- Главная
- Игры
- Викторины
- Викторины для детей с ответами
- Познавательные викторины для детей
- Литературные викторины для детей
- Викторины по литературе для детей по форме
- Викторины по сказкам
- Викторины по сказкам народов мира
- Викторины по русским народным сказкам
Выбрав правильный на ваш взгляд вариант ответа, жмите на кнопку «Проверить». Если хотите сразу увидеть правильные ответы, ищите под вопросами ссылку «Посмотреть правильные ответы»
Подпишитесь на нас в ВКонтакте, чтобы не пропускать наши новинки.
Занятие №1
Тема: Слушаем сказку «Мужик и медведь».
Цели:
Воспитательные — формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого; вырабатывать учебные навыки (отвечать на вопросы, уметь слушать ответы других детей, не перебивать говорящего);
Обучающие — закреплять навыки порядкового счета в пределах пяти; расширять знания на тему «Откуда хлеб пришел», обобщающие понятия « животные» и «овощи»; обучать детей отличать на вкус разные овощи;
Развивающие — развивать у детей слуховое и зрительное внимание, умение отгадывать загадки, осмыслять события сказки.
Ход занятия
I. Организационный момент
Встали на дорожке, подравняли ножки (Дети встают в шеренгу.) Назовите себя по порядку номеров (ребенок, стоящий первым слева «первый», следующий за ним — «второй» и так далее).
Дети, каких диких животных наших лесов вы знаете? (По очереди называют животных и садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.)
II. Знакомство со сказкой
Сегодня об одном из таких животных вы будете слушать русскую народную сказку. А о каком именно, попробуйте отгадать.
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(Медведь.)
И сказка называется «Мужик и медведь». (Рассказывание сказки с одновременным показом декораций и фигурок персонажей настольного театра.)
III. Задания
1. Подумай и ответь (вопросы по содержанию сказки)
Кто приехал пахать поле? (Мужик.)
Кто вышел к мужику из леса? (Медведь.)
Что сказал медведь мужику? («Я тебя сломаю».)
Что предложил мужик медведю? (Вместе вспахать и засеять поле, а осенью поделить урожай.)
Что в первый раз посадили на поле мужик с медведем?
Как осенью мужик с медведем поделили урожай репы? Что выбрал себе медведь: вершки или корешки?
Остался ли медведь, доволен своим выбором?
Что посадили мужик с медведем на следующий год?
Что выбрал медведь у пшеницы: вершки или корешки?
На этот раз медведь остался доволен или нет? Почему?
Что мужик сделал из пшеницы? (Из зерна – муку, из муки — тесто, из теста — пироги.)
2 .Необычные загадки
Атеперь отгадайте мои необычные загадки. (Каждый ребенок получает тарелку с кусочками сырых овощей: моркови, репы и капусты.)
Попробуйте на вкус сначала красный кусочек – морковь, потом белый кусочек – капусту и, наконец, желтый – репу. (Один из ребят закрывает глаза, а другой кладет ему в рот небольшой кусочек одного из знакомых овощей. Когда он его попробовал на вкус, то открывает глаза и называет овощ. Дети по очереди отгадывают вкусовую загадку.)
Молодцы, ребята! А теперь вы, конечно, отгадаете обычные загадки про овощи, которые вы только что пробовали:
Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос он в землю крепко,
Что же это?
(Репка.)Расту в земле на грядке я —
Красная, длинная, сладкая.
От глаз укрылась ловко.
Зовут меня …
(Морковка.)Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …
(Капуста.)
3. Закончи фразу
Медведь большой, а мужик… (маленький).
Медведь глупый,а мужик… (умный).
Корешки у репы съедобные, а у пшеницы… (несъедобные).
Вершки у репы несъедобные, а у пшеницы… (съедобные).
У репы корешки сладкие, а вершки… (горькие).
У пшеницы листья узкие, а у репы… (широкие).
У репы корень толстый, а у пшеницы… (тонкий).
Поле засевают весной, а урожай собирают… (осенью).
Из зерна делают муку, из муки – тесто, а из теста пекут… (пироги, хлеб, булку).
4. Найди одинаковые колоски
Посмотрите внимательно на картинку и найдите на ней два одинаковых колоска и, не показывая, скажите, какие они по счету слева (второй и пятый).
IV. Подведение итогов занятия
(Положительная оценка работы детей.)
Занятие №2
Тема: Рассказываем сказку «Мужик и медведь».
