреть, из каких “кирпичиков”– качеств она состоит. Какими же качествами
должна обладать душа человека – христианина?

(Дома учащиеся заполняют таблицу 2)

– Каким даром обладал автор, создатель рассказа? (Дар сочувствовать,
сострадать, умение любить людей.)


Обращение к эпиграфу.

V. Итог урока

Список литературы:

  1. Ф.М. Достоевский. Собрание сочинений. М.: “Художественная
    литература”,1985.
  2. Журнал “Литература в школе” № 5, 2003 г.

Перейти к содержанию

Сайт для развития и хорошего настроения

Сайт для развития и хорошего настроения

Тест по рассказу «Мальчик у Христа на ёлке» (Фёдор Достоевский)

Тест по рассказу «Мальчик у Христа на елке»

Данный тест поможет вам понять, насколько хорошо был прочитан рассказ. А после прохождения теста вы узнаете правильные ответы на вопросы.

Тест по рассказу «Мальчик у Христа на ёлке» содержит 20 вопросов, в каждом из них по 3 варианта ответов. Желаем удачи!

1. Что видит рассказчик на ёлке и перед ёлкой?

Деда Мороза

Мальчика с ручкой

Зайку

2. Кто такой мальчик с ручкой?

Мальчик, просящий милостыню

Ребёнок, который хочет свой подарок

Малыш, который просится на ручки

3. Откуда берутся дети, просящие милостыню?

Из детдома

Из детской колонии

Из семей нищих

4. Сколько лет было мальчику, о котором идёт речь в повествовании?

6 лет

8 лет

5 лет

5. Где проснулся мальчик?

В подвале

В своей комнате

На улице

6. Что захотел мальчик, когда проснулся?

Есть и пить

Обнять маму и поцеловать её

Разбудить маму и покушать

7. Что случилось с мамой мальчика?

Она напилась и крепко спала

Она заболела и умерла

Она не захотела отвечать сыну

8. Что удивило мальчика в маме?

Что мама покраснела

Что мама не просыпается

Что мама неподвижная и холодная

9. Что сделал мальчик, когда не смог разбудить маму?

Вышел на улицу

Позвал на помощь соседей

Заплакал

10. За чем мальчик зашёл в дом, где были барыни?

За милостыней

За пирогом

За водой для мамы

11. Что дала барыня мальчику?

Монетку

Пирог

Оплеуху

12. Как отреагировал мальчик на то, что сделала барыня?

Сказал, что это не то, что он просит

Испугался и убежал

Сказал «спасибо»

13. Что интересное увидел мальчик в толпе людей?

Странную женщину

Раздачу рождественских угощений

Кукольное представление

14. Почему мальчик убежал прочь?

Его прогнали

Испугался толпы

Его ударил другой мальчик

15. Куда побежал мальчик?

Назад к маме

В подворотню

В монастырь

16. Где нашёл себе место мальчик?

За дровами

Под лавкой

Под козырьком подъезда

17. Что услышал мальчик?

Зов мамы

Голос бабушки

Голос, зовущий на ёлку

18. Что увидел мальчик, когда пошёл на голос?

Чужую женщину с детьми

Большую красивую ёлку и много счастливых детей

Детей, сидящих неподвижно

19. Что это были за дети?

Дети богачей

Дети, умершие в таком же раннем возрасте в трагических случаях

Дети из семей его друзей

20. Кто находит мальчика?

Дворники

Друзья

Мама

ПРОВЕРИТЬ
СМОТРЕТЬ ОТВЕТЫ

Возможно, вам будет интересно

Русские пословицы и их значения
Русские фразеологизмы и их значения

Тест по произведению «Мальчик у Христа на Елке» Достоевский

Тест по произведению «Мальчик у Христа на Елке» Достоевский

Последний раз тест пройден 1 час назад.

  1. Вопрос 1 из 10

    Кто является автором произведения «Мальчик у Христа на Елке»?

    • Ханс Кристиан Андерсен

    • Федор Достоевский

    • Лев Толстой

    • Николай Гоголь

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

    Вы и еще 93%
    ответили правильно

    93% ответили правильно
    на этот вопрос

  2. Вопрос 2 из 10

    В каком году было написано произведение Достоевского «Мальчик у Христа на Елке»?

    • 1855

    • 1864

    • 1872

    • 1876

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

    Вы и еще 60%
    ответили правильно

    60% ответили правильно
    на этот вопрос

  3. Вопрос 3 из 10

    К какому литературному жанру принадлежит произведение Федора Достоевского «Мальчик у Христа на Елке»?

    • Рассказ

    • Очерк

    • Новелла

    • Сказка

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

    Вы и еще 88%
    ответили правильно

    88% ответили правильно
    на этот вопрос

  4. Вопрос 4 из 10

    Сколько лет было главному герою рассказа – маленькому мальчику?

    • Пять лет

    • Шесть лет

    • Семь лет

    • Восемь лет

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

    Вы и еще 87%
    ответили правильно

    87% ответили правильно
    на этот вопрос

  5. Вопрос 5 из 10

    В канун какого праздника произошли события, описываемые в рассказе?

    • Новый Год

    • Рождество

    • Масленица

    • Пасха

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

    Вы и еще 98%
    ответили правильно

    98% ответили правильно
    на этот вопрос

  6. Вопрос 6 из 10

    Кто умер у маленького мальчика, оставив его круглым сиротой?

    • Отец

    • Мать

    • Бабушка

    • Тетушка

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

    Вы и еще 97%
    ответили правильно

    97% ответили правильно
    на этот вопрос

  7. Вопрос 7 из 10

    Что первым делом увидел мальчик в освещенном окне, очутившись на улице?

    • Семейный ужин

    • Праздничная елка

    • Театральное представление

    • Приготовление пирога

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

    Вы и еще 78%
    ответили правильно

    78% ответили правильно
    на этот вопрос

  8. Вопрос 8 из 10

    Что мальчик получил в доме, где всем раздавали пироги?

    • Пирог

    • Тумаки

    • Копеечку

    • Тарелку супа

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

    Вы и еще 89%
    ответили правильно

    89% ответили правильно
    на этот вопрос

  9. Вопрос 9 из 10

    Где спрятался мальчик от злых мальчишек?

    • За дровами

    • В сарае

    • В подвале

    • За забором

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

    Вы и еще 78%
    ответили правильно

    78% ответили правильно
    на этот вопрос

  10. Вопрос 10 из 10

    Где очутился в своем воображении замерзавший мальчик?

    • У матери на руках

    • На Христовой Елке

    • За праздничным столом

    • У пылающего очага

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

    Вы и еще 94%
    ответили правильно

    94% ответили правильно
    на этот вопрос

Доска почёта

Доска почёта

Чтобы попасть сюда — пройдите тест.

  • Кирилл Чуприн

    10/10

  • Поля Полька

    9/10

  • Валентина Шикова

    9/10

  • Захар Малышев

    7/10

  • Сергей Шевела

    10/10

  • Лилия Самохина

    10/10

  • Варвара Драп

    10/10

  • Эмир Субхонбердиев

    10/10

  • Богдан Донецкий

    10/10

  • Людмила Чеботарева

    10/10

Рейтинг теста

4.3

Средняя оценка: 4.3

Всего получено оценок: 2726.


А какую оценку получите вы? Чтобы узнать — пройдите тест.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Вопросы к рассказу гуттаперчевый мальчик
  • Вопросы к рассказу голубая чашка гайдар
  • Вопросы к рассказу воспитатели 3 класс с ответами
  • Вопросы к рассказу воробьишко
  • Вопросы к рассказу великие путешественники с ответами

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии