Предмет:
Литературное
чтение (УМК
«Перспектива»)
Класс: 4 класс
Тема
урока:
Ф
Семяновский «Фронтовое детство»
Тип
урока: знакомство с новым произведением.
Цель:
достижение
образовательных результатов посредством технологии развития критического
мышления.
Задачи:
1.
Совершенствовать
предметные умения:
—
воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учителя;
—
отвечать на вопросы по содержанию текста;
—
понимать смысл прочитанного;
—
находить в прочитанном тексте нужную информацию;
—
высказывать предположения и доказывать их правильность.
2.
Формировать УУД:
—
осуществлять оценку результатов деятельности;
—
формулировать познавательную цель; осуществлять поиск
необходимой информации; извлекать необходимую информацию; сравнивать
по заданным критериям; осознанно строить речевое высказывание;
—
оценивать поступки героев и свою работу на уроке.
Оборудование:
Учебник «Литературное
чтение» 4 класс УМК «Перспектива», презентация, карточки с буквами, карточки
для индивидуальное работы.
Ход
урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
ВЫЗОВ |
||
Мотивация Сообщение Постановка |
-Чему и Приём -Какие Перечисленные -Сегодня -Назовите — Работа в Игра Дети -У вас -Какое -Если мы -Какое -Давайте Над — Всегда Приём -Какие -Под Перечисленные -Какой Перевернуть -Может, -Правильно. -Какое -На какой вопрос -Работая над |
-Детям, Высказывают М.Зощенко Высказывают Собирают «Детство» -Детство Высказывают Высказывают Читать Высказывают -Какое |
ОСМЫСЛЕНИЕ |
||
1. |
-Откройте — -Откройте -Предположите, -Это -Как вы связаны -Пролистайте Слайд 1. -Перед |
Высказывают -2 Высказывают Дети |
2. |
Текст — На Читает -Кто -Кто Чтение -Как -Что 3 -Что 4 -Что 5 -Как -Чем 6 -Счастлив 7 -Что -Почему, -Какая |
-Какое Высказывают |
3. 4. |
— -Вспомните -Какую -Можем -Как — На — Учитель Чтение -Какое Выбирается Чтение -Почему Не Выбирается Чтение -Почему -Самостоятельно Выбирается Работа Проверка. -Вернёмся Назовите На -На — Как мы -Можно |
Высказывают -Узнать, -Узнать, Раскрашивают Раскрашивают Раскрашивают Раскрашивает Высказывают — Какое фронтовое Высказывают |
РЕФЛЕКСИЯ |
Оценивание —Оцените -Встаньте те, кто получил сегодня 5? -А кто получил сегодня 4? Молодцы! Домашнее -Какие -Есть ли — |
— Боль, |
Урок литературного чтения
Класс: 4 «Б»
Тема урока: Ф. Семяновский «Фронтовое детство». Фотография — источник информации
УМК «Перспектива»
Цели: познакомить с произведением Ф. Семяновского «Фронтовое детство», с фотографией как источником получения информации; обучать выразительному чтению произведения; воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою Родину; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты:
предметные: умения читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение, сравнивать произведения разных жанров;
метапредметные:
— умения эмоционально откликаться на произведения литературы и живописи, составлять план урока,
— умения анализировать лирический текст, находить опорные слова, создавать свой текст на основе ключевых слов и выражений,
— осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях), деление полномочий в группе при планировании проекта о Родине;
личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к Родине, гордость за свою страну).
Оборудование: выставка книг по теме урока, портрет писателя, фронтовые фотографии.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение самостоятельно.
И вот победа!
Война закончилась,
Но песней опаленной
Над каждым домом
До сих пор она кружит,
И не забыли мы,
Что двадцать семь миллионов
Ушли в бессмертие,
Чтоб нам с тобою жить!
— Понравилось вам стихотворение?
— Прочитайте медленно.
— Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.
— Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.
— Прочитайте скороговоркой.
— Прочитайте выразительно.
— О чем говорится в этом стихотворении?
— Какие чувства вызывают у вас эти строчки?
— Прочитайте тему урока. Определите его задачи.
III. Работа по теме урока
— Прочитайте название произведения. О чем может в нем говориться? («Фронтовое детство».)
(Прогнозирование содержания текста.)
— Прочитайте имя автора. Слышали вы это имя? (Чтение произведения учителем.)
— Какие чувства вы испытали при чтении? (Словарная работа.)
— Какие слова и выражения вам были непонятны? Объясните их смысл.
Куркуль — богатый крестьянин на Украине.
Шинель — военное пальто.
Харчи — еда, пища.
Оккупация — захват территории военной силой, период такого захвата и пребывания гражданского населения на захваченной территории.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
(Чтение произведения учащимися. Работа над содержанием текста. Выборочное чтение.)
— С чего начинается рассказ?
— Как мальчик оказался у бойцов?
— Прочитайте по ролям диалог мальчика и бойца.
— Как сравнивал Федя увиденное у Третьяка и бойцов?
— Что сделал дядя Вася для мальчика? Почему он так поступил: взял с собой, накормил, выкупал?
— Найдите предложения, в которых говорится, как выглядел мальчик.
(Работа с фотографиями.)
— Рассмотрите фотографии. О чем они могут нам рассказать?
VI. Рефлексия
— Выберите любое начало предложения и продолжите его.
• Сегодня на уроке я узнал…
• На этом уроке я похвалил бы себя за…
• После урока мне захотелось…
• Сегодня я сумел…
VII. Подведение итогов урока
— Какое произведение прочитали?
— В чем его главная мысль?
— Прочитайте вопросы и задания на с. 94.
— Что вы узнали об авторе этого произведения?
Домашнее задание
Подготовить пересказ текста от лица мальчика. Записать вопросы о военном прошлом автора в творческую тетрадь.
-
-
Предмет:
Литература
-
Автор:
jaylonellis277
-
Создано:
3 года назад
Ответы
Знаешь ответ? Добавь его сюда!
-
-
Другие предметы4 минуты назад
Уровень английского от знания слов не ток от грамматики?
-
Геометрия4 минуты назад
Геометрия 7 класс. УМОЛЯЮ СПАСИТЕ!
-
Геометрия4 минуты назад
Как найти стороны треугольника зная только угол и медиану?
-
Русский язык9 минут назад
Значение слова гремят раскаты молодые
-
География14 минут назад
Какие неблагоприятные климатические условия наблюдались в Санкт Петербурге? Какие из них особенно опасны для людей?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Вы не можете общаться в чате, вы забанены.
Чтобы общаться в чате подтвердите вашу почту
Отправить письмо повторно
Вопросы без ответа
-
Химия18 минут назад
Закончите уравнения реакций, дайте названия продуктам реакций:
1) Na2O + H2O →
2) SO2 + H2O →
3) SO3+ H2O →
4) CaO + CO2 →
5) CaO + P2O5→
6) K2O + SO3 →
7) Na2O + SO3 →
K2O + SO2→
9) CaO + SO3→
10) CuO + HCl →
11) Na2O + H3PO4 →
12) K2O + H2SO3 →
13) ZnO + HCl→
14) MgO + HCl →
15) BaO + H2SO4 →
16) Na2O + HNO3 →
17) P2O5 + KOH →
18) CO2 + KOH →
19) KOH + SO3 →
20) Ba(OH)2 + H2SO4 →
Определите тип химической реакции.
-
Математика20 минут назад
помогите пожалуйста!
в метро 14% пассажиров читают газеты,из них 65% мужчины.сколько пассажиров метро составляют мужчины читающие газеты если всего в метро 20 000 пассажиров?
Топ пользователей
-
Fedoseewa27
20709
-
Sofka
7417
-
vov4ik329
5115
-
DobriyChelovek
4631
-
olpopovich
3446
-
zlatikaziatik
2620
-
dobriykaban
2374
-
Udachnick
1867
-
Zowe
1683
-
NikitaAVGN
1210
Войти через Google
или
Запомнить меня
Забыли пароль?
У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться
Выберите язык и регион
Русский
Россия
English
United States
How much to ban the user?
1 hour
1 day
Предмет: Литературное чтение (УМК «Перспектива»)
Класс: 4 класс
Тема урока: Ф Семяновский «Фронтовое детство»
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Цель: достижение образовательных результатов посредством технологии развития критического мышления.
Задачи:
1. Совершенствовать предметные умения:
— воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учителя;
— отвечать на вопросы по содержанию текста;
— понимать смысл прочитанного;
— находить в прочитанном тексте нужную информацию;
— высказывать предположения и доказывать их правильность.
2. Формировать УУД:
— осуществлять оценку результатов деятельности;
— формулировать познавательную цель; осуществлять поиск необходимой информации; извлекать необходимую информацию; сравнивать по заданным критериям; осознанно строить речевое высказывание;
— оценивать поступки героев и свою работу на уроке.
Оборудование:
Учебник «Литературное чтение» 4 класс УМК «Перспектива», презентация,карточки для индивидуальное работы.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
ВЫЗОВ |
|||
Мотивация к учебной деятельности 1.Этап создания проблемной ситуации Сообщение темы урока Постановка цели |
-О чем будем говорить на уроке? Послушайте стихотворение: В той удивительной стране, Где я увидел свет, Как многим, исполнялось мне И пять, и десять лет. В стране Фантазий и Проказ, И озорных затей Когда-то каждый был из нас Одним из тех детей. Все те, кто рос тогда со мной, И набирал года, Однажды с этою страной Простились навсегда… -О какой стране идет речь? -Как поняли строки: «Однажды с этою страной простились навсегда» Как вы думаете, что нужно, чтобы попасть в эту волшебную страну детства? Приём ТРКМ «Корзина идей». -Какие идеи, ассоциации, связанные с этим словом, у вас возникают? Перечисленные идеи записываются на доске. -Сегодня мы продолжим читать о детях, о детстве. . Работа в группе— Всегда ли детство — счастливое, беззаботное время, наполненное радостью и весельем? Бывает ли иначе? Приведите примеры. Приём ТРКМ «Корзина идей». -Какие идеи, ассоциации, связанные с трудным, тяжелым детством у вас возникают? -Под каким словом «Детство» мне лучше записать эти слова-ассоциации? Перечисленные идеи записываются на доске под черно-белым словом «Детство» -Какой вывод вы можете из этого сделать? Перевернуть слово «Фронтовое» -Может, кто-то выскажет предположение, о чем пойдет речь на уроке? -Правильно. Мы будем читать произведение «Фронтовое детство». Но у меня на доске два слова «Детство». Одно из них надо оставить. Какое же из этих слов, по вашему мнению, надо убрать и почему? -Какое противоречие вы заметили в наших высказываниях? Можем ли сразу точно решить это? -На какой вопрос будем искать ответ на уроке? Дом.задание будет подготовить пересказ от лица главного героя. -Работая над произведением «Фронтовое детство», мы постараемся ответить на вопрос: каким же было детство у главного героя счастливым или нет. Но для этого вам надо быть внимательными слушателями и активными помощниками на уроке. |
О волшебной стране детства Человек взрослеет и уходит из детства -Детство Высказывают свое мнение. Высказывают предположения. Человек взрослеет и уходит из детства Фантакзия и воображение |
Л: самоопределение в учебной деятельности Р: Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность П: Логические универсальные действия- умение анализировать и обобщать, самостоятельное Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность П: Логические универсальные действия- умение анализировать и обобщать, самостоятельное решение проблем творческого характера К: умение выражать свои мысли, строить речевое высказывание Л: Смыслообразование П: Логические универсальные действия – выдвижение гипотез, постановка и решение проблемы |
ОСМЫСЛЕНИЕ |
|||
1. Прогнозирование содержания текста |
На какой стр.находится данное произведение? -Откройте учебник на стр.88. -Перед вами текст.По какому плану будем работать? 1.Рассмотреть фотографии. 2.Узнать об авторе. 3.Прочитать. Понять смысл прочитанного. 4.Выяснить значение непонятных слов. 5.Разделить текст на части. 6.Подчеркнуть ключевые слова. 7.Озаглавить каждую часть. — Прочитайте заголовок, имя автора, встречались ли вам его произведения? -Откройте с 90-91. Что вы видите? К какому времени относятся эти фотографии? -Предположите, кто на них изображен? -Это как-то связано с текстом? -Как вы думаете, о чем этот текст? Как герой и автор связаны между собой? -Пролистайте текст, найдите выделенные слова и прочитайте значение этих слов. |
Читать рассказ «Фронтовое детство». Высказывают предположения. -Какое фронтовое детство было у главного героя – счастливое или несчастное?) Высказывают предположения, идеи, мнения. -2 фотографии военного времени, 2- современные Высказывают предположения. Дети определяют и объясняют свои предположения.. |
|
2. Знакомство с содержанием текста |
Текст читает учитель и несколько читающих учеников по частям с вопросами по содержанию и с карандашом (отмечают части текста). — На какой вопрос будем искать ответ на уроке? Читает учитель 1часть. -Кто такие «наши» и почему им так радовался мальчик? -Кто такие жандармы и полицаи? Чтение 2 части. -Как вы думаете, кто такой Третьяк? -Что значит «ветер пробирал до костей»; «один в целом мире»? 3 часть. -Что вы узнали о мальчике из этого отрывка? 4 часть. -Что больше всего поразило мальчика в комнате? 5 часть. -Как вы понимаете выражение «голод не тетка»? -Чем Федю угощал старый боец? 6 часть. -Счастлив ли был Федька, что попал к разведчикам? Как вы догадались? 7 часть. -Что значит «насквозь светишься»? -Почему, лежа в тепле, укрытый шинелью, Федя засмеялся? -Какая была погода на улице ив душе у Федьки? |
-Какое фронтовое детство было у главного героя – счастливое или несчастное? Высказывают предположения, идеи, мнения. 1 пришли освободители , |
|
3. Работа по содержанию текста 4. Работа с текстом после чтения |
— Понравилось ли вам произведение? -Вспомните о наших предположениях — подтвердились ли они? -Какую цель ставили перед собой в начале урока? -Можем ли мы ответить на этот вопрос? -Как докажете? — На какой вопрос ищем ответ на уроке? — Около каждого из вас лежит лист со словом «ДЕТСТВО». После каждой прочитанной части вы закрашиваете одну букву цветными карандашами, если у мальчика в данный момент было чувство радости и черным, если ему было плохо. Учитель вместе с детьми составляет слово «Детство» из двух слов, собранных на доске в начале урока. Чтение 1 части. -Какое настроение было у мальчика? Выбирается на доске цвет буквы. Чтение 2 части. -Почему не хотел идти к Третьяку мальчик? Не забывайте работать с карточкой. Выбирается на доске цвет буквы. Чтение 3 части по ролям. -Почему боец взял с собой мальчика? -Самостоятельно решите, каким цветом нужно раскрасить букву. Выбирается на доске цвет буквы. Работа в парах с 4-7 частями. Проверка. -Вернёмся к нашим предположениям. Сделайте вывод по своим таблицам. Назовите цвета ваших букв в группе. На доске из 2-х слов «Детство» (одно слово – буквы черного цвета, второе — разноцвенное) составляется одно. -На какой вопрос искали ответ? — Как мы на него ответили? -Можно ли однозначно ответить на поставленный нами вопрос в начале урока? Почему? |
Высказывают предположения, идеи, мнения. -Узнать, какое детство было у главного героя – счастливое или несчастное? -Узнать, какое детство было у главного героя – счастливое или несчастное? Раскрашивают первую букву. Раскрашивают вторую букву. Раскрашивают третью букву Раскрашивает каждый свою букву. Высказывают предположения, идеи, мнения. — Какое фронтовое детство было у главного героя – счастливое или несчастное?) Высказывают предположения, идеи, мнения. |
|
РЕФЛЕКСИЯ |
Оценивание детей на уроке: -Оцените в группе друг друга, кто как работал. -Встаньте те, кто получил сегодня 5? -А кто получил сегодня 4? Молодцы! Домашнее задание . -Какие противоположные стороны детства мы сегодня рассматривали? -Есть ли еще противоположности в тексте? — Прочитайте дома текст, найдите еще противоположности в тексте и запишите их в свою тетрадь. |
— Боль, унижение, сострадание, сочувствие… |
Предмет: Литературное чтение (УМК «Перспектива»)
Класс: 4 класс
Тема урока: Ф Семяновский «Фронтовое детство»
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Цель: достижение образовательных результатов посредством технологии развития критического мышления.
Задачи:
1. Совершенствовать предметные умения:
— воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учителя;
— отвечать на вопросы по содержанию текста;
— понимать смысл прочитанного;
— находить в прочитанном тексте нужную информацию;
— высказывать предположения и доказывать их правильность.
2. Формировать УУД:
— осуществлять оценку результатов деятельности;
— формулировать познавательную цель; осуществлять поиск необходимой информации; извлекать необходимую
информацию; сравнивать по заданным критериям; осознанно строить речевое высказывание;
— оценивать поступки героев и свою работу на уроке.
Оборудование:
Учебник «Литературное чтение» 4 класс УМК «Перспектива», презентация, карточки с буквами, карточки для
индивидуальное работы.
Мотивация к
учебной
деятельности
—Чему и кому были посвящены предыдущие уроки?
Приём ТРКМ «Корзина идей».
—Какие идеи, ассоциации, связанные с этим словом, у
вас возникают?
Перечисленные идеи записываются на доске.
—Сегодня мы продолжим читать о детях, о детстве. .
—Назовите рассказы о детях, которые читали на
прошлых уроках?.
— Подойдут ли записанные слова—ассоциации к
детству героев названных рассказов?
Работа в группах.
Игра «Собери слово».
Дети собирают в двух группах два слова «Детство»
— одно черно—белое, другое – цветное.
—У вас на партах есть буквы, надо собрать их в
слово.
—Какое слово получилось?
—Если мы говорим о детстве наших героев, какое бы
вы слово оставили на доске? Почему?
—Какое из двух слов подойдет к такому детству?
—Давайте эти слова прикрепим к доске.
Над словами—ассоциациями дети прикрепляют
цветное слово «Детство»
—Детям, детству.
Высказывают идеи, ассоциации.
М.Зощенко «Самое главное», А.Толстой
«Детство Никиты», Н.Носов «Метро»,
«Дневник Коли Синицина».
Высказывают свое мнение.
Собирают слово
«Детство»
—Детство
Высказывают свое мнение.
Сообщение темы
урока
Постановка цели
— Всегда ли детство — счастливое, беззаботное время,
наполненное радостью и весельем? Бывает ли иначе?
Приведите примеры.
Приём ТРКМ «Корзина идей».
—Какие идеи, ассоциации, связанные с трудным,
тяжелым детством у вас возникают?
—Под каким словом «Детство» мне лучше записать
эти слова—ассоциации?
Перечисленные идеи записываются на доске под
черно—белым словом «Детство»
—Какой вывод вы можете из этого сделать?
Перевернуть слово «Фронтовое»
—Может, кто—то выскажет предположение, о чем
пойдет речь на уроке?
—Правильно. Мы будем читать произведение
«Фронтовое детство». Но у меня на доске два слова
«Детство». Одно из них надо оставить. Какое же из
этих слов, по вашему мнению, надо убрать и почему?
—Какое противоречие вы заметили в наших
высказываниях? Можем ли сразу точно решить это?
—На какой вопрос будем искать ответ на уроке?
Высказывают предположения.
Читать рассказ «Фронтовое детство».
Высказывают предположения.
—Какое фронтовое детство было у главного
героя – счастливое или несчастное?)
—Работая над произведением «Фронтовое детство»,
мы постараемся ответить на вопрос: каким же было
детство у главного героя счастливым или нет. Но для
этого вам надо быть внимательными слушателями и
активными помощниками на уроке.
1.
Прогнозирование
содержания
текста
—Откройте учебник на стр.88.
— Прочитайте заголовок, имя автора, встречались ли
вам его произведения?
—Откройте с 90—91. Что вы видите? К какому времени
относятся эти фотографии?
—Предположите, кто на них изображен?
—Это как—то связано с текстом?
—Как вы думаете, о чем этот текст? Как герой и автор
связаны между собой?
—Пролистайте текст, найдите выделенные слова и
прочитайте значение этих слов.
Слайд 1.
—Перед вами 3 вида одежды времен ВОВ – шинель,
телогрейка, плащ—палатка. Определите их.
Высказывают предположения, идеи, мнения.
—2 фотографии военного времени, 2—
современные
Высказывают предположения.
Дети определяют и объясняют свои
предположения..
2. Знакомство с
содержанием
текста
Текст читает учитель и несколько читающих
учеников по частям с вопросами по содержанию и
с карандашом (отмечают части текста).
— На какой вопрос будем искать ответ на уроке?
Читает учитель 1часть.
—Какое фронтовое детство было у главного
героя – счастливое или несчастное?
—Кто такие «наши» и почему им так радовался
мальчик?
—Кто такие жандармы и полицаи?
Чтение 2 части.
—Как вы думаете, кто такой Третьяк?
—Что значит «ветер пробирал до костей»; «один в
целом мире»?
3 часть.
—Что вы узнали о мальчике из этого отрывка?
4 часть.
—Что больше всего поразило мальчика в комнате?
5 часть.
—Как вы понимаете выражение «голод не тетка»?
—Чем Федю угощал старый боец?
6 часть.
—Счастлив ли был Федька, что попал к разведчикам?
Как вы догадались?
7 часть.
—Что значит «насквозь светишься»?
—Почему, лежа в тепле, укрытый шинелью, Федя
засмеялся?
—Какая была погода на улице ив душе у Федьки?
Высказывают предположения, идеи, мнения.
3. Работа по
содержанию
текста
— Понравилось ли вам произведение?
—Вспомните о наших предположениях —
подтвердились ли они?
—Какую цель ставили перед собой в начале урока?
—Можем ли мы ответить на этот вопрос?
—Как докажете?
— На какой вопрос ищем ответ на уроке?
— Около каждого из вас лежит лист со словом
«ДЕТСТВО». После каждой прочитанной части вы
закрашиваете одну букву цветными карандашами,
если у мальчика в данный момент было чувство
радости и черным, если ему было плохо.
Учитель вместе с детьми составляет слово
«Детство» из двух слов, собранных на доске в начале
урока.
Чтение 1 части.
—Какое настроение было у мальчика?
Выбирается на доске цвет буквы.
Чтение 2 части.
—Почему не хотел идти к Третьяку мальчик?
Не забывайте работать с карточкой.
Выбирается на доске цвет буквы.
Чтение 3 части по ролям.
—Почему боец взял с собой мальчика?
—Самостоятельно решите, каким цветом нужно
Высказывают предположения, идеи, мнения.
—Узнать, какое детство было у главного героя
– счастливое или несчастное?
—Узнать, какое детство было у главного героя
– счастливое или несчастное?
Раскрашивают первую букву.
Раскрашивают вторую букву.
Раскрашивают третью букву
4. Работа с
текстом после
чтения
раскрасить букву.
Выбирается на доске цвет буквы.
Работа в парах с 4—7 частями.
Проверка.
—Вернёмся к нашим предположениям. Сделайте
вывод по своим таблицам.
Назовите цвета ваших букв в группе.
На доске из 2—х слов «Детство» (одно слово – буквы
черного цвета, второе — разноцвенное)
составляется одно.
—На какой вопрос искали ответ?
— Как мы на него ответили?
—Можно ли однозначно ответить на поставленный
нами вопрос в начале урока? Почему?
Раскрашивает каждый свою букву.
Высказывают предположения, идеи, мнения.
— Какое фронтовое детство было у главного
героя – счастливое или несчастное?)
Высказывают предположения, идеи, мнения.
Оценивание детей на уроке:
—Оцените в группе друг друга, кто как работал.
—Встаньте те, кто получил сегодня 5?
—А кто получил сегодня 4? Молодцы!
Домашнее задание .
—Какие противоположные стороны детства мы
сегодня рассматривали?
—Есть ли еще противоположности в тексте?
— Прочитайте дома текст, найдите еще
противоположности в тексте и запишите их в свою
тетрадь.
— Боль, унижение, сострадание, сочувствие…