Цели:
Воспитательные — формировать у детей способность слушать, не перебивая, соблюдать очередность и правила коллективной игры;
Обучающие — совершенствовать общую и мелкую моторику; вырабатывать учебные навыки (правильную рабочую позу за столом, умение правильно держать в руке карандаш); учить по образцу, рисовать симметричный рисунок, раскрашивать, не выходя за контур; расширять словарный запас детей за счет слов с противоположным значением; совершенствовать связную речь;
Развивающие — развивать у детей слуховое и зрительное внимание; учить вслушиваться в речь взрослого, дорисовывать недостающие части изображения; формировать и развивать умение быстро думать и принимать решение.
Ход занятия
I. Организационный момент
Встали на дорожке, подровняли ножки. (Дети встают в шеренгу.) Назовите себя по порядку номеров (стоящий первый слева: «первый», следующий за ним — «второй» и так далее).
Назовите овощи, которые вы знаете. (Дети по очереди называют овощи и садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.)
II. Задания
1. Совместный пересказ
(По указательному жесту, каждый ребенок говорит по 2-3 предложения, при этом выставляются декорации и фигурки персонажей, выполняются описываемые в сказке действия.)
2. Вершки и корешки
У разных овощей бывают съедобные разные части: у репы, моркови – корешки, которые растут в земле, а у капусты и огурцов, наоборот, вершки (растущие над землей листья и плоды).
Демонстрация рисунка «Овощи», показ этих частей у растений.
Глупый медведь в сказке «Мужик и медведь» каждый раз выбирал несъедобные части растения: у репы он взял вершки – горькие листья, а у пшеницы – жесткие невкусные корешки. А чтобы вы сами выбрали у репы: вершки или корешки? А у капусты, моркови, картошки, помидоров, редиски? У какого овоща съедобны и вершки, и корешки?
Сидит дед,
В сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук.)
3. Подвижная игра с мячом «съедобное – несъедобное»
Вышли на лужок и сделайте кружок. ( Каждому ребенку по очереди бросается мяч, называется какой-либо предмет или пища. Если это продукт питания, он ловит мяч, если предмет несъедобен — не ловит.)
Помидор, дом, горох, лопата, баклажан и т.д.
4. Дорисуй и раскрась (самостоятельная работа)
Дети садятся за столы и получают индивидуальные листы с графическим заданием «Дорисуй репу, а потом её раскрась».
5. Что сначала, что потом?
Послушайте, ребята, внимательно, если вы, согласны со мной, вы будите говорить: «Да-да-да», а если фраза не верна, следует покачать головой из стороны в сторону и произнести: «Нет-нет-нет».
Сначала было лето, а потом наступила осень. (Да-да-да.)
Сначала сажают семена, а потом собирают урожай. (Да-да-да.)
Сначала мужик с медведем посадили пшеницу, а потом репу. (Нет-нет-нет.)
Сначала медведь выбрал корешки, а потом вершки. (Нет-нет-нет.)
Сначала собирают зерно, а потом мелют муку. (Да-да-да.)
Сначала булки пекут, а потом тесто месят. (Нет-нет-нет.)
Сначала репу едят, а потом её моют. (Нет-нет-нет.)
Сначала была весна, а потом наступило лето. (Да-да-да.)
III. Подведение итогов занятия
(Положительная оценка работы детей.)
Занятие №3
Тема: Показываем сказку «Мужик и медведь».
Цели:
Воспитательные — вырабатывать учебные навыки (правильную рабочую позу за столом при рисовании и письме); воспитывать способность к подражательности; учить детей согласовывать свои действия при проведении инсценировки знакомой сказки; стимулировать развитие творческой индивидуальности детей;
Обучающие — совершенствовать мелкую и артикуляционную моторику детей (умение с помощью мимики передавать настроение); учить детей правильно держать в руке карандаш, выполнять обводку цифр по образцу; ввести в словарь детей прилагательные «довольный», «радостный», «сердитый», «недовольный»; учить детей проводить простую инсценировку знакомой сказки; совершенствовать счетные навыки (количественный и порядковый счет), знакомить детей с цифрами; закрепить в речи детей математические понятия «одинаково», «поровну», названия геометрических фигур («круг», «квадрат», «треугольник», «овал»);
Развивающие — совершенствовать слуховое и зрительное внимание детей; развивать логическое мышление – умение сравнивать.
Ход занятия
I. Организационный момент
Встали на дорожке, подровняли ножки. (Дети встают в шеренгу.) Назовите себя по порядку. (Первый, второй и т.д.) Вспомните, какую русскую народную сказку вы рассказывали на прошлом занятии. («Мужик и медведь».) А сегодня, ребята, вы все вместе будете показывать спектакль по сказке « Мужик и медведь». (Распределение ролей мужика и медведя, выбор декоратора, который будет устанавливать на столе-сцене декорации, и бутафора, который будет выдавать артистам атрибуты. Остальные дети- зрители.)
II. Инсценировка сказки (совместная деятельность)
Воспитатель выступает в качестве чтеца от имени автора и режиссера.
1. Психогимнастика
Дети, попробуйте мимикой изобразить перед зеркалом настроение мужика и медведя. (Индивидуальные зеркала.)
— Мужик радуется урожаю, довольный мужик – широко улыбнуться.
— Медведь сердится, пробуя несъедобные части растений, недоволен медведь – нахмурить брови, уголки губ опустить вниз. (Артикуляционные позы чередуются в следующем порядке: медведь, мужик, медведь, мужик, медведь, мужик.)
2. На какую фигуру похоже?
Ребята, посмотрите и назовите геометрическую фигуру, которая напоминает по форме репу (круг, овал, треугольник). Какая по счету слева стоит в ряду названная фигура?
3. Сосчитай (индивидуальные листы с математическими заданиями)
Сосчитайте, сколько на рисунке изображено больших реп, а сколькомаленьких репок? (Их по две – а значит, поровну.)
Задание: нарисовать в рамке две палочки, а затем обвести цифру 2.
III. Подведение итогов занятия
(Положительная оценка работы детей.)
Литературная игра-викторина по
русской народной сказке «Мужик и медведь»
Цели:
-помочь детям вспомнить сказку «Мужик и медведь»;
-дать понятие о росте растений;
-расширить представление детей об овощах, их съедобных частях;
-развивать познавательный интерес и логическое мышление;
-развивать графические навыки,
-воспитывать чувство взаимопомощи.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Мужик и медведь»; рассматривание иллюстраций к сказке.
I Вводная часть. — Сегодня мы с вами вспомним одну русскую народную сказку. Рассмотрите иллюстрацию, и скажите, как эта сказка называется? («Мужик и медведь») – Как вы догадались?
II Основная часть. – Вспомните, где встретились мужик и медведь? (В лесу) — Зачем туда приехал мужик? (Сеять репу) — А где мы сажаем овощи? (В огороде) — А вот раньше сеяли в лесу, т. к. там воздух чище и деревья защищают от ветра, не нужны специальные теплицы.
— Что сказал медведь мужику? («Я тебя сломаю».)
— Что предложил мужик медведю? (Вместе вспахать и засеять поле, а осенью поделить урожай.)
– Откуда появляются овощи на грядках? (Из семян) — Семена очень мелкие, их трудно сеять, и вот раньше были люди, которые сеяли репу особым способом — «плевальщики репы». Они набирали семена в рот и выдували их. Давайте и мы попробуем посеять репу.
Дыхательная гимнастика «Сеем семена»
-Когда посеяли репу, что необходимо чтобы, она росла? (Солнце и дождик)
-Покажите, как репка растет.
— А что обещал мужик дать медведю? (Вершки) — Почему медведь рассердился? (Вершки у репы невкусные) — На Руси репа была любимым овощем. Её сырую ели, варили, жарили, пекли, солили, масло выжимали, даже делали квас.
– Что сеял мужик на следующий год после репы? (Рожь)
— Что досталось медведю в этот раз? ( Корешки) — Почему медведь опять недоволен? (Корешки у ржи несъедобные) — Медведь остался голодным, т. к. не хотел вникать и думать, что съедобно, а что нет.
— Что мужик сделал из пшеницы? (Из зерна – муку, из муки — тесто, из теста — пироги.)
-Ребята, а вам жалко медведя? Хотите ему помочь?
– Разложите картинки с овощами на две полочки. На верхнюю – съедобные вершки, а на нижнюю – корешки.
— А теперь помогите медведю собрать картинки, у него вершки и корешки перепутались.
-Вы помогли медведю подобрать вершки к корешкам и теперь можете отдохнуть.
— А теперь помогите отгадать медведю загадку:
Кругла, а не шар,
С хвостом, а не мышь,
Желта как мед,
А вкус не тот. (РЕПА)
III Итог
-Какие еще сказки о репке вы знаете? («Репка», «Пых»)
— Какую сказку мы сегодня вспоминали? («Мужик и медведь») — Какое второе название у сказки? («Вершки – корешки)
-Вы помогли медведю с разобраться с вершками и корешками. А что больше всего любит медведь есть? (Мед)