Вопросы к сказке пера богатырь

Урок 

краеведения

в 3 классе

«Пера — богатырь –  герой  коми сказок и легенд».

Цели  урока: Познакомить  с персонажем  коми  сказок 
Перой – богатырём. Пера богатырь –положительный герой коми народа.

Задачи урока:

образовательные:  — формирование умения
отличать народную сказку от авторской,
на основе сказки «Пера богатырь»
,познакомить учащихся с коми костюмом и особенностями традиций коми.  
                     
   

 воспитательные: воспитание любви и уважения к
традициям коми народа.

Ощущать  себя  гражданином  России  и  частью  своей  малой  Родины —
Республики  Коми

 развивающие:
развитие мыслительных операций, внимания, памяти.

Оборудование: Выставка  детских  книг,  сборники  коми  сказок,   мультимедийный 
проектор, презентация  к  уроку, конверты  с  заданиями  для  групповой,   толковый 
словарь  С.И. Ожегова 

                                                
Ход  урока.

1.Орг. момент

2 Актуализация
знаний

УЛюбите ли вы читать сказки?
Почему?

(ответы
детей)

У. — Что такое сказка? ( 1 слайд)

3. Работа по
группам
.

У. —  Мы сейчас будем работать по группам

 Задания для
первой группы:

-Какие бывают сказки?
 (работают по карточкам)

                   волшебные                          
бытовые                  о 
животных                                                     

                              

                             
авторские                     сказки                    народные

      У — Какие 
сказки  называем  волшебными?

Д.- ( В  которых  есть  волшебство,  например: «Сивка – Бурка», «Сказка 
о  Иване – царевиче  и  Сером  Волке», все  сказки  о  Елене  прекрасной).

.-Бытовые.  (О 
жизни  людей,  например:  «Каша  из  топора»)

О  животных
Волк  и  Лиса»,  «Заюшкина  избушка»,  «Волк  и  семеро  козлят).

У.- Что  значит  авторские  сказки?

Д— написал конкретный автор  например (Даль, 
Ершов, Пушкин, Пьеро, бр. Гримм  идр.).

У. – Какие сказки называем народными?(

(карточки 
располагаются  в  порядке,  изображённом  выше)

2 -3слайды

Задания для 2
группы

У. — Обратим  внимание  на  тему  сегодняшнего 
урока.  Есть  слово  «коми».  Значит,  давайте  вспомним  и  то,  что  знаем 
о  сказках  коми  народа,  героях  коми  сказок  и  добавим  слова 

( Добавляем  слова:   Яг
– морт—,  Ёма – баба——,  Вőрса——, Гундыр—-,  Марпида –царевна———,
на  карточках  под  русскими  героям).

У— Проверяем по следующему (4 слайду)

У. — А  попробуйте  ответить,  почему  у 
русского  Лешего  так  много  коми  аналогов?

( Ответ:  У  коми 
народа  лес  — источник  жизни, он  их  кормил.  Коми  мужчины  были 
охотниками  и рыболовами.  С  лесом  была  связана  вся  жизнь  людей,  поэтому
такое  внимание  к  лесу,  к  его  обитателям:  реальным  и  вымышленным. 
Коми  люди  верили  в  духов:  добрых  и  злых..)

Задания для 3
группы

У.-   На  какие  ещё  группы  можно  разделить 
всех  этих  героев? ( Если  не  смогут  ответить  подсказка: по  их  поступкам)

( На  положительных 
героев  и  отрицательных)

 У—  В 
конвертиках  у  вас  лежат  слова – характеристики  героев,  отметьте, 
пожалуйста,  зелёным  цветом характеристику  положительного  героя, синим –
отрицательного.

(добрый,  злой,
сильный,  добродушный,  справедливый, любит  природу,  любит  лесные  просторы,
хитрый,  смекалистый,  прозорливый, находчивый,  коварный, изворотливый)

У— Кому  могут  принадлежать  положительные 
характеристики? Можно  добавить  свои.

Д. (Марпида –царевна

У. — Кому  отрицательные?

Д. –(Яг – морт—,  Ёма – баба——, 
Вőрса——, Гундыр)

У. -С заданиями справились.

4. Физкультминутка.

У— Сегодня  продолжим  знакомиться  с 
персонажами  коми сказок.

Угадайте
его (по типу поле чудес)
  (5 слайд)

_ У-Что  значит  слово  «Богатырь»?

Д.- (богатырь  — это   человек  очень  большой 
силы. 

5. Чтение сказки.
«Пера-богатырь»

6. Осмысление 
содержания.

У.  -Я  буду  читать  текст  сказки.  Ваша 
задача  сложная:  и  слушать  и  при  этом  думать. Думать,  примечать, 
отмечать  карандашом  те  места,  где  услышите перечисленные  выше 
характеристики  героя  Перы – богатыря. Я  буду  делать  остановки .

У.-  С кем сражался Пера?

У. — Что  же  значит  слово  богатырь?

У. — Вы  уже  ответили  на  этот  вопрос,  а 
сейчас  проверим  правильность  ответа.  По  толковому  словарю  Ожегова С.И. 

 БОГАТЫРЬ. 1. Герой 
русских  былин,  совершающий  воинские  подвиги. 2. переносное.  Человек 
очень  большой  силы,  стойкости,  отваги.

У.- Чем занимался Пера ?

Д.-(охотился)­

У— Давайте посмотрим как одевался Пера( с 6-18слайды)

.

У. –Нам осталось ответить на вопросы викторины.

                                     
Викторина. (19 слайд.) 

1. Сколько  братьев 
было  у  Перы?  Как  их  звали?  (Антипа  и  Мизя).

2. Антипа  был 
воином,  Мизя  пахал  землю,  а  кем  был  Пера?

3. От  каких  наград 
отказался  Пера  за  свои  подвиги? (от  мехов,  золота  и  половины  царства).

4. Чем  князь  наградил 
Перу? (шёлковой  сетью  для  ловли  куниц  и  грамотой).

5. С  кем 
встретился  Пера   в  лесу?

6. Чем  был 
недоволен  Вőрса?  (тем,  что  Пера  охотится  в  его  владениях.  Вőрса  не 
знал  о  грамоте,  а  когда  узнал,  вызвал  Перу  на  состязание).

7. Сколько  лет  жил 
Пера?

6 .Рефлексия.

У. -Чему было посвящено наше
сегодняшний урок ? Что нового вы узнали? Чем запомнилось? Что показалось
особенно интересным?

У.-  Какой герой Пера-богатырь? (отрицательный или
положительный)

Д.- Положительный герой коми сказок

6.Домашняя 
работа.
  Нарисовать
Перу-богатыря, каким вы его представляете и найти ответы на вопросы на которые
не смогли ответить.

Управление образования администрации муниципального района «Сосногорск» муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей»

пгт. Нижний – Одес.

Конспект учебного занятия

Тема: «Пера — богатырь».

Изучаемая дисциплина: декоративное искусство

Дополнительная образовательная программа: «Чудо ручки»

Возраст обучающихся – 7-8 лет

Тип занятия — изучение и первичное закрепление новых знаний.

Раздел программы «Плоская и рельефная лепка».

Составитель:

Королева Людмила Васильевна педагог дополнительного образования художественной направленности

2018г.

ФИО педагога

Королева Людмила Васильевна

Программа

«Чудо ручки»

(Направленность)

художественная

Тема занятия

«Пера — богатырь».

Возраст учащихся

7-8 лет

Продолжительность занятия

2 занятия по 45 минут с перерывом 10 мин

Вид занятия

практическое занятие

Тип занятия

изучение и первичное закрепление новых знаний.

Цели и задачи занятия

Цель: Развитие познавательного интереса у обучающихся к герою Коми эпоса — Пера богатырь, через выполнение его образа в технике тестопластика.

Задачи:

Образовательные

  1. Выявить знания детей о богатырях. Дать начальные представления о Коми богатыре Пера. Знакомство с положительным персонажем коми сказок и преданий – «Пера богатырь».

Познакомить с национальными особенностями одежды коми охотника.

Организация рабочего места при работе с материалами, инструментарии приспособлениями для лепки.

Изготовить полуплоскостное изображение комибогатыря из соленого теста.

  1. Закрепить умения выполнять технологию лепки полуплоскостной работы,

умение пользоваться различными приёмами лепки: раскатывание, соединение деталей, сплющивание; умение последовательно выполнять действия технологического процесса.

Воспитательные:

  • Формирование творческого опыт в процессе ознакомления изделия;

  • Воспитание добрых отношений к окружающему к природе.

  • Вызвать симпатию к персонажу Пера-богатыря.

  • Воспитывать самостоятельность, умение работать по группам.

Развивающие:

  • Развитие мыслительных операций, внимания, памяти, способствовать развитию интереса к лепке из соленого теста. Работать с кроссвордом.

  • Умение составлять план последовательности действий изготовления работы.

  • Развитие мелкой моторики рук, а так же развитие творческих способностей, воображения и фантазии. Закрепить способ вырезывания деталей из теста по шаблону.

  • Умение создавать и передавать выразительный образ богатыря в технике тестопластика.

Формируемые УУД

Познавательные: проводить анализ изделия по заданным критериям; преобразовывать информацию из одной формы в другую, составлять ответы на вопросы.

  • Личностные: понимание значения бережного отношения к природе, уметь проводить самооценку

  • Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя, определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера

сделанных ошибок.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, взаимодействовать, слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

формы организации учебного процесса

Совместная деятельность. Работа по группам.

Самостоятельная работа.

Форма занятия

Практическое, комбинированное.

Опорные понятия, термины

Композиция, центр, рельеф, плоскость, шаблон.

Новые понятия

Снаряжение, сюжет, орудия быта, охотничьи угодья…

Планируемые результаты

(критерии)

Регулятивные

  • умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу;

  • умение сохранять заданную цель;

  • умение видеть указанную ошибку и исправлять её по указанию взрослого;

  • умение контролировать свою деятельность по результату;

  • умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника

  1. умение принимать самостоятельно решение

  2. умение планировать свою работу

  3. умение контролировать свою работу

  4. точность оценивания работы

  5. отношение к удаче или неудаче

Метод – это способ достижения цели.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Здоровьесберегающие, личностно-ориентированного воздействия. Комуникативные.

Межпредметные связи

ИЗО, музыка, окружающий мир

Формы контроля

Устный опрос, групповой, самоконтроль, работа по карточкам.

Используемые электронные образовательные ресурсы

(ЭОР)*

Ноутбук, проектор

Материально-техническое оснащение (дидактические

средства и т.п.)

Магнитная доска,

УМК (литературный ряд)

Иллюстрации художницы Нина Раковская, художника

А.В Мошева

УМК (музыкальный ряд)

(https://muzofond.org/search/богатырская%20сила)

УМК (видеоряд)

https://www.youtube.com/watch?v=Bqhr4rAM1ho

Использованная литература и ресурсы

https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=https://nsportal. ru/sites/default/files/2014/03/10/kostyum_komi_ohotnika.ppt x Презентация Снаряжение охотника http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-popoznavatelnoi-dejatelnosti-komi-narodnyi-promyselohota.html Конспект «Коми народный промысел – охота»

Структура занятия.

  1. Включение в деятельность.

  2. Определение учащимися целей своей деятельности.

  3. Проектирование действий, направленных на достижение поставленных целей.

  4. Осуществление детьми запланированных действий.

  5. Анализ учащимися своих действий и сравнение их с постеленными в начале целями.

Ход занятия.

1.Этап. Организационный момент.

-Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Приветствую вас на занятии объединения «Чудо ручки»

Разгадать анаграммы.

(ТИ-КА-ТЕСТО-ПЛАС) (КА-ЛЕП) (ЧЕС-ТВО-ТВОР)

ТЕСТОПЛАСТИКА ЛЕПКА ТВОРЧЕСТВО

Правильно, для лепки из солёного теста нам сегодня понадобиться творческие способности.

Звучит песня БОГАТЫРСКАЯ НАША СИЛА

(https://muzofond.org/search/богатырская%20сила)

2. Этап. Определение учащимися целей своей деятельности

Для творчества сегодняшнего занятия нам понадобится разгадать кроссворд

Загадки о богатыре (музыка)

(https://otvet.mail.ru/question/36656122)

Силён, как вольный ветер, Могуч, как ураган.

Он защищает землю От злобных басурман!

Он силой доброю богат, Он защищает стольный град. Спасает бедных и детей И стариков и матерей!

Кроссворд

  1. Ладно скроен, крепко сшит, За землю русскую стоит. Знают взрослые и дети, Нет его сильней на свете. Справедлив и полон сил

Храбрый смелый — богатырь.

Персонаж былин и сказаний, отличающийся большой силой и совершающий подвиги.

  1. Мужество и решительность в поступках, отсутствие страха перед опасностью.

Или как говорят: «Нелегко её добыть, надо в схватке …. быть» (Храбрость)

  1. Этот богатырь про себя так говорил: «Отец мой – лесной костёр, моя мать – берёзовое изголовье, пихтовая постель, а вольная воля – моя сестра, и без них я жить не могу» Узнаете героя? (Пера богатырь)

  1. Героический поступок, когда человек преодолевает свои возможности и совершает что-то, что не под силу обычному человеку? (подвиг)

  1. Широко распространённая почётная известность. (слава)

  1. Основное занятие Перы богатыря. (охота)

  1. О чем идёт речь в пословице, в которой говорится, если она есть, то ума не надо?

«…есть — ума не надо» Или «Хорошему плотнику, никогда не мешает богатырская…

(сила)

И так, у нас богатырская тема. Нам сегодня понадобится храбрость, чтобы совершить творческий подвиг и тогда будет слава.

Задание. Рассмотреть иллюстрации и ответить на вопрос.

-Чем отличается внешний облик Перы богатыря от русского богатыря?

  1. Какой характер?

  2. Опиши внешность и снаряжение?

  3. Какие орудия имеются?

Художник А.В Мошев

Предлагаю посмотреть мультфильм с этим героем.

(показ видеофильма) Показ мультфильм «Сказ о Пере богатыре» https://www.youtube.com/watch?v=Bqhr4rAM1ho

Обсуждение: Анализ мультфильма.

— Какие добрые дела совершил Пера богатырь?

Подвиги Перы-богатыря запечатлены в книжных иллюстрациях.

3. Этап. Введение в проблему

Проблема:

Можно ли героя Пера богатырь изобразить в технике тестопластика? (ответы детей)

Итак, ставим перед собой цель (ответы детей)

создать образ «Пера богатырь» в технике тестопластика.

1

Изучить внешний образ и характер героя, определиться с сюжетом.

2

Познакомиться с национальной (промысловой) одеждой Коми.

3

Вспомнить, как правильно изобразить фигуру человека.

4

Передать выразительный образ богатыря в технике тестопластика

Знакомство с особенностями национальной промысловой одежды Коми охотника. Так ка наш герой был охотником, прежде чем изобразить Перу богатыря в технике лепки, следует познакомиться с особенностями его внешнего вида и промысловой одежды коми охотника.

https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=https ://nsportal.ru/sites/default/files/2014/03/10/kostyum _komi_ohotnika.pptx Презентация Снаряжение охотника

Костюм коми охотника выглядел следующим образом:

Лузан –прямоугольная , короткая накидка с отверстием на голове. На спине пришивалась петля для топора. Сбоку пришивали карманы для добычи, которые выдерживали груз до 30 кг. Подпоясывался охотник кожаным ремнём. На ремень пришивались карманы для охотничьих принадлежностей. На ноги

надевали широкие штаны. Штаны заправлялись в вязанные чулки. У охотников было несколько видов обуви: для лета: поршни,лапти, сделанные из кожи, стягивались ремешком, для осени и весны: коты, были сделаны из кожи, надевались поверх чулков, с невысокими голенищами, для зимы: пимы, обувь из оленьей шкуры. На голову охотники надевали меховые шапки из овчины, на руки меховые или кожанные рукавицы.

Анализ Составить синквейн.

Костюм охотника

Надёжный, удобный, лёгкий Костюм защищает, служит.

ФИЗПАУЗА. Физминутка «Богатыри».

Дружно встанем раз-два-три (Дети шагают на месте)

Мы теперь богатыри! (Руки согнуты в локтях, показывают силу).

Мы ладонь к глазам приставим, (руку правую подносим козырьком к глазам)

Нога крепкие расставим, (ноги в стороны)

Поворачиваясь вправо – оглядимся величаво (поворот вправо)

И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек (руку левую подносят козырьком к глазам, поворот налево)

Наклонились влево – вправо (руки на поясе наклоны влево – вправо) Получается на славу! (Руки вверх).

Повторить два – три раза.

Этап Проектирование действий, направленных на достижение поставленных целей

Практическая часть. Работа по карточкам.

Цель: воплощение творческого поиска в материале поставленных задач.

.

Задание. Проверить готовность Для работы потребуются материалы:

  • Мука. Соль. Вода.

  • Основа для композиции

  • Баночка с водой и стек

  • Кисточка и краски

  • Деревянная скалка

  • Клеёнка на стол

  • Шаблоны деталей

  • Клей ПВА

Задание. Работа с технологической картой

Собрать последовательность выполнения плоскостного изображения героя с помощью солёного теста по фото.

Технологической карты лепки богатыря:

План (Алгоритм) изготовления

    1. Подготовить рабочее место и необходимые материалы.

    2. Вылепить и вырезать стеком детали по шаблонам.

    3. Заготовки из теста аккуратно выложить на основу.

    4. Придать композиции правильную форму и законченный вид.

    5. Работа гуашью и красками.

    6. Окончательно доработать сюжет композиции.

Этап Осуществление детьми запланированных действий

Работа по технологической карте.

В процессе работы с помощью цветовых сигналов можно сообщить:

Красный –нужна помощь.

Зелёный – я умею сам. Желтый – умею, но не уверен ещё.

4.Этап. Заключительная часть. Анализа работ: Подведение итогов

И так, давайте перечислим, чем мы с вами занимались:

  • рассматривали и сравнивали изображения богатырей;

  • просмотрели мультфильм;

  • познакомились с национальной одеждой коми охотника; — составляли план последовательности работы;

  • разгадывали кроссворд.

5.Этап. Рефлексивный. Организация выставки работ.

Задание: Оценить фигуру богатыря, характер, аккуратность исполнения, оригинальность.

Отметить творческие находки.

Какие чувства вызвал Пера богатырь в вашей душе? Почему?

(Уважение, гордость за него, восхищение, хочется быть таким же, как он).

Составление синквейна

Пера –богатырь

Большой, сильный, отважный, храбрый, справедливый, удачливый.

Он защищает, охраняет родину.

Пера-герой коми эпоса.

Интернет источники

http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-poznavatelnoi-dejatelnosti-kominarodnyi-promysel-ohota.html Конспект «Коми народный промысел – охота»

Пера-богатырь.

Похожие вопросы:

алена дмитриевна — жена купца калашникова, соблазняемая кирибеевичем. ее характер предопределен семейно-родовым укладом. замужняя женщина блюдет покой и быт семьи: встречает мужа,…Подробнее

ответов: 4

1)15 июля 1896 2)метод  лингвистическая что ещё нужно?…Подробнее

ответов: 2

1. хлеб, хлебный, хлебушек. 2. побережье, бережок я не написала слово — бережет (это глагол)…Подробнее

ответов: 2

повість миколи гоголя «тарас бульба» побачила світ у збірці «миргород» 1835 року. у цьому творі письменник звернувся до славетного минулого рідного краю—часів козачинни, оспівав г…Подробнее

ответов: 4

  продолжение темы «маленького человека», поднятой пушкиным в «медном всаднике» и в «станционном смотрители». гоголь показывает, что власть чина губительна для всех, независим…Подробнее

ответов: 3

1)   после прочтения книги про робинзона крузо я тоже мечтаю попробовать свои силы в конкурсе “последний герой”, когда вырасту, конечно. я уже начал готовиться к этому конкурс…Подробнее

ответов: 4

булгаков описывает общество, в котором нет моральных ценностей, есть только деньги, которым они подчиняются. испытывают зависть и страх перед тем, кто выше, стремятся различными пу…Подробнее

ответов: 3

хлестаков, когда ему дали еду, приняв за ревизора, воображал, что суп простая вода, а котлета на вкус как шайба, и это еще раз доказало чиновникамто, что передними настоящий ревизо…Подробнее

ответов: 4

это уроки доброты учительницы французского языка …Подробнее

ответов: 2

1) комедия “ревизор” представляет собой глубоко реалистическое произведение, в котором нашли отражение пороки помещичье-чиновной системы россии тридцатых годов xix века. важное мес…Подробнее

ответов: 2

стопа – единица длины стиха,повторяющееся сочетание ударных и безударных слогов. хорей(ударение на 1 слог)буря мглою небо кроет  ямб наша таня громко плачет дактиль тучки неб…Подробнее

ответов: 2

затопив очаг с утра. боль пронзает до костей, птица может клюнуть в темя, только точно знает время, что задумал прометей….Подробнее

ответов: 3

Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность
учащегося
1. Орг. момент Добрый день, ребята! Сегодня я буду проводить у 
Потому, что Пера­
Богатырь 
вымышленный 
герой и каждый 
его представлял 
по­разному.
2. Проверка 
выполнения 
домашнего 
задания
3. Вводная 
часть
• работа 
над 
портрето
м героя
4. Основная 
часть
• работа 
над 
понятием
«легенда»
вас занятие. Меня зовут Александра Александровна. 
Вы должны были принести книги, покажите мне. 
Молодцы, теперь можем работать.
У вас было домашнее задание
Какие сказки про Перу­Богатыря вы прочитали? А
какие понравились? Почему?
Откройте сказку, которая вызвала у вас интерес. Кто
готов   прочитать   присказку,   зачин   или   концовку
сказки? Как вы уже знаете что в любой сказке есть
зачин основание и концовка.
Когда вы читали сказки, то вероятно представляли 
себе какой он­ Пера­Богатырь. Расскажите, каким вы
его себе представляете(Слушаю ответы детей) 
Теперь посмотрим каким его видят разные 
художники(на доске показываю картинки Перы­
Богатыря) Посмотрите на все эти портреты, 
обратите внимание, что все художники изображали 
Перу по­разному. А что же разного в этих образах. А 
как вы думаете почему?
А если он вымышленный, то как тогда появился его 
образ?
Разные люди в коми народе совершали разные 
подвиги и все хорошие, добрые качества и поступки 
сложили в одном образе Перы­ Богатыря. И народ 
все этот образ и поступки сложили в легенду.
А кто мне скажет что такое «легенда»? (слушаю 
версии детей)  в рабочей тетради для вас есть 
маленькая подсказка для определения. Откройте стр 
6 и выполните упр 1. Кто выполнил задание 
положите ручки на стол и поднимите глазки на меня. 
Кто ответит?
Все согласны? Кто не согласен прочитайте свою 
версию.
И какой же ответ верный? Давайте посмотрим на 
Давайте все хором прочитаем.
А чем отличается легенда от сказки?
Сказка это вымышленная история, а легенда хоть • Работа 
над 
описание
м Перы­ 
Богатыря
Работа в 
группах  (в 
колонках)
Просмотр 
фрагмента 
фильма
и вымышленная, но она основана на реальных 
событиях.
Послушайте что я нашла про Перу­богатыря:
(Он имел богатырскую силу: один целый воз брёвен
вытащил из увязшей колеи; сотни вёрст угодий за
день обегал; его лыжи имели 3 сажени длины и
были вытесаны из целого елового ствола; рукавицы
его   всегда   за   пояс   заткнуты,   т.к.   руки   самого
лютого мороза не боятся; прожил он 112 лет.)
 давайте опишем Перу­ Богатыря, теперь вы 
откройте раб. Тетр и напишите, что вы нашли читая 
сказку. (при проверке спрашиваю у детей в каких 
сказках они это нашли)
Теперь я каждой колонке дам  по вопросу, вы 
должны найти ответ в тексте сказки
1колонка: какие подвиги совершил Пера для своего 
народа?
2 колонка: чем помог Пера русскому князю?
3 колонка: Чем наградил Перу русский князь?
(проверяю ответы детей по очереди)(Дети 
зачитывают фрагмент сказки, где заложен ответ)
Есть, ребята, на основе коми сказках мультфильм 
«Сказ о Пере­Богатыре»  по сценарию Надежды 
Николаевны Гашевой (редактор Пермского книжного
издательства)и сейчас я предлагаю вам его 
просмотреть, ноя вам покажу не полность, а вы 
смотрите внимательно, после того как фрагмент 
закончится вам в книге надо будет найти 
продолжение. (вкл. Отрывок фильма и спрашиваю) А
какое продолжение этой части?
(Затем береза затрещала и Вэрса спросил «Что 
это трещит?», а Пера ответил: «Твой хребет». 
Тогда Вэрса испугался и предложил жить 
дружно, после этого Пера и Вэрса легли спать у 
костра и Вэрса спросил Перу что его может 
убить. На это Пера ответил, что его может 
убить копье с серебряным наконечником, как раз у 
Лешего это было. Среди ночи стал Вэрса, 
раскалил копье и ударил Перу, но это оказался не 
Пера, а береза. В это время Пера прятался в 
кустах. После этого Пера прогнал Вэрса с лиственника )  
Скажите мне,а как поступил Вэрса?
Т.е. какой Вэрса?(обманщик, хиртый                      )
посмотрите как тут поступил Пера, он уже заранее
угадал   как   поступит   Вэрса,   т.е   значит   какой   он?
(хорошо знает людей, видит их насквозь, мудрый,)
Давайте вспомним с каким понятием мы сегодня 
познакомились?
Почему Пера любимый герой коми сказок и легенд?
(Он был очень силён, смел, добродушен, 
справедлив; любил горячо и преданно родной 
северный край, лесные просторы – Парму; не 
изменял любимому делу – охоте.)
А какие награды предлагал московский князь
богатырю   Пере?   (Золото,   куниц,   полцарства.)
Почему он от них отказался? (Не нужны богатство
и   власть   Пере,   он   горячо   любит   свою   землю   и
жить   хочет   на   просторах   северной   земли,
охотиться   в   любимой   парме.)   И   это   еще   раз
говорит нам, что Пера любит свои родные просторы,
он патриот своей родины. И он совершал подвиги не
ради   подвига,  а  во   благо   людям.  Ведь  он  помогал
своему народу и не просил взамен ничего.
А   какие   награды   князя   Пере   понравились?
(Шелковая   сеть,   чтоб   ловить   куниц.   Грамота
(разрешение)   на   владение   землями   и   лесами
северного края.)
Кто ответит чем сегодняшнее задание нам полезно?
А   какие   бы   вы   сказки   про   Перу­Богатыря   вы   бы
посоветовали   прочитать   своим   одноклассникам,
друзьям, братьям и сестрам? Почему?
Лично мне очень понравились ответы……
На этом у нас все, спасибо за занятие.
Запишите в дневник домашнее задание.
Р.т с 7 упр. 4 Нарисовать Перу­Богатыря, каким его 
представляешь
Закрепление 
изученного
Домашнее 
задание.

back1.png

Пера – коми-пермяцкий фольклорный герой-богатырь, известный также южным (лузско-летским, верхне-вычегодским) коми-зырянам.

Сюжет о Пере-богатыре является одним из наиболее развитых, хорошо сохранившихся как в эпосе коми-зырян, так и в эпосе коми-пермяков. Первая публикация относится ко второй половине XVIII века. Распространен в Усть-Куломском районе Республики Коми и Пермском крае.

Сказания о Пере имеют множество вариантов, но сюжеты большинства из них, по мнению исследователя Ю. Г. Рочева, характеризуются следующими особенностями:

1. Ратный подвиг богатыря является центральным эпизодом. Ратному подвигу предшествуют картины мирного труда. Пера занимается земледелием, охотничьим промыслом. Он дружелюбен, миролюбив, вспыльчив и отходчив, не может терпеть несправедливости, насмешек, жестоко мстит пересмешникам. Брат Перы служит у московского царя.

Неожиданно на царя нападают иноземцы, владеющие чудовищным колесом. По зову царя коми богатырь идет на битву с чудовищем, побивает его. Русский царь хочет наградить Перу золотом-серебром, но тот от награды отказывается, принимает лишь грамоту на лесные угодья и шелковые сети.

2. Поединок Перы с Лешим-Вöрса: завоеванные в битве с иноземцем-чудовищем права на свободный промысел дичи в родной тайге-парме Пере приходится утверждать в схватке с Лешим-Вöрса, который не признает дарованных царем прав, хочет извести Перу, убить его сонного.

Сначала он проигрывает Пере в перетягивании на палках: Пера предварительно привязывает себя к смолистому пню, а когда пень начал трещать, Пера пугает обессиленного Вöрсу, утверждая, что это с треском входят в него новые силы. Затем Вöрса пытается выведать у Перы, как тот спит во сне. «Сплю, как березовый кряж», – отвечает Пера, разгадав коварный замысел.

Ночью Пера подкладывает вместо березовый кряж, прикрыв войлочным плащем-лузаном. Вöрса, приняв кряж за Перу, пронзает дерево копьем с серебряным наконечником.

В ответ Пера, притаившийся на дереве среди ветвей, пускает стрелу и смертельно ранит противника, добивает на пороге жилища, становится мужем его жены. Однако, обнаружив колдовские хитрости полоненной женщины, Пера убивает и ее.

3. Поединок Перы с графом Строгановым и его приближенными: завоеванные в битве с иноземцами и в поединке с Вöрса права богатырь вынужден отстаивать на этот раз от «злющих слуг Строгановых», «от злющего графа». Враги хотят «замежить» железной цепью земли Перы и его народа, хотят присоединить их земли к усадьбе Строгановых, людей обратить в крепостное состояние.

Пера разрывает руками железную цепь, клнцы той цепи прячет в кустах. Так он освобождает себя и своих людей из крепостной неволи. Впрочем в большинстве вариантов оказывается, что Пера, этот отважный победитель иноземца и лесного чудовища, вынужден скрываться от графа и его прихвостней.

Иллюстрация из повести Владимира Муравьева «Пера-богатырь с берегов Лупьи»

Художник Н. Кочергин

.

В энциклопедии «Мифология Коми» даются и другие подробности из жизни легендарного героя Перы:

Наиболее распространённым является текст, в котором объединены два сюжета: Пера — защитник Родины, победитель вражеского войска и Пера — победитель лешего.

Логическая связь этих сюжетов объясняется достаточно легко: Пера в благодарность за победу над врагом просит и получает от царя ловчую сеть и грамоту на владение лесным промысловым участком в родных краях, но на него претендует и леший, прежний его хозяин. Пера вступает с ним в единоборство и, во многом благодаря хитрости, побеждает его.

Но в отдельных текстах сюжеты расположены в обратном порядке. В то же время обязательны и неизменны следующие детали: поход Перы происходит зимой (он отправляется в путь на лыжах). Вражеское войско двигается с юга относительно Коми края. Предводитель вражеского войска находится в огромном колесе, причём колесо это огненное: «… неприятель давил огненным колесом».

Огненное колесо двигалось с юга на запад. Москва (а именно к ней отправляется Пера на битву с врагом) находится на запад от Коми края. В некоторых текстах западное направление отмечается особо: «… на запад, дескать, надо идти, — ответили посланцы».

Учитывая, что в одном из фольклорных текстов Пера предстаёт в роли солнцеборца и создателя прецедента, установившего годовой ход солнца, сюжет об уничтожении им огненного колеса, возможно, является отголоском древнего аналогичного мифа об установлении суточного хода светила.

Оригинальный коми-пермяцкий миф объясняет возникновение годового хода Шондi (Солнца) и связанной с ним смены времен года. В нем говорится, что некогда зимы не было вообще, а Шондi никуда не уходило из Пармы (Тайги). В Парме было много всяких зверей и птиц, но еще не было людей. Наконец, Парма родила юношу, которого назвали Перой, — интересный вариант рождения первочеловека самой Матерью-Природой.

Пера сделал себе лук и стрелы и стал хозяином и земли, и леса. Однажды, спустившись к реке, он увидел радугу, которая пила из нее воду. За разрешение напиться Пера попросил поднять его за облака.

Поднявшись наверх, Пера увидел «твердь господню» и множество огней, а посередине самый большой огонь – Шондi. Пера решил взять немного этого огня и спустить его на землю, но, приблизившись к Шондi, был отброшен от него грянувшим громом и сверкающей молнией.

После этого Пера оказался на облаках в золотых санях, запряженных серебряным конем, рядом с красивой девушкой. Это была дочь Шондi по имени Зарань, она вставала утром раньше Шондi, а вечером ложилась спать позднее его и следила, чтобы Шондi-огонь никого не сжег. Пера и Зарань полюбили друг друга и спустились жить на Землю.

Увидев это, Шондi рассердилось и ушло далеко от этих мест. На земле стало темно и холодно, замерзли реки и озера, все занесло снегом. Перу и Зарань укрыла Мать-Парма.

Шондi не было семь лет. За это время у Перы и Зарань появилось семь сыновей и семь дочерей. Наконец, Шондi вернулось. Стало тепло, появилась зелень, в небе снова засияла радуга.

Шондi предложило Зарань вернуться, угрожая в противном случае сжечь все на земле. Началась страшная жара, высыхали реки, трескалась земля. Чтобы спасти своих детей, Зарань поднялась за облака, но Шондi продолжало жечь. Тогда Пера со всеми своими сыновьями поднялся на высокую гору, он и семь его сыновей натянули могучие луки и выстрелили в Шондi.

От Шондi оторвался и рассыпался большой кусок, а в Парме зажглось множество огней. Шондi-огонь и сейчас убегает из этих мест, потому и бывает зима каждый год, но уйти совсем Шондi уже не может, потому что его большой кусок греет землю.

Сюжет о борьбе Перы с лешим, в свою очередь, состоит из двух стабильных эпизодов. В первом из них Пера встречает в лесу лешего и вступает с ним в единоборство. Вначале они меряются силой, перетягиваясь на палке. Пера обманывает лешего, привязав себя сыромятным ремнём к крепкому пню. Потом они ложатся спать у костра. Пера, улучив момент, подкладывает вместо себя берёзовый кряж или сосновый чурбак, накрывает его одеялом, а сам прячется неподалёку.

Леший, решив, что Пера уснул, бьёт в чурбак копьём с серебряным наконечником. Пера в это время стреляет в него из лука. Тяжелораненый леший, оставляя кровавый след, бежит в сторону Урала, добегает до горы Болванов Камень (Болван Из), где у него был дом, и умирает на его пороге.

Во втором эпизоде Пера обнаруживает в доме умершего лешего его молодую красивую жену, приводит её к себе домой и берёт в жёны.

Некоторое время молодожёны живут счастливо, но однажды Пера возвращается домой с охоты в неурочное время и входит в дом без стука. Он видит свою жену, щёлкающую вшей, которых она находит в волосах на снятом с головы скальпе, и убивает её.

Повод для убийства Перы своей жены – снятый ею со своей головы скальп – обладает также глубокой символикой. У обских угров голова и волосы считались местом обитания четвёртой души, поэтому у них существовал обычай скальпировать убитых врагов, чтобы уничтожить их души; никогда не стригли своих волос шаманы, поскольку верили, что в них находятся их душа, сила и оберег. Понятие о том, что в волосах находится душа или магическая сила, а потерять их означало потерять силу, универсально и было известно многим народам. Таким образом, жена Перы со снятым скальпом (без души) лишена сил и фактически ни жива, ни мертва, находится на рубеже бытия и небытия.

Само по себе убийство лешего, духа-хозяина леса и зверей («лесного бога») для традиционного мировоззрения коми-зырян и коми-пермяков событие далеко не ординарное. Хотя отношение к лешему и было двойственным: он мог как навредить человеку, так и одарить охотника богатой добычей, в нём доминировали уважительные мотивы.

Считалось, что если соблюдать традиционные нормы и правила поведения в лесу, а также делать периодические приношения лесному духу-хозяину, он был нейтрален или даже помогал в промысле.

Остальные деяния Перы не имеют явно выраженной мифологической подоплеки и преимущественно свидетельствуют лишь о его богатырской силе.

С охоты Пера приносил по два-три лося на спине. Он вытаскивал воз, который не могла осилить лошадь. Соревнуясь в метании камней, Пера мог бросить на версту камень весом в сто пудов. Он приносил на плечах по двенадцать дубовых стволов зараз и раздавал их соседям для изготовления санных полозьев. Обидевшись на одного из односельчан, Пера поднял и сложил внутрь сруба все брёвна, заготовленные им для строительства дома.

Лыжи Перы, поставленные у стены дома, доставали его стреху, а мчался он на них так быстро, что обгонял лошадиную упряжку.

Обладая богатырским аппетитом, Пера мог съесть за один присест десять блюд пельменей и выпить бадью вина. После неудачной женитьбы на вдове лешего семьи Пера так и не завёл и жил один.

Два его брата не обладали богатырской силой Перы, а его сестра, тоже богатырской мощи, жила у северного моря, где она разводила оленей. Иногда сестра приезжала к Пере на оленях, или же он ездил к ней на собачьей упряжке.

Относительно смерти Перы существует несколько версий.

Согласно одной из них, он жил долго и умер естественной смертью. По другой, состарившись, Пера вместе с одним из своих братьев ушёл в парму (приуральскую тайгу), и там они превратились в камни. По третьей версии, Пера надорвался, натягивая ловчие сети, полученные им в дар от царя, между берёзой на правом берегу реки и сосной – на левом. Придя домой, он лёг в заранее изготовленный кедровый гроб и умер. Или же, натягивая сети между сосной на своём берегу реки и елью, растущей на другом, Пера приложил столько усилий, что ель сломалась. Он упал вместе с ней на землю и вскоре умер от полученных травм.

Оригинальный сюжет о Пере-богатыре был зафиксирован в 1771 году выдающимся сподвижником М. Ломоносова русским ученым и писателем Иваном Лепехиным.

После посещения Коми края по заданию Российской Академии наук он так писал в «Дневных записках»:

«Между пермяками хранится старинная грамота, жалованная во время царствования государя царя Иоанна Васильевича, которая нынче истреблена, потому что пермяки, стоя за праотцовские свои дачи и часто ссылаясь в присутственных местах на свои древние грамоты, праведным судьям ею наскучили.

Грамота сия дана была одному из чюди, жившему на Каме, в верстах 50-ти от того места, где ныне стоит село Гайны. Сей чюденин, по их уверениям, был отменный силач, который узнан был по случаю заблудившегося русского торгаша, которому он указал дорогу и снабдил всем нужным.

Торгаш, возвратясь в Москву, многим рассказал об отменной силе чюденина, и слух дошел до самого царя. Сказуемая отменная сила возбудила любопытство государево, и он призван был в Москву, где в награждение ему дана была грамота за государевою рукою на известный земли округ, в котором бы он мог беспрепятственно промышлять.

К сему прибавляют, что в знак государевой милости даны были ему и шелковые сети.

Сей батырек назывался Перя, из чего кажется заключить можно, что по крайней мере его семейство называлось Перяки, и после оно перешло и к его соседям, а во времени для удобнейшего выговора из Перяков произошли Пермяки».

К настоящему времени о Пере-богатыре опубликованы десятки текстов.

В 1966 году была опубликована повесть В. Муравьева «Пера-богатырь с берегов Лупьи».

В. И. Лыткин написал предание в стихах «Пера-богатыр» (1967 год).

А. С. Клейн обращался к образу Перы в своих пьесах-сказках «Камень жизни» (1966 год), «Ожерелье Сюдбея» (1973 год), «Волшебный камень, или книга Белой Совы» (1977 год).

Уникальные графические изображения сюжетов сказаний о Пере-богатыре сделали известные художники Республики Коми Аркадий Васильевич Мошев, Василий Георгиевич Игнатов, Виталий Николаевич Оньков.

Произведения В. Г. Игнатова навеяны сюжетами коми-зырянских и коми-пермяцких легенд. Это своеобразная станковая графика.

А. В. Мошев, коми-пермяцкий художник, проживавший в Республике Коми, известный так же книжной и станковой графикой, из мифологических персонажей тоже явное предпочтение отдает богатырю Пере.

В. Н. Оньков – коми-пермяцкий художник, известен графикой, акварельными работами, а также деревянной скульптурой. Наиболее близки ему образы чудских богатырей: Перы, Кудым Оша и духов-хозяев: чердачный чуд, подпольный чуд, банный чуд, водяной чуд.

Владимир Рохин. Пера-богатырь и Яг-Морт. 1983 год

.

Послушать аудиокниги:

Коми народная сказка на русском языке «Пера-богатырь». Читает Е. А. Выборова

01

Коми народная сказка на коми языке «Пера-багатыр». Читает В. Н. Казаринова

11

.

Почитать книги о Пере на сайте библиотеки:

КОМИ НАРОДНАЯ СКАЗКА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ «ПЕРА-БОГАТЫРЬ» В ЛИТЕРАТУРНОМ ИЗЛОЖЕНИИ П. М. СТОЛПОВСКОГО

КОМИ НАРОДНАЯ СКАЗКА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ «ПЕРЯ-БОГАТЫРЬ». ЛИТЕРАТУРНАЯ ОБРАБОТКА Н. БЕЛИНОВИЧ. СОСТАВИТЕЛЬ Ф. ПЛЕСОВСКИЙ 

.

         Нотные рукописи:

ГЕРЦМАН МИХАИЛ ЛЬВОВИЧ. ОЖЕРЕЛЬЕ СЮДБЕЯ [НОТЫ : ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС] : МЮЗИКЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПО ОДНОИМЕННОЙ СКАЗКЕ А. КЛЕЙНА.

ПЕРА-БОГАТЫРЬ / И. БЛИННИКОВА ; МУЗ. И. БЛИННИКОВОЙ // БЛИННИКОВА ИРИНА. ПАРМА ШЫЯС [НОТЫ] : СБ. ПЬЕС ДЛЯ ФП / И. БЛИННИКОВА; МИН. КУЛЬТУРЫ И НАЦ. ПОЛИТИКИ РК ; СОЮЗ КОМПОЗИТОРОВ РК. — СЫКТЫВКАР, 2007. — 31 С.

.

Мультфильмы и документальные фильмы:

Киноочерк ГТРК «Коми гор» «Палитра сказок и легенд» о В. Г. Игнатове. 1982 год. В фильме рассказывается о творчестве художника, в том числе о его работах, посвященных Яг-Морту и Пере-богатырю. Автор киноочерка Соколова Ж. И. Режиссер и оператор Лисецкий Г. Е.

.

Мультипликационный фильм «Сказ о Пере-богатыре». Пермь-Телефильм. Гостелерадио СССР. 1988 год. Художники-постановщики – Л. Ольшевская, В. Оньков

.

В селе Объячево расположено озеро Дунайчи. По легенде, именно на этом озере встретились два любящих сердца героев коми-пермяцкой мифологии: Перы-богатыря и дочери Солнца Зарань.

Встреча произошла на небе, куда Пера поднялся за разрешением напиться из чистейшей Воды Лузы-матушки. Пера и Зарань полюбили друг друга и спустились по радуге на Прилузскую землю, не спросив разрешения у отца Солнца. Непослушание Зарань разгневало Солнце, и оно ушло с этой земли на 7 лет. За это время у Перы и Зарань родились 7 сыновей и 7 дочерей, от которых позже и произошли прилузцы.

В знак их чистой и светлой любви прилетают на озеро птицы-лебеди.

11 августа 2012 года на празднике «Луза дорса гаж» была открыта скульптурная композиция «Сотворение Земли Прилузской».

Скульптурная композиция установлена на деревянной площадке украшенной резными скамейками. Сделана она из сосны, высотой в 3 метра, на ней вырезаны Пера и Зарань, а над ними кружат лебеди, символизирующие вечную любовь, и устремляются к солнцу, которое завершает скульптурную композицию. Рядом стоит фигура лешего, тоже из дерева.

Утановлена она в местечке Дунайчи, что близ озера Дунайты (народное название – больничное озеро). Это место теперь является одним из пунктов этнотуристического маршрута «Тропою предков». Скульптурная композиция стала туристическим брендом района.

.

Источники:

Атлас Республики Коми. – М.: Дизайн. Информация. Картография, 2001. – 551 с. Взять книгу в библиотеке

Игнатов В. Г. Легенды и сказания народа коми: альбом репродукций; сост. М. П. Свириденков; текст А. К. Микушев. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1985. – 1 папка (48 отд. л.). Взять книгу в библиотеке

Клейн А. Ожерелье Сюдбея: пьеса-сказка в 3-х действиях, 5 картинах с прологом: по мотивам коми фольклора: [для млад. и сред. шк. возраста] / А. Клейн. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1973. – 37,[2] с. Взять книгу в библиотеке

Клейн А. Волшебный камень и книга Белой совы: повесть-сказка по мотивам коми фольклора = Олöм Из да Вежöркуд Небöг: коми фольклор подув вылын лöсьöдöм мойд-повесьт / Александр Клейн; пер. с рус. Е. В. Козлова; худож. В. А. Клейман. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2005. – 141, [3] с. На коми, рус. яз. Взять книгу в библиотеке

Коми легенды и предания /вступ. ст., сост. и пер. Ю. Г. Рочев. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1984. – 176 с. Взять книгу в библиотеке

Конаков Николай Дмитриевич. Традиционное мировоззрение народов коми : Окружающий мир. Пространство и время / Н. Д. Конаков ; Рос. акад. наук, Ур. отд-ние, Коми науч. центр, Ин-т яз., лит. и истории. — Сыктывкар : Коми научный центр УрО Российской АН, 1996. — 130, [1] с. : ил. Взять книгу в библиотеке

Лимеров Павел Федорович. Коми несказочная проза : учеб. пособие по спецкурсу / П. Ф. Лимеров. — Сыктывкар : СГУ, 1998. — 96 с. Взять книгу в библиотеке

Лыткин В. И. Пера багатыр / Илля Вась; серпасалiс В. Г. Игнатов. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1967. – 19, [4] л. б. – На коми яз. – Пер. загл: Пера-богатырь. Взять книгу в библиотеке

Микушев Анатолий Константинович. Коми народный эпос : (Историко-культурные контакты): учебное пособие по спецкурсу / А. К. Микушев ; М-во высш. и сред. спец. образования РСФСР, Сыктывкарский гос. ун-т. — Сыктывкар : СГУ, 1989. — 81 с. Взять книгу в библиотеке

Микушев Анатолий Константинович. Коми народный эпос : Историко-культурные контакты. Взаимосвязи коми эпоса : учебное пособие / А.К. Микушев ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Сыкт. гос. ун-т. — Сыктывкар : Сыктывкарский государственный университет, 2006. — 150 с. Взять книгу в библиотеке

Микушев Анатолий Константинович. Эпические формы коми фольклора / А. К. Микушев ; Акад. наук СССР, Коми филиал. — Ленинград : Наука, Ленинградское отделение, 1973. — 253, [2] с. Взять книгу в библиотеке

Мифология Коми. – Москва — Сыктывкар: ДИК, 1999. – 480 с.: ил., карт. Взять книгу в библиотеке

Му пуксьöм: коми войтырлöн мифология / лöсьöдiс, коми кыв вылö вуджöдiс П. Ф. Лимеров; серпасалic А. В. Мошев. – Сыктывкар: Коми небöг лэдзанiн, 2005. – 622, [2] л. б.: серпас. – На коми, рус. яз. – Пер. загл.: Сотворение мира. Взять книгу в библиотеке

Муравьев В. Б. Пера-богатырь с берегов Лупьи: повесть: по мотивам фольклора народов коми / Владимир Муравьев; рис. Н. Кочергина. – Москва: Детгиз, 1962. – 63, [1] с. Взять книгу в библиотеке

Кочерган Людмила Ивановна. Василий Игнатов. Стиль и этно = Vasiliy Ignatov. Art style and Ethno : [альбом / автор текста и составитель: Л. И. Кочерган ; перевод на коми язык: Е. В. Козлов ; перевод на английский язык: С. Е. Обшанская ; фотограф: А. В. Галуцкий] ; Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Национальная галерея Республики Коми. — Сыктывкар : Национальная галерея Республики Коми, 2020. — 51 с. : цв. ил., фот., портр. — 978-5-7934-0901-8. — Часть текста и подписи к ил. парал. на рус., коми и англ. яз. — Коми Республике — 100. Взять в библиотеке

Пера-богатырь: сказки финно-угорских народов / [пер. на коми язык Е. Козлов; ред. И. В. Иванов]; худож. А. В. Мошев. – Изд. 2-е изд., испр. и доп. – Сыктывкар: Эскöм, 2012. – 203, [4] лист бок. Взять книгу в библиотеке

Как Пера-богатырь на войну ходил // Коми народные сказки. – Сыктывкар, 2017. – С. 10-14. Взять книгу в библиотеке

Кочерган Людмила Ивановна. Василий Игнатов. Стиль и этно = Vasiliy Ignatov. Art style and Ethno : [альбом / автор текста и составитель: Л. И. Кочерган ; перевод на коми язык: Е. В. Козлов ; перевод на английский язык: С. Е. Обшанская ; фотограф: А. В. Галуцкий] ; Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Национальная галерея Республики Коми. — Сыктывкар : Национальная галерея Республики Коми, 2020. — 51 с. : цв. ил., фот., портр. — 978-5-7934-0901-8. — Часть текста и подписи к ил. парал. на рус., коми и англ. яз. — Коми Республике — 100. Взять в библиотеке

Ельцова Е. Авторская интерпретация образов и мотивов коми фольклора в поэме А. М. Лужикова «Бöрданаöй, Пераöй, югыд шондiöй» (Пера мой оплакиваемый, ясное солнце мое, 2001) / Е. В. Ельцова // Филологические исследования — 2017. Фольклор, литературы и языки народов европейской части России: формы, модели, механизмы взаимодействия : сборник статей по итогам Всероссийской научной конференции (9-13 октября 2017 г., Сыктывкар) / [редакционная коллегия: Ю. А. Крашенинникова (отв. ред.) и др.]. — Сыктывкар : Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, 2017. — С. 223-228. Взять в библиотеке

Пера-богатырь // Анбур-коми мойд: коми мойдъяс коми да роч кыв вылын. – Сыктывкар, 2000. – 133-140 лист бокъяс. Взять книгу в библиотеке

Пера-богатырь // Коми народные сказки / пер. П. Столповского. – Сыктывкар, 1996. – С. 148-157. Взять книгу в библиотеке

Пера-богатырь // Коми народные сказки / сост. Ф. В. Плесовский. – Сыктывкар, 1975. – С. 137-142. Прочитать в электронной библиотеке

Про Перу-богатыря // Коми народные сказки. – Сыктывкар, 2017. – С. 3-9 Взять книгу в библиотеке

Кряжевская Е. Мойдвывса карта. — Йöлöга. — 2011. — 30 сент. — С. 7-8. — На коми яз. — Сказочная карта.

«Апельсин» [Видеозапись]: некоммерческий проект, направленный на сохранение и популяризацию коми языка среди подрастающего поколения / М-во культуры, туризма и архив. дела Респ. Коми, АУ РК «Комикиновидеопрокат». – [Сыктывкар], 2016. – 1 видеодиск (DVD) (1 ч. 42 мин). Прослушать в электронной библиотеке

Блинникова, И. В. Парма шыяс [Ноты] = Звуки пармы: сб. пьес для фортепиано / Ирина Блинникова; М-во культуры и нац. политики РК; Союз композиторов РК // Национальная электронная библиотека Республики Коми / ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми». Сыктывкар, 2015–2018. URL: https://nebrk.ru/docs/common/RKOMIBIBL0000293794 (19.09.2018) Посмотреть в электронной библиотеке

Герцман М. Л. Ожерелье Сюдбея [Ноты]: мюзикл для детей по одноименной сказке А. Клейна / М. Л. Герцман; ГУ «Национальная библиотека Республики Коми»; оцифр. О. А. Ерогодская ; обраб. файла. И. А. Белый // Национальная электронная библиотека Республики Коми / ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми». Сыктывкар, 2015–2018. URL: https://nebrk.ru/docs/common/RU+NBRKOMIBIBL0000018537 (19.09.2018). Посмотреть в электронной библиотеке

Столповский П. М. Пера-богатырь: сказка [Электронный ресурс] / Петр Столповский // Национальная электронная библиотека Республики Коми / ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми». Сыктывкар, 2015–2018. URL: https://nebrk.ru/docs/common/RKOMIBIBL0000782595 (19.09.2018). Прочитать в электронной библиотеке

.

Иллюстрации из альбома:

Мошев А. В. Мифология народа Коми в графике А. В. Мошева = А. В. Мошевлöн графикаын коми войтырлöн мифология: [альбом] / А. В. Мошев; сост. О. К. Панкрушева. – Сыктывкар: Анбур, 2008. – 1 папка (43 отд. л.). Взять альбом в библиотеке

В альбом вошли 43 несброшюрованные цветные репродукции оригинальной графики художника. Под каждой репродукцией текст на русском и коми языках, представляющий миф, легенду или предание из сборника «Сотворение мира. Мифология народа коми»(Сыктывкар, 2005, авт.-сост. П. Ф. Лимеров).

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Вопросы к сказке падчерица
  • Вопросы к сказке о царе салтане 3 класс с ответами презентация
  • Вопросы к сказке о царе берендее с ответами
  • Вопросы к сказке о царе берендее о сыне его иване царевиче о хитростях кощея
  • Вопросы к сказке о рыбаке и рыбке 2 класс с ответами викторина для детей

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